Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ СОВЕТСКОЙ ИМПЕРИИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ СОВЕТСКОЙ ИМПЕРИИ, Отличие советских солдат от нынешних российских
 
КАК .вам кажеться отличаыться ли солдаты  1989г уходившие из  АФГАНА и солдаты нынешней РОССИЙСКОЙ  АРМИИ И В ЧЕМ .
 
Цитата
мишук пишет
КАК .вам кажеться отличаыться ли солдаты  1989г уходившие из  АФГАНА и солдаты нынешней РОССИЙСКОЙ  АРМИИ И В ЧЕМ .

Может быть, ощущением, что за тобой есть страна??? Сейчас, наверное, в меньшей степени это ощущение есть. Все таки солдат великой империи и солдат страны,  выбирающейся из.... должны немного по-разному себя чувствовать. Но это уже хорошо. в 95 я за собой страны вообще не ощущал.
Ну и соответственно тогда все было завязано на идеологию и уважение , а сейчас на социальные гарантии (с которыми правда пока что не ахти).
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
werwolf пишет
Может быть, ощущением, что за тобой есть страна??? Сейчас, наверное, в меньшей степени это ощущение есть. Все таки солдат великой империи и солдат страны,  выбирающейся из.... должны немного по-разному себя чувствовать. Но это уже хорошо. в 95 я за собой страны вообще не ощущал.
Ну и соответственно тогда все было завязано на идеологию и уважение , а сейчас на социальные гарантии (с которыми правда пока что не ахти).
Отлично сказано, наверно добавить нечего.
 
ну почему же. здесь еще много о чем можно сказать. :)
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
А почему только те кто выходил в 1989 г.!?  Так можно всех градировать: например до перестройки и после... или ещё  те кто служил при Бате и после него и т. д.  И всегда были различия и со знаком плюс и со знаком минус! .....Но по моему тогда было больше тех, кто готов был для Родины на многое .... сейчас таких увы! меньше!
С уважением ко всем!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Да, во все времена старики говорили, что молодеж нынче не та...
И с каждым годом всё хуже и хуже :(

"Да были люди в наше время -
Не то что нынешнее племя.
Богатыри - не Вы!"

(с) Ю.Лермонтов. "Бородино"


Но в каждом поколении находятся свои Герои независимо от того, что мы думаем о них и о их временах.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
sarmat пишет
А почему только те кто выходил в 1989 г.!?

А потому что те, кто выходил в 1989, были (как ни пафосно это звучит) ПОСЛЕДНИМИ солдатами ИМПЕРИИ, которой после этого не стало.
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
werwolf пишет
А потому что те, кто выходил в 1989, были (как ни пафосно это звучит) ПОСЛЕДНИМИ солдатами ИМПЕРИИ, которой после этого не стало.
Почему не стало СССР- это отдельная тема и не нам её обсуждать! И вообще Союза не стало в 91- 92 гг. Так что те кто выходил с Афгана в 89-м не последнии солдаты Союза.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Почему не стало СССР- это отдельная тема и не нам её обсуждать! И вообще Союза не стало в 91- 92 гг. Так что те кто выходил с Афгана в 89-м не последнии солдаты Союза.

Эх, не поняли мы друг друга :)
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
werwolf пишет
Эх, не поняли мы друг друга :)
Объясни!
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Объясни!

Объясняю.  :)
1989 - это год водораздела: до него СССР еще был (и ощущал себя) империей, великой страной, оказывающей влияние на весь мир. В этом же году вывели войска из Афгана, начался вывод войск из Германии, и вообще отовсюду очень быстро начали уходить.
Я поэтому и пишу, что уходящие из Афгана были последними солдатами ИМПЕРИИ, потому что они оттуда выходили. Планово и с достоинством. А из Германии и Восточной Европы уже практически бежали, бросая все.
А в 1990 СССР в общем то был названием, что в 1991 и подтвердилось.
Мне тут книжка попалась на сайте www.poplit.ru. "Кирза" называется. Автор служил как раз в 1990-1992. Очень показательно.
А что касается того, что не нам обсуждать почему развалился Союз... А кому это обсуждать? У меня один друг стрелял в демонстрантов в Баку, другой в Вильнюсе, двое погибли в 1 чеченской... За политику расплачивается всегда армия.
Да и лет много прошло, можно уже и поговорить спокойно. Хотя, конечно, тема не этого форума.
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Последние солдаты Союза - это те кто призвался во времена Союза, а уволился после распада! Ну а кто и как откуда выходил - это другая тема.
миг-99
 
помолчу. может, кто нибудь еще поучаствует...? :) не хочется уходить в диалог
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
werwolf пишет
помолчу. может, кто нибудь еще поучаствует...? :) не хочется уходить в диалог
  Те, кто выходил из Афганистана (самого вывезли немного раньше), если говорить более точно, были одними из последних "СОЛДАТ ИМПЕРИИ", потому как в то время служили и увольнялись не только те, кто выходил. Но и те кто метался как электровеник по полыхающим окраинам той самой империи, занятие не из приятнейших, и те кто служил в других местах. Так, что четкой границы провести очень трудно.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Те, кто выходил из Афганистана (самого вывезли немного раньше), если говорить более точно, были одними из последних "СОЛДАТ ИМПЕРИИ", потому как в то время служили и увольнялись не только те, кто выходил. Но и те кто метался как электровеник по полыхающим окраинам той самой империи, занятие не из приятнейших, и те кто служил в других местах. Так, что четкой границы провести очень трудно.
согласен. хотя сказанному мной это не очень противоречит. принцип тот же.
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
мишук пишет
КАК .вам кажеться отличаыться ли солдаты  1989г уходившие из  АФГАНА и солдаты нынешней РОССИЙСКОЙ  АРМИИ И В ЧЕМ .

Кроме всего, сказанного по теме до меня, добавлю. В то время  в сознании каждого была чёткая  ясность в вопросе "свой- чужой". Идеологическая накачка, советская пропаганда,
имперские амбиции-могут возразить-да, всё это присутствовало, но это вопрос другой. Друг был друг, враг был врагом для всех. Сейчас эти понятия размыты либо подменяются в угоду
политическому моменту. Я не могу представить Хекматьяра или Раббани  Героями Советского Союза.  ...... не продолжаю, не в тему.
 
Цитата
werwolf пишет
У меня один друг стрелял в демонстрантов в Баку, другой в Вильнюсе.

В какой это операции в Вильнюсе, стреляли по демонстрантам ?
 
Цитата
мишаня пишет
В какой это операции в Вильнюсе, стреляли по демонстрантам ?
В  Вильнюсе стрельбы не было. Но были какие-то события с Рижским омоном? Насколько помню шум-гам стоял на тв и в прессе. Только суть дела точно сейчас и не вспомнишь!

миг-99
 
Цитата
мишаня пишет
В какой это операции в Вильнюсе, стреляли по демонстрантам ?

Не совсем точно выразился. Речь идет о штурме Вильнюсского телецентра 13 января 1991 года.
Но вообще мы уходим от темы (и я в том числе). А об отличиях солдат  основное по-моему уже сказано.
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Конечно,отличаются!Да не только солдаты,но и офицеры.Раньше стояли на защите Великой Империи-СССР.Была мощная идеология.Можно вяло спорить на тему,что империя была так себе и идеология сомнительная,но в отличие от настоящего времени ЭТО было.И на военнослужащем лежала великая миссия всё это защищать.Постоянно примером служили подвиги дедов в Гражданскую и Великую Отечественную Войну.Прославлялись подвиги героев -афганцев и т.д. А сейчас у военнослужащего есть СОМНЕНИЕ.Новые ценности Государства,отношение общества к Армии,постоянное стремление некоторых сил до основания разрушить все ,что составляло мощь Советского строя,вызвали у военнослужащего  недоверие,сомнение в руководстве и зачастую недоверие к командирам.Уставу следуют,но душой не доверяют.Лично наблюдал,как в разных подпогонных ведомствах с началом Чеченской компании,появилось понятие-"нас подставили". В трудные минуты эта тема частенько возникала у некоторых военнослужащих.Причиной того,что после развала СССР не последовало значительного ослабления Армии,явился боевой дух подразделений ВДВ,морской пехоты,ВВ (усилению которых способствовал приток офицеров из ВДВ и покровительство Ельцина).На этом оставшемся" заряде" мы и воевали во всех постсоветских военных конфликтах.Ну и,конечно,склонность Русского человека к подвигу.В свете последних событий появляется надежда на возрождение мощи нашей Армии и повышения ответственности военнослужащего.Но отсутствие идеологии и "заигрывание" руководства с разного рода" реформаторскими идеями" может значительно затянуть процесс возрождения.Под "заигрыванием" я имею ввиду популистские меры по сокращению срока службы,расформированию  частей ВДВ,переподчинение и т.д.
 
Суть нынешних реформ не укрепление обороноспособности, а лишь развал!!! Потеря истории части и т.д. и т.п. В моём разумении укрепление обороноспособности- это 1) Новая техника! 2) Обучение л/с! 3) Жильё , дет.сады и т.д и т. п.!!!!!!!
миг-99
 
Не за что воевать кроме как  за миллионные виллы,но и когда враг у твоей семьи.А с  1990-2000 отстой полный ,я встречался кто воевал в Чечне.
 
Цитата
мишук пишет
Не за что воевать кроме как  за миллионные виллы,но и когда враг у твоей семьи.
Да ладно,чё ты... "Вперёд! За Рублёвку! За наших олигархов! А за Ксению Собчак вообще порвём!!!" :lol:  :lol:  :lol:
 
ДА нет она скорее вас парвет   гламурщиков     больше  и всяких  звезд.
 
Реята,мы конечно ненароком влезли в политику,но "борюсик" ,в свое время,делов натворил нехилых...А ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ ИМПЕРИИ ,наверное,кто не предал своей присяги.К ,сожалению,мы все получаемся предателями (кто служил и там и там), в какой-то степени...Может не прав,но так чувствую...
 
Цитата
dak173 пишет
Реята,мы конечно ненароком влезли в политику,но "борюсик" ,в свое время,делов натворил нехилых...А ПОСЛЕДНИЕ СОЛДАТЫ ИМПЕРИИ ,наверное,кто не предал своей присяги.К ,сожалению,мы все получаемся предателями (кто служил и там и там), в какой-то степени...Может не прав,но так чувствую...
Мучиться не надо! Не по нашей вине это произошло!
миг-99
 
,,Последние солдаты империи, это состояние души,я считаю сдесь \на форуме\ все такие,это Нас и объединяет.
 
Теперь главное, наверное, чтобы наших детей "пиндосы" не поставили по разные стороны "барикад" (как получилось во время "чеховской" войнушки).
 
Цитата
dak173 пишет
Теперь главное, наверное, чтобы наших детей "пиндосы" не поставили по разные стороны "барикад" (как получилось во время "чеховской" войнушки).
Вот ветераны и должны подсказать куда идти.
 
Позвольте с Вами не согласиться, согласно заявленной теме.
"72 метра" - к/ф мягко раскрывающий положение дел на Черном море в период распада СССР.
Крыму дислоцировались: ВМС Украины, Черноморский флот РФ и... Краснознаменный Черноморский флот СССР (последний флаг ВМФ СССР был спущен в 1996!! году), сейчас я увольняюсь в запас, в ВС РФ перешел в 1995 году и все "прелести" перестройки" и развала СССР знаю не по наслышке.
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой