Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Этот парень может всё


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Этот парень может всё, Александр Решетников
 
Этот парень может всё.


Еще совсем недавно не служить в армии было нормой жизни. О том, как молодому парню удалось «пережить» призыв, он рассказывал с улыбкой, а о тех, кто не сумел спрятаться и был призван, отзывался с легким оттенком пренебрежения. Однако и тогда, а уж тем более сейчас, не у всех вызывает страх тот имидж, который за последние полтора десятка лет был создан для службы по призыву. Один из ярких примеров этому - гвардии рядовой Александр Решетников, проходящий службу в 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии. Но пусть лучше он расскажет о себе сам.


Учился я в Красноярском государственном техническом университете на инженера-технолога. Учился на «отлично» и получал от учебы настоящее удовольствие. Но на четвртом курсе жизнь показалась мне ненасыщенной - захотелось новых впечатлений и эмоций. А так как я человек еще молодой, то решил пойти в армию. Тем более что и у отца моего судьба распорядилась практически так же - он был призван на год в войска ПВО прямо из аспирантуры. Взял паспорт, пошел в военкомат и там попросил направить меня служить в Воздушно-десантные войска.
    Почему именно в ВДВ? Чисто случайно это получилось. Еще когда учился в школе, отличался отменным здоровьем. Вот и при прохождении медкомиссии меня рекомендовали для службы в ВДВ. Тогда - мне было всего 16 - я впервые услышал про эти войска, узнал, что есть такие парни в беретах, которым по плечу любая задача. И вся эта романтика Воздушно-десантных войск меня глубоко за душу взяла.
    Тем более что ВДВ - войска элитные. Есть спецназ ГРУ, есть морская пехота и есть десант. А раз уж я сам, добровольно иду отдавать свой долг защитника Отечества, то попасть мне хотелось именно в элиту. Вообще я считаю, что людям, которые заранее нацеливаются идти служить, имеет смысл прорываться в такие войска. Здесь ты каждый день ощущаешь себя частью гвардейской силы, каждый день видишь вокруг себя боевых офицеров, участвовавших в Афганской и Чеченской кампаниях, побывавших в Боснии и Югославии. Они и нам об этом рассказывают, передают свой опыт. И ты чувствуешь, что не один. Мне в жизни всегда хотелось быть частью коллектива, а здесь я такую возможность получил. Еще есть гордость от того, что служишь в элитных войсках, а значит, по-другому носишь форму, по-другому ведешь себя на улице. Два совершенно разных человека - я до армии и я сегодня.
    Надо сказать, что к людям, которые сами приходят служить, в военкоматах относятся очень хорошо. Я без очереди прошел все комиссии, получил повестку и уже через неделю уехал к месту службы - это было 17 мая 2007 года. Попал в Тульскую 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. Поскольку у меня были водительские права категории «В» и «С», то в «учебку» меня не отправляли. В первые три месяца прошел курс молодого бойца. При этом мы изучали все то, что необходимо знать молодому солдату - строевую подготовку, физическую, уставы, стреляли - куда же без этого? Тогда же я совершил и свой первый прыжок. Затем попал служить на должность водителя-электрика автомобиля ЗиЛ-131.
    Не обошлось и без трудностей. Например, у нас достаточно серьезная физическая подготовка. Особенно тяжело было в первые три месяца - сказалась акклиматизация, так как призван я был из Сибири, а климат там совершенно другой. Бегать 3, 5, 10 километров, прыгать, отжиматься, проходить полосу препятствий было совсем нелегко. Причем тяжело было, скорее, даже не физически, а морально - раньше я никогда не жил даже в общежитии, всегда с родителями, а тут сразу попал в казарму. Но свой вкус в этом тоже есть - мне понравилось жить в армейском коллективе.
    К тому же мне безумно нравится прыгать с парашютом. У меня и на «гражданке» была такая мечта. Но сам бы я, наверное, никогда не собрался прыгнуть. А здесь это входит в обязательную программу. Прыжки тоже меняют людей: я до прыжков и сразу после первого прыжка - это два совершенно разных человека. Ведь, прыгая, приходится постоянно побеждать самого себя. Чтобы, стоя перед открытой дверью самолета и видя далеко внизу город и небо совсем рядом, видя эту высоту, шагнуть в бездну. Но ничего, шагаем, и больших трудностей это не вызывает.
    Есть определенные трудности и в отношениях между людьми - жизнь в коллективе это подразумевает. Но на то мы и мужчины, на то мы и служим в армии, чтобы чему-то учиться. Вот и я получил опыт взаимодействия с совершенно разными людьми. Нас могут не связывать дружеские отношения, но мы служим в одной роте, в одном подразделении, и если перед нами ставится какая-то задача, то никакие личные отношения в расчет не берутся.
    Коллектив мужской, а в таком коллективе бывает все. Здесь служат люди с разным уровнем достатка, образованием, взглядами на жизнь, воспитанием. Естественно, какие-то трения возникают. Но они никогда не переходят в то, что бывает на «гражданке», когда в драке пятеро бьют одного. Здесь все вопросы решаются коллективом, и потому конфликты никогда не остаются нерешенными и не доводятся до мордобоя.
    Конечно, служба в ВДВ, - не только честь, но и определенные трудности и лишения, которые мы испытываем. Тут и укладки парашюта на морозе, и марши по полям с куполами на спине - всякое бывает. Но все же именно это всех нас, десантников, и объединяет - если я увижу человека в берете и тельняшке, у меня к нему и отношение будет совершенно особенным. Ведь я буду абсолютно уверен, что он прошел серьезную школу и что мы с ним в этом похожи.
    ВДВ для меня - это короткий период службы, который стал большой частью моей жизни. Это характер, это стойкость, исполнительность, коллектив, честь и достоинство. И самое главное - это понимание того, что нет задач невыполнимых. Причем я не просто знаю этот тезис, но и понимаю, что таких задач для меня действительно нет. И если мне скажут что-то сделать, то я это обязательно сделаю.
   
--------------------------------------------------------------------------------

Мама гвардии рядового Александра Решетникова Светлана Витальевна:
- Какое мнение может быть у матери, когда студент 4-го курса пишет заявление посередине учебного года и по собственному желанию уходит служить в армию. Причем не куда-нибудь, а в Воздушно-десантные войска.       Правда, через пять с половиной месяцев после начала службы ему удалось прийти в отпуск на 28 календарных дней, что стало для нас с мужем неожиданным подарком.
Конечно, я переживаю - он ведь единственный сын. Но мы постоянно с ним созваниваемся. Он бодр, весел, набрал спортивную форму, жалоб нет. И когда приезжал, материнский осмотр был проведен, и врачебный тоже. Вердикт один - совершенно здоров.
   

Заместитель председателя родительского комитета одного из подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Марина Веселова:
- Грех жаловаться на дивизию, в которой служат наши дети. Командиры там толковые, а каша вкусная. Служить солдаты идут с удовольствием, жалоб от них не поступает, а все проблемы с командирами решаются в рабочем порядке. Наши родительские комитеты состоят из тех, кто проживает в ближайших областях, а значит, есть возможность всегда быть в курсе всех событий, держать руку на пульсе.


Записал Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Тула.

Источник информации
 
Ну что можно сказать - парняга молодец!
Всё правильно сделал.  ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Лучше всё же было доучиться,а потом идти служить.Иначе потом все науки из головы вылетят нах... Сам поступал в ЛенВОКУ со срочки ничего хорошего B)
 
Первый пост-если не рекламная зазывалка,класс!Но что-то настораживает,не кажется?

По поводу института-понимаю.Сам ушел со 2 курса института физкультуры.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Первый пост-если не рекламная зазывалка,класс!Но что-то настораживает,не кажется?

По поводу института-понимаю.Сам ушел со 2 курса института физкультуры.
Помню как на абитуре тяжело давались занятия по математике и физике :huh:  На мой взгляд всё же не стоило прерывать учёбу,когда диплом "на носу"Родина бы всё поняла и дождалась... :D  Армии нужны люди с законченым образованием.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Первый пост-если не рекламная зазывалка,класс!Но что-то настораживает,не кажется?

По поводу института-понимаю.Сам ушел со 2 курса института физкультуры.
Так точно! обыкновенный рекламный лубок, а таких много но почему именно про него ? и заголовок Может Все !! вряд ли   :blink:
 
Про всех то и не напишишь... можно сказать привел пример, каким был и каким стал... и Я думаю надо стремиться к этому... к обязательной службе в ВС РФ... так как настоящий гражданин РФ должен пройти все тудности и романтику службы в армии...
А насчёт учёбы скажу, что это дело каждого... Я то сам и не служил ещё (но рвусь всеми кончностями тела :rolleyes: ), но от учёбы Я морально устал... надо чего то нового, познавательно и вдоволь интерсного....
Вот и ждите меня войска весна-лето 2008!!!

ДЕСАНТ     УРА!
Отче наш

[FONT=Palatino Linotype][COLOR=0000FF]Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный дажд
 
Я тоже,под таким заголовком,ожидал, про неординарную личность услышать.
 
Цитата
мишаня пишет
Я тоже,под таким заголовком,ожидал, про неординарную личность услышать.
А разве нет ;) ? Этот парень добровольно бросил учебу в хорошем вузе.
 Ничего за последния 25 лет в Красной звезде не поменялось...
С уважением.
 
Просто такие времена настали; ведь раньше, в мое время -  было как?
"Не служил - не мужик!"
А сейчас как?
"Не отмазался - лох!" :blink:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Просто такие времена настали; ведь раньше, в мое время -  было как?
"Не служил - не мужик!"
А сейчас как?
"Не отмазался - лох!" :blink:
Мы,вообще-то, немного не о том... На практике, мне лично, непонятен восторг газеты и крайне неадекватный заголовок. Прочитав заметку, выясняешь, что этот парень пока может далеко не все. Вот бросить хороший вуз на четвертом курсе и уйти в армию недоучкой он может. А, к примеру, доучиться и пойти в нее, родимую, после получения специальности инженера-технолога - видимо, никак не смог.
Хорошо, что пошел в армию, а не в притон.  Но сусального лака - в статье явно перебор. Вот это, например:
"конфликты никогда не остаются нерешенными и не доводятся до мордобоя".
Я так веселился последний раз, когда смотрел "Прожектор перестройки". Товарищ полковник доказывал там возмущенно, что в армии никто не ругается матом, и все это - гнусная клевета. Ему, как выпускнику военной академии, даже дико было слышать подобные намеки...
Только та передача была более 20 лет назад.
С уважением.
 
Доброго времени суток.Думаю что все открывая тему хотели узнать что-то о новом супергерое,а вышло что в армию человек пошел, САМ пошел.В следующем номере видимо ждем представление к ордену за несение службы во внутреннем наряде.Где-нибудь по булдырю,например.
 
Каждый что то своё замечает.
Мне, например, бросилось в глаза что в Красноярске молодые парни в 16 лет НИЧЕГО не знают о ВДВ...
Ну а насчёт мордобоя, кто то из вас жаловался маме на то что было с ним за время службы?
 
Понятно,что мы тут собрались из-за любви к армии вообще и ВДВ в частности,но я уверен,что основным приоритетом для всех собравшихся на форуме остаётся РОДИНА! Так вот, наш долг перед Родиной - не только служба в армии. Наш долг становится специалистами своего дела,выходить на передовые позиции в производстве,торговле,государственной власти,искустве и везде где только сможем. И когда армию воспринимают как кассу в которую надо отнести долг - 2...извиняюсь,уже 1 год своей жизни и потом идти своей дорогой,мне  становится обидно за наших дедов,которые приходя с фронта,зачастую без рук или ног,шли УЧИТЬСЯ!!! Чтобы развиваться и развивать.Чтобы принести как можно больше пользы разрушенной стране.Этот парень мог бы выучиться и стать офицером или получив диплом отслужить,уволиться и стать успешным бизнесменом или видным общественным деятелем. И это было бы патриотичнее на мой взгляд.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Каждый что то своё замечает.
Мне, например, бросилось в глаза что в Красноярске молодые парни в 16 лет НИЧЕГО не знают о ВДВ...
Ну а насчёт мордобоя, кто то из вас жаловался маме на то что было с ним за время службы?
конечно - НИЧЕГО не знают... а откуда им знать? и не только в Красноярске - НИГДЕ!
О ВДВ у них представление; о каком-то супер-герое - Рэмбо; таком; который может пойти в бой один против всей дивизии и этот бой выиграть... (хотя; они не знают; что такое - дивизия) :D
...но каким трудом это достается - они и понятия не имееют!
С уважением; Герман
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой