Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

Поделитесь с друзьями:

RSS

От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

Сам в шоке. Но звезду Героя видел лично, сомнений у меня нет. Знаю только, что была какая - то тёмная история (вроде он поддержал ГКЧП, это со слов одного из моих командиров по роте) и командира 350 полка Соловьева Александра Владимировича просто отдельные чиновники перестраховщики вычеркнули из многих сайтов, книг и списков. Сам у старшины роты видел такую книгу героев полка без фотки Соловьёва и более старую книгу с фоткой и звездой. Тогда бывший старшина прапорщик и рассказал, что кэпа просто везде поубирали.
Самое верное, это спросить у офицеров штаба полка того периода, они точно знают Герой Соловьёв или нет. Я в переписке с замполитом полка, специально поинтересуюсь у него. Вы меня заинтриговали, звезду я помню.

Цитата
Сам в шоке. Но звезду Героя видел лично, сомнений у меня нет. Знаю только, что была какая - то тёмная история (вроде он поддержал ГКЧП, это со слов одного из моих командиров по роте) и командира 350 полка Соловьева Александра Владимировича просто отдельные чиновники перестраховщики вычеркнули из многих сайтов, книг и списков. Сам у старшины роты видел такую книгу героев полка без фотки Соловьёва и более старую книгу с фоткой и звездой. Тогда бывший старшина прапорщик и рассказал, что кэпа просто везде поубирали.
Самое верное, это спросить у офицеров штаба полка того периода, они точно знают Герой Соловьёв или нет. Я в переписке с замполитом полка, специально поинтересуюсь у него. Вы меня заинтриговали, звезду я помню.
Загадочная история. Могу лишь предположить, не сочтите за "сплетню в виде версий" ((с)В.Высоцкий). Только за ГКЧП навряд ли звания Героя лишили бы, им же где-то в 1993-94 официальная амнистия вышла. Но возможно дело было так: после провала ГКЧП уволили из армии, тогда многих "неблагонадёжных" поувольняли с "волчим билетом" без пенсии, а на гражданке что-нибудь натворил, попал под суд и там уже по решению суда Звезду отобрали. Был же когда-то инцидент с бывшим комдивом 106 ВДД (фамилию не помню, он, правда, никогда ГСС не был), который будучи военкомом Тулы по пьянке кого-то застрелил и попал под суд.
Но это всё предположения мои с потолка взяты, надо, и правда, у тех кто в теме и лично знаком с Соловьёвым уточнять.
С уважением Игорь
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.

Цитата
Посмотрел списки Героев за войну в ДРА, А.В. Соловьёва там нет.

Соловьёвых ГСС много ( здесь ), но нужного нет - есть Соловьёв В.А. - лётчик-космонавт, дважды ГСС
в списках лишённых звания тоже нет
С неба об землю... и в бой!

Проверил, узнал у замком 350 полка сегодня в личной беседе. Командир 350 полка не Герой Советского Союза. Я ошибся, у него "всего" 3 ордена. Я по малолетству солдатскому спутал другую его награду, весившую на том -же месте со Звездой Героя. В парадке кэпа видел только один раз.
Всё в тексте книги исправил. Спасибо за настойчивость и поправку. Правьте, что правда, буду исправлять. С уважением и ещё раз спасибо за поправку, Игорь Славин.
Всё одно вины командира полка перед солдатами - это не уменьшает.

ОТЗЫВЫ ЗАМПОЛИТА 5 РОТЫ ОСТАНИНА ПЕТРА и ОТВЕТЫ ЕМУ СОЛДАТ 5 РОТЫ:

Рецензия на «Афганская война. Правда от солдата ВДВ» (Игорь Геннадьевич Славин)

П. Останин Война глазами солдата отличается от войны глазами офицера?

Петр Останин 23.11.2014 19:05 Заявить о нарушении правил / Удалить

Добавить замечания

П.Останину ,вы наверное не в курсе, но дедовщина в 5 роте процветала в самом отвратительном виде .Офицеров в ночное время в роте никогда не было .Единственный офицер ночевавший во 2 взводе 5 роты лейтенант Стародуб .и тот не долго перевелся во взводе его никто как офицера и не воспринимал .По всей видимости он скрывался во взводе от своих же офицеров взвода.Кроме этого хочу напомнить историю со сломанной челюстью прапорщика Синюкова .Вообще из пятой роты бежали все кто смог под любым предлогом. Я не говорю еще о том,что в январе 1983 года от дедовщины в 5 роте застрелился солдат нового призыва .Скажите вы помните его фамилию ?

Игорь Станчин 24.11.2014 04:38 Заявить о нарушении правил / Удалить

Отличается, товарищ лейтенант. Ой как отличается.
Я побывал и в солдатской шкурке, и в курсантской, и в офицерской.
В том числе в курсантской и офицерской на другой войне.
Вы просто не представляете, как она , война, отличается, когда зарплата хорошая, когда сам свою судьбу решаешь, когда рискуешь только жизнью, да карьерой, когда можешь в любой момент послать весь ад службы и войны, и только личное желание удерживает от того, чтобы не послать всё далеко и надолго. А когда бесправным солдатиком никуда не уйти, взгляд другой становится.
Собака с хозяином на один мир смотрит, а взляд, у каждого свой. Солдат, он и есть, как собака, а офицер - хозяин и права и взгляды у них разные.

Игорь Геннадьевич Славин 24.11.2014 08:17 Заявить о нарушении правил / Удалить

Я ведь долго ничего писать не хотел. Всё от Кубиевича ждал, когда тот расскажет, кто роту погибать отправил. Так и не дождался.
За Яковенко обидно стало. А рота не виновата. Рота сильная была и воевала храбро рота. Время поганое было. Сложно было чистым остаться.
И старшина с замполитом по каптёркам не отсиживались, а на боевые ходили. Что храброго было - не отнять. Но где ордена на груди у солдат? Где реабилитация, где квартиры обещанные, где помощь медицинская достойная? До сих пор солдаты покойники тысячами каждый год от бардака и неуставняка. Где гарантия, что на следующей войне чище и честнее будет? Если от моего рассказа хоть один сегодняшний выпускник офицер к солдатам как отец родной относиться станет и то хлеб.

Игорь Геннадьевич Славин 24.11.2014 08:27 Заявить о нарушении правил / Удалить

Не укоряйте, господа Офицеры, а поддержите награждение Яковенко. Пусть в 5 роте хоть один солдат за свои подвиги заслуженную награду получит. Что было плохое - то было, пусть последующие поколения на наших ошибках учатся, а что гордое, то тоже должно быть. Пусть подвиги 5 роты тоже зазвучат.

Игорь Геннадьевич Славин 24.11.2014 08:30 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Я служил в 5пдр с июля 1983г. по июнь 1985г. Знал ситуацию в роте и должным образом,как офицер влиял на неё.Скажу так...И.Г.Славин вы льете дерьмо на солдат и офицеров роты выдуманными вами фактами,да и в целом на полк.Какова ваша цель? Думаю-пиар.Может и про меня что-нибудь вспомните такое...ну так чтобы облить помоями ...Яковенко знаю хорошо,проблем у меня с ним было не мало..Есть вещи о которых я не стал бы говорить на всю страну,поэтому успокойтесь..не надо выдумывать и высасывать из пальца героизм Яковенко..Коментарии к вашим воспоминаниям даже не пишу... у вас своя правда -у меня своя пусть 5 рота и рассудит.
Петр Останин 28.11.2014 22:32 Заявить о нарушении правил / Удалить

">П.Останину Все ложь и не правда ни на что в 5 роте вы не влияли и не какой ситуацией вы не управляли, сказки рассказывайте дома своим домочадцам .Вас вообще в роте ни когда не было .Всем заправляли старослужащие .Только один замполит бывший до вас приходил в роту по вечерам и то для того что бы заниматься боксом лейтенант Басеев. Вы из модуля офицерского ни когда не вылезали и во взвода не появлялись. Вы походу забыли как полковник Крестьянинов приходил наводить порядки с дедовщиной в роте.Может напомнить как вы свое барахло на солдат грузили .вам ведь тяжело было таскать его.Ни каких проблем у вас с солдатами не было .а вот у солдат с вами связаны только плохие восспоминания. А компромат на Яковенко можете огласить на странице форума ,видать долго терпели. Сразу предупреждаю .про наркоманию можете не разглагольствовать ложь .про комендатуру тоже особо не старайтесь вас там не было. Больше ничего у вас нет .Был бы плохой солдат отдали бы под трибунал перевели бы куда нибудь .нахрена преступника держать в роте. А солдаты разберутся кто прав кто виноват . Были в роте нормальные люди немного их было к сожалению .Но это не про вас.
Игорь Станчин 29.11.2014 14:14 Заявить о нарушении правил / Удалить

Игорь Геннадьевич не обращайтесь к бывшим офицерам 5 роты с просьбами и вопросами по боевым действиям.правды не дождетесь. Сообщаю вам фамилии солдат которые совершили во время службы недостойные поступки. 1.Фамилия солдата просравшего на боевых автомат Отряхин 3 взвод.2 Фамилия солдата проткнувшего штык ножом другого солдата роты Шнякин Анатолий .3.Фамилия солдата застрелившегося от дедовщины Мартышкин Александр Анатольевич.4.Фамилия еще одного дембеля садиста Лаптев механик водитель 1 взвод. 5.Фамилию сержанта 1 взвода родом из прибалтики Балтрунас Брониас вспомнил не давно. сержант Пархомчук ему голову покалечил в 1984 году . Все это правда о которой конечно же не знает П.Останин.

Игорь Станчин 29.11.2014 17:38 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Для всех кто читает комментарии ,замечания и рецензии ответственно заявляю все написанное Славиным в рассказе правда от первой до последней буквы. Дедовщина в 5 роте была самая отвратительная .отношение офицеров к солдатам скотским.Ни каким авторитетом и уважением офицеры роты не пользовались ,между собой солдаты их всегда называли шакалами .Другого звания и отношения они к себе не заслужили. Службу проходил именно в 5 роте в период сентябрь 1982 май 1984 в 1 взводе.Сержантом был Порхомчук после него Скурятин.
Станислав Иванов 4 30.11.2014 08:11 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Столько дерьма...! И через всю жизнь это нести? Тяжело было вам не спорю,но нельзя же так все в черных красках..жизнь многогранна ..все было,и если у вас не осталось добрых воспоминаний это наталкивает на мысль о вашей духовной жизни. И почему вы не были командирами взводов в 5 роте или ротным? Ну что, все было бы иначе? У вас наверно не было бы дедовщины? все были награждены,в роте идеальный порядок и вы чистые и пушистые.Не бывает так и не будет никогда...А то через что прошли солдаты есть героизм все и делить уже никого не надо, оскорблений не надо и прочих обвинений каких то.. Раз такие принципиальные почему молчали? Боялись? Были методы воздействия на негодяев..и советников среди личного состава у меня не было, вы тихо сидели курили трубочку..Вы уже определения всем дали- Телепенин Е пьяница,Кудров Г-выскочка бездарный командир,Останин П.-никакой и т.д все плохие. Тогда вопрос! Чего вы сами стоите? Какое право вы имеете судить? А по поводу награждений скажу, что я лично писал наградные листы все 2года.Награждали всех кто был достоин по нашему мнению . Обязательно учитывалось мнение сержантского состава роты. Не все наградные проходили через вышестоящие штабы.. и наши возможности были ограничены.Обижены остались часть солдат роты,которые остались после меня еще служить..достойные бойцы роты.
Петр Останин 30.11.2014 10:14 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Создается твердое впечатление что вы не внимательно читаете отзывы и комментарии .Где в каком месте вы прочли фразу о том .что вас судят . То что вы называете дерьмом и есть истинная правда о том что было в 5 роте .Все изложенные нами факты и есть результат вашей работы и бесконечной заботы о судьбах солдат в 5 роте. Ответьте а кто вам давал право судить о людях тогда в Афганистане .отдавать такие приказы. Мы в отличии от вас в армию не просились .нас призвали служить стране а не терпеть унижение и издевательства .Рапортов с просьбой послать в Афганистан мы тоже не писали. Вы в училище добровольно поступили и в Афганистан сами напросились.А право судить и давать оценку вашей работе у нас есть ,но мы из этических соображений своим правом пока не пользовались .Мы рассказали всю правду привели факты назвали фамилии,если мы написали неправду укажите где мы солгали в каком конкретно месте ложь.Только с доказательствами , фактами и фамилиями.Не надо общих фраз и вашей политграмоты ,в роте наслушались вашей болтовни о интернациональном долге и прочей чуши. А офицеры и солдаты в полку достойные и порядочные были и хорошее тоже было подтверждаю.Только это не про вас .
Станислав Иванов 4 30.11.2014 15:16 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Начнем с того ,что вы т.Иванов были на войне и выполняли свой Конституционный долг,не я вас туда "загнал".Какие и когда вы выполняли незаконные приказы?Какие унижения вы терпели конкретно?Нет у вас никакого права,солдат,кроме как высказать свое личное мнение,или написать воспоминания как,возможно вы позволяли себя унижать, потому что это первопричина всех ваших рассуждений сегодня.Какую правду вы пишите? Это ваша правда вот и спите с ней тихонько как тогда,когда не смели сделать мужественный шаг и обличить дембелей,которые издевались над вами..А ротного не трогайте потными руками. Он управлял артиллерией и авиацией и сделал это грамотно-ни один снаряд ,ни авиабомба не упала на наши позиции. По плите постоянно долбили пули,что и спасло жизнь ему и артнаводчику.Или вы наивно думаете, что снаряды сами по себе летели и ложились на позиции "духов". Или это вы корректировали огонь?А ,что касается политграмоты и прочее- да вышла ошибочка упустил я вас,не доходили мои слова к вам в уши..Да и ладно Бог с вами.
Петр Останин 30.11.2014 20:08 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Да правда есть в повествовании надо признать,но по некоторым суждениям И.Славина просто не согласен. Правда с грязью... Например, не голодали солдаты и питались мы в столовой вместе и ели с одного котла. На операцию брали только мясо и хлеб,каша оставалась на броне..!!! Ну не добавлял никто в кашу солярку ,что за бред!!!Приходя на броню мы вместе ели эту кашу..просто разогревали с использованием солярки..Не может быть в Армии равенства между офицерами и солдатами,что за наивность такая, на то она и армия живущая по своим законам.Подражание солдатам вермахта? В 5пдр? Полный бред.Что-то у вас не так. И хотите это показать народу?Прославится?Борьба за правду афганской войны?Очень много у меня вопросов к И. Славину,и поэтому есть желание оптимизировать нашу переписку и используя наши воспоминания написать об этом бое правду как дань погибшим нашим парням,да не только об этом.Я готов к обсуждению.
Петр Останин 30.11.2014 20:49 Заявить о нарушении правил / Удалить

П.Останину вы все таки не внимательно прочитали рассказ Славина и наши комментарии.Судя по вашим агрессивным отзывам и комментариям к диалогу вы пока не готовы.Для начала отбросьте ваши эмоции и не высасывайте из пальца то чего в наших комментариях нет и никогда не было.По поставленным вами вопросам отвечаю конституцию СССР прочитал внимательно,ничего там о моем долге перед республикой Афганистан там нет. Кроме того ни в конституции ни в военской присяге нет ничего о том ,что в 5 роте 350 полка будет дедовщина ,голод и вши в белье выдаваемом после бани.Ничего там не сказано и о том что у нас будут мягко говоря не компетентные офицеры.Питание у солдат и офицеров было разное,столовая солдатская была в левом модуле офицерская в правом модуле. С хлебом было плохо совсем плохо .Его приходилось добывать тайно ночью в роте где пекли хлеб.Это не секрет.Что касается Г. Кудрова нигде и ни когда я его в комментариях не упоминал ,читайте внимательно.Хотя могу много чего рассказать.Про бой 5 роты 5 и 6 июня 1984 года и о том как вел себя в этом бою Г.Кудров я тоже ничего не писал,так как не принимал в нем участие.Могу рассказать что говорили о том бое раненные в госпитале Кабула.Что касается Славина он мне другом в роте не был.Скажу больше он в свое время также как и Золоторев , Герасимов и еще некоторые солдаты свалили из 5 роты из за дедовщины. А вот то что он написал в своем рассказе чистая правда ,под этим подписываюсь и соглашаюсь полностью. Если вы не в курсе могу вам рассказать и о героизме ,трусости ,воровстве ,стукачестве о дембелях садистах в 5 роте. Только вы наверняка не захотите слушать правду.

Станислав Иванов 4 01.12.2014 04:53 Заявить о нарушении правил / Удалить

">П.Останину.Я прекрасно понимаю ваши попытки отстоять честь мундира и не запятнать честное имя.Но к сожалению не получиться .И вообще в вашем возрасте говорить неправду и лгать как то не солидно.Нужны доказательства и имена пожалуйста.Весна конец апреля начало мая 1984 года 5 рота 1 взвод готовится к подъему в горы .Почетная обязанность и честь тащить ваш офицерский бушлат выпала на Яковенко,если вы конечно это помните.Солдат конечно же шел в горы на легке,ротный пулемет,1000 патронов,бронежилет,каска,гранаты,2 мины от миномета,сухпаек ,2 фляги с водой ,ну и кое что по мелочи.Короче шел налегке.Вгоры рота поднялась ближе к вечеру и там выяснилось ,что ваш офицерский бушлат потерян.И вы естественно от большой любви и бесконечной заботы о солдатах,конфисковали солдатский бушлат,Так в нем и несколько дней и проходили .А в горах ночью если вы помните весьма холодно.Да вам как раз было тепло а солдат охваченный вашей заботой мерз немного. Но вам как я помню было все равно.А бушлат ваш нашелся при спуске с горы.Точнее его нашли и вернули солдаты другой роты.это один из примеров вашей заботы о солдатах.Нужны еще доказательства? Этот пример вашей заботы не самый плохой в вашей офицерской карьере.
Станислав Иванов 4 01.12.2014 13:26 Заявить о нарушении правил / Удалить

Полная чушь.

Петр Останин 01.12.2014 14:05 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Вот уж здесь хрен вы угадали гражданин Останин все написанное о вас в последнем комментарии правда , видел лично своими глазами и слышал ,все так и было . Все написанное правда 100 процентов.
Игорь Станчин 01.12.2014 14:45 Заявить о нарушении правил / Удалить

">К сожалению, вынужден прекратить обсуждения по теме.Очень жаль.Вы слышите только себя.
Петр Останин 01.12.2014 15:11 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Дополнительная информация для читателей авторской страницы. Так вот чем кормили солдат в 350 полку, 1.Клейстер из высушенного порошка картошки .2.Каша низкого сорта из чего не понятно .3.Консервы рыбные в томате иногда давали в масле 1 банка на весь взвод. 4.Ну и фирменное блюдо шкура свиньи с салом варенная в котле ,дрянь не вообразимая. с хлебом было плохо совсем плохо. Хлеб солдатам доставался редко. Хлеб в полку считался роскошью наравне с сахаром. Ну и наконец то что полагалось выдавать солдатам дополнительно, сгущенное молоко ,волшебным образом оказывалось у местного населения и продавалась в дуканах. Понятно не бескорыстно у офицеров и обслуги вдруг появлялись 2 кассетные магнитофоны ,джинсы марки Голубая лагуна и прочий дефицит того времени. Что касается питания офицеров то это совсем другая история.
Игорь Станчин 02.12.2014 15:05 Заявить о нарушении правил / Удалить

Есть печальные новости недавно выяснилось ,что несколько лет назад умер солдат 5 роты 1 взвода Кислов Николай призыв 1983 года .Он смог бы рассказать многое о службе в 5 роте. Жаль не судьба.

Игорь Станчин 02.12.2014 15:16 Заявить о нарушении правил / Удалить

">Теперь пришло время повторить мой ранее опубликованный комментарий .воспоминания о солдатах 5 роты ,о том кто был Героем а кто трусом.Развенчаю миф о высосанном из пальца героизме . Начну по порядку. 1.Зимой конец 1982 начало 1983 года при движении колонны бронетехники 5 роты по серпантину БМД 1 взвода механик Пахомов наводчик Яковенко на скользкой дороге не вписалось в поворот и повисло на краю пропасти передней частью почти до башни. Короче говоря еще немного и конец ушли бы в пропасть.В этой ситуации механик держал ногу на тормозе и оба фрикциона на себя. Наводчик вылез через передний люк отцепил трос и стал махать руками другим механикам на БМД оказать помощь.Так вот мимо них спокойно проехала БМД,Техничка роты механик Павлов и зам.по тех части Синюков. Хотя видели прекрасно что ситуация полная жопа.Помог им тогда механик 2 взвода Петухов[фамилию не точно помню]наводчиком был Золотарев. Короче Яковенко подцепил трос и задним ходом вытянули БМД 1 взвода. Ну а вечером в палатке был крупный разбор между Пахомовым и Павловым без мордобоя. Павлов сильно оправдывался. 2.Весной в конце марта начале апреля на одной из операций поднялся между солдатами тихий кипиш , случилось чп .Солдат 3 взвода потерял или бросил автомат.Тогда поднялись искать сами солдаты .офицерам не говорили.Нашел и вернул автомат Яковенко. Подтвердить может Ю.Пахомов. Если бы тогда автомат не нашли полная жопа была бы Телепенину ,Шклярику да и остальным офицерам.Солдата ждал трибунал.Как вы думаете кто то сказал спасибо за спасение репутации не попадания в тюрьму.Хрен кто что сказал.3.Что касается эпизода со спасением из под огня Кононова ,то здесь все было так как написал в своем рассказе Славин.Согласен с ним полностью. 3.Что касается второго эпизода описанного Славиным .где ночью взяли духа,сказать могу мало сам не видел деталей не знаю. Склонен и доверяю рассказу Славина.4.Весна 1984 года при прочесывании кишлака из которого ушли жители перед самым приходом солдат 1 взвода Яковенко заметил духа который наблюдал за взводом .бросился его преследовать и догнал в конце кишлака Скурятин тогда кричал Яковенко .что бы он его не убивал. Там были и офицеры роты .короче свидетели есть. Дух ценный оказался много чего рассказал.Его забрали потом на допрос в полк.5.Через несколько дней взвод блокировал другой кишлак в него не заходили.Так вот из кишлака стали уходить по тропе на противоположной стороне горы духи.Заметил их Яковенко и Скурятин .открыли огонь взяли в плен там было человек 10 . Потом на небольшом привале Кудров от имени пока вручил благодарность Яковенко подписанную Соловьевым .Это было 20 мая 1984 года. А дальше были события 23 мая 1984 года где первый взвод попал в засаду и вышел из боя с минимальными потерями. События того боя изложены в рассказе Славина. Главное отход взвода прикрывал пулеметчик Яковенко. В бою получил ранение и контузию. То что я здесь написал правда причем это только те факты о которых я знаю лично и видел своими глазами. Есть еще данные поэтому бойцу. Лично не видел но слышал поэтому опускаю . Теперь вопрос кто здесь Герой кто трус и кто чего заслужил?
Игорь Станчин 03.12.2014 14:57 Заявить о нарушении правил / Удалить

ОТЗЫВЫ с САЙТА ОРИГИНАЛА КНИГИ:

ИГОРЬ СЛАВИН:
Здравствуйте, Пётр Останин, замполит пятой роты. Я только приехал из - за границы, увидел Ваши ответы и вопросы, и постараюсь в самые ближайшие дни ответить на все Ваши вопросы и готов выслушать Ваши конкретные претензии с конкретными фактами ошибок в моей книге. Можете отвечать мне здесь (я обещаю стараться не удалять Ваши комментарии, даже если они мне не нравятся), можете написать мне прямое письмо на мой адрес afganvdv@rambler.ru
Когда - то я знал Вас, как одного из наиболее лучших офицеров и как хорошего человека (с точки зрения "оловянного" солдатика того времени) из многих офицеров 103 дивизии, с которыми мне приходилось сталкиваться. А я, в отличие от обычных солдат, имел возможность столкнуться со многими генералами и офицерами, от генералов из Москвы, и от Слюсаря, который объявил меня фактически вне закона и открыто заявил, что за мою смерть никто никогда не будет наказан, до самого грязного и отпетого садиста 350 полка прапорщика Чернышова.
Вас сегодняшнего я не знаю. Я знаю неплохо сегодняшнего прапорщика Кубиевича и очень немного сегодняшнего Шклярика.
У меня нет желания обвинять невиновных, и обливать грязью чистых. Я за мир и прощение всех и вся друг перед другом. Пусть каждый найдёт в себе мужество попросить прощение у другого. Простить можно, было бы покаяние.
Мы прошли одну страшную войну и наша задача не грызться между собой, а сплотиться другими, более чистыми и мудрыми людьми, для того, чтобы поддержать друг друга в последние годы наших жизней.
Было бы желание.
Хорошие слова сказал прапорщик Кубиевич, когда я жил у него в гостях. Он сказал:" мы во многом виноваты перед вами, солдатами, мы многое не видели в вас и многое не делали для Вас". Я увидел в его словах покаяние, и мне было очень гордо, что он был теперь мой друг. Для меня его дружба и рукопожатие теперь значило очень многое.
Но я никогда не предам во имя наивных патриотических сказок и дружеских рукопожатий память о моих погибших и живых друзьях. Я никогда не предам Яковенко, который единственный (единственный из всей роты!!!) плюхнулся рядом со мной в грязь, рядом с раненым Кононовым и готов был быть убитым, но не бросить ни меня, ни Коня, и который единственный (единственный из всей роты!!!) прикрывал именно ваш отход на Мухмудраках 12 апреля 1983 года, когда Вы встали во весь рост, чтобы вывести роту из под гибельного шквального огня в голом поле. Вы сделали героический поступок, товарищ лейтенант, но никто (НИКТО!!!) из всей роты не встал и не стал вас прикрывать огнём из своего оружия, несмотря на то, что Вы очень об этом кричали.
Мне стало жалко Вас и я встал и Яковенко встал и мы строчили из своих пулемётов стоя до тех пор, пока Вы не оказались в безопасном месте. А потом увидели, что коня ранило и что никто (никто из всей роты!!!) ему не помог выбраться. И мы двое доходяг легли рядом с ним, понимая, что мы физически не вытащим его и его РД. Но нам было жалко коня, как было жалко вас и мы готовы были погибнуть рядом с ним, он очень умолял не бросать его. И мы также были готовы погибнуть за вас, поэтому и встали в полный рост и стреляли пока Вы отходили.

Так, что, товарищ замполит Пётр Останин, тот самый Яковенко, о котором вы помните только плохое, вам жизнь спас. Если бы не наша стрельба по вашему прикрытию на Мухмудраках, вряд ли бы вы до безопасного места добежали. Лежали бы в этом голом поле с пробитой головой.
А вот меня или Яковенко вы и другие офицеры не спасали и огнём своим не прикрывали.
Наоборот, и застрелить меня лично пытались на боевых и трусливо мимо раненого меня бежали, куска бинта не подали, и первыми из под обстрелов бежали, только пятки сверкали, не пытаясь оборону организовать, и впрямую на смерть посылали под снайперский обстрел в полный рост, ради личного развлечения, говоря при этом, что ему (офицеру) плевать на мою мать и очень хочется видеть меня мёртвым, так как комдив Слюсарь дал полную индульгенцию любому, за мою смерть, и трусливо отворачивались, когда дембеля нас избивали и сержанты над нами издевались и когда они били нас, по молодости службы нашей, и это в том числе и с офицерского одобрения у нас, молодых солдат, и меня лично еду старослужащие отнимали.
И на могилы павших в одном с ними бою солдат, офицеры пятой роты отказывались ездить и презрительно отзывались о этих павших солдатах, которые своими жизнями их офицерские жизни сберегли, когда эти офицеры раненые лежали. Бились солдатики до последнего за офицеров, а офицеры потом только брезгливо морщились, солдатиков этих вспоминая. И каша была с соляркой, и голодали мы, и еду у нас отбирали, и били нас, и унижали, и в санчасть водить отказывались даже тяжело больных и истощённых. Вам важнее было, чтобы мы в горы шли воевать, больные, полумёртвые, но шли. Тогда у вас с карьерой и орденами вашими всё классно было.
Вы забыли, как я полтора месяца с висевшей плетью правой рукой на боевые ходил. Я тогда связку на кисти застудил в горах и у меня рука вообще не шевелилась. Хрен кто меня в санчасть отпустил. Так с одной рукой и воевал. Вы забыли как меня полудохлого, умирающего от дистрофии в горы гнали с гноящимися ранами на ногах от дембельских избиений сапогами в кость. У меня с тех пор 5 грыж на позвоночнике, с тех проклятых лет. А я с этими грыжами в горы шёл, как мог, но шёл. С ними вообще по ровной дороге –то ходить нельзя, а вы меня в горы гнали и расстрелять грозились. И как у меня ослабевшего по вашим офицерским советам мясные сухпайки забирали, тоже забыли. Видимо, нам умирающим от болезней, мясо меньше надо было?
А я, дурак всё себя винил, что больной, что мол вот какой у меня организм, не выдержал нагрузок. А мне всего – то надо было недели 2 в себя прийти, да окрепнуть. Только как меня можно было в санчасть на 2 недели ложить? Тогда ведь надо было треть роты туда же ложить. Тогда накрылись бы ваши карьеры и ордена. А вам они дороже нас были. Жалко, что мы это только сейчас понимать стали. Себя то Вы так не гнобили. Себя Вы жалели.
Да, я окреп на втором году службы, но не благодаря вашей заботе, а благодаря своей наглости и умению сжиться с вечной болью в позвоночнике и в искалеченных ногах.

Было такое, всё это к сожалению было.

Вы ходили вместе с нами на боевые, но не видели мы, чтобы вы первыми в бой бросались или героизм проявляли. Не было в вас чувства самопожертвования во имя солдат и героизма не было. Но ордена "красной звезды" и другие боевые медали и ордена вы, офицеры, все как один имеете и считаете, что они именно вам положены. А вот у солдат, которые рядом с вами воевали, таких орденов и медалей, почти ни у кого нет. Они, что, меньше вас достойны этих орденов. Яковенко, который вам и другим офицерам, и десяткам солдат жизни спас, что не достоин был орденов и медалей? Что за подлая справедливость офицерская такая?

А потом Яковенко всю роту спас и меня и Вас, когда ночью духа с миной поймал.
Как я могу его предать? Ведь ни он, ни я никогда и никого, в отличие от вас, не предавали.
Нам всегда было плевать на наш карьерный рост, медали, ордена, наши жизни.
Давайте теперь начнём диалог.

Игорь Геннадьевич Славин 11.12.2014 10:44 Заявить о нарушении правил / Удалить
Станиславу Иванову.
Спасибо за честные ответы Останину.
Жалко, что я не помню тебя, твои ответы честны и правдивы на все 100%. Буду рад услышать твои воспоминания для книги. Думаю, что в нашей роте было немало и хороших парней, если знаешь что - то о их подвигах и их жизни - пиши подробно. Наши дети и внуки должны знать настоящих героев той войны, и чистых и незаслуженно забытых.

Игорь Славин

Игорь Геннадьевич Славин 11.12.2014 15:17 Заявить о нарушении правил / Удалить
Вы меня спросили ,что я еще могу рассказать о бойцах 5 роты .Честно говоря я долго принимал решение прежде чем публиковать свои воспоминания.Просто читал вашу страницу и вспоминал эпизоды службы фамилии солдат.Ваша информация исчерпывающая и на все 100 процентов правдивая.Меня возмутила лишь позиция бывшего замполита .Но я ему дал исчерпывающие ответы и он прекратил переписку.Думаю теперь на контакт он с вами не пойдет,собственно разве он может вам рассказать,что то новое. Главное 350 полк был самый воюющий, роты все от1 до 6 боевыми .Солдаты были разные и служили по разному.А вот кто и как служил мы все совместно и написали вам на страницу .Если еще что то вспомню напишу.

Станислав Иванов 4 12.12.2014 14:24 Заявить о нарушении правил / Удалить
Игорю Станчину. Заинтересовался Мартышкиным. Расскажите как он застрелился и из - за кого и из -за чего. Дело в том, что на сайте http://festival.1september.ru/articles/419848/
я нашёл следующую информацию: Мартышкин Александр Анатольевич (11.02.1962 - 13.01.1983)

В школу №118 пошёл в 1969 г. Учась в школе, занимался спортом, плаванием, спортивной гимнастикой. Закончил 8 классов без троек в 1977 г. Затем поступил в Омский Авиационный техникум имени Н.В.Жуковского. В техникуме увлёкся парашютным спортом. В 1981 г. успешно закончил техникум, и был направлен на Омский электромеханический завод в качестве испытателя летательных аппаратов. В армию был призван 29 мая 1982 г. и направлен в учебный центр: Литовская СССР, Воздушно-десантные войска. Закончил 6-месячные курсы, присвоено звание младший сержант. Направлен для прохождения службы в Афганистан В/ч 35919. В части был назначен командиром боевой машины десанта. Имеет правительственные награды: орден “Красной звезды”, медаль “Воину-Интернационалисту от благодарного Афганского народа”. Награждён грамотой Президиума Верховного Совета СССР “Воину-Интернационалисту за мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан” и нагрудным знаком “За доблесть”. При выполнении боевой задачи был смертельно ранен и скончался 13.01.83 г. в госпитале.

Или это не тот Мартышкин или как сволочно надо было закамуфлировать ротными офицерами его самоубийство, что даже к ордену представили и подвиг обстряпали.

Игорь Геннадьевич Славин 13.12.2014 14:24 Заявить о нарушении правил / Удалить
Станиславу Иванову. Спасибо за поддержку. Слова сослуживца из 5 роты, разделяющего мою позицию стоят для меня очень дорого. Буду рад услышать отзывы о книге других солдат из 5 роты.
Потерю веры в Останина переживаю как личную трагедию. Я никак не ожидал от него такого предательства правды о 5 роте.
Это же боевые офицеры. Как они могут так подло себя вести. Ну ладно там, тогда многие искренне заблуждались и вели себя не так, просто по другому не умели и не знали, как это по другому и карьерный рост и орденский блеск глаза застилали. Но остаться мерзавцем сейчас, когда столько уже знаем, видим и слышим, когда уже на пороге старости, когда почти у каждого Бог в судиях, когда ни карьера, ни ордена уже не маячат и не светят.
Неужели можно быть такими подлецами и ссуками до сих пор, что помнить черное и называть бесстыже его белым. Мы же признаём свои ошибки, почему они не могут их признать. Ведь перед своими бойцами так просто покаятся и попросить прощения, за то, что не берегли и не заботились. Ведь никто их гнобить не будет, наоборот, искренне простим и ещё больше уважать станем.

Игорь Геннадьевич Славин 13.12.2014 14:33 Заявить о нарушении правил / Удалить
По поводу Мартышкина,к осени 1982 года была нехватка сержантов в роте .Ближе к концу 1982 года ноябрь декабрь месяц в роту пришло пополнение .Именно в это время и появился Мартышкин.Честно говоря его фамилию я тогда не знал.Он ни с кем особо не дружил мало разговаривал .В то время лютовали дембеля призыва 1981 года. Жили мы тогда еще в палатках .Кто конкретно его притеснял не скажу , все гоняли по немногу. Короче мы отметили Новый год 1983 и это был первый выход на боевые .Рота выходила на операцию ближе к вечеру и вот после получения оружия и построения он просто приложил автомат к груди и нажал на спуск.Офицеры конечно разбирались спрашивали кто и что знает по этому поводу .Толком ни кто ни чего тогда не сказал ,тогда родилась версия о том ,что он якобы получил письмо из дома в котором было известие о том что его бросила девушка.Короче застрелился от горя .Но это чушь письма ни какого не было . Впрочем это версия всех устроила и дело очень быстро замяли.Как он стрелялся видели бойцы роты.

Станислав Иванов 4 13.12.2014 16:06 Заявить о нарушении правил / Удалить
Это не тот Мартышкин, который на Бараках прямо в снегу на тропе застрелился, когда в горы стали подниматься? Если тот, то это было практически на моих глазах, метрах в трёхстах от меня.

Игорь Геннадьевич Славин 14.12.2014 14:06 Заявить о нарушении правил / Удалить
Насчет того в какой момент он застрелился не скажу в это время я был в роте,просто пришли бойцы в палатку и сказали ,что солдат застрелился из нового призыва.Но по моему он застрелился перед выходом на боевые. Тут надо в деталях разбираться , но это точно он.Помню четко разбор в роте был небольшой шума практически не было. Об этом случае как то быстро забыли.

Станислав Иванов 4 14.12.2014 16:40 Заявить о нарушении правил / Удалить
Станиславу Иванову:

Прошу вас, если вы согласны подписать наградной на Яковенко дать о себе следующие сведения согласно приложенному образцу: СТАНЧИН ИГОРЬ ИВАНОВИЧ.
Призван на службу в октябре 1981 года .Службу проходил в разведывательной роте 350 полка 103 дивизии ВДВ г .Кабул . Принимал участие в боевых действиях в провинциях Кабул, Джелалабад . За службу в Афганистане награжден медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР" грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Игорь Геннадьевич Славин 16.12.2014 15:01 Заявить о нарушении правил / Удалить
Станислав Иванов проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР с мая 1982 по май 1984 года. С сентября 1982 в составе 4 а после перевода 5 роты 350 полка 103 дивизии ВДВ. Участник боевых действий в провинциях Джелалабад ,Баграм рядовой .После увольнения в запас работаю сварщиком в СМУ 1.За службу в Афганистане награжден медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР " Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Станислав Иванов 4 16.12.2014 19:42 Заявить о нарушении правил / Удалить
Игорь Геннадьевич попытаюсь найти еще одного бойца 350 полка Николая Кривенко,он служил в роте обеспечения полка .Их модуль был за столовой медсанбата .Он тоже мог бы подписать наградной ,если жив конечно.

Станислав Иванов 4 16.12.2014 19:54 Заявить о нарушении правил / Удалить
Игорь Геннадьевич небольшое замечание по тексту представления .По поводу эпизода с БМД зимой ,в тот момент в машине личного состава не было.Только механик Ю.Пахомов и наводчик Яковенко.Колонна бронетехники как раз шла за бойцами взвода. Также хочу подтвердить ,что духов уходящих из кишлака заметили 2 бойца 5 роты сержант Скурятин и Яковенко. Действительно сначала Яковенко заметил 2 духов которые бежали в сторону кишлака и открыл по ним огонь.И только потом из кишлака стала уходить группа духов без оружия. Так что группу брали 2 бойца роты. Ранение у Яковенко только одно в голову и контузия. Пускай все будет честно и по справедливости.

Станислав Иванов 4 16.12.2014 20:25 Заявить о нарушении правил / Удалить
По поводу БМД исправил. По поводу Скурятина, не стал. В представлении должны указывать именно одну фамилию, так, что всё правильно.

Игорь Геннадьевич Славин 17.12.2014 14:32 Заявить о нарушении правил / Удалить
По поводу Скурятина всё же немного подправил, так, что всё по чесноку.

Игорь Геннадьевич Славин 17.12.2014 14:35 Заявить о нарушении правил / Удалить
Игорь Геннадьевич вы интересовались и задавали вопросы по сослуживцам и конкретно интересовались сержантом Пархомчуком. Так вот кое что о нем. Появился в 5 роте в начале весны 1983 года. Был переведен из 4 роты. Родом из Украины Виницкая или Житомирская область. Кровать во взводе была справа у окна. Рядом с ним кровать Серореза тоже из Украины г.Донецк.Так вот чем был известен во взводе , садист каких поискать издевался и бил молодых сослуживцев,отбирал все деньги какие были .По вечерам часто наркоманил забивал косяк с чарсом. На боевых особо не старался если не сказать хуже.Ну и для примера история с электричеством или последствия его использования.[Все происходило в комендатуре г. Кабул .Так вот 5 рота 1 взвод заступила на дежурство по комендатуре ,нуи конечно ближе к вечеру Пархомчук и его приближенные любили заваривать чай в котелке.Для этого использовали самодельный кипятильник из двух бритв и куска провода .В роте электричества не было,а вот в комендатуре слева от входа в помещение караула стоял бачек с питьевой водой и над ним горела тусклая лампа.Так вот к этим проводам кипятильник и подключали.Короче говоря во время нагрева воды в котелке по какой то причине при прохождении рядом с бочком с водой всегда ощутимо било током. Вероятно мокрый пол или где то коротило на массу.Так вот когда это случайно выяснилось то главным развлечением Пархомчука стало заставлять ходить солдат по мокрому полу.Их конечно било током не слабо . Пархомчук всегда улыбался глядя на это и сильно смеялся глядя на корчившихся от ударов тока солдат. Так он развлекался в комендатуре. Парадокс в том, что он был на хорошем счету у офицеров роты. А по моему, ЖИТЬ ТАКИЕ УПЫРИ НЕ ДОЛЖНЫ.

Станислав Иванов 4 17.12.2014 19:33

Николая Пархомчука помню отлично. Ссука свалила сразу после первой половины Панджшерской операции 1984 года. На вторую половину не пошла, ссыканула, что пристрелят свои же. Ну и вообще ссыканула воевать до конца.
Я с этим упырём вместе в учебке был. Там это было обычное сонное, туповатое и ленивое, толстое, рыхлое тело, над которым все вечно смеялись. Учебка у нас была сержантское, так ему, единственному даже младьшего сержанта не дали, только ефрейтора. И даже ефрейтора дали в насмешку, по заявке учебных сержантов. А вообще хотели рядовым выпустить, настолько это было чадо.
Потом это чмо поднялось за счёт природного садизма и с одобрения и под покровительством дембелей. Оно даже над своим призывом издевалось. Офицеры очень быстро поняли, что этот садист и упырь может им помочь держать роту в страхе и повиновении. Офицеры стали его продвигать по службе и давать звания, вплоть до старшины. Когда дембеля и годки уехали он уже издевался под прикрытием своих сержантских лычек, и с покровительства офицеров, типа я тебя бить буду, а если ты меня ударишь, то пойдёшь под суд за то, что поднял руку на сержанта. Самым ярым приверженцем Пархомчука и его покровителем был взводный Виктор Шклярик.
Надо мной Пархомчук по молодости тоже сильно издевался. Потом, когда я пришёл в роту обратно, он уже ко мне не лез, знал, что защитить его будет некому, а сержантские погоны уже и у меня снова были.
Сволочь Пархомчук знатная была. Мне он мстил за насмешки над ним солдат в учебке, хотя именно в учебке он с самого начала был моим другом, потом скурвился, застучал меня учебным сержантам и учебному ротному, и дружба моя с ним окончилась.
У Пархомчука ещё с тех времён национализм играл, типа мы - украинцы, вас русских давили и давить будем. Не удивлюсь если эта скотина в бендеровцах где - то лазит. Шклярик его до сих пор с уважением вспоминает.
А я вспоминаю как Шклярик с Пархомчуком меня убить два раза пытались и смеялись при этом весело.
Игорь Геннадьевич Славин 18.12.2014 05:49

Николай Федчун
17:59
Я знаю как получали героев по разнарядке полит отделов. Аушев к примеру. Постоянно поздравлял ком дива и нач по с праздниками. деньги сдирал с гарнизонов. Пришла разнарядка на дивизию на ком бата. Кому Солоберидзе который с операций не вылазил или Аушеву который сидел на трубе. И соляркой торговал. Конечно тому кто тебя кормит. Вот так брат. Мне тоже пощлют дивизия вернет. Найдут ошибку в представлении. За другую операцию пошлют Армия вернула. Ранило положено была награда вернули был без броне жилета. А ранило в ногу. А заслал бы бакшиш имел бы орденок. Я брони жилет не носил на хрена переть лишних 9,5 кг. У меня был лифчик с магазинами. И защищает а запас с собой.Хотя за операцию выстреливал 40-50 патронов и то трассеров. И солдат учил (советовал) стрелять одиночными. НЕ демаскирует, а стрельба прицельние.

СТАНИСЛАВ ИВАНОВ:
Об одном сейчас через 25 лет со дня окончания той войны думаю и жалею ,что не воспользовался тогда возможностью освободить землю от некоторых упырей ,садистов и трусов 5 роты. Доступ к оружию ведь был свободный . Никто бы и не разбирался с этим по тихому списали на боевые потери.Повезло вам тогда суки.

Станислав Иванов 4 21.12.2014 19:27

Станислав Иванов 4
Во втором батальоне когда комбат сменился в 1983 году , после проведения первой его боевой операции он сразу же получил внеочередное повышение звания и награду по моему орден дали .А мы тогда сидели в красном уголке модуля и хлопали в ладоши глядя на этот фарс .Хотя комбат в горы не ходил ,отсиживался на броне в тихом месте окруженный поварами .связью и прочей обслугой. Короче не служба а выезд на природу. Так он до конца и просиживал штаны . Да и не только он один во втором батальоне.

Станислав Иванов 4 22.12.2014 04:52 Заявить о нарушении правил / Удалить
Станислав, ты имеешь в виду комбата второго Спицина Валерия Ивановича?

Игорь Геннадьевич Славин 22.12.2014 13:34 Заявить о нарушении правил / Удалить
фамилию не вспомню ,лицо такое круглое высокого роста . Четко запомнил как нас собрали в красный уголок в модуле,мы только в него переехали было типа собрание подведение итогов операции ,так вот на нем комбат получил внеочередное звание а потом и награду.Мы тогда с горы слезли а он на броне в палатке руководил ,Короче я его в горах не видел .Может ходил с другой ротой . Но с 5 ротой не ходил точно.

Станислав Иванов 4 22.12.2014 14:34 Заявить о нарушении правил / Удалить
А вот комбата первого батальона я на боевых видел .У него в батальоне солдаты на боевых в горах в спальниках спали ,не все но многие ,я лично видел .Во втором батальоне такой роскоши не было.

Станислав Иванов 4 22.12.2014 14:38 Заявить о нарушении правил / Удалить
Стас, если этот комбат был до лете 1984 года, то это Спицин.

Мне сложно сказать о нём что - то как о боевом офицере, но в то время, когда наша рота, из оставшихся 40 человек личного состава, из которых почти 17 человек было убито или ранено, погибала с 5 на 6 июня 1984 года, посланная именно комбатом Спициным на заведомую гибель, этот комбат второго батальона Спицин с основными силами батальона "мужественно" сидел на броне в нескольких километрах и ждал, чем всё закончится.
На помощь к нам он ни сам не выдвинулся и никого не выдвинул

Игорь Геннадьевич Славин 24.12.2014 04:29 Заявить о нарушении правил / Удалить
Да это тот самый комбат,фамилию не скажу не помню.Собственно ничего нового мы не открыли сейчас.ни комбат ни его зам дальше брони на боевых не ходили .Сидели в тихом и безопасном месте желательно у воды. Короче не война а выезд на пикник . Зато наград и званий они себе за время моей службы навешали более чем достаточно. Короче сплошной фарс и пародия на военную службу. Позор а не офицеры.

Станислав Иванов 4

Сейчас, разбирая в памяти дни моей первой войны, я понимаю, что мои взгляды на жизнь в Афганистане тогда, в далёком 1982-1984 годах и сейчас, меняются кардинально.
Мы, солдаты курки 350 полка 103 дивизии ВДВ, были самым низшим ярусом в армейской пирамиде. Ниже нас, курков, по негласной офицерской иерархии, в полку не было никого.
При этом, кроме нас, никто в этом полку и полноценно и постоянно не воевал.
Офицеры знали, что на войну мы пойдём в любом случае, и что от нас ничего не зависит. Ни еда, ни комфорт, ни наградные, ни карьера… НИЧЕГО. Курки не могли повлиять ни на что.
Никто не задумывался, что пройдут годы, десятилетия, и курки сами станут старше, умнее и образованнее. Никто не заглядывал так далеко вперёд. Казалось всегда, и вечно будут правы дембеля и офицеры. Всегда они будут героичнее, и мудрее, и честнее. Всегда наши просчёты, болезни и ошибки будут только именно нашей виной и никак не их. Они были многочисленными царьками, управляющими нами как беспрекословными рабами.
Раб солдат мог перерасти в дембеля, и с ним начинали считаться нижестоящие молодые рабы следующего призыва и даже начинали по-другому относиться офицеры. Но по молодости службы, первые полгода Афгана, существо курок было никем и ничем. Оно было безжалостно брошено на личное выживание в условия жёсткого естественного отбора фронтовой зоны.
Вот вам и новое словосочетание: «ФРОНТОВАЯ ЗОНА».
На фоне этого и делали с нами офицеры, что хотели. Всё равно они уже получали индульгенцию от трусости и чмошества. Хотя среди них также были и чмошники, и самострелы, и наркоманы, и воры, и мародёры, и садисты, и упыри, и трусы. И в штаны они также делались, и воровали, и стрелялись, и наркоманили, и грабили, и насиловали, и били друг друга. Насмотрелся я на них и знаю я об этом больше, чем обычный солдат нашего полка. Они искренне считают, что всё тайна, и никто ничего не расскажет. Допекут, расскажу.
Только делали это офицеры с жиру, и от малодушия, и от трусости, и от наглости, и от того, что они именно так хотели. Солдаты молодые делали это, попадая в избиения и унижения, в сложнейшие личные и жизненные обстоятельства, и от безысходности и от невозможности делать иначе. Офицеры и дембеля делали это с только личного желания. И, если дембелей, ещё можно оправдать отсутствием образованности, умственной неполноценностью (и таких часто в Советскую армию призывали, призывные медкомиссии не утруждали себя тщательностью обследования призываемых граждан) и кретинизмом, то офицеры все прошли высшие учебные заведения, а прапорщики (мы везде говорим «офицеры» приплюсовывая туда и прапорщиков) специальные училища, с тестами на умственную полноценность и пригодность руководить людьми в экстремальных условиях войны.
Только до нашего солдатского сведения офицерские преступления и «слабости» не доводились. Это сразу уходило под гриф неразглашения личному составу. Офицеры должны были выглядеть в глазах солдат «высшей, и морально чистой кастой». У них был свой «обет замалчивания офицерских грехов».

Вот только забыли офицеры, что их «грехи» видели солдаты, обслуживающие офицерские модуля, что офицерские преступления проходят через печатные машинки писарей штабов.
А солдаты эти служили в комендантском взводе полка и общались с нами, и поэтому знаем мы обо всех офицерских «грехах», «ошибках» и преступлениях.
Офицеры очень ловко начали слагать сказки и мифы, о самих себе, всегда правых, чистых, непобедимых, смелых, мужественных… уже в то далёкое время. Мозгов и опыта в этом у них было побольше, чем у нас. А подкрепляли они свои сказки наградами, полученными за «хорошую службу» и «умелое руководство».
Как солдат мог обвинить офицера в трусости, разгильдяйстве, издевательствах, некомпетентности, халатности, чмошничестве, жадности, корысти…? Да никак. Учитывая, что многие офицеры ещё и обкладывались со всех сторон приближёнными садистами и упырями дембелями, давая им при этом некоторые поблажки, посылая на них более часто, чем на других, представления на награды, закрывая глаза на их преступления и издевательства.
Складывалась круговая порука, называющаяся в юридических формулировках и документах неуставными взаимоотношениями. За этой формулировкой скрывались сотни тысяч заболевших, умерших, погибших, покончивших с собой, убежавших к моджахедам, искалеченных морально и физически солдат и офицеров.
Вся эта круговая порука создала свою идеологию «нестукачества». Любой, кто пробовал восстать против этой машины неуставных взаимоотношений, тут же оказывался перед выбором подачи официального рапорта о нарушениях и преступлениях или о молчании. Кто, вякал против или кто подавал рапорт, считался СТУКАЧОМ. Слово «СТУКАЧ» было приговором любому солдату или офицеру. И если офицер мог просто тихо уйти из армии, то солдат получал ад физического уничтожения его как личности. Можно было быть чморём, чадом, трусом, самострелом, членовредителем, вором, наркоманом, мародёром, садистом, кем угодно и ты всё равно мог выбраться из этого своего положения и или дослужить нормально и красиво или просто подняться в глазах сослуживцев. «СТУКАЧ», из каких бы благих побуждений он не искал правды и справедливости, был обречён на вечные моральные муки и презрение однополчан.
Это вдалбливалось в наши головы и офицерами и дембелями любыми правдами и неправдами. Этакий «обет молчания» «мафии» Советской армии.
Вступил в доблестные ряды Защитников родины – исполняй легальный Устав Советской Армии и ещё более тщательно исполняй «обет молчания» Советской армии.
Вот офицеры и пользовались во ввсю и Уставом и этим «обетом молчания» и творили, что хотели, практически безнаказанно. И выжили солдаты там только благодаря своим личным качествам и изворотливости и ещё потому, что если бы нас в прямую и массово офицеры и дембеля убивали, то на боевые ходить было бы совсем не кому. Это только их и сдерживало. Хотя и убивали. Меня и били не раз именно пытаясь при этом убить, и голодом морили, ждали, когда ослабну и сам умру, и по настоящему расстрелять офицеры пытались, не расстреляли только потому, что спорили и не могли решить, кто труп понесёт, а автоматы уже направлены на меня были и стоял я обречённо, ждал только очереди, и на смерть не раз смеясь отправляли, с пожеланием не вернуться, а сдохнуть от снайперской пули. Очень дембелям и некоторым офицерам меня убить хотелось. Мешал я им видимо сильно одной жизнью только своей?
Так, что присвоение себе орденов за сидение под горой и в штабе – это просто семечки, на которые, правильно ты, Станислав, сказал: «…А мы тогда сидели в красном уголке модуля и хлопали в ладоши глядя на этот фарс…».
Спасибо «господам» офицерам и дембелям, что всё – таки не прикончили…

Хотя, справедливости ради скажу, что были и нормальные, чистые офицеры. Но, Господи, как их было ничтожно мало на многомиллионную Советскую Армию.

Игорь Геннадьевич Славин 25.12.2014 06:19

СТАНИСЛАВ ИВАНОВ:
Многие ветераны пишут в своих воспоминаниях да и рассказывают о том ,что гордятся и добрым словом вспоминают службу в Афганистане. И это вызывает большое удивление если не сказать больше. Чем там можно было гордиться,голодом .холодом.издевательствами ,смертью боевых товарищей которых и так было совсем мало. Там в Афганистане наша армия была не прошенным гостем ,оккупантом. По этому нас и не любили поэтому и воевали с нами.Афганскую войну наша страна с позором проиграла и сбежала трусливо поджав хвост.Во всем виноваты наши политики и высшее командование министерства обороны. Все их политические игры .желание угодить всем подряд ,уроды одно им название. Если вошли в страну воюйте до конца ,до полной победы. Не умеете воевать нехрен было и начинать.С Афганистаном дружить , торговать , строить там надо было .Тем более что они первые кто признал нашу молодую Советскую республику , а мы к ним с автоматом ,вот и получили по полной. Как объяснить матерям погибших там парней за что головы сложили ,ладно если бы за свою землю ,за свою РОДИНУ. А так за что , кто ответит .Одним только можно гордиться и помнить навечно ,как служили и героически отдали свои бесценные жизни солдаты боевых рот 350 полка .Они лишний раз доказали миру ,что нас не сломить и не победить ни когда.

Станислав Иванов 4 25.12.2014 14:56 Заявить о нарушении правил / Удалить
Игорь Геннадьевич читал вашу биографию и вот на какую мысль она меня натолкнула. Вы же долгое время работали и жили на западе ,так вот предложите им свою рукопись книги о Афганской войне с именами и фамилиями персоналий.Приложите наши комментарии ,пусть издадут книгу на западе. пусть читают и удивляются нами. Глядишь и результат какой будет. А то столько времени прошло с момента опубликования вашей книги а интереса со стороны телевидения ,радио а уж тем более власти как не было так и нет. Возможно вы ставили для себя другие задачи. Но мне кажется в этом предложении есть здравый смысл.

Станислав Иванов 4 25.12.2014 15:50 Заявить о нарушении правил / Удалить
Пройдут года, об Афгане и войне
напишут книги, снимут фильмы,
приукрасят, синим небом,
убирая чёрный дым...

В них героем станет тот,
кто бесстрашен и живой-
кто в штабах командовал тобой
и на бумаге вёл потери рот.

Герой не ты, не взводный твой
и не комбат что весь седой-
кто в тюльпаны, своей рукой,
грузил двухсотых отправлял домой.
1984г.

Тагир Манташов 26.12.2014 05:02 Заявить о нарушении правил / Удалить
Станислав, у меня не было цели удивить "запад" нашим ужасом. Самое главное, что ничего, кроме бабла, известности и ещё большей агрессивностью российских "сказочников" с Российской стороны это не даст.
У этих "сказочников" появится слишком большой "козырь" против этой книги. Они будут говорить, что и написана она была только и именно с целью очернить Россию. Это, конечно будет враньё, но ему многие поверят.
Поэтому, славы и денег мне и без того хватает, а "козыришки" в руки лгунов и "сказочников" я совать не буду.

Две цели я ставлю перед собой с написанием этой книги:
1) награждение Яковенко
2) полный пересмотр отношения Государства и общества к ветеранам, их наградам, системе вручения этих наград, к обучению офицеров, к подготовке солдат, к моральному облику солдат, офицеров и генералов, к запрещению разбазаривания боевых наград за не личные боевые подвиги, пересмотр деятельности и работы ветеранских организаций.
Хочу, чтобы вперёд вышли реальные фронтовики, а не липовые службисты орденоносцы, не ходившие в горы. Пусть наградят всех реальных фронтовиков. Пусть общество и народ, видя обвешанного медальками и орденками "ветерана" впрямую научиться спрашивать: реально воевал этот ветеран или так рядом с фронтовиками в Афгане отирался. За какие конкретные подвиги боевые награды? Как относился этот ветеран в конце службы к своим боевым товарищам, не был ли он для своих однополчан хуже фашиста? Как берёг орденоносец офицер своих солдат? Кормил ли он их, уберегал ли от неуставняка и дедовщины?
Какой конкретно подвиг совершил этот офицер, одевающий боевой орден. Заслужил ли он его личным подвигом или так, получил за то, что как гавно в проруби проболтался рядом с настоящими Героями, которых он так и не представил к заслуженным боевым наградам?

Пусть Героев останется немного, пусть не все "ветераны" отныне смогут примазываться к настоящим фронтовикам и поймут, что для того, чтобы пользоваться славой и уважением фронтовика - нужно не просто медальки на себя навешать, а реально в боях участвовать, и не просто рядом в окопе сидеть, но и смело и отважно воевать, а не прятаться за миномётной плитой и не пробегать мимо раненых, и не гнобить солдат, которых ему Родина и матери доверили, а мудро защищать их своим телом и своим героизмом.

А книгу нашу (она уже далеко не только моя, а именно наша) уже прочитало более 2 - х с половиной миллионов человек. И каждый день всё новые и новые сотни читателей. Всё нормально, всё будет.
И по Яковенко просто взяли тайм аут на период Нового Года.

А материалы книги уже лежат во многих издательствах и в России и на западе. Они просто ждут более полных фактов и комментариев. И уже даже без моего участия она будет напечатана со всеми нашими имеющимися комментариями и этому уже не помешать. Даже если я уйду, книгу всё равно выпустят, я об этом и юридически и финансово позаботился. Просто я хочу, чтобы она сначала в России поработала, а потом уже на западе.
Многие вопросы в книге спорные и мне хочется рассказов о 350 полке именно со слов других очевидцев. Пусть их будет больше. И пусть эти рассказы будут правдивые.

Ты правильно говоришь, что есть много ветеранов, которым нравилась служба в Афганистане и они даже находят там счастливое время.
Я иногда получаю такие "счастливые" отклики и прошу честно ребят рассказать, что же их на той войне так радовало, осчастливливало и почему они считают пребывание на войну лучшими годами своей жизни. Никто ещё не ответил.
Вся восторженность этих "ура патриотов" не от личных впечатлений, а от использования ими штампованных фраз литературной "ура пропаганды".
Когда фронтовик начинает конкретно задумываться, что его так "умиляло" на Афганской войне, он понимает, что кроме весёлых наркотиков, скрытных попоек, дружных нарушений дисциплины и веселья издевательства над более слабыми, ничего весёлого на войне не было.
Этим неуставняком, солдаты и офицеры естественно хвастаться не будут. А больше и нечем.
Вот и всё "самое лучшее время жизни в Афгане".
Ни один не может привести примера личного счастья. Ни один.

Игорь Геннадьевич Славин 26.12.2014 05:28

Весь пост прочитать с ходу не хватило сил. Но как я понял Слюсарь подстрекал к убийству или давал прямое указание на таковое. Интересно срок давности за такое есть?
Соберусь с силами дочитаю, может еще вопросы появяться.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Интересно за что ???
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Что было, то было. Когда генералы говорят с солдатами они редко задумываются, что солдат может вырасти и всё опубликовать. К сожалению, Советское правительство дало амнистию всем за их преступления в период Афганской войны. Но это можно и обжаловать. Лично мне генеральские и офицерские угрозы и действия стоили потери огромного количества здоровья.
Правда больше хочется услышать от них покаяние в их гадких поступках.

Аза что? Да в общем - то не за что, за то, что назвал вещи творящиеся в дивизии и полку своими именами в присутствии большого количества свидетелей прямо генералу в лицо. За то, что впрямую спросил с него за весь беспредел, неуставщину и воинские преступления, творящиеся в его подразделении 103 дивизии ВДВ.

Приказом председателя "Союза Десантников России", генерал - полковника Востротина В. А. № 23 от 05.12.2014 года, Славин Игорь Геннадьевич, награждён орденом "ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ". № ОРДЕНА 2762.

Ну Вы и ,,кадр,,
Яковенко опять в ,,пролёте,,?
Изменено: мишаня - 24.01.2015 07:28:00

По имеющейся у меня информации, Артур Яковенко наражден орденом "Генерал армии Маргелов" осенью прошлого года. Дата, номер приказа, номер награды: 21.11.2014. № 22 2755. По представлению бывшего зам.командира 350-го гв.ПДП.
Изменено: гв.р. Alexey - 24.01.2015 10:56:20 (Удалена информация нарушающая Правила п.22.)

Хорошо согласен,наверно мы просто разные.Если бы Вы, или кто то другой сообщил о Его награждении,а не Он сам,я бы только порадовался.
Изменено: мишаня - 24.01.2015 10:06:25

Отмечу,что зла ему никто не желает.Но раз Он сам предложил нам, ознакомиться с его книгой,то мы имеем право верить или не верить,и задавать ему вопроссы.Сказал,,а,,говори,,б,,Поэтому мой вопросс ,первый.В какой ситуации конкретно, Слюсарю были предъявлены от Вас обвинения в беспределе и воинских преступлениях,в ввереных Ему подразделениях?.Что предшествовало этому,и что конкретно он сказал в ответ,дословно?.Кто является свидетелем этого разговора?
Изменено: мишаня - 24.01.2015 21:23:21

Второй вопросс.При каких обстоятельствах и за что,Вы два раза,были разжалованы в рядовые?Вы об этом неоднократно упоминаете и как мне показалось,с некоторой гордостью.

Цитата
Хорошо согласен,наверно мы просто разные.Если бы Вы, или кто то другой сообщил о Его награждении,а не Он сам,я бы только порадовался.

Метаморфозы. однако.... Как мне кажется это наш автор нелицеприятно отзывался о коллекционировании и ношении различных бутафорских наград.В частности в теме о фрачнике сайта. И тут вручена бутафорская награда. Разочарован...
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Третий вопросс.Вы пишите,,прошёл многое.....и растрел,,
Можете пояснить?
Четвёртый.Какая организация номинировала Вас на Нобелевскую премию по литературе в 2009 году?
Изменено: мишаня - 27.01.2015 14:01:26

Вся писанина бравого солдата Славина это всего лишь пьяный бред писаря замполита полка . Славин и не скрывает , что в Афганистане он был писарем . Только по срокам он путается . Яковенко пишет что знал и помнит Славина в период с октября 82 по апрель 83 . Славин в своих мемуарах врет про другие сроки . Единожды солгав ... Как можно верить этому псевдо писателю?! И ком полка у него Герой Союза ,и он в писаря пошел лишь бы остаться в Афгане !!!. Не вяжется все это с его писаниной. Получив ранения и контузии в июне 84 он в он на следующий год успешно проходит воинскую мед комиссию и поступает в Высшую школу милиции . Потом якобы работает опером в Хабаровске затем резко все бросает и уезжает в США . Из за ностальгии возвращается . Там же в Хабаровске организует бизнес по "развлекухе" граждан РФ , становиться тамадой руководителем театра . Пишет книги на заказ . Сейчас в интернете полно рекламы Славина , где он предлагает свои услуги . Это конечно личное дело Славина . Печально что такой человек начал бурную деятельность по очернению ветеранов 350 пдп 103 вдд . Было бы пол беды если Славин действительно писал правду про себя, про свои делишки, которые он творил будучи писарем . Так он же начинает все обобщать , Винить всех вокруг ,кроме себя . Печально все это Жаль что такой уважаемый человек как Руслан Шадиев поддался на его пропаганду . Руслан! В Афгане в подразделениях ВДВ было все не так просто , но уж поверь не хуже чем в Союзе . Так что вся чернуха от Славина это его личное мнение, сейчас оно востребовано врагами России, поэтому Славин и развернул такую бурную деятельность .

Мишаня, не понятно, зачем Вы пишите здесь вопросы, адресованные Славину, если видите, что он не реагирует, а также знаете, что шанс получить ответы на них, гораздо выше на стихах.ру.
Ваш комментарий в настоящем обсуждении за номером 133 в первоначальной его редакции импонировал мне больше, чем после исправления, наверное, потому, что он был самой первой реакцией на мое обращение /обращение в моем комментарии за номером 132 было таким: "мишаня, давайте полегче, пожалуйста. Уже не в первый раз с Вашей стороны в адрес Славина идет подковырка, потом он в своих ответах срывается..."/ и слова извинения читались с большей искренностью и пониманием. Тем не менее, напечатанные мной и не здесь слова благодарности в Ваш адрес остаются в силе.

Уважаемый дмб 1983, заранее приношу извинения если что-то в моем ответе не понравится или что-то будет ошибочным или чрезмерно прямолинейным.
Видно, что материал Вами не прочитан полностью, а если и прочитан, то бегло, или же на эмоциональной волне, также как изложено автором.
Видно, что Вами намеренно применяется коронная нынче ура-патриотическая фишка с припиской автора к т.н.пятой колонне. Не удивлюсь, если следующим шагом станет постановка под сомнение двух его боевых медалей.
Не понятно, почему Вы не признаете за автором права излагать события, в т.ч. боевых эпизодов и боевых потерь, с его точки зрения, в то время как сами в одной из тем форума признавали даже по не боевым потерям, цитирую:
Цитата
...Писать о событиях , где погибли люди очень тяжело, каждый умирает в одиночку и каждый видит все по своему.По прошествии почти 30 лет отразить истинную хронологию событий не реально.Вы просите писать "голую" правду . Такая правда бывает горькой и не всегда интересной...
Не понятно, почему Вы, впрочем как и большинство участников обсуждения, критикующих автора, обходят стороной главные вопросы, поставленные им, практически, в начале повествования о пятой роте.
А вот по этой Вашей фразе, еще раз извините за прямоту, но ни в жисть не поверю:

Цитата
...Руслан! В Афгане в подразделениях ВДВ было все не так просто , но уж поверь не хуже чем в Союзе ...

Почему я "повелся" и почему мне в отличие от Вас не жаль этого.
Во-первых, не считаю, что повелся, и в упор не вижу в чем конкретно это выражается.
Во-вторых, если Вам или кому-либо еще мнится, что я, наподобие общественного защитника, безоглядно и безоговорочно бросаюсь защищать Игоря Геннадьевича от нападок или критики, заявляю со всей ответственностью, это не так, не безоглядно и не безоговорочно, просто в сравнении с общедоступным материалом автора, я располагаю немного большим объемом информации и конкретных данных, не подлежащих публикации в открытом виде.

Руслан спасибо за ответ ! В принципе мы стоим с Вами на одних позиция . Я не против Славина , и не против того что бы он писал свои книги . Пусть пишет . Я всего против того что бы он искажал на свой лад правду. И не злоупотреблял своим правом писать , переступая через моральные устои и общечеловеческие ценности . Когда я прочитал его мемуары в принципе я спокойно воспринял его писанину . Только в нескольких местах меня покоробило . Где он явно врал про то что ком 350 пдп полка был Героем Союза . Про то что лично Слюсарь его якобы гнобил и хотел расстрелять . Я то же служил в 103 вдд в этот же период когда был Слюсарь . Для меня было это странным, что бы ком див гнобил простого "курка " Дальше больше Славин стал описывать кто с кем спал из офицеров , кто что ел ( все это мелко и мерзко ) . Потом он написал что писаря 350 пдп продавали награды , боеприпасы , ходили на боевые , где не стреляли , что бы был повод потом написать на себя наградной . Я подумал откуда у Славина такие сведения , не иначе сам был писарем и творил такие дела . Потом оказалось что действительно Славин основную часть своей службы был писарем у замполита полка . Отсюда и его холуйское отношение к этому человеку . Это сразу бросается в глаза, всех других офицеров полка Славин просто облил дерьмом . Пусть это будет на совести Славина . Бог ему судья . Еще меня покоробил момент когда Славин устроил "пляску на костях" . Вытащил на обсуждение историю смерти парня из Омска . Типа и наградили его посмертно неправильно и в книге памяти надо теперь спустя 30 лет все переписать . Есть же все таки такие понятия как "святая ложь и умолченая правда ". Парень погиб на войне и для родственников он герой . Какое дело сейчас до этого парня Славину . Жаба давит ? Где Славин раньше был ? Если сейчас поднять все наградные на Славина то я почти на 100 % уверен ,что они могут оказаться такой же "лажей" как и наградные у того погибшего парня . После всего, что написал Славин, кто сейчас может утверждать что у Славина были бы те же награды не будь он писарем замполита полка ?! Славин вымазал в дерьме других так же он вымазал и себя . Не все так просто . А Славин пусть пишет , флаг ему в руки . Только почему то он не хочет встречаться со своим бывшими сослуживцами , которые официально пригласили его на традиционную встречу ветеранов 350 пдп . Если он такой правильны чего он боится ? Славин даже общаться не хочет в ветеранских группах , за него всегда пишет какой то анонимус Парчевский . А к ВАм я Руслан отношусь с большим уважением , с одной стороны ВЫ правильно сделали что вытащили на обсуждение писанину Славина . . Бояркин Славин это дело уже поставлено на конвейер . Скоро они косяком пойдут ." Еще не то будет " так мне сказал мой знакомый сослуживец из развед роты 350 пдп . " Чем дальше в лес тем толще партизаны "

Цитата
если следующим шагом станет постановка под сомнение двух его боевых медалей.

Руслан, боевые медали, даются не только за совершенный подвиг, а как правило по совокупности совершенных действий и личных качеств. Как пишет сам Славин, наградные были написаны ротным под шантажом отказа от участия в его последней боевой операции (слабо себе представляю, как это в Афгане можно было откосить, да еще такие условия ставить). Ни коим образом не ставлю под сомнение заслуженность наград Славина, но рядовому, которого целый комдив, принародно приказывает пристрелить на первом же боевом выходе, должен был сильно изловчиться чтобы эти наградные заполучить. И Славин на страницах сайта писал, что его награды разыскивал по военкоматам отец, уже после службы.

Я вот очень внимательно читал писанину Славина и только потому, что она не показалась мне объективным или субъективным мнением участника, а встала в моем восприятии в один ряд с опусами Бояркина. Только Бояркин облил грязью мертвых, "которые сраму не имут,." и за себя ответить не могут, а Славин выступил как "объективный" свидетель событий, но в его труде я не нашел ни одного позитивного факта. Такое ощущение, что человек на два года попал в плен Советской Армии. Это о его восприятии. У всех в армии в то время была голодуха, был дембелизм, были непрофессиональные командиры. Но лично я воспринимаю все это больше с юмором, чем с негативом.
Очень меня удивили в повествовании и дальнейшем обсуждении выводы о заказном характере отправки 5-ой роты на уничтожение, претензии рядового к первому комбату (кстати Герою Советского Союза), а если вся писанина направлена на то, чтобы прийти к выводу, что пятую роту уничтожали из-за присутствия автора, то мания величия у Славина неимоверная.
Все это пишу, так как считаю, что если и размещать такие материалы на сайте, то подвергать их хоть какой-то профессиональной цензуре. Еще не поздно. Все такие воспоминания ничего положительного не несут, может в стихах славин и нобелевский лауреат, но проза у него некудышная и провокационная.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Руслан, я вижу,что Он не заходил на сайт,поэтому надеюсь на его ответы.Для чего?,чтоб понять что Им движет.

Цитата
Sorr
Все это пишу, так как считаю, что если и размещать такие материалы на сайте, то подвергать их хоть какой-то профессиональной цензуре. Еще не поздно. Все такие воспоминания ничего положительного не несут, может в
стихах славин и нобелевский лауреат, но проза у него некудышная и провокационная.
Цензуры и даже редактуры профессиональной на сайте нет. Есть модерация, целиком и полностью связанная с контролем за соблюдением Правил и действующего законодательства.
Все остальное на совести самих форумчан. Если кого-то из них заносит, и появляются попытки реализации собственных комплексов - так для того и существует обсуждение на форуме.
Тут всегда найдутся и сослуживцы, и еще живые свидетели. Поправят. Напомнят, кто и где реально тащил службу и как самые яркие обличители чужих язв себя вели в то время.
Ни один из модеров-админов в описываемый период в полтиннике не служил, поэтому наша задача крайне проста: следить за соблюдением простейших правил поведения участников обсуждения.
Не больше и не меньше.

Sorr написал: "У всех в армии в то время была голодуха, был дембелизм, были непрофессиональные командиры. Но лично я воспринимаю все это больше с юмором, чем с негативом."

Моим двум друзьям лежащим в могилах, тоже хотелось бы воспринимать это с юмором.

И мне хотелось бы воспринимать с юмором несколько грыж на позвоночнике, трещину в кости на ноге, шишку в основании черепа, диабет открывшийся из за контузии, полтора десятка осколков в голове и множества чего другого...

И матерям тысяч погибших, застрелившихся и покалеченных дембелями и действиями непрофессиональных командиров солдат хотелось бы всё это воспринимать с юмором.

Sorr написал: "Такое ощущение, что человек на два года попал в плен Советской Армии."

У вас есть радостные и счастливые моменты пребывания в Афгане? Нипишите о них. Я их обязательно вставлю в книгу.

Я очень хочу, чтобы никто и никогда не воспринимал больше с юмором трупы погибших и толпы покалеченных. Я очень хочу, чтобы хотя -бы на войне солдаты и офицеры перестали издеваться друг над другом. Каждый год от этого юмора в мирное время сотнями трупы привозят из рядов Российской армии.

Насчёт моей службы: как было, так и написал. Честно написал. А мог бы и скрыть и книгу не писать, мог бы радоваться жизни, носить медали, обниматься дальше с командирами, ходить радостно на встречи, организованные по случаю и без случая. Или вы думаете, что рассказать правду о себе это очень просто? Или вы думаете, что отказаться от сладкой лжи и уважения командиров и сказок про "хороший" Афган - это легко? Или я в тайге живу, и мне по фигу общественное мнение? В моём городе живут сотни ветеранов Афгана, в том числе и с 350 полка и тоже не все довольны.

Я долго ждал пока мне хоть кто -то напишет в ответ чего же в аФГАНЕ ТАКОГО БЫЛО РАСПРЕКРАСНОГО, СЧАСТЛИВОГО И ХОРОШЕГО. нИ ОДИН НЕ НАПИСАЛ. ни один.

Как мог я эту книгу написал. Можете написать лучше, пишите сами. Меня уже тошнит от ура патриотизма.

Скоро будет уже год этому материалу и ни один афганец, ни один не написал конкретных опровержений на приведённые в книге факты. НИ ОДИН.
Всё только общие слова возмущения вообще фактом написания и моим послужным списком.

Вы говорите, что меня зовут на совет ветеранов 350 полка. Совет ли это солдатский курков и сборище любителей неуставщины и водочки попить, под руководством офицеров.
Если то сообщество, которое зовёт Славина на встречу, сможет грамотно сформулировать свои конкретные претензии к фактам, изложенным в книге или даст конкретное другое правдивое описание изложенных в книге фактов, то Славин приедет. С грамотными людьми, умеющими аргументировать свои доводы правдой, всегда полезно общаться. Если же те кто зовёт Славина представляют из себя просто толпу, не умеющую конкретизировать свои претензии и не уважающую правду, то:
1 Блажен муж, который не пошёл на совет нечестивых, и на
путь грешных не стал, и на седалище губителей не сел,

2 но в законе Господнем – воля его, и в закон Его
вникать он будет день и ночь.

3 И будет как дерево, посаженное при источниках вод,
которое плод свой даст во время своё, и лист его не опадёт, и во всём, что бы
ни делал, преуспеет.

Книге Славина уже около года.
Прежде чем выложить книгу в интернете Славин дал прочитать её солдатам 350 полка, живущим в одном с ним городе, которые являются старше его по призыву и дружат с дембелями 5 роты. Те сказали просто: «да всё это было, ты это прошёл, это правда, хочешь, публикуй, это твоё право».
После этого была публикация книги в краевом журнале многотысячным тиражом, в крае и городе, где Славин живёт, где живут ещё несколько сот ветеранов Афганской войны (все средства от публикации пошли в детский дом) и где Славина знают, как облупленного, уже много десятков лет.
Возмущённых было только двое. Бывший советник со штаба армии и его друг, бывший заместитель командира дивизии по инженерной части. Оба, правда признали, что такое в Афгане было везде и всюду, но зачем же на люди выносить. Они пожаловались Востротину. Востротин наградил Славина орденом Маргелова (надеюсь к Востротину претензий нет?).
Было ещё несколько десятков звонков к Славину с одобрение его книги и несколько звонков к другим солдатам 350 полка, живущим со Славиным в одном городе. Солдаты подтвердили факты описываемых событий.
Мне искренне жалко Вас, улыбающиеся на костях и людских трагедиях. Сходите к Батюшке, поговорите с ним. Судя по ответам у вас что то не сложилось в жизни. Задайте себе вопрос, что вас так обозлило в книге Славина. Скажите ему конкретно, без увёрток, общих фраз и оскорблений.
Откуда в Вас столько злобы. Неужели Вы действительно боитесь, за то, что выплывут наружу и Ваши Афганские преступления? Или боитесь, что в школы Вас приглашать перестанут? И если лично Вы были чистым и лучистым Героем солдатом, расскажите о Вашей безупречной и счастливой службе. Клянусь, я опубликую Ваши воспоминания.
Неужели Вы и вправду думаете, что Славин смог бы так широко растиражировать в Интернете свою книгу, если бы факты, изложенные в ней, были лживы? Я предоставил Шадиеву именно факты, которые есть только у него и они его убедили.
Я просто хочу добиться справедливости для Яковенко и правды об отправке 5 роты на гибель. Всё остальное это просто то, что было вокруг всего этого в период с 1982 по 1984 год рядом с этим. И это было и это к сожалению, горькая правда.

Здравствуйте, Руслан.
Прочитал последние отзывы на сайте Десантуры. Дал им ответ. Хотя на такие отзывы невнимательных читателей и любителей общих слов гадости и отвечать неохота.
Но, с другой стороны молчание настораживает. Никто не хочет описывать свои радости в Афгане или конкретно указать на ошибки, неточности и враньё в книге. Только неконкретные визги и обиженная злость, конкретики нет.
Я вставил много новых кусков, в особенности в начале книги, нашёл, куда делся комбат первый с боевых, есть запись телефонного разговора с его заместителем, как всегда, все свидетельские показания тщательно пишутся и документируются (в печатной версии я дам все стенограммы этих переговоров, чтобы заткнуть рты тем, кто считает, что всё описанное это ложь).
Скорее всего 5 роту отправили на смерть именно по тому, что прикрывали отсутствие комбата первого, а тут ещё и ротный с офицерами роту не туда вывели. И потом никого не отправляли именно потому, что 1 батальон был без комбата почти 2 месяца. Бросил комбат свой батальон и укатил в Москву на конференцию, которая ему нужна была для карьеры.
А приказ отправить 5 роту одну мог дать только командир полка. Это была его прерогатива команды такого рода отдавать. Вот почему он отдал такую команду и по чьей просьбе – это пока вопрос. Всё ещё верю, что на такой поганый приказ он сам бы не пошёл, слишком жестоко послать целую роту на смерть не за ради чего.
Хотя, и версию о причастности к этому Слюсаря, я не откидываю в сторону.
Вынужден был внести некоторые изменения в тексте и по правилам сайта Стихи ру, а то один раз текст даже удалили. Очень много написано в отзывах на сайте Стихи.
Допёр, почему именно мы так делимся по правде и сказкам, об этом тоже вставил в книгу.
Чётко расписал где, когда и кем служил, чем вызвал у кучки (3 – 4 человека) читателей бурю возмущения, обозвали стукачом. Узнал о себе много нового, смешно. Хотя сейчас очень жалею, что реально не сморщил и не пересажал всех упырей с 5 роты. Наверное тогда мне было уже плевать, что они мучают кого – то, а меня уже никто не доставал, я сам уже был успешным дембелем.
Про апонента дмб
1983
то это скорее всего Цурпал (переписку с ним я вам скинул).
Цурпал на боевые не ходил, служил одно время в артполку рядом с полтинником.

Теперь про меня:

В мае 1982 года я был призван в Советскую Армию и попал в ВДВ.
Май 1982 – сентябрь 1982 – учебка в Гайджунае, учился на командира отделения, выпустился младшим сержантом.
С начала октября 1982 года по конец июня 1984 года: служил в
Афганистане в 350 Полку ВДВ, 103 дивизии, на различных должностях. В том числе,
два раза в 1983 году был разжалован в рядовые.

С начала октября 1982 года до февраля 1983 года – автоматчик в 5 роте, командир отделения в 5 роте, заместитель командира взвода в 5 роте, затем после разжалования с февраля 1983 года по май 1983 года - пулемётчик в 5 роте, 2 - ой батальон.

С мая 1983 года по июль 1983 года, после лечения в медсанбате, был признан негодным к службе в боевой роте и в связи с просьбой не отправлять меня в Союз, был переведён на должность писаря заместителя командира полка по технической части.
Учитывая, что зампотеха полка в полку не было, фактически исполнял обязанности зампотеха полка, занимался списанием загубленной техники, распределял грузовые и боевые машины полка на выезды, подписывал путёвки, проверял правильную работу КПП и дежурных на них и так далее…

Если кому – то эта работа кажется позорной, дело их, но мне главное было остаться в Афгане, чтобы не комиссовали в Союз.

В июле 1983 года в полк пришёл новый заместитель командира полка по политической части, и он предложил мне перейти к нему. Писарь ему был по штату не положен, но надёжный солдат, не замараный в неуставняке был нужен. Я согласился с условием, что он мне поможет вернуться в мою бывшую 5 роту, и не будет препятствовать тому, чтобы я с ротой ходил на все боевые. Тем более нас объединяли общие взгляды на бардак, творившийся в полку, с которым замполит боролся с полной отдачей, не особо заботясь о своей карьере.

Замполит пообещал, что поможет мне вернуться в боевую роту (не просто в любую роту, а именно в мою 5 роту) и слово своё сдержал, но попросил меня дослужить его помощником.

Ему хотелось иметь под рукой надёжного солдата, ходившего на боевые, который в случае экстремальной ситуации не струсит и не бросит его.

В сентябре 1983 года, после многочисленных просьб и рапортов, с помощью замполита полка, мне удалось вернуться в 5 роту.

Жил я опять в своей 5 роте, спал в 5 роте, ел с 5 ротой, на все боевые ходил с 5 ротой.

Замполит был мужик честный, хороший и боевой. Поручений от него было немного. К тому же он определил меня в специальную команду, сопровождающую выезды на точки высоких чинов из Москвы, часто приезжающих в Афган с проверкой. Так, что между боевыми, я с удовольствием сопровождал больших офицеров по точкам.

Бросать замполита его не хотелось, и до самого дембеля я числился его помощником со всеми открывающимися привилегиями свободного перемещения по части, освобождения от присутствия на вечерних поверках, построениях и хозработах.

Отказываться от такой лафы на втором году службы мог только полный идиот.

Отказываться от пребывания в 5 роте, я тоже не хотел, и с удовольствием ходил с 5 ротой на все сопровождения и боевые, как обычный курок автоматчик, безо всяких привилегий в боевой службе.

В роту я вернулся по причине собственного патриотизма и идиотизма, искренне считая, что раз попал в Афган, то должен воевать, а не просиживать штаны в штабе. О маме и папе и об их горе, если меня убьют, я тогда почему – то подумал меньше всего.

Итого, с октября 1982 года по май 1983 года и с сентября 1983 года по июнь 1984 года включительно – 16 месяцев я принимал неоднократное участие в боевых выходах и сопровождениях, в составе 5 роты, либо с автоматом, либо с пулемётом в руках.

Ранения именно в бою: в правое плечо, и множественное осколочное в голову.
За срочную службу и ранения солдатом в Афганистане, награжден двумя медалями «За Отвагу». Замполит меня ни к одной награде не представил, он считал, что солдат должен заслужить награды в бою, а не в штабе, за что я ему безмерно благодарен.

Мой ВУС по военному билету 100097-А

Наступил 2015 год. Жду указаний по поводу
Яковенко. Что мне надо сделать и какой план действий. Моя судьба меня
интересует мало. Книга всё равно выйдет (и не в версии как на сайте СТИХИ ру, а
с полными именами и фамилиями) в печать в конце 2015 года. У всех совершивших
подлости и преступления есть возможность покаятся, а у всех желающих написать
туда опровержения или свои вставки о счастливых днях службы тоже ещё есть время.
Всё, что конкретно и с фактами я опубликую, даже если это будет идти вразрез с
моей точкой зрения.

По Парчевскому, это псевдоним моего друга помогающего мне в работе над книгой.
Своей страницы я на Одноклассниках не имею. Страница Парчевского была создана
именно для сбора мнений и фактов по книге, ею пользуется несколько человек.

Что касаемо медалей «За Отвагу», то пусть
ребятишки вякающие, попробуют с осколками в теле продолжать бой вести, пусть
попробуют с пулемётом в полный рост отход роты прикрывать в голом поле, пусть
под огнём своей артиллерии побудут, добровольцами на штурм вершины впятером
сходят, двое суток в окопе метр на метр по пояс в ледянной воде посидят втроём, на миномётные взрывы возле себя уставшие полюбуются, когда сил нет уже даже уползти от них …
Изменено: afganvdv - 29.01.2015 07:49:11

Цитата
afganvdv
Всё равно о причинах разжалования ни слова.
Тогда поставлю вопрос по другому.
82-й был очень интересный и насыщенный год в войсках. И разжалована была не одна тысяча сержантов, а многие пострадали и потяжелее. На основании вышедших в то время приказов МО 0100 и 025.
Не под эти ли приказы вы попали? Если в теме, то просто - да или нет. Без объяснений.
Если недруг коварный
Нам объявит войну,
То смертельным ударом
Мы ответим ему...

Да и по другим вопросам ответов нет.
Похоже под эти приказы Он и попал,так что пусть и не утверждает,что с ,,дедовщиной,, никто не боролся.
Сам то жил по принципу,,нас еб..и и мы будем,,сейчас прозрел?,дай бог каждому.Ну так и не осуждайте никого,Сам то ничего не сделал вовремя,а через 30 лет,все мастера ,,обличать,,
Востротин Его наградил?смешно звучит.
Изменено: мишаня - 30.01.2015 00:05:30

Цитата
мишаня
Подопытных кроликов мишаня ищите в другом месте, я вам не объект для препарирования.

Вниманию всех прочитавших эту книгу!!!

Если вы увидели в ней ошибки, или неправду, или хотите дополнить её любыми своими замечаниями и воспоминаниями, напишите об этом подробно в комментариях к книге, и мы опубликуем все ваши комментарии и воспоминания в любом случае, даже если ваши замечания и воспоминания не совпадают с позицией автора книги. Правда есть Правда, она не должна быть однобокой или освещена только с позиции Славина, и её должны знать все. Но правда должна быть конкретной, подписанной и с фактами. Поэтому обязательно в конце вашего сообщения дайте о себе следующие сведения: указывать Ф. И. О. полностью, является ли заявитель ветераном БД (если является, указать подробно место службы, номер и название подразделения, звание, должность, полученные Государственные награды и ранения), обязательно личный адрес проживания (страна, индекс, город, улица, дом, квартира), обязательно личный электронный адрес, личный сотовый телефон.

Если хотите, чтобы Славин давал ответы на ваши вопросы, обязательно в конце вашего сообщения дайте о себе следующие сведения: указывать Ф. И. О. полностью, является ли заявитель ветераном БД (если является, указать подробно место службы, номер и название подразделения, звание, должность, полученные Государственные награды и ранения), обязательно личный адрес проживания (страна, индекс, город, улица, дом, квартира), обязательно личный электронный адрес, личный сотовый телефон.

Желающие получить более полный текст данного произведения с реальными подробными фактами, фамилиями, комментариями и отзывами настоящих участников описываемых событий, прошу оставлять заявку на slavinigor@rambler.ru
обязательно в конце вашей заявки дайте о себе следующие сведения: указывать Ф. И. О. полностью, является ли заявитель ветераном БД (если является, указать подробно место службы, номер и название подразделения, звание, должность, полученные Государственные награды и ранения), обязательно личный адрес проживания (страна, индекс, город, улица, дом, квартира), обязательно личный электронный адрес, личный сотовый телефон и цель получения полных материалов.

Исключения составляют только солдаты и офицеры 5 роты, любого призыва, хотя бы частично служившие в Афганистане в 5 роте в период октябрь 1982- сентябрь 1984 г.г.
Этим солдатам и офицерам достаточно для получения ответов на вопросы указывать только фамилию и имя.

До сих пор ни один из взводных и ротных прапорщиков и офицеров 5 роты, ни один из солдат 5 роты, ни один из прапорщиков, офицеров, генералов и солдат 350 полка и 103 дивизии ВДВ, кроме ротного командира 5 роты и замполита 5 роты (чьи комментарии мы сохранили и дали их полностью, как в книге, так и в отзывах к книге), не дал ни одной конкретной строчки опровержения фактов и событий, указанных в этой книге. Были только конкретные солдатские и офицерские отзывы, с фактами подтверждающие творившийся в то время в Афгане беспредел.
Просим писать конкретно, а не кидать общие фразы.

Отвечать на вопросы анонимов Славин не будет, но внимательно их прочитает.
Изменено: afganvdv - 30.01.2015 04:55:00

Цитата
мишаня
Приказом председателя "Союза Десантников России", генерал - полковника Востротина В. А. № 23 от 05.12.2014 года, Славин Игорь Геннадьевич, награждён орденом "ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ". № ОРДЕНА 2762.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой