Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6 ИЗ 90 (высота 776)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] 6 ИЗ 90 (высота 776), Бой под Улус-Кертом
 
Все знают про этот подвиг десантников. Его смысл раскрывать не буду. Известно, что из 90 человек в живых осталось только шестеро, двоих из которых не задела ни одна пуля (остальные четверо - серьёзно ранены). Имена двух счастливчиков, тех кого в этом бою даже не ранило, знаю точно - рядовой Роман Христополюбов и рядовой Алексей Комаров. Вопрос - что сейчас известно про них всех ? Выжили ли раненые ? Как дальше сложилась судьба? Какие награды получили? Кто чем занимается, как устроилаь жизнь....? может кто то из них наш постоянный форумчанин ?

Может кто то с кем то из них общается.  Расскажите что про них Вы знаете ?
 
Зачем знать про тех двоих, которые прятались? и бросили раненого... .
 
Цитата
vuyga74268  пишет
Зачем знать про тех двоих, которые прятались? и бросили раненого... .
Есть конкретная инфа , что оставшиеся в живых трусы???
 
Здесь есть материал по етой теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...D1%82%D1%8B_776

Цитата

Есть конкретная инфа , что оставшиеся в живых трусы???

Из етой статьи:

Цитата

Вскоре у подножия появились и Христолюбов с Комаровым. Да, они тяжелораненого Воробьева бросили, это верно. У обоих стволы чистые и полный комплект патронов. Не сделали ни выстрела.
 
Ну официально, про то, что раненых именно БРОСИЛИ ничего не сказано.....раз они попали в тыл живыми, значит их как то спустили с высоты, потому что, как известно, командир Марк Евтюхин вызвал на себя, т.е. на эту высоту, артиллерийский удар.
Хотя примечателен факт - боевики глумились над погибшими там десантниками - отрезали головы, уничтожали их документы (эти фото есть в интернете) - как они натворили таких дел, если по ним ударила артиллерия ? непонятно.
Также, насколько я знаю, перед артударом комбат сам приказал двум этим бойцам покинуть высоту и спуститься к склону. Эти раненые могли спуститься вообще отдельной группой (ведь у десантников было несколько огневых точек), и спускались с горы вообще другим маршрутом.
 
В этой статье пишется: Вскоре у подножия появились и Христолюбов с Комаровым. Да, они тяжелораненого Воробьева бросили, это верно. У обоих стволы чистые и полный комплект патронов. Не сделали ни выстрела.


В интервью Христополюбова после боя (канал РТР) он сказал что ВіЛ ОГОНЬ ПО БОЕВИКАМ !
ОН РАССКАЗАЛ, как младший сержант Елисеев (командир отделения), приказал ему сбросить снаряжение и они пошли в бой.

Кто врёт, теперь наверное не докажешь.
 
Послушайте добрый совет! Отношение к  выжившим, как и к бою в целом, у форумчан довольно неоднозначное. Доходило чуть ли не до "давай-ка выясним отношения в реале". Была уже соответствующая ветка в разделе "Боевые операции". Там, по-моему, свыше 60-ти страниц, на которых есть ВСЕ подробности (от официальных из газет до рассказов очевидцев).
 
Не все так однозначно,так легко называть трусами.Если это так это мучения на всю оставшиюся жизнь,жить с таким грузом.Им мне кажется тяжелее чем мертвым...
 
Цитата
painter  пишет
....легко называть трусами...
Согласен, сидя в теплом кресле перед монитором гораздо легче совершать подвиги и рассуждать "Да я бы там...... ОГОГО...." Но мы так воспитаны (во всяком случае, я), что не можем спокойно относиться к тем, кто проявил трусость. Так что предлагаю прекратить обсуждение этой болезненной темы. Тем более, что соответсвующая ветка уже есть.
P.S. Кстати, Я НЕ ЗНАЮ, КАК БЫ ПОСТУПИЛ Я, оказавшись в их ситуации. Меня бог спас от этой жути.
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
painter  пишет
....легко называть трусами...
Согласен, сидя в теплом кресле перед монитором гораздо легче совершать подвиги и рассуждать "Да я бы там...... ОГОГО...." Но мы так воспитаны (во всяком случае, я), что не можем спокойно относиться к тем, кто проявил трусость. Так что предлагаю прекратить обсуждение этой болезненной темы. Тем более, что соответсвующая ветка уже есть.
P.S. Кстати, Я НЕ ЗНАЮ, КАК БЫ ПОСТУПИЛ Я, оказавшись в их ситуации. Меня бог спас от этой жути.
Если это в мой адресс, я попросил бы потише. Смысл моего вопроса состоял в том что есть ли доказательства трусости парней или были какие то причины другие. Не имею привычки осуждать воевавших людей. Прошу внимательнее читать сообщения.
 
Цитата
sajan  пишет
Смысл моего вопроса состоял в том что есть ли доказательства трусости парней или были какие то причины другие.

<br/>
i <br/><br/>Такими вопросами занимаются особисты и военная прокуратура.
Тема переходит на выяснение отношений между участниками.
Если у кого то найдутся подтверждённые сведения напишите в личку для открытия темы. А пока закрываю! <br/> <br/>
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой