Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стажировка курсантов в войсках.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Стажировка курсантов в войсках., ВС СССР и СНГ.
 
Интересно, сколько раз во время учёбы курсанты стажируются в войсках?
Какие части и подразделения выбираются для стажировки? Играет ли роль желание курсанта проходить стажировку в определённом соединении?

ВДВ-это не шутка
 
Стажировка на старших кустах (3-4) один раз в частях соответствующих профилю обучения.Сверху приходит перечень частей и количество стажеров в них. у нас спрашивали пожелания,и если хватало мест и было нормальное место в рейтинге роты(составлялся по успеваемости,успехам в спорте,дисциплине и т.п.) то мог попасть куда хочешь из имеющегося
 
Цитата
опер пишет
Интересно, сколько раз во время учёбы курсанты стажируются в войсках?
Какие части и подразделения выбираются для стажировки? Играет ли роль желание курсанта проходить стажировку в определённом соединении?
В разные годы в разных училищах по разному.
В РФ с 1994 по 2004 годы - стажировка была одна - для пятигодичных училищ после четвертого курса.
Сейчас при четырехгодичных училищах - две стажировки - одна после второго и одна после третьего курса.
Части и подразделения для стажировки как правило выбираются исходя из близлежащих к училищу (чтобы МО денег не тратило) и чтобы части были не кастрированные, а постоянной боевой готовности.
Но так было до недавнего времени. Сейчас все части ПГ.
А если курсант мазаный - то может пройти стажировку где угодно - берет отношение из части. Рапорт комбату - и вперед.
Я был на стаже будучи курсантом МВОКУ в 2001 году.
Принцип следующий.
В батальоне три роты - 7 рота в 467 гв.оуц в Ковров.
8 - в Нижний Новгород в полном составе, т.к. 3 мсд была полностью ЧПГ.
И 9 - в Тамань, Кантемировку и Теплый Стан.
7 и 9 роту немного перемешали, т.к. количество должностей КВ в войсках не совпадало с количеством курсантов в ротах.
Изначально планировалось 8 роту отправить в Ковров, но ротный писарек подсуетился и отправил роту в Нижний (т.к. у него мама там служила). В общем подмахнул пару документов, комбат был не против. И все. Вся рота вместо Коврова поехала в Нижний.
В общем все как и всегда в армии - методом военно-научного тыка. Пол, палец, потолок.
А в РВВДКУ точно не знаю, но по моему сейчас две стажировки из них одна обязательно горная в 7 гв.дшд.
В общем лучше пусть расскажет тот кто там учился.

Кстати, еще один момент. В 1999 году расформировали СПбВОКУ. И с факультета морской пехоты к нам прибывали доучиваться курсанты. Так они процентов 50 стаж проходили в частях морской пехоты. Замутили отношения и все. И распред был у них туда.
 
Цитата
опер пишет
Интересно, сколько раз во время учёбы курсанты стажируются в войсках?
Какие части и подразделения выбираются для стажировки? Играет ли роль желание курсанта проходить стажировку в определённом соединении?
Раньше в РВВДКУ единственные у кого было 4 стажировки за период обучения- это взвода ВДС. На втором и четвертом курсе по общему плану, общевойсковые, а на третьем и четвертом курсе еще две двух недельных стажировки по специальности.  
Эти стажировки проводились как правило в период крупных учений с десантированием частей, а если таковых небыло, то просто занимались переуладкой МКС и переснаряжением ПРС.  Как сейчас обстоят дела с дополнительными стажировками сказать не могу.
 
Сегодня связался со своим воспитанником, на данный момент курсантом РВВДКУ. Вот что он написал:
 практика начинается с 3 курса, отправляю не по желанию, все зависит от учебы,стаж проходим только в ВДВ, самая опа считается в Омске а так если все нормально с учебой могут направит в 45 полк в подмосковье или в новорос,ну это самые нормальные варианты... обычно на стаж отправляют на месяц все зависит от специальности, вот допустим мне в 45 не попасть так как я во взводе вдс учусь, туда только разведчиков направляют... для меня самый лучший вариант это Новороссийск... есть еще взвода бмд4 их во Псков засылают ;)
 
В Киевском ВОКУ стаж до 1990 года был на 2-м и 4-м курсах. Уже в 90 стажировка была только на 4 курсе.На 2-м в качестве ком.отделений, на 4-м -КВ. Отправляли обычно не по желанию. Т.к. профиль училища был войсковая разведка,то и стажировка чаще проходилась в разведподразделениях (мотострелковые,танковые дивизии). Разброс-по всему Союзу.Но,насколько знаю, в СпН не направляли. А вот в РДР-часто..Лично был на стаже в Минске, в РДР. Не прыгали,только в качестве ознакомления была укладка...
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
В КВАКУ на четвертом курсе стажировка была полтора месяца в 76 ВДД. До нас взвод в Кострому ездил на стаж. Во время стажировки обязательно принимали участие в боевых артиллерийских стрельбах и прыжках.
"И у генералов бывают помарки,
Вдруг, красную стрелку резинкой сотрут.
А мы уже прыгнули, жизни на карте,
А сданные карты назад не берут..."
 
Цитата
Eldar пишет
В Киевском ВОКУ стаж до 1990 года был на 2-м и 4-м курсах. Уже в 90 стажировка была только на 4 курсе.На 2-м в качестве ком.отделений, на 4-м -КВ. Отправляли обычно не по желанию. Т.к. профиль училища был войсковая разведка,то и стажировка чаще проходилась в разведподразделениях (мотострелковые,танковые дивизии). Разброс-по всему Союзу.Но,насколько знаю, в СпН не направляли. А вот в РДР-часто..Лично был на стаже в Минске, в РДР. Не прыгали,только в качестве ознакомления была укладка...
У нас курки РВВДКУ на 2 курсе стажировались (типа командиров отделений, которых не было, т.к. в группе 4 дозора и никаких отделений), попадая на трехсуточный выход, плакались, что это худшее, что было в их жизни))) Потом на 4, там хлопцы были потерпимее и поопытнее, но все равно дети в сравнении с дембелями ВДВ, особенно с теми, которым довелось побывать в ЧР. И, насколько знаю, на 5 курсе у них горно-полевой выход в Новороссе.
 
вот сижу  смотрю  в свой  диплом и  вспоминаю  что  у  нас  в  во  взводе  ВДВ  в  ОВТИУ  было три  стажировки  на 3 ем и 4 ом курсах (5ть лет  обучения). Войсковая  ремонтная  стажировка в 242  УЦ 2  недели. Войсковая  эксплуатационная  стажировка 1  неделя  на базе  хранения (танки и прочую броню  снимали с консервации и  в Чечню  отправляли на войну). И войсковая  стажировка 3 недели  в 242  УЦ. Это не считая  стажировки на заводах и учебно производственных  мастерских
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой