Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

И снова Дунаев


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
И снова Дунаев
 
И снова Дунаев.

- Откуда?! Где таких два года терпят?! Я и дня... Моя бы воля... Лично! Рука не дрогнет!-взгляд на руку-тень сомнения - Но...!Я Вас...! Научу...! - снова тень сомнения - Родину! Любить...!
И вытирая обильно струящийся по лысине пот, ворча под нос нецензурщину начальник военной кафедры института, куда Санька Дунаев восстановился после срочной службы в рядах Советской Армии, удалился в кабинет. Напрочь была сорвана торжественность первого построения...  Напрочь! Годами не дававший сбоев сценарий ознакомления студентов с порядками военной кафедры развалился - студент глядел орлом - весело и молодцевато! Преподаватели же, наоборот, выражением лиц напоминали солдат, только что вошедших на территорию части и услышавших традиционное: «Ду-у-у-хи ве-е-ешайтесь!»...
Опытные командиры, окинув взором строй, безошибочно отличают опытных служак от салажат и дело здесь вовсе не в форме одежды (хоть догола раздень и всех под «ноль» обрей!)- есть что-то лихое в глазах старослужащих, наглое... Чертовщинка такая: «Э-э-х, бля...! Где наша не пропадала, кто от нас не плакал?!». А у молодых очи томные, поэтические... Какой только хрени в них не плещется. От прощального поцелуя в щёчку соседской Аньки («Вернусь – поженимся...») до воспоминаний о машинке, которую в песочнице сломал дружок Вовка («Плоскостопие у него - крыса тыловая!»)... Мыслей много, а о службе одна: «Скорей бы всё это закончилось...». И испуг в глазах...
Вот такие глаза и привыкли видеть преподаватели военной кафедры у студентов при первом её посещении. Но в этот день всё пошло наперекосяк. И причин тому было несколько. Во-первых, курс, стоявший сейчас в строю, целиком состоял из студентов, совсем недавно снявших военную форму. Эксперимент такой - всех вчерашних солдат и матросов собрать в  две группы, чтобы знать откуда ждать нарушения процесса обучения и правил проживания в общежитии. А во-вторых, один из студентов эту самую форму так и не снял. Вернее, надел, направляясь на первое занятие на военной кафедре. И звали того студента – Александр Дунаев.
Ох, что это была за форма... Самая красивая на свете форма – сержанта Воздушно-Десантных войск! Дембельская! С большой любовью и большим риском (а вы пробовали ночью, в парке, сданном под охрану, стоп-сигнал с машины для изготовления флажка на берете открутить?) сотворённая. Как говаривал начальник политотдела: «Плюс один аксельбант-минус один парашют!».
В таком великолепии и предстал Дунаев перед изумлёнными взорами преподавателей и начальника военной кафедры... Стоически перенеся нелепые, на его взгляд, утверждения о недозволенности пребывания в строю в подобном виде Санька, по-уставному испросив разрешения дать объяснения, заметил, мол кафедра-то ВОЕННАЯ! Почему же в строю стоят по-виду-ополченцы? Мол, он, как отслуживший в элитных войсках, значением формы этих войск пренебрегать не в праве!
Далее события развивались стремительно.
Лицо начкафедры приобретает свекольный оттенок...
Строй давится от смеха и поддерживая Санькину инициативу обещает на следующем занятии продемонстрировать преподавательскому составу образцы дембельской формы Военно-Морского Флота, Пограничных войск, РВСН и т.д....
Офицеры кафедры мечутся в поисках курточки, в которой надлежит посещать занятия. Находят. Показывают. Дунаев, разглядывая шеврон: «Майор в капусте? Не-е-е, я это не надену...». Гордо: « Я не мабутей!»
Флотские, погранцы и даже недавние танкисты тоже отказываются признать себя мабутеями и ратуют за сохранение принадлежности к любимым войскам!
Главный на кафедре делает судорожительные глотательные движения и всем ясно какой именно напиток он хотел бы немедленно употребить в себя... Как ясно и то, что меньше чем поллитровкой он не удовлетворится...
Обстановка напоминает стародавнюю песню: Тучи над городом встали...
Позднее Санька говорил, что «рояль из кустов» он решил достать именно для того, чтобы разрядить обстановку. Может и так... Но судите сами, мог ли демонстративно подвешенный на ремень ЗЕЛіНЫЙ ПЛАСТМАССОВЫЙ МЕЧ (!) с заявлением о готовности немедленно заступить в наряд по кафедре приглушить накал бушующих страстей?
Начальник, изумлённо тыча пальцем: «Эт-т-то што-о-о-о?»
Дунаев (чётко!): «Личное оружие!». И укоризненно: «Вы что, товарищ полковник, Устава не знаете...?».
Потом начальник орал (примерно пять процентов содержания его речевых оборотов приведено в начале повествования)!
А потом были студенческие будни. Хотя, сказать по-совести, за давностью лет всё больше кажется, что были те года, как и армейские, самыми весёлыми и беззаботными! И немалая в том заслуга таких парней, как Санька Дунаев!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Про наряд "со штыком на поясе" - хорошо :P  :D  :lol:
 
Во веселуха была :) У нас тоже самое было, офицеры "вешались", т.к. на военной кафедре оказалось большинство (процентов 90%) студентов после прохождения службы в ВС. Приколы начались с первых занятий по строевой и уставам... бедные, им платков мало было, пот вытирать, в пору было офицерам полотенца выдавать. Закончилось тем, что на строевую только разводили и оставив "духов" на попечение "дембелей", уходили в неизвестном направлении до конца пары. О сборах я вообще промолчу, после этого принудительную "войну" для отслуживших упразднили. Только после собственноручного заявления и клятве в том, что не будет разлагать/мешать/воспитывать... и прочее ;)
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Знакомая ситуация. Был такой период, когда студентов в армию призывали. А потом мы оказались на военке. А тех кого по здоровью не призвали, тех и с военки прогнали. Результат - 100% дембелей. Своих майоров и полковников не донимали. Но бедные были юнные лейтенанты, которые попробовали этим партизанским отрядом в лагерях покомандовать. Для них самое счастливое время было когда наши офицеры нас на занятия забирали. :)
 
Цитата

...А потом были студенческие будни. Хотя, сказать по-совести, за давностью лет всё больше кажется, что были те года, как и армейские, самыми весёлыми и беззаботными!...
Самые лучшие друзья остались именно с той поры. Общаги, преферанс до утра и гудеж пока стипендия не кончится. А ведь еще и учиться успевали. Студенты ерш твою меть.

Я как-то дежурил в штабе, а офицеры писали пулю. Меня как молодого припахали убрать у них в комнате. ЗНШ играл мизер. Я ему из-за спины подсказал как правильно пойти. После этого я имел что послушать о том, кто такой он а кто я. Он же не знал, что я бывший студент. Пошел он естественно по-своему и вместо того, чтобы уйти чистым, получил паровоз. Это еще больше добавило взаимной "любви", которая с завидной регулярностью давала о себе знать до конца службы. А поскольку я был разгильдяй, поводов для мщения у ЗНШ было предостаточно. По национальности он был казах и довольно подкожный тип.

P.S.1. Знаете, что такое первая производная по посуде? Это когда после пьянки сдается посуда и на вырученные деньги покупается спиртное.

P.S.2. А знаете, что такое существенная выпивка? Это когда вторая производная по посуде не равна нулю.
 
sn258  напомнил про преф :D  - о чудо игра в общаге, я помнится играл с четвертым курсом, а сам был на первом, играли Питер с бомбами ;)  - жестакие битвы были - молодость и риск делали свое дело :lol: в итоге в неделю получалось до 150 руб. на карман :P  А потом не стало Союза и у меня началась армия.

Knopka - надо бы про Саню Дунаева и преферанс, что-нить завернуть эдакое, красивое, да с функцией комплексного переменного :rolleyes:
 
Цитата
Step  пишет
Knopka - надо бы про Саню Дунаева и преферанс, что-нить завернуть эдакое, красивое, да с функцией комплексного переменного :rolleyes:
Дык, етишкин водопровод...  :blink: Я бы и рад, только вот исходного материала нема... Напишите в личку хохму, связанную с префом, я попытаюсь переложить повествование на Дунаева.
ЗЫ: Граждане судьи! Прошу учесть, что сам я о преферансе знаю только то, что есть такое красивое слово-преферанс! :D
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
knopka  пишет
Цитата
Step  пишет


Knopka - надо бы про Саню Дунаева и преферанс, что-нить завернуть эдакое, красивое, да с функцией комплексного переменного :rolleyes:
Дык, етишкин водопровод...  :blink: Я бы и рад, только вот исходного материала нема... Напишите в личку хохму, связанную с префом, я попытаюсь переложить повествование на Дунаева.
ЗЫ: Граждане судьи! Прошу учесть, что сам я о преферансе знаю только то, что есть такое красивое слово-преферанс! :D
А чем тебе краткое повествование истории sn258 не подходит?! Берешь, подрабатываешь материал и вперед!!! :D
 
:D Весело ничего нескажешь!  :D
Дембелям ВДВ приходя на военную кафедру надо говорить преподам  "Духи вешайтесь" :D  :D
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата
knopka  пишет
Цитата
Step  пишет


Knopka - надо бы про Саню Дунаева и преферанс, что-нить завернуть эдакое, красивое, да с функцией комплексного переменного :rolleyes:
Дык, етишкин водопровод...  :blink: Я бы и рад, только вот исходного материала нема... Напишите в личку хохму, связанную с префом, я попытаюсь переложить повествование на Дунаева.
ЗЫ: Граждане судьи! Прошу учесть, что сам я о преферансе знаю только то, что есть такое красивое слово-преферанс! :D
Веселое, не веселое, а учился с нами Юра М...н. И отчислили его после третьего курса из института. И успел он до этого жениться. А когда его отчислили, остался жить с женой в общаге. И пошел он работать на завод. И пришлось ему работать от звонка до звонка. А после работы жена, у которой занятия заканчивались в 14:00. А поиграть ой как хотелось. И взял Юра в поликлинике больничный. И вместо того, чтобы пойти на завод, пошел с нами играть в преферанс. Но был у нас в комнате телевизор, один на пол общаги. И показывали в этот день по телевизору какую-то муть, притягивающую женщин как магнит. И пришла к нам посмотреть эту муть Юрина жена. И перевернули мы пулю и сделали вид, что играем втроем. И показывали в этот день две серии. И весело было Юриной жене. А еще веселее было нам, потому что мы знали, что Юра все это время сидит в шкафу.
 
Еще вспомнил. На этот раз мы с Серегой писали пулю с дамами. Так сказать пара на пару. Слегка попивали и очень сильно покуривали.

Стук в дверь, кто там, начальник оперотряда. Что делать, пути к отступлению отрезаны. А под окнами строители прилепили бетонные полоски шириной сантиметров тридцать. Для красоты так сказать. Полоски эти идут от балкона кухни и почти до угла дома. Мы по ним через окно в комнату пробирались, когда ключи забывали. Я недолго раздумывая перекинул руку через подоконник и через секунду стоял на этой самой полоске. Напарник последовал за мной. Первое желание было ломануться в сторону кухни, но там оперотряд. К тому же мы босиком. Пришлось идти вдоль стены к углу дома. Короче стояли мы там больше получаса. Представляете физиономию начальника студгородка, когда он увидел пулю на четверых, две пары кросовок сорокпоследнего размера и двух мило улыбающихся девушек, которые предусмотрительно выкинули бычки и посуду в окно. Короче обыскали все. Все шкафы, под кроватями, везде. Разве что ковер не поднимали. Ну а мы героически терпели. Я держался за угол дома, а Серега за меня. И это ночью, босиком и на седьмом этаже. Хорошо хоть тепло было.
 
Ой спасибо sn258 за прекрасное утреннее настроение - я назад в наш студгородок на Москворечье захотел ;)

Knopka вот тебе куча историй - объединяй и про Саню на гора выдавай. :lol:  :lol:  :lol:
 
А я после окончания института бывал в общаге неоднократно. Так получилось, что после института я устроился в местное СПКБ и продолжил учебу в аспирантуре. Как молодому аспиранту, мне поручили преподавать что-то связанное с САПР первокурсникам. Ребята на первом курсе еще не дрессированные, приходилось их строить. Я тогда уже женился и снимал комнату. А ребята с которыми мы жили в общаге еще доучивались на пятом курсе. Ну я и заходил к ним в гости. Как-то раз прихожу, стучусь, мне открывает мой же студент первокурсник и с криком захлопывает дверь у меня перед носом. После непродолжительного шептания и шуршания дверь открывается и я на глазах изумленного студента обнимаюсь с его соседями по комнате. Оказалось, в комнату к ребятам подселили первокурсника. Они курят, пьют пиво и играют в карты. Стук в дверь, молодого посылают проверить кто там. Он открывает, а перед ним преподаватель. Он пугается, с криком А-А-А-... захлопывает дверь и бежит предупредить ребят о шухере. Ребята быстренько все сметают, открывают дверь, а там я стою.
 
Цитата
Step  пишет
Knopka вот тебе куча историй - объединяй и про Саню на гора выдавай. :lol:  :lol:  :lol:
STEP, дружище, погоди маненько! Эдак мне работу бросить придётся и в писатели податься... А я не уверен, что способен этим ремеслом семью кормить.
К тому же, чтобы эти истории использовать, требуется у sn 258 официальное разрешение испросить!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Не-е-е кнопа, совмещай, уплотняй, прессуй, но пиши. Вот когда на сборник наберёшь, тоды мы у тебя его скупим и поднимем твой материальный клиренс то бишь положение  :D
Вона Мишке Шолохову намедни 100 стукнуло, аж Сам ВВП приехамши был  :lol:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой