Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Главная роль Глеба Котельникова - 100 лет первому ранцевому парашюту

Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS

100 лет назад петербургский актер Глеб Котельников запатентовал первый в мире ранцевый парашют. На это изобретение его вдохновила… жена

... Сначала 80-килограммовый манекен сбрасывали с аэростата – приземлился без повреждений, потом с самолета – то же самое. После одного из удачных спусков манекена будущий знаменитый русский летчик, тогда еще курсант Гатчинской школы, Петр Нестеров сказал Котельникову: "Ваше изобретение изумительно! Разрешите, я немедленно повторю прыжок". Но о предстоящем эксперименте узнало начальство школы, и вместо испытаний парашюта Нестеров оказался… на гауптвахте.

С неба об землю... и в бой!

Как-то тихо и незаметно прошёл юбилей.

Ну и пара весёлых строк в тему:

"В небе болтаются сотни бездельников,
Что ж ты наделал, товарищ Котельников?"

:)
С неба об землю... и в бой!

Говорят по ТВ была программа интересная про Котельникова. К сожалению мне не довелось посмотреть

«Ранец я изготовил из металла. В середине ранца полка. На полке улаживались стропы, на них – купол парашюта. Крышку ранца закрепил на петлях с пружинами, чтобы она быстрее открывалась. К защелке ранца прикрепил веревочку с кольцом, которое закреплялось на нагрудном поясе – для того, чтобы самому можно было открывать парашют, когда выпрыгнеш из самолёта…» – описание первого ранцевого парашюта Г. Е. Котельникова

Почитаете у меня статью (выжимку) 100 лет парашюту Котельникова или патент за № 438 612.
Там есть и ролик 1tv и киножурнал "Хочу всё знать!" про Котельникова.
И подборка фото по теме.
И наши фото с Габоем и Толей Ханом на могиле у Глеба Евгеньевича.

http://desants.livejournal.com/49684.html
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой