Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

И. И. Лисов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
И. И. Лисов
 
и ещё...
DSCF5184.jpg (375.38 КБ)
DSCF5187.jpg (391.51 КБ)
DSCF5188.jpg (393.75 КБ)
DSCF5189.jpg (435.79 КБ)
 
image001.png (326.2 КБ)
image003.png (192.18 КБ)
 
С детства на книжной полке у меня лежит книга генерала И.И. Лисова "С воздуха в бой" перечитанная и пересмотренная мной не один десяток раз. Я не знаю как она появилась в моей семье. Примечательна она тем что книга эта именная, подписана рукой самого генерала Лисова. Она подарена им в 1961 году (в год выпуска) величайшему парашютисту-испытателю (первый Заслуженный парашютист-испытатель СССР) полковнику Владимиру Бессонову, десантнику, имеющему за плечами несколько тысяч прыжков, многократному рекордсмену мира, участнику многих уникальных прыжков — с высоты пятнадцать тысяч метров днем и ночью с задержкой раскрытия парашюта до пятисот метров, который в первой группе выполнил первый в нашей стране прыжок на Памир в 1967 году (приземление на пике Коммунизма на высоте 6100 м). Мне уже за 30, а книгу эту берегу и перечитываю. Я думаю эта книга дорога была Владимиру Бессонову и готов передать её его семье.
kniga 1.jpg (78.74 КБ)
Kniga 2.jpg (45.16 КБ)
 
Книга Лисова И.И. "Советские воздушно-десантные войска" это не одно и тоже с книгой "Советские воздушно-десантные"?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Книга Лисова И.И. "Советские воздушно-десантные войска" это не одно и тоже с книгой "Советские воздушно-десантные"?
Нет это разные книги. Книга И.И. Лисова "Советские воздушно-десантные войска" вышла в 1967 году, в издательстве ДОССАФ в серии "Молодежи о вооруженных силах"



 
Сегодня вечером позвонил односельчанин. Я вспомнил про Лисова И.И. Прошло много времени , узнал кто какая девичья фамилия Ольги Евстафьевной? (Дьяченко?)  meksi Вы не интересовались своим родословным древом?
 
 
Не дописали книги Лисова И.И.
"Строительство и опыт применения Воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне (1932—1945)" 1972 г.,
"Воздушно-десантная подготовка" 1977 г.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
...Легендарный заместитель Бати, много сделавший для ВДВ. Кто с ним встречался? Расскажите.Будет несправедливо не вспомнить о нем...

Из воспоминаний генерал-майора Уали Бисакановича Еламанова:
Цитата
...Еще в училище я сдал все зачеты и экзамены по ВДП на «отлично», и получил из рук заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта И.И.Лисова удостоверение инструктора..
 
Информация для meksi, возможно пригодится для родословной, по линии Лисовой (Дьяченко) Ольге Евстафьевной.
Дьяченко Евстафий Семёнович родился в 1895 году с.Тальянки Киевской губ.Уманского уезда.Был грамотный, так как с рассказов работал в  с.Тальянки в "Земельном Банке", сейчас в том помещении школа. Потом с рассказов, они переехали, после 1924 года в г.Мелитополь.(1928-29 началась коллективизация)  Участвовал в ВОВ, был санитар, награжден медалью "За боевые заслуги".  http://podvignaroda.ru/?#id=1376380486&tab=navDetailManCard В него был брат Дьяченко Демьян Семёнович до революции был при Тальянковском монастыре, его наследники живут в селе и в г.Киев.
 
Первый слева родной дядя, (брат отца) Лисовой Ольги Евстафьевной  Дяченко Демян Семенович.      [URL=https://imageban.ru][IMG]https://i5.imageban.ru/out/2019/04/01/d7eff5b775eee2c8d04822a87981505d.png[...]      
 
https://imageban.ru/show/2019/04/01/ce7e2785077c77b14ee1f5c930667b0a/png
 
Всем доброго дня! И.И. Лисов - мой двоюродный прапрадедушка, бывал в гостях у моего дедушки (тоже военного) в Ленинграде.
Ефросинья Трофимовна Лисова (1880-1966) - мама Ивана Ивановича, девичьей фамилии, к сожалению не знаю. Е.Т. Лисова - родня сестра моей прапрабабушки.
Похоронены в дер. Ольгово на сельском кладбище под Витебском.
Занимаюсь своей родословной, поэтому интересует любая информация по женской линии И.И. Лисова
Изменено: Alex359 - 11.09.2023 01:37:13
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой