Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

Поделитесь с друзьями:

RSS

От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы

Дополню,Вы не первый кто принял такое решение,я знаю человека,который имеет орден КЗ,в знак уважения от однополчанина,с которым Он,в составе 345 полка,участвовал в штурме дворца Амина.Ещё хочу заметить,что за ,левыми,,никами иногда ,,скрываются,,люди ,которым не нужно народного признания,Им достаточно уважения от тех,кто знаит их по делам.

Категорически возражаю и не поддерживаю предложение Мишани по поводу добровольной отдачи боевой медали одного солдата Афганской войны другому.Ваше предложение не логично и лишено всякого смысла. Слишком высока цена каждой солдатской награды.Тем более награды полученной за реальные дела на боевых операциях.Поверьте ,что очень не просто простому солдату из любого даже самого боевого и воюющего подразделения ее заслужить.Поэтому пусть все заслуженные награды остаются у их владельцев, заслужили.Многие кровью и жизнью своей заслужили. А вот другой вопрос и предложение, есть ли среди награжденных там не по заслугам люди, да есть.Имена и фамилии их известны ,так вот давайте предложим им сдать свои не по заслугам полученные награды. Наверняка не согласятся,.надо насильно снимать награды с разного рода проходимцев и военных карьеристов которые шли на все ради достижения своих корыстных целей. Предложение к читателям этого форума ,если вам известны имена и фамилии таких лжегероев напишите нам на страницы этого форума.Пусть о них узнает страна.

Лишить наград военнослужащего может только суд.
Можете в личной переписке обсуждать тех, кто по Вашему мнению носит награды не заслуженно.
Но если человек получил награды официально, сбор на него "компромата" на официальном форуме будет пресекаться.

Цитата
Можете в личной переписке обсуждать тех, кто по Вашему мнению
Очень согласен с Алексеем...

Возможно моё предложение и не логично,но что не лишено смысла,так это точно.Если государство не может оценить своего солдата по заслугам,то нам, ни кто не может запретить сделать это.Это реальней, логичней и действенней,чем добиваться награждения через 30 лет.Представте его к ордену Маргелова,это реальней будет.
Изменено: мишаня - 02.11.2014 02:50:54

Здравствуйте. К ордену Маргелова Яковенко уже представили. Представил заместитель командира нашего 350 полка после поднятия темы вопроса.
У меня к Форумчанам просьба.
- Если есть служившие в 350 полку того периода, укажите точную дату отлёта в Союз комбата Солуянова и точную дату его отлёта в Баграм с боевых на Панджшере 1984 года.

Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Лишить наград военнослужащего может только суд.
Можете в личной переписке обсуждать тех, кто по Вашему мнению носит награды не заслуженно.
Но если человек получил награды официально, сбор на него "компромата" на официальном форуме будет пресекаться.

Насчёт суда согласен, но десантники на встречах действуют жёстко и хлёстко, не исключено и лишения без суда.
Может и это правильно, хорошо бы ещё такие лишения транслировать на ТВ, как суды чести.
И что такое сбор компромата? Поподробней, если можете. Я, конечно, понимаю, что мы не можем лезть со своим уставом в чужой монастырь (форум) и законы такую вещь, видимо пресекают, вплоть до закрытия сайта, и никто из нас не хочет, чтобы этот форум закрылся из - за горячей фразы. Но можем ли мы называть фамилии людей и свою личную позицию к этим людям. Какова форумная грань?

Вот отзыв из интернета по бою пятой роты за 04.06.2009. Отзыв написан задолго до поднятия всех этих вопросов, но видимо не только я копаю до правды:

"Ищу сослуживцев, кто принимал боевые действия в Афганистане - Провинция Пагман??? Служба с 1982-1984 Кабул полк №350, 2 батальон. Операция по боевым действиям в этой провинции 4 июня в 1984. Попали в окружение по вине командира роты,вывел не на ту позицию!!!"
сайт, на котором находится эта информация: http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=6041

Человек так же чётко называет одного из виновных. Это компромат, или нет?
Комбат первого батальона, бросил батальон до окончания боевых и не привёл его в полк.
Это компромат, или нет?

Обсуждение боевой операции с разбором действий командиров и подчинённых это одно, сбор компромата и тем более призывы к совершению противоправных действий - это совсем другое.
А по поводу возможных санкций по отношению к сайту, здесь Вы правильно понимаете, прецеденты уже есть, отчасти поэтому существуют Правила и отчасти поэтому мы требуем выполнения этих Правил.

Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Обсуждение боевой операции с разбором действий командиров и подчинённых это одно, сбор компромата и тем более призывы к совершению противоправных действий - это совсем другое.
А по поводу возможных санкций по отношению к сайту, здесь Вы правильно понимаете, прецеденты уже есть, отчасти поэтому существуют Правила и отчасти поэтому мы требуем выполнения этих Правил.
Согласен. Разъяснение принято и думаю, что мы все постараемся не рисковать судьбой сайта и форума. Правила есть правила. Шашкой тоже надо с умом махать, иначе невиновные пострадают.

Новые поиски в интернете и новые факты.

Командир первого батальона в телефонном разговоре сообщает, что вылетел из Баграма в Кабул, а затем из кабула в Союз сразу после окончания Пнджшерской операции 1984 года.

Официально Панджшерская операция 1984 года проводилась в сроки с 19 апреля по 5 мая 1984 года.

А вот как позиционирутся официальные версии службы в Афганистане командира первого батальона 350 полка, того периода:

«С января 1982 г по июнь 1984 года — командир парашютно-десантного батальона знаменитого 350-гвардейского парашютно-десантного полка 103 (Витебской) ВДД в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане…»

И нигде, ни в одном интернет источнике нет ничего о точной дате убытия комбата первого из Афганистане и… самое главное, ни строчке о его службе в Афганистане с марта 1984 года по июнь 1984 года.

А нас очень интересует именно этот период, а именно период начала июня 1984 года.

Помните, информация описанная выше:
«…5.06.84г. 1 батальон 350 ПДП выдвигался ближе к горам. В самом начале в засаду попала 3 пдр. Ротным в 3 ПДР был Новожилов, а погиб взводный Токарев и два бойца Федулов, Боголюбов…»
Есть другая информация (с сайта: http://bachavolga.narod.ru/simpletokarew.html): 2 июня 1984 года, в районе ущелья Панджшер, проводился второй этап очередной Панджшерской операции. Взвод должен был блокировать кишлак. Группа солдат с гвардии лейтенантом Токаревым, действовала в разведдозоре и в районе кишлака Казери-Мир, при подходе к домам, они попали в засаду. Завязался бой. В ходе боя, гвардии рядовой Боголюбов В.Г., заметил душмана целившегося в командира и прикрыл его собой, и, получив смертельное ранение, погиб. Гвардии лейтенант Токарев тоже получил два ранения, но продолжал командовать группой. Засада была хорошо организована душманами. Они простреливали группу с нескольких сторон. В ходе дальнейшего боя командир получил еще три ранения, но продолжал командовать взводом. Потом подошло подкрепление, санинструктор взвода гвардии рядовой Кузьмин С.Н. под огнем душманов смог вытащить погибших – гвардии рядового Боголюбова В.Г. и гвардии лейтенанта Токарева П.Н.

Посмертно гвардии лейтенанту Петру Николаевичу Токареву, было присвоенное воинское звание – гвардии старший лейтенант.

Токарев Петр Николаевич награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).

И ещё нашли на другом сайте:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:fgtCiBNOiAIJ:350pdp.ru/index/pamyt.htm+&cd=7&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

ещё информацию, которая по дате ближе к правдивой, чем эта: «

1. 2 июня 1984 г.
Лейтенант Токарев Петр Николаевич, командир парашютно-десантного взвода.

Действуя в боевом разведывательном дозоре, его взвод попал в засаду. В завязавшемся бою получил пять ранений, но продолжал управлять взводом. Скончался на поле боя от большой потери крови.

Награжден орденом "Красная звезда" (посмертно) Похоронен на кладбище Тракторозаводского р-на г. Волгограда, РФ. В память о нем на здании школы № 61 г. Волгограда установлена мемориальная доска.

ТОКАРЕВ Петр Николаевич, лейтенант, ком-р пар.-дес. взвода, род. 28.5.1961 в г. Волгоград. Русский.

В Вооруж. Силах СССР с 5.8.78.

После Казанского СВУ окончил Рязанское ВВДКУ.

В Респ. Афганистан с апр. 1984.

Участвовал в 4 боевых опер-ях. 2.6.1984, действуя в разведдозоре, его взвод попал в засаду.

В завязавшемся бою Т. был ранен в руку и ногу, но умело организовал отпор пр-ку.

В ходе боя получил еще три ранения, но, не считаясь с собственной жизнью, продолжал управлять действиями подчиненных.

От большой потери крови Т. скончался на поле боя.

Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на кладбище Тракторозаводского р-на Волгограда.

В память о нем на здании средней школы № 61 Волгограда установлена мемор, доска.

1. Рядовой Боголюбов Валерий Геннадьевич, наводчик-оператор БМП.
    Действовал в составе взвода, который во время блокирования населенного пункта в ущелье Панджшер при подходе к дувалам, был встречен огнем. В ходе боя заметил мятежника, целившегося в командира взвода. Погиб, спасая командира.
    Награжден орденом "Красная звезда" (посмертно) Похоронен в совх. "Золотая Нива" Велихановского р-на Северо-Казахстанской области, Казахстан.

БОГОЛЮБОВ Валерий Геннадьевич, рядовой, наводчик-оператор БМП, род. 11.02.1963 в с. Золотая Нива Валихановского р-на Кокчетав, обл. Казах. ССР. Русский. Учился в Омском речном уч-ще.

В Вооруженные Силы СССР призван 18.4.83 Кировским РВК Омска.

В Республике Афганистан с октября 1983.

Принимал участие в 11 боевых опер-ях. 2.6.1984 действовал в составе взвода, который во время блокирования нас. пункта в ущелье Панджшер при подходе к домам неожиданно был встречен огнем пр-ка.

В ходе боя Б. заметил мятежника, целившегося в ком-ра взвода.

Погиб, спасая командира.

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в совхозе "Золотая Нива" Валихановского р-на.

2. Рядовой Федулов Валерий Владимирович, старший механик-водитель БМП.
    При выполнении боевой задачи при прочесывании кишлака заметил как один из мятежников с ручным пулеметом расположился на крыше дувала. Открыл огонь из автомата по пулеметчику, ответным огнем был смертельно ранен.
    Награжден орденом "Красная звезда" (посмертно) Похоронен в пос. Люга Можгинского р-на Республики Удмуртия, РФ.

ФЕДУЛОВ Валерий Владимирович, рядовой, ст. механик-водитель, род. 14.9.1964 в г. Можга Удм. АССР. Удмурт. Работал на з-де "Ижмаш".

В Вооруж. Силы СССР призван 3.10.82 Ленинским РВК г. Ижевск.

В Респ. Афганистан с апр. 1983.

В составе пар.-дес. подразделения неоднократно принимал участие в боевых опер-ях. 2.6.1984 при выполнении боевой задачи по прочесыванию кишлака заметил, как один из мятежников с ручным пулеметом расположился на крыше дома. Предупредить товарищей не было времени, и отважный воин открыл огонь по пулеметчику пр-ка.

В бою Ф. получил смертельное ранение.

Нагр. орд. Красной Звезды (посмертно).

Похоронен в пос. Люга Можгинского р-на.»

То есть, не 5, а 2 июня, и не на Пагмане, а в районе ущелья Панджшер, в районе кишлака Казери-Мир были потери первого батальона.

То есть первый батальон терпит потери именно на Панджшере, первый батальон ещё должен воевать дальше, а комбат первого батальона всё – таки уезжает в Союз, оставив батальон на менее опытного заместителя, не смотря на то, что от его личного опытного умения зависят жизни солдат им любимого первого батальона.

Кто заставил комбата первого оставить своё подразделение и не довести свой батальон до безопасного места постоянной дислокации, и убыть в Союз?

Вот что говорит Комбат первый о себе:

«…Начну с того, что Золотая Звезда у меня на груди – это заслуга прежде всего моих подчиненных, воинов-интернационалистов, сотен солдат и офицеров…»

«…Поэтому одна у меня есть мечта: к концу земного пути заслужить звание православного воина, православного христианина.

В нашей жизни столько свидетельств не только о существовании Господа Бога, но и о том, что Он влияет на нашу жизнь каждую секунду. Надо только внимательнее вглядеться в свою собственную жизнь. Стать настоящим христианином – вот главная задача, вот наш главный труд, вот то, ради чего мы живем…»

Не верю я, что такой комбат первый мог так просто оставить свой батальон, должны были быть веские причины и веский приказ бросить батальон до окончания боевых. И очень хочется услышать его версию событий. Он молчал.

В связи с этим, хочется знать, почему даже ротный пятой роты не знал кто именно отдал приказ отправить наполовину поредевшую в предыдущих боях 5 роту на штурм горы Катасанг. Ведь если потери 1 батальона были не на Пагмане, то откуда у ротного сведения, что 1 батальон пытался взять Катасанг и не смог?

По моему солдатскому разумению, если десантники, что – то берут и не могут взять, то должны быть потери, мешающие это что – то взять. Десантура – это не отряд пионэров, который просто пошёл и отступил. Десантура зубами выполняет приказ.

Тут и вспоминается весёлый первый батальон, мимо которого шла на смерть 4 июня пятая рота. Первый батальон, который утверждал, что их абсолютно никто не зажал.

Может быть просто кто – то очень главный решил вообще никак не рисковать первым батальоном, в котором нет комбата, которого этот кто – то и отпустил. Задачу первого первого и второго батальона выполнял просто один второй батальон, часть которого была на броне, а часть, в виде пятой роты отправили погибать.

Опять сплошные вопросы, главные из которых: Кто, почему и за что отправил 5 роту на заведомую смерть.

Вот, что нам говорит интернет о Пагмане.
«…Пагман представлял собой хороший и укреплённый душманский район. Средняя численность моджахедов там колебалась от 3.500 до 5.500 человек, внушительной частью из которых были арабские наемники и пакистанские советники.
Только орудий и минометов— около 170 ед.; пусковых установок реактивных снарядов — 75–80 ед.; средств ПВО — 140–150 ед.; до 120 ед. безоткатных орудий, 25 крупных складов боеприпасов и 20 больших продовольственных складов. Еды, патронов, снарядов и вооружения хватало на несколько месяцев беспрерывных боёв.
Основу оборонительных позиций мятежников составляли бетонно-каменные сооружения закрытого типа для ведения огня, наблюдения, а также подземные галереи, туннели для маневра силами и средствами и укрытия личного состава. Практически на каждой высоте ниже гребня на 100–150 м отрывались окопы и ячейки для стрелков, оборудовались позиции для средств ПВО, артиллерии и пусковые установки РС. Окопы и ячейки соединялись между собой траншеями глубиной 50–60 см. На обратных скатах высот также отрывались окопы для стрелков и небольшие пещеры (размер 5×2×1,5 м) для складов и укрытия для личного состава. Все гражданские строения были приспособлены к обороне.
Пуски реактивных и зенитных ракет осуществлялись, как правило, с выносных площадок подземных сооружений или подвижных пусковых установок, которые после пуска немедленно уходили в укрытия, расположенные в глубине.
Подступы к высотам и лощины прикрывались плотными минными полями и управляемыми по проводам и радиосигналами фугасами.
В целом противником в районе Пагмана была создана сильно укрепленная и глубоко эшелонированная оборона глубиной до 10–15 км с большим количеством огневых средств для обстрелов Кабула. Лидеры оппозиции придавали большое значение удерживанию района Пагмана…»

Пагман был лучшим плацдармом к штурму Кабула, а кто владел Кабулом – владел Афганистаном.

Духов с Пагмана надо было выбивать. По горькой иронии сделать это приказали 40 человекам 5 десантной роты 350 полка, вооружённым одним АГС, одним гранатомётом с тремя выстрелами к нему, одним миномётом, 40 автоматами, 80 гранатами, винтовкой СВД и парой пулемётов. Спасибо, конечно, за оказанные честь и доверие, господа Генералы, но по моему вы нас сильно переоценили. Хотя нам было наплевать. Мы были десантники и поэтому готовы были выполнить любой приказ и любой ценой. Даже ценой своей жизни. Приказ Родины, озвученный командирами, сомнению не подлежал. И 5 рота этот приказ выполнила и не погибла. 40 вчерашних сопливых пацанов совершила подвиг, о котором приказали забыть.

Вот слова одного из участников этого боя: «В полку, при построении, комбат майор Спицин приказал дембелям бывшим с 5-ой ротой сделать шаг вперед, сообщил, что нас сдесь быть не должно, что мы должны были, по всем параметрам обстановки той заварухи, остаться там на той высоки, и по сему всем дембелям на хер на завтра в СОЮЗ.......».

Я думаю,что главное не дата отлёта,комбата Солуянова,а причина отлёта и автор приказа!
Изменено: мишаня - 03.11.2014 03:02:44

Дружище,а нет ли у Тебя адресса Солуянова,может получиться прояснить ситуацию.
Ты не,,буксуй,тут на форуме,у Тебя тут врагов нет,и быть не может.Мнения разные могут быть,но суть то одна.Так что, без обид.
Изменено: мишаня - 03.11.2014 03:55:27

Цитата
мишаня пишет:
Ты не,,буксуй,тут на форуме,у Тебя тут врагов нет,и быть не может.Мнения разные могут быть,но суть то одна.Так что, без обид.

Тоже без обид: Слова типа "не буксуй" не принимаю, я от такого тона общения отвык очень давно, и всем даже близким друзьям сказал, что со мной надо разговаривать либо вежливо и уважительно, либо ни как. Некоторые "друзья" так и потерялись, не умеют они вежливо и уважительно. Ну да ладно.
Это не замечание, а просьба. Сам веду себя тоже всегда корректно, даже с очень лучшими друзьями.
Враги появятся и даже закамуфлированные будут, к этому я привык, у меня вся жизнь оперативная. Врагов будем уничтожать, как в Афгане, с ними иначе и нельзя, на то они и враги, чтобы рука не отвыкала.
За поддержку и помощь спасибо, реально огромное спасибо, даже доброе слово - это уже хорошо.
Адреса Солуянова и его личный сотовый телефон я дать не могу, пока не получу достаточных оснований, что он именно Вас будет слушать. Я не хочу его ни в чём обвинять ни сейчас, ни потом.
1) Он не мой комбат.
2) Он лично сделал мне в Афгане 2 очень добрых дела.
3) Он реально храбрый человек.
4) Он сам подтверждает, что его звезда - это заслуга не его лично, а заслуга всего батальона.
5) Он не был "шакалом" (кто знает, что это значит, тот поймёт).
6) Я абсолютно не знаю, почему он улетел в Кабул до конца боевых, оставив батальон на заместителя.
7) Мне до сих пор хочется верить, что в Афгане были и "отцы командиры", а не просто "командиры", и если не Солуянов, то лично я совсем веру в настоящих офицеров потеряю навсегда. Лично я его запомнил именно как человека. Но кто - то отправил его с боевых и именно это, возможно, я подчёркиваю, возможно, и стало причиной того, что 5 роту отправили выполнить задачу1 батальона. Я ни сколько не сомневаюсь, что если бы комбат первый был на месте он бы взял эту гору Катасанг и наверное, как всегда без потерь, и 5 рота не ушла бы на смерть и ужас. Но кто - то убрал комбата первого из театра боевых действий. Зачем?
И меня больше заботит кто отдал приказ отправить 5 роту на заведомую смерть, зачем и почему.
А причина отлёта Комбата первого в Союз и точная дата его отлёта могут очень многое прояснить именно мне как оперативнику. Я умею складывать картинки произошедшего в единое целое из маленьких фактиков. Опыт работы очень огромный. 8 лет только в США трудился.

Цитата
мишаня пишет:

К примеру, со мной Солуянов говорить не стал. Не ответил ни на один вопрос, кроме того, что вылетел с Баграма в Кабул сразу после Панджшерской операции, не доведя батальон до полка.
На все остальные вопросы молчал и ничего не отвечал.
Запись разговора есть у одного из админов этого сайта, так, что всё правильно и верно.
Так есть у админов и ребят с полтинника и запись разговора моего и одного из командиров 5 роты и видео запись моей встречи с командирами 5 роты. И все скрины, всех ответов документируются. Правда есть правда и она требует документирования. И я пока ничего не знаю точно, кроме того, что командир 5 роты вывел рту не туда, куда надо было и что 5 роту реально отправили на смерть. Выжить она бала не должна. В этом -то и вся погань ситуации.
Ещё обидно за ненаграждённых солдат курков, воевавших в Афганистане. Ещё по Яковенко буду добиваться справедливости, так как он настоящий Герой и многие из тех, кто получил золотые звёзды Героя в Афгане и вполовину таких подвигов не совершили, как Яковенко.
Ещё я готов Яковенко вручить свою медаль "За Отвагу" в знак признания его заслуг и его героического спасения моей личной жизни.

Да это не воспоминания … разборки какие-то. Если писатель хочет с кем-то разобраться … то пусть идёт и разбирается к конкретному лицу. А я то тут причём? Слушать бред из его уст, как замполит с начальником разведки операции разрабатывает и затем воплощает их в жизнь … устав в панацею превращает (хотя военная книжка начинается фразой «содержащиеся в уставе положения подлежит применять творчески, сообразуясь с обстановкой …» и в каком его месте комбат что-то нарушил. Где конкретно? в какой его (устава) части???), … награждение считает обязаловкой – с какого такого перепугу … и т.д. и т.п.
Желание. Уважаемый, скучкуйте все свои посты в одной теме и кувыркайтесь в ней со своим другом сколько душе влезет. А то куда не кинешь взгляд – везде Вы со своей правдой жизни. От Вашей возни впечатление, что меня папа чему-то учить собрался … Не доросли ещё мил человек до этого … и вряд ли созреете. Идите и учитесь прозе жизни (общаться надо уметь, … даже виртуально).
PS. Уйти-то ушли Вы на войну. А вернуться забыли А пора бы это сделать и сеять доброе и вечное …

Цитата
PrAnd пишет:
Да это не воспоминания … разборки какие-то. Если писатель хочет с кем-то разобраться … то пусть идёт и разбирается к конкретному лицу. А я то тут причём? Слушать бред из его уст, как замполит с начальником разведки операции разрабатывает и затем воплощает их в жизнь … устав в панацею превращает (хотя военная книжка начинается фразой «содержащиеся в уставе положения подлежит применять творчески, сообразуясь с обстановкой …» и в каком его месте комбат что-то нарушил. Где конкретно? в какой его (устава) части???), … награждение считает обязаловкой – с какого такого перепугу … и т.д. и т.п. Желание. Уважаемый, скучкуйте все свои посты в одной теме и кувыркайтесь в ней со своим другом сколько душе влезет. А то куда не кинешь взгляд – везде Вы со своей правдой жизни. От Вашей возни впечатление, что меня папа чему-то учить собрался … Не доросли ещё мил человек до этого … и вряд ли созреете. Идите и учитесь прозе жизни (общаться надо уметь, … даже виртуально). PS. Уйти-то ушли Вы на войну. А вернуться забыли А пора бы это сделать и сеять доброе и вечное …

СЛАВИН: Вы бы хоть представились для начала. Служил там – то в должности такой – то, звании таком – то, участвовал в боях таких – то, ранен туда – то, награждён тем – то.

А то непонятно кто и писал. То ли девочка 13 лет, то ли генерал заслуженный, то ли грозный командир боевой, то ли солдат герой полка J

Отвечаю на все ваши нравоучения, жалобы и вопросы по сути:

PrAnd : «Да это не воспоминания … разборки какие-то.»

СЛАВИН: Именно разборки. Разборки сложившейся ситуации в трёх видах:

1. кто подставил 5 роту и за что? (а за этим стоят реальные трупы и инвалиды и умершие от горя родные и близкие, только у Шашлова вся семья в течение года угасла от горя. Вся!!! Полностью!!!)

2. когда переосмотрят итоги Афганской войны и наградят действительно заслуженных, снимут ордена и звёзды с незаслуженно приписавших их себе, откроют всю правду, назовут открыто имена подонков и развенчают мифы и сказки, когда будет человеческое и уважительное отношение к солдатам, когда появятся массово настоящие «отцы командиры» и что для этого делается в высших учебных военных заведениях, когда к солдату перестанут относиться как к бессловесному пушечному мясу, когда начнут реабилитировать фронтовиков, когда решат квартирные и медицинские вопросы, когда общественные ветеранские организации начнут заниматься именно конкретными делами, а не для галочки и начнут бороться за фронтовиков, а не просто медальками по школам брякать… да много чего когда…

PrAnd : «Если писатель хочет с кем-то разобраться … то пусть идёт и разбирается к конкретному лицу.»

СЛАВИН: Шли, разбирались, звонили, спрашивали. Молчат, блокируются, уходят от прямых ответов.

PrAnd : «А я то тут причём?»

СЛАВИН: А ты, наверное, действительно не при чём. Таких равнодушных по России много. Только за 50 с лишним лет я убедился, что равнодушие – это от трусости.

Но, к сожалению вынуждены бить по всем квадратам, чтобы докопаться до истины. Иногда и равнодушных зацепляет. Терпите, или убегайте с поля боя (с поля интернет сообществ ВДВ).

PrAnd : «Слушать бред из его уст, как замполит с начальником разведки операции разрабатывает и затем воплощает их в жизнь»

СЛАВИН: Был личным свидетелем начала таких разговоров. Потом совещания проходили без участия солдат. С начальником разведки полка был по роду службы в неплохих отношениях. Даже очень неплохих. В качестве примера могу рассказать, что однажды получил для изучения на сутки огромный секретный толмут (при этом я доступа к секретным материалам подобного типа не имел), где подробно прописаны все позиции и окопы Пакистанских сил на границе с Афганистаном. Планировалась такая разведка боем силами нашего полка. А командиром группы охраны высоких московских офицеров для выезд к границе должен был идти именно я.

И если бы не был свидетелем таких совещаний, из пальца высасывать ничего бы не стал, мне замполит полка не брат, не сват, не кум и живём мы в разных городах и ничем мы друг от друга не зависим. Кстати и нашёл я его абсолютно недавно, уже после написания строк о нём. И мне приятно, что он меня помнит с хорошей фронтовой стороны, как храброго солдата,а не только по моим залётам.

У нас, в пятой роте и замполит роты был очень уважаемым, боевым и храбрым офицером, в отличие от многих других замполитов других рот. И прапорщик роты был боевым и уважаемым в отличие от многих других прапорщиков, которые на боевые и носа не казали. Другое дело, что время идёт и все поступки свои и чужие начинаешь видеть по новому и понимаешь, что могло быть лучше и человечнее, чем было.

PrAnd : « … устав в панацею превращает (хотя военная книжка начинается фразой «содержащиеся в уставе положения подлежит применять творчески, сообразуясь с обстановкой …» и в каком его месте комбат что-то нарушил. Где конкретно? в какой его (устава) части???), …»

СЛАВИН: Устав в бою во многом и есть панацея от боевых потерь. Хотя вы правы и «…подлежит применять творчески, сообразуясь с обстановкой …». Но думаю, что слово «Творчески» относится не к желанию отправить боевого комбата подальше от передовой, чтобы оставить батальон на менее опытного заместителя, не способного взять с целым батальоном взять высоту, которую предложили взять сорока человекам пятой роты. А то, из показаний командира 5 роты, получается боеспособность половины пятой роты оценивалась выше чем целый батальон без комбата.

Никто не говорит, что именно комбат что – то нарушил. Есть версия, на то она и называется версией, а не истиной. А пока очень хочется знать: Кто или Что заставило комбата первого покинуть батальон да окончания боевых действий. Это» творческое применение» похоже икнулось и нам и лично мне кровью, трупами и здоровьем.

PrAnd : «награждение считает обязаловкой – с какого такого перепугу … и т.д. и т.п.»

СЛАВИН: А я всегда считал и считаю, что солдатам тоже за подвиги награды положены, а не только офицерам и генекралам, в особенности штабным офицерам, писарям и кладовщикам и хоз взводам…

PrAnd : «Желание. Уважаемый, скучкуйте все свои посты в одной теме и кувыркайтесь в ней со своим другом сколько душе влезет.»

СЛАВИН: Желания не всегда совпадают с возможностью. Открывайте свой личный интернет и царите там лично.

Стен мне пока не друг (хотя хочется считать его другом), я даже его имени не знаю. И он меня иногда очень крепко критикует и обвиняет. Но в отличие от вас по делу и правильно. И пишет храбро, называя фамилии и имена, то есть, подставляясь под конкретные удары.

«А то куда не кинешь взгляд – везде Вы со своей правдой жизни.»

СЛАВИН: У меня своя правда и я позицию этой правды выразил чётко. Не нравится, пишите свою. Убедите меня в своей правде, хорошо, я принимаю разумные и человеческие доводы, а пока я свою правду считаю только лично своим взглядом.

«От Вашей возни впечатление, что меня папа чему-то учить собрался …»

СЛАВИН: Считаете, что трупы сослуживцев, умершие от горя матери и семьи, незаслуженно забытые фронтовики инвалиды – это «возня»?

Вы только так в среде настоящих фронтовиков не выскажетесь, можете и под горячую руку попасть.

PrAnd : «Не доросли ещё мил человек до этого … и вряд ли созреете. Идите и учитесь прозе жизни (общаться надо уметь, … даже виртуально).»

СЛАВИН: Может и не дорос, я не считаю себя умнейшим, храбрейшим и достойнейшим. Учиться тоже никогда не поздно.

Вот только смотря чему учиться и у кого. У АНОНИМОВ учиться не хочется. АНОНИМОВ ещё с 37 года Россия презирает.

PrAnd : «PS. Уйти-то ушли Вы на войну. А вернуться забыли»

СЛАВИН: Хорошие слова. Только в качестве обвинения плохие. Я бы так сформулировал их: «Солдат ушедший на войну – забудь, что ты можешь с неё вернуться, пока не отдал долги тем кто погибал с тобою рядом, заслоняя себя своим телом». Вот так было бы правильнее для солдата десантника.

PrAnd : «А пора бы это сделать и сеять доброе и вечное …»

СЛАВИН: Вот я и сею. Правдиво и честно отдавая долги тем, кто дал мне возможность прийти с войны живым.

Отвлёкся на гаденький пасквиль - отзыв и ладно.
Думаю, анализирую. Выплыла ещё одна странная несостыковка:

"Кудров Г.П. командир 5 ПДР: «Тяжело ранены командир минометного расчета (фамилию не помню) и командир третьего взвода ст. л-т Шклярик, легко ранены 11 человек. Из них ком-р 1 ПДВ ст.л-т. Харунов. Примерно в 2-3 ночи ко мне поднялась десантно-штурмовая рота и помогла вынести погибших и раненых.»

АВТОР: Вот здесь не помню. Ну не помню я, чтобы нас кто – то с горы снимал после боя и до брони вёл. Сорок человек личного состава, из них несколько убитых, тяжело раненый старлей Шклярик и куча раненых, способных передвигаться сами. Простая арифметика говорит о том, что сами мы выйти вполне могли.

Кроме этого, вы сами в своём письме пишете следущее: «Дивизия закончила Пандшерскую операцию и возвращались в Кабул…» и «…В этой операции принимали участие 1 и 2 ПДБ и спец. подразделение полка…»

Какая такая тогда «десантно-штурмовая рота»?

В составе 103 дивизии ВДВ и 350 полка ВДВ никогда не было десантно – штурмовых подразделений, а только подразделения ВДВ. Откуда взялась эта ДШР? Если она была, то логично, что вы как человек пишущий дневники обо всём, что происходило с Вами и с ротой на Афганской войне, должны знать, откуда в боевой операции 103 дивизии ВДВ взялась ДШР?

Возникает вопрос, почему при наличии рядом с погибающей 5 ротой целой её родной дивизии и пяти рот двух батальонов 350 полка вытаскивать 5 роту пришла совершенно неизвестно откуда взявшаяся ДШР? Что командирам 103 дивизии и 350 полка свои роты не хватило ума и смелости отправить?

Или всё таки, я что – то забыл, и была некая загадочная ДШР, которая наплевав на всю гадкую ситуацию оставления 5 роты без помощи, самостоятельно, нарушив все приказы, пошла вытаскивать из мясорубки своих братанов десантников?

И таких спасителей командир 5 роты забыл записать в поминальник? Духи – то у нас ещё на хвосте сидели до самой брони. Реально такой ДШР свечки в благодарность ставить надо. Как же зовут командира этой загадочной Десантно – штурмовой роты? И где были наши родные роты нашего полка и дивизии?"
Действительно откуда?
Если есть десантники служившие в штурмовых ротах, батальонах и бригадах или проводившие операции в то время на Пагмане, пожалуйста отзовитесь. Или кто что -то знает о таких штурмовых подразделениях?

Сам себя поправлю в ответе для PrAnd.

В строках: «Солдат ушедший на войну – забудь, что ты можешь с неё вернуться, пока не отдал долги тем кто погибал с тобою рядом, заслоняя себя своим телом».

Есть ошибка в одну букву (вышла опечатка) в слове "себя" надо читать "тебя"

Надо читать:

«Солдат ушедший на войну – забудь, что ты можешь с неё вернуться, пока не отдал долги тем кто погибал с тобою рядом, заслоняя Тебя своим телом».

,,Ещё я готов Яковенко вручить свою медаль "За Отвагу" в знак признания его заслуг и его героического спасения моей личной жизни,,
А чего тянуть то?

Да никто и не сомневается,в честности заслуженных Им наград.И тем более,никто ни на чём не настаивает,каждый в праве делать так, как считает правильным..

Хотелось бы услышать и Ваше мнение,по поводу воспоминаний Славина,Вашу позицию по проишедшим событиям.

Честно написанные мемуары покаяние в ошибках,это одно,а какое дело Он затеял? и что конкретно предлагает?.Никого наград не лишат и к новым не представят,если только к ордену Маргелова,что конечно тоже Важно.
Предлагайте,менять систему награждения,и категории ветеранства,по делению на боевые и не боевые части.По искоренению дедовщины,формирование однопризывных подразделений\были такие попытки\,менять систему присвоения сержантских званий,офицерский контроль в ночное время и т.д и т.п.Тогда это можно будет, и назвать Делом.
Изменено: мишаня - 05.11.2014 18:14:45

Цитата
"...Это как старый отец. Родной. Родной до боли..."

Смотря кого отцом считать?

Родину. Она и мать, и отец. И бабушка с дедом. И ты сам. И то, что называется безвременьем. И то, чего, увы, нельзя изменить...
Каждый человек по своему прав, а по моему нет..(с)

Цитата
Лесса пишет:
Цитата
"...Это как старый отец. Родной. Родной до боли..."

Смотря кого отцом считать?

Родину. Она и мать, и отец. И бабушка с дедом. И ты сам. И то, что называется безвременьем. И то, чего, увы, нельзя изменить...

При чём тут Родина? Родина - это понятие общее. Я в СССР родился, для меня и Казахстан и Латвия с Литвой - Родиной были.
Чего мне по Ельцинскому приказу от них отказываться как от Родины. Давайте не обобщать и не корить.
Цену Мишаням и Лессам и я и Стен и Яковенко знаем, мы с такими рядом служили. И тыкать не надо. Не надо словоблудием пытаться себя оправдать. Не ищет никто ангелоподобных говорилок. Все в Афгане по уши в гадостях, кроме очень немногих.
Я на этом ресурсе по трём причинам:
1) Правда о бое 5 роты с 4 на 6 июня 1984 года на горе Катасанг
2) Правда о обстановке в 350 полку ВДВ в период с 1982 по 1984 годы
3) Пробить звезду Героя пацану, который её реально достоин

Первые 2 пункта практически сделаны и я по поводу их не парюсь, там только шероховатости шлифуются.
По поводу Яковенко - никто и не надеялся на справедливость. Нашли его живым и это здорово. И он теперь знает, что его помнят и ценят и подвиги его не забыли.
Отдельное спасибо Админу ресурса Руслану Шадиеву. Я посторался, чтобы все доказательства всех разговоров были и у него и у многих других. Правду из инета уже не вырубишь ничем.
Общаться лично я и отвечать на все посты буду только с теми, кто проявляет ко мне уважение и добавляет конкретные факты к написанному мной, а не просто сеет склоки.

За неоднократное нарушение Правил пользователь вторично наказан.
Не желаете общаться корректно, значит вообще здесь общаться не будете.

А своему помощнику объясните - Конституция действительно гарантирует свободу слова, но ни одна статья Конституции, да и вообще ни один нормативный акт РФ не вменяет в обязанность администрации сайта ДЕСАНТУРА.РУ за свой счёт предоставлять Вам информационное пространство для реализации Ваших свобод.

Возник вопрос по деталям. Автор так описывает командира 350 ПДП:

"Но он жил в другой обстановке. У него была личная резиденция в коврах и ординарцах. У него был личный повар и личный официант. У него была звезда «Героя Советского Союза» (как всегда, вручённая «за личное мужество и героизм»), любовница и огромная власть. <...> Герой Советского Союза от Российского государства получает около 30 тысяч рублей в месяц. Думаю, что командир 350 полка ВДВ, как честный человек должен понимать, что его звезда Героя, по настоящему, принадлежит его бывшим бойцам. Справедливо будет, чтобы он на деньги, полученные за звезду Героя, ездил к матерям замученных в его полку солдат и просил у них прощенья за то, что не уберёг мальчишек в результате своей лени, не профессиональности, равнодушия и некомпетентности, и не смог обеспечить их детям возвращение домой живыми и здоровыми."

Что-то не припомню чтобы кто-то из командиров этого полка был награждён Золотой звездой Героя. (А вот комдив Слюсарь как раз был Героем Советского Союза и о прямо скажем неприятной встрече с ним автор упоминает в другом эпизоде.) Скажем точнее, в начале текста приводится справка из госпиталя, по которой следует, что автор призван в 1982, в госпитале находился в июне 1984 г. Значит призыв - осень 1982, дембель- осень 1984. В этот примерно период кепом-350 был Соловьев, но он не был ГСС. Более того: в Афгане за весь период полком командовали поочередно Шпак, Семкин, Соловьев, Сыромятников, Борисов, Попов. Никто из них не является Героем Советского Союза. В общем, непонятки. Или у меня неточная информация?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.

Славин служил весна 1982 лето 1984.
Командир полка был Соловьёв. Соловьёв, насколько я помню, является героем Советского Союза.
В своё время был Государством забыт и вычеркнут из многих книг и списков. Говорят, что за поддержку ГКЧП (но это по рассказам других офицеров полка).
В полку мы его очень уважали, даже слишком, но время идёт, служба анализируется, уважение и любовь пропадает пропорционально открывшимся глазам.
Живёт в городе Псков.
Изменено: afganvdv - 17.11.2014 04:25:00

Смотрите оригинальный текст на личном сайте Славина.

Это произведение признано Википедией и поставлено одним из 16 книг в раздел «Литература» по ссылке «ВДВ Википедия». Это означает, что Википедия признало это произведение честно и реально правдиво описывающим ВДВ из многих сотен тысяч мемуаров имеющихся в интернете.

«НИКТО КРОМЕ НАС»

правда Афганской войны глазами солдата ВДВ

О войне, о офицерах, прапорщиках и генералах, о дембелизме, о писарях, о наградах, о ветеранах, о настоящих, а не липовых Героях и о правде

http://www.stihi.ru/2014/02/12/5888

Там добавилось очень много "ОТЗЫВЫ с ОДНОКЛАССНИКОВ":

• ТАКЖЕ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПОСПОРИТЬ:

У меня в службе было всякое. Были взлёты и падения, был позор и героизм.
    Был уход из боевой роты и возврат с тёплого места обратно в свою роту, были бои,
    ранения и награды. Мне судьба сполна всё отвесила. За что – то сдыдно, за что –
    то гордо.

Но любые мои мерзости, промахи, ошибки, позоры касались только меня. От них
    никому не было вреда и ущерба. НИКОМУ!!!

Мой героизм же напротив, спас не одну солдатскую и офицерскую жизнь.

Я не считаю себя самым храбрым или самым героическим, но свои награды я
    заслужил честно.

Были и более гордые и более сильные и более храбрые и более достойные. Много
    таких было. И служба у некоторых из них была чище и славнее. Не в этом суть.
    Правда – она для меня не в вытаскивании всей мерзости Афгана.

Мне всё равно на тех, кто сломался, опозорился, совершил ошибки, или
    испохабился, но при этом все их мерзости и слабости коснулись только их.

Мне на них всё равно. От их поступков другие не страдали.

Правда для меня – она в наказании всех равнодушных, и виновных в чужих бедах и трагедиях,
    в чужих страданиях, болезнях, ранениях и смерти. В наказании всех тех, из за
    кого пострадали и страдают до сих пор другие.

Вот этих – виновных в горе других я и припечатал и буду дальше
    припечатывать в своём произведении.

А кто, к какой категории относиться сам пусть решит.

Невиновным в воровстве, неуставных взаимоотношениях, глумлении над
    подчинёнными, в голоде сослуживцев и подчинённых, горе однополчан и сослуживцев,
    в их ранениях, их смертях, издевательствах над ними, ​скотскими отношениями к ним со мной спорить и
    биться не за чем.

А виновные ясен пень и орать начнут и спорить и оправдываться и «ошибки»
    искать.

Цитата
Командир полка был Соловьёв. Соловьёв, насколько я помню, является героем Советского Союза.
Посмотрел списки Героев за войну в ДРА, А.В. Соловьёва там нет. Так что иногда память даже очевидцев подводит. Факты и документы неумолимы.
http://afganista.ru/a/spisok_geroev_sovetskogo_soyuza_afganskaya_voyna_-_sokrascheniya_naimenovaniya...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Герои_Советского_Союза_(Афганская_война_1979—1989)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой