Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Из выпускников клубов формировать батальоны ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Из выпускников клубов формировать батальоны ВДВ., Ваше мнение ?
 
Всем привет. В 1984-1989 гг. был руководителем клуба по подготовке будущих десантников, клуб "Каскад" г.Химки. Добился того что ребят , годных разумеется по  медицине, брали только в ВДВ.
В 1986-1988 гг. при ЦК ВЛКСМ, единомышленниками из других клубов со всего Союза, была создана инициативная группа по развитию этого движения. В том числе , нами было подготовленно предложение по эксперименту в войсках.
Мы предлагали чтобы всех выпускников клубов,  со всего Союза, собирали в батальоны, где они проходили бы срочную службу.  
Какие плюсы. Офицеры с удовольствием хотеле бы командовать такими батальонами, где собраны те кто хочет служить, кто уже прошел достаточно серьезную допризывную подготовку, прежде всего моральную и физическую, я уже не говорю о парашютной, стрелковой и пр.
Все матери, с кем мы общались, были очень рады отправлять своих ребят служить в такие батальоны, и что самое интересное, даже не на два, а согласны были на три года, лиш бы они  там по настоящему служили.
Нам тогда не хватило ни сил ни времени пробивать наше предложение. Все кто были в нашей инициативной группе, были непосредственными руководителями клубов, тренировали ребят, и в кабинетах не сидели.
У меня вопрос. Как Вы считаете, это романтический бред или все же это может стать реальностью ?
 
Плюсы есть конечно.Идея хорошая,не бредовая,но....в наше время хз!-(
 
Идея золотая. В разговоре с офицерами я убедился в наличии настоящего интереса к таким солдатам. Даже те ребята что просто проявляли интерес к службе в ВДВ и получали наши советы  на Форуме не имея возможности личного общения ;очень неплохо проявляют себя на службе. Они мотивированы больше чем случайно попавший человек. Заинтересованы в изучении техники вооружения и боевой подготовки ; физически крепче как правило ; и имеют потенциал роста как в качестве младших командиров так и возможно в поступлении в военне училище. Предлагаю идею развивать и собрать все предложения заинтересованных сторон.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Не переломить вам существующую бюрократию. Ей на ваше предложение глубоко ПЛЕВАТЬ. Она их просто глупостью блаженных посчитает.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Не переломить вам существующую бюрократию. Ей на ваше предложение глубоко ПЛЕВАТЬ. Она их просто глупостью блаженных посчитает.
Ну уж не надо так пессиместично.

С одной стороны да, минусы жирные:
1. В школу детки в основном идут кому уже исполнилось 7 лет, а вот в армию тока после 18. Так вот разброс по дням рождения и будет сильно мешать. Как собрать всех призывников-выпускников в одну партию.
2. Подразделение получившиеся таким образом, в одночасье уйдёт и на дембель. Начнёт голова болеть у командиров всех степеней по поводу укомплектованности.
3. Всё таки в ВДВ нужны не только стрелки-парашютисты, а и военнослужащие различных специальностей, вспомните свой штат хотябы отделения. Опять в кучу не собрать.


Но есть мысль эту идею направить всё-таки в нужное русло.
Общеизвестно, что ВДВ переходят на комплектование контрактниками. Также все знают, что срочники всё равно пока ещё идут. Так вот если направлять выпускников хотябы в 242 УЦ, то я думаю пошло бы на пользу всем.
 
Цитата
Баклан  пишет
2. Подразделение получившиеся таким образом, в одночасье уйдёт и на дембель. Начнёт голова болеть у командиров всех степеней по поводу укомплектованности.
3. Всё таки в ВДВ нужны не только стрелки-парашютисты, а и военнослужащие различных специальностей, вспомните свой штат хотябы отделения. Опять в кучу не собрать.
Ну если это дело поставить "на поток" (исключительно в хорошем смысле-твердые договоренности с командованием частей и т. д.), то будут постоянные "ротации" призывников.
А командирам и не обязательно получать готовых специалистов. Но личный состав, обученный основам ратного дела и подготовленный физически, а также готовый и стремящийся учиться специальности (связиста, сапера, разведчика) всегда будет востребован в любом подразделении.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Не переломить вам существующую бюрократию. Ей на ваше предложение глубоко ПЛЕВАТЬ. Она их просто глупостью блаженных посчитает.
Да, БЮРОКРАТИИ плевать. А командирам рот (батарей), батальонов (дивизионов), полков, думаю, нет. Поэтому, есть смысл просто налаживать контакты: клуб-военкомат-часть (соединение).
104-й всегда первый!
 
Спасибо братаны за поддержку !
Все конечно не так просто. Но я согласен с Вами что если начать с небольшого эксперимента, то по ходу можно все скорректировать.
Идеи и планы есть. Поделюсь чуть позже. Уезжаю на форум по безопасности.
Всем еще раз спасибо. До связи.
 
Всем добрый день. Обращаюсь ко всем кому эта тема все же не безразлична, какой бы наивной она не казалась.
Мое мнение, что надо сделать на первом этапе, с чего начать.
1. Сформировать некую инициативную группу, из числа руководителей клубов по подготовки будущих десантников , которые в принципе поддерживают эту идею. Клубы других родов войск в дальнейшем, если все получится, думаю не останутся в строне.
2. Подготовить предложение в саме вышестоящие инстанции о том что и как мы предлагаем сделать, для проведения этого эксперимента в войсках, с учетом мобилизационных нюансов, без особого привлечения финансовых средств.
3. Если получаем хотябы гипотетическую заинтересованность от Руководства, начинаем работать в контакте с тем человеком или с тем отделом, службой и пр. структурой, которая возьмет на проработку нашу идею.
4. Для этого, все заинтересованные клубы России, должны будут выйти на нашу инициативную группу, для их регистрации и определения их готовности к участию в нашей программе.
5. Инициативная группа, должна будет связываться с региональными военкоматами, руководством городов, поселков и др. населенных пунктов,для координации и сбора достоверной информации о данном клубе этого района.
6. Мы должны будем разработать Единую обязательную программу начальной подготовки будущих десантников, утвердить ее у руководства, и обязать выполнять ее клубы. На региональных и общероссийских слетах, ученьях, сборах, проверять качество такой подготовки. Для чего ? Чтобы в учебные подразделения, наши курсанты приходили с как минимум, единой базой знаний и умений, что облегчит их обучения в учебке для командиров, которые в свою очередь будут ориентироваться на то что ребята сырые но не совсем. Конечно , каждый клуб вправе работать по своей уникальной программе, но единые нормативы должны быть.
7. Клубам наверное придется ориентироваться на определенный возраст курсантов, при наборе, чтобы можно было спланировать сколько курсантов данного призыва смогут быть призваны с данного региона. Так постепенно, можно будет решить проблему взаимозаменяемости старого призыва на новый.

Это примерно пока так я вижу. Как говорится с листа.
Самое " поганое" для меня лично то что я с 1989 года не занимаюсь этим. Но настолько горел этой темой с 84 по 89 год, что все еще есть желание хоть в чем то поучаствовать в этом клубном движении. Во мне все еще свежо и живо, да и постоянные встречи с пацанами в День ВДВ не дают забыть лучшие годы моей жизни.
Ладно, это лирика поперла.
Что я думаю нужно будет от Армии. Думаю что не нужно будет привлекать какие либо " огромные" средства.
Место в учебке под наш экспериментальный батальон.
И не расформировывать его после учебники, а дать курсантам возможность служить все также, вместе.
Вопросов возникает сразу уйма. Поэтому надеюсь на Ваш профессионализм.
Давайте все решать вместе.
Жду связи !
Спасибо.
 
Продолжу.
По организации.
Опять же если все это будет поддерженно наверху.
1.Необходимо будет провести некую паспортизацию уже имеющихся клубов, КК,школ и пр. организаций занимающихся подготовкой будущих десантников.
2.Для этого, нашей инициативной группой нужно будет зарегистрировать некую общественную организацию, федерацию или прочую организацию, кстати может что то уже есть ,  а я не знаю, которая в тесном контакте с Министерством обороны, Мин.образования , и пр. заинтересованными вышестоящими инстанциями, подготовит соответствующие документы по регистрации клубов участвующих в данном эксперименте и по проведению на местах определенной подготовительной работы по официальной регистрации этих клубов на местах и соответствующей помощи им со стороны местных властей.
3. Нам нужно будет определить сколько ребят и какого года призыва может дать каждый клуб.
4.Думаю необходимо будет провести  что то типа учений, с приглашением всех Руководящих организаций, чтобы показать им все «вживую».
5.Тут уже понадобятся средства, но думаю не такие  уж большие. Это же ВДВ, номеров люкс не надо, а полевая кухня , сами знаете , не хуже любого кафе. Приютить сможет любая часть. Опыт есть. И как я понял, все это не так дорого обходится.
6.Что касается учебки. Тут если честно , я пока не готов высказать что либо, как все это может выглядеть. Может уже из клуба определять по специальностям, а потом их обратно собирать после учебок ? Механики, связисты и др. Допустим 30 механиков, к примеру, 30 гранатометчиков, 30 пулеметчиков и т.д. По учебкам.  А потом их всех в батальон, и служат после учебники опять все вместе ?
Жду мнений. Спасибо.
7.До связи.
 
;) Я сам когдато попал в С.А. из клуба мне это конечно помогло , но наша система это.... . Чтобы попасть в команду в ВДВ я 3 раза збе ;) гал со своих команд и я добился своего но когда я прослужил 7 месяцев прислали летёху "Мобутёнка" спеца так мне его пришлось учить купол укладывать, так что при нашей системе (рыба гнеёт с головы) надо что-бы наши командующие(Лебядь ... .) не в губернатор лезли ,а занимались тем чему их учили, а они  без политики это делать научились неплохо ведь и отчасти блобы всё Ок.
А насчёт молодёжи это  было-бы здорово м в своё время это пытались зделать ,на своём уровне, но у военкоматов свой план.
 А клуб живёт до сих пор скоро уже 18 лет и ребята занимающиеся в нём не хотят свои 2 года у "мобуты" просаживать, хотят МУЖИКАМИ бть.
 
Цитата
b877  пишет
1.Необходимо будет провести некую паспортизацию уже имеющихся клубов, КК,школ и пр. организаций занимающихся подготовкой будущих десантников.
Думаю, что начать следует именно с этого!!!
[COLOR=FF0000]И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.                  
Я от тяжести такой горблюсь,              
Но иначе жить нельзя, если                
Всё зовёт меня его голос,                  
Всё звучит во мне его
 
Цитата
лабус  пишет
Идея золотая. В разговоре с офицерами я убедился в наличии настоящего интереса к таким солдатам. Даже те ребята что просто проявляли интерес к службе в ВДВ и получали наши советы  на Форуме не имея возможности личного общения ;очень неплохо проявляют себя на службе. Они мотивированы больше чем случайно попавший человек. Заинтересованы в изучении техники вооружения и боевой подготовки ; физически крепче как правило ; и имеют потенциал роста как в качестве младших командиров так и возможно в поступлении в военне училище. Предлагаю идею развивать и собрать все предложения заинтересованных сторон.
Для Лабуса. У Вас переполнен ящик почтовый !
 
Всем добрый день ! Все Афганцев с  Вашим Днем ! Здоровья Вам и Вашим близким !

Если со стороны "Вышестоящего руководства" будет хоть малейшая заинтересованность и желание, то все остальное надо будет возделывать нам. Вам прежде всего. Действующим руководителям клубов страны.
Что то типа инициативной группы. Раньше, когда был ЦК ВЛКСМ, за нашу идею и за наше движение военно-спортивных клубов разных мастей и направлений , они с удовольствием взялись. Этож галка какая в отчетах для них. А нам было по фигу. Главное была крыша для нашей инициативной группы, нам оплачивали поездки, соревнования-ученья мы организовывали более мощные под эгидой ЦК.
Кто возьмется сейчас прикрывать нас "сверху" ? Без этого конечно можно, но сложно.
Да, на местах, те власти кто  с пониманием подходит к таким клубам и реально помогает, конечно сущетсвенно могут помочь. Но все же инициативная группа должна быть под серьезной, государственной крышей. Либо Минобороны, либо общественная палата, может газета какая нибудь. Пока ничего не могу сказать. Надо думать вместе и начать готовить обращение о нашем предложении. Продумать его. Те вопросы  на которые пока нет ответов, не поднимать.
Согласен что бюрократия и общий пофигизм будет нам серьезной преградой. А сколько братцы я видел на себе взглядов вышестощих офицеров, типа что мне больше всех надо и что такие как я мешают им тянуть лямку без особых головных болей, а тут мы свалислись со своими клубами.
В инициативной группе дожны быть, как мне кажется руководители и организаторы уже действующих клубов. В Москве такие есть. Пермь серьезно этим занимается. Другие регионы, которые не написали здесь о себе наверняка откликнутся.
Мы звонили из ЦК по всей стране, в обкомы и спрашивали , есть ли такие клубы. Так мы делали первоначальную регистрацию клубов перед Всесоюзным съездом руководителей клубов. Там на съезде в Минске, три дня до хрипоты орали с трибуны что нам нужны списанные танки, бэтры, имущество, помещения  и пр. По крайней мере, те кто был заинтересован, смогли объеденится и все обсудить вместе.
Как это сделать сейчас ? Думаю надо начать с обращения. Вопрос куда ? Ваше мнение ? Кто сейчас на нас может обратить внимание и начать проталкивать нашу идею ?
Я потихонечку начал писать в некоторые инстанции. Может что выстрелит.Сообщу.
Пока все. До связи.

ПиПис. Пользуясь случаем, обращаюсь к тем кто возможно что то знает о  клубах и их руководителях из Майкопа, Игорь Трегубов, если не ошибаюсь,клубы городов  Джамбул, Минск,Наб.Челны,морпехи с Магадана, клуб "Океан" из Казахстана, московские клубы того времени,подмосковные клубы,Коломна,Жуковский другие города подмосковья, нас на подмосковных ученьях 86-88 гг. было много. Если кто чего знает , буду благодарен за ответ.
 
В г.Пермь общий список есть, выкладывал его на форуме, сейчас тоже там лежит.
Все кто хотел, я думаю, уже нашли и почитали.
Список этот составляли в
ПЕРМСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«АССОЦИАЦИЯ ВОЕННО-СПОРТИВНЫХ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ КЛУБОВ   «САЛАНГ».
Всю информацию я беру у Председателя президиума – Вилисова Юрия Михайловича.
Список они составляли сами! Никто им его не принёс на блюдечке.
Так что было бы желание!
Давайте начнём с этого, пересчитаем для начала, кто сегодня реально работает, сколько клубов, сколько ребят занимается.
Потом уже и форму обращения к властям будем продумывать.
 
Попробуйте записаться на приём Командующего ВДВ и просвятить его своими соображениями. Может кого назначит пробивать эту тему сверху.
 
Я готов общатся хоть  с Президентом, главное за спиной иметь Вашу поддержку. "Саланг" прав, надо возможно сначало немного сориентироватся, а кого я вообще там буду представлять ? Сколько клубов захотят учавствовать в этой инициативе ? Думаю почти все, но все же нужна будет наверное конкретика, для общения на высоком уровне. Плохо то что я теперь не руковожу клубом. Т.е. я чистый теоретик сейчас, мое время прошло. Я конечно горю этой идеей, но мне было гораздо проще когда я был практик, мне было на что ссылатся и мне никто не мог сказать а кто я вообще такой.
Может начать работать параллельно ? Собирать информацию о клубах, и готовить предложения в вышестояшие инстанции ?
 И еще. Как говорится полюбить так королевну, с чего начать, может с Министра обороны, или все же со штаба ВДВ ? Я знал что раньше там был отдел вневойсковой подготовки, а сейчас ?
 
И все же. Идти с голыми руками, только с идеей, мне кажется как то сыро. Может попробуем все же как то себя обозначить ? Например каждый клуб, пришлет , на одном листочке, краткую информацию о себе, на фирменном бланке так сказать. Клуб такой то, с такого года работает в таком то направлении, ежегодно готовит столько то выпускников, всего в кулбе занимается столько то курсантов, работает в контакте с такой то государственной или общетсвенной структурой.
И все это мне на почту. Я все это распечатываю. Это и как мандат для меня, от Вас, для общения , если дойдет, на верху, и опять же не просто слова.
 
Готовлю письмо на имя командующего ВДВ. Прошу скорректировать меня. Генерал-полковник Колмаков Александр, верно ? А как отчество ? Да , стыдно что не знаю, но вот не знаю ! Может всеж с обращением в вышестоящую инстанцию не будем спешить ? Думаю надо все детализировать.
И смое главное.Жду от клубов писем- представительный лист клуба. Если Вы все решаетесь влезать со мной в эту авантюру, давайте вместе продумаем досконально  что и как будет выглядеть. Ваши мысли.Начиная от призыва,учебка,служба.
Как быть с учебкой ? Ребят уже в клубах готовить по специальностям? Как потом ? Их свозят в учебки. Если мы говорим о батальоне,значит нужны специалисты всех мастей для батальона ВДВ ? А потом , после учебки , их опять всех объединяют в батальон ?
Вопросов лично у меня еще много.
Жду Ваши мысли.
 
Добрый день. Я - один из тех, кто в рамках созданной при ЦК ВЛКСМ Всесоюзной Ассоциации работал в комиссии по военно - патриотическим клубам и объединениям (был 87 г. - Ашхабад, 88 г. - Новороссийск).
По сути предложений: все это мы пробивали в конце 80-х и начале
90-х. Мало того, был создан всесоюзный, позднее - всероссийский Союз подростковых клубов десантного профиля им. В.Ф.Маргелова, с регистрацией профильных клубов и объединений по всей России.
Проводились учебы руководителей клубов на базе Рязанского училища (Сельцы), соревнования клубов на базе лагеря "Орленок" на Черном море, встречи актива Союза с командующими и т.д.
Добивались и адресного призыва в десантные части и, страшно сказать, наши рекомендации учитывались при поступлении в училище.
Однако в 97-98 гг. Союз практически прекратил свою работу.
Причины:
1.Уволился по болезни прикомандированный еще в 91 г. офицер из штаба ВДВ. Нового ВДВ выделить отказалось.
2.Самофинансирование и работа на голом энтузиазме не могли продолжаться вечно. Комсомола уже не было, деньги из бюджета очень редко удавалось выпросить под конкретные мероприятия, спонсоры охотнее поддерживали конкурсы красоты...
В результате, поскольку клубы на местах сами были нищими и не проявили желания поддержать Совет Союза, а коммунальные платежи, аренду и оплату связи нам никто не отменял...Да и  зарплаты штата из трех человек были очень нерегулярными и уже
давно по размеру уступали пособию по безработице...
Подчеркну, что основная масса членов Совета была волонтерами и даже приезжала на все мероприятия за свой счет из не самых близких городов России.
В общем, наша работа никому не была нужна, кроме нас самих.
Рука болела от рукопожатий командующих, министров и даже вице-премьеров, дома - коллекция почетных грамот и наградных часов, а толку для Союза - ноль.
Теперь по сути предложений. Считаю их осуществление в нынешних условиях малореалистичным, и вот почему:
а) ВДВ переходит на 100 % комплектованию по контракту. Через несколько лет до мобистов дойдет, что "профессиональные войска нуждаются в серьезной работе по профориентации (из моего спора с большим генералом на слете в Ашхабаде в 1987)", но это будет еще не скоро... А пока будут набирать обученных спецов, прошедших службу в менее "престижных" войсках, пропускать через ускоренные курсы в УЦ и вперед.
б) Возни с клубами много, а толку ( с точки зрения призыва) - не очень.Отнюдь не все курсанты клубов, несмотря на прыжки и подготовку идут служить вообще и в ВДВ в частности. У многих - появляются другие планы по жизни (военные училища, институты, семьи и т.д.).В качестве примера - после показательных выступлений на 65 лет ВДВ в Тушино 2 августа сборной наших клубов подлетел зам.командира 45 полка с блокнотом: "Кто призывается в ближайшие призывы, гарантирую отношение и призыв в наш полк! " Ни у одного из 30 не самых слабых пацанов от Томска и Нижнего Новгорода до Солнечногорска, имеющих разряды и прыжки, таких планов не было. Или молоды оказались, или в училища и институты готовились, в общем, обломался майор.
в) Государству на все наши усилия по большому счету... Ну, Вы поняли. А теперь у военных все надежды на спасительные контракты, которые позволят им не напрягаться с призывом. А то, что наше МО никогда не выполняет взятые на себя обязательства, и то. что нормальной системы вербовки никто и не думал создавать, генералов особо не волнует.
Поэтому вряд ли что получится. Но если все-таки захотите - готов помочь и советом, и архивом Союза, и сохранившимися еще связями.
С уважением.
 
Цитата
b877  пишет
...Если Вы все решаетесь влезать со мной в эту авантюру, давайте вместе продумаем досконально  что и как будет выглядеть. Ваши мысли.Начиная от призыва,учебка,служба.
...
Я бы для начала поговорил с офицерами, реально сталкивающимися по службе с призывом, комплектованием частей и т.д. Именно поговорил в частной беседе, а не на службе. Так сказать провести рекогносцировку (может и со стаканом) на местности. Это нужно для понимания того, как сформулировать предложение. От первоначальной формулировки зависит очень много. Как говорится: "Как Вы яхту назовете, так она и поплывет".
Я считаю, что в принципе, идея хорошая. Но, надо понять (по крайней мере, мне) как эту идею двинуть. Ведь, если мы попутно не решим чью-то (из высоких командиров) служебную проблему, то мы не получим союзников. А, не будет заинтересованных внутри системы, не будет никакого движения в нужном направлении. Все будут со всем согласны, все будут кавать головами и подписывать буаги, но реальных телодвижений не будет.

PS Прочитал предыдущий пост. Думаю, что контракт мало что меняет в принципиальном плане. Может быть даже облегчает решение проблемы. Вопрос именно в том, как все строить - на личных связях или с господдержкой. Хотелось бы второй вариант. Он позволит заняться всерьез этим делом. Первый вариант, это скорее помощь своим друзьям.
 
Для начала всё таки стоит разобраться кто в наших рядах и кто готов ковать кандидатов в ВДВ, сколько клубов и какой ресурс они готовы каждые пол года поставлять для призыва. И уже потом стоит идти с цифрами к командующему. А пока это только идеи и разговоры.
То что ВДВ переходит на комплектование контрактниками не преграда. Американцы около 30 лет пытаются укомплектоваться контрактниками, но до сих пор идёт призыв. Да и федеральная программа в своём названии подразумевает возможность призыва срочников. Там есть слова  "... комплектованию ПРЕИМУЩЕСТВЕННО военнослужащими проходящими службу по контракту". Так что до воплощения этой идеи пока далеко. Нужны исходные данные.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
PS Прочитал предыдущий пост. Думаю, что контракт мало что меняет в принципиальном плане. Может быть даже облегчает решение проблемы. Вопрос именно в том, как все строить - на личных связях или с господдержкой. Хотелось бы второй вариант. Он позволит заняться всерьез этим делом. Первый вариант, это скорее помощь своим друзьям.
 Простите, это как? Суть проблемы на сегодня такова: штаб ВДВ полагает, что переход на контракт решит все проблемы с призывом и даже позволит выбирать лучших. Потом они поймут, что надежды во многом были неоправданны, но это будет потом.
С другой стороны, раньше сообразительный призывник знал, что ему все равно служить, но не все равно - где и кем. Он готовился, через ДОСААФ или наши клубы прыгал, занимался единоборствами и иногда, в результате, все-таки не попадал в стройбат или БАО.
Теперь служба по призыву в ВДВ, МП, спецназе ГРУ или ПВ для него практически недостижима. А на контракт пойдут отнюдь не все те, кто хотел бы отслужить положенные 2 или 1 год.
Что касается личных связей... Опыт по пристройке курсантов клубов и обработке "покупателей" из ВДВ на призывном пункте у меня немаленький. Благо много лет был членом призывной комиссии региона.Было всего два маленьких "но" : во-первых, могло вообще не быть разнарядки на данный призыв ( у меня из региона практически невозможно было попасть в МП, например), во-вторых, набор может быть минимальным, а желающих...
Про господдержку - не смешите мои тапочки. Попилить деньги на очередную программу по воспитанию патриотизма чиновники смогут и без клубов, а все остальное не сильно изменилось за последние годы.
Кстати, если до сих пор идет призыв у американцев, можно чуть поподробнее или ссылку?
С уважением.
 
Если молодой человек занимается в клубе, имеющим какую-то направленность (ВДВ, МП, спецназ ГРУ, ПВ и т.д.) это не значит, что он подойдёт:
По состоянию здоровья
По допуску (есть судимость, приводы и т.д.)
Будет набор в войска по профилю
Если будет набор то количество мест будет достаточным

Извините за пример, но когда в стране создавали СОБРЫ, то о них говорили что это "будет офицерский корпус", ну и что?
Должности водитель, бортстрелок и т.д. у них по штату есть и занимают эти должности сержанты.
Так что на мой взгляд в армии будет тоже самое, всё равно останутся(и на очень долго) и содатские и сержантские долности на котрых будут призывники.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Если молодой человек занимается в клубе, имеющим какую-то направленность (ВДВ, МП, спецназ ГРУ, ПВ и т.д.) это не значит, что он подойдёт:
По состоянию здоровья
По допуску (есть судимость, приводы и т.д.)
Будет набор в войска по профилю
Если будет набор то количество мест будет достаточным

Извините за пример, но когда в стране создавали СОБРЫ, то о них говорили что это "будет офицерский корпус", ну и что?
Должности водитель, бортстрелок и т.д. у них по штату есть и занимают эти должности сержанты.
Так что на мой взгляд в армии будет тоже самое, всё равно останутся(и на очень долго) и содатские и сержантские долности на котрых будут призывники.
Alexey, Вы фактически подтверждаете то, что я написал чуть выше.
О невозможности попасть в желанные войска по причине здоровья или статьи руководитель клуба обязан предупредить заранее, тут и обсуждать нечего. Остальные причины я уже перечислял.
По поводу СОБРа - даже сержантские должности в МВД занимают контрактники. А экипажи боевых машин в ВДВ, включая и механика-водителя и наводчика-оператора, будут контрактниками в первую очередь.
Согласен, что полностью контрактными войска станут не так быстро, об этом и писал.Неясно и кем будут пополняться войска и из кого будут формировать мобрезерв, когда чуть постареют последние прошедшие срочную службу? Но понимают ли это в штабе ВДВ? Судя по имеющейся информации, не очень. А ведь решение вопроса зависит прежде всего от них.
Еще раз - тех, кто курирует вопрос призыва, интересует один вопрос: количество годных без ограничений призывников каждые полгода. И не пять или семь в одном регионе и десять - пятнадцать в другом, а серьезные цифры. Все остальное - для них несерьезный разговор.
Впрочем, я не хочу рубить идею на корню. я просто предупреждаю, что такие вопросы надо серьезно готовить и идти в штаб с весомыми аргументами(количество зарегистрированных клубов, их юр.адреса, база призывников, полномочия "ходоков" и т.д.). Без всего этого в лучшем  случае дело ограничится чаепитием с командующим и фото на память.
С уважением.
 
Всем добрый день. Да ребята, Вы правы. С голым энтузиазмом, нефига лезть. Я во многом с Вами согласен. И не хочется повторить судьбу  того же Союза, о котором писал Ural. Соберемся, найдем крохи на связь, и без поддержки, разойдемся, поскольку у всех семьи и свои неотложные дела.
А что касается целенаправленного призыва на местах, то мы делали так. Те ребята которые пришлю в клуб именно для того чтобы пойти служить в ВДВ, проходили в военкомате медкомисию, годных по здоровью, тут же припысывали в ВДВ, благо что из нашего р-на был туда традиционный набор, на личных делах ребят ставили "звезды" и подпись "Каскад"г.Химки. Благодаря телевидению и газетам, покупатели были в целом наслышаны о ребятах, и также ехали за ними.Но у нас клуб был без какой то собой базы, и ребят уходило не много. Я просто не мог принять всех желающих. Да к тому я же так и не смог решить проблему с соседними военкоматами, где ВДВ не было, и ребят ну не как не хотели брать в ВДВ.
Если бы тогда, к нам подошел офицер из спецназа ВДВ, и спросил кто хочет служить, пацаны за ноги ему цеплялись бы! что бы взял.
 
Братишки все правильно. Зря что л пацаны в кровь на занятиях руки разбивают. Я работал ранее педегогом-организатором подросткового клуба. Потом ушел как сказали ""на голый энтузиазм", создали ВСК "Братишка". Тренируем и т.п.,вот 4 марта турнир уже пятый по счету "В честь ветеранов боевых действий" уже всероссийский. А в военкоат когда наши идут даем им в руки ходатайство, вояки когда видят "Братишка" сразу записывают в команду СПн или ВДВ, а там как повезет сами знаете что на пунктах творится, но наши все там где хотели. Сейчас вот так же добились у ФСБ, наши ходатайства там в цене. Приложил бы фото не знаю как.
gusar 22
 
Жуть моей ситуации в другом. У нас насчет договоренности в соответствующими подразделениями полный порядок, они ждут моих деток с моей х-кой. А гадские детки любят-любят пожарную службу, пока в школе учатся, а потом поступают в ВУЗы. Конечно, есть хорошие детки, они идут в военные ВУЗы. Но многим родители мозги натачиват: побегал-поиграл сыночек в войнушку, и хватит, иди учись в платном институте на менеджера. Годы труда коту под хвост.
Немного не в тему, но со злости: проходят практику у меня студенты педин-та, будущие ОБЖисты. Они поступили после школы, от Армии  у них ОТСРОЧКА, те они НЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ, но БУДУТ ПРЕПОДАВАТЬ ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ! Комментариев нет! Т.е. есть конечно, но те, что я на пожаре отпускаю, а не в учебном классе.  Чему они научат? К какой Армии подготовят?
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Мила  пишет
Жуть моей ситуации в другом. У нас насчет договоренности в соответствующими подразделениями полный порядок, они ждут моих деток с моей х-кой. А гадские детки любят-любят пожарную службу, пока в школе учатся, а потом поступают в ВУЗы. Конечно, есть хорошие детки, они идут в военные ВУЗы. Но многим родители мозги натачиват: побегал-поиграл сыночек в войнушку, и хватит, иди учись в платном институте на менеджера. Годы труда коту под хвост.
 Извините, Мила, я не понял, почему дети такие уж "гадские"? И почему те, кто поступают в гражданские ВУЗы - плохие, а те, кто идут в военные ВУЗы - хорошие?
Конечно, если родители этих детей заключали с Вами контракт и обязывались обеспечить отработку детками "по профилю" 2-3 лет или поступление в пожарные училища, а также компенсацию в случае, если детка передумает - вопросов нет. Но что-то я сомневаюсь. А деткам свойственно постоянно менять жизненные планы, находиться в вечном поиске (впрочем, не только деткам).
 Никогда, даже в во времена расцвета клубного движения ( вторая половина 80-х) мы не рассчитывали на то, что хотя бы половина выпускников просто пойдет в армию, не говоря уже о военных ВУЗах. Цель клуба - воспитать нормального гражданина, мужчину, способного отвечать за свои поступки, защитить своих близких, слабых, Родину наконец.Вытащить наиболее активных подростков из подворотен. А вот способы уже не так важны - будь то база МЧС, ВДВ или ПВ.
Мои курсанты все прошли прыжки и серьезные походы, само собой рукопашку и т.д. Но профессиональных военных - по пальцам, особенно после обвального сокращения военных ВУЗов. А мужики в основном получились достойные, не стыдно за них до сих пор, хоть им уже и за 30.
  Кстати,выпускники  военных школ и кадеток в тех же западных странах сплошь и рядом пачками идут в самые престижные гражданские ВУЗы, и охотно принимаются.
Есть одна засада - жизненные искания чада там финансируют родители и спонсоры из числа бывших выпускников кадеток, а у нас... Поэтому, наверное, и хочется большей отдачи "по профилю".
Но это чаще всего недостижимые мечты, Мила. Стоит принять это как данность.
С уважением.
 
Милый Урал, никто не вкладвал серьезного смысла в слово "гадские", поэтому оно так и написано. Просто это то, что у нас называют "результативность", "отдача", "КПД" и тд. Безусловно, будучи взрослыми и адекватными людьми,  мы понимаем и официально пишем (см крайний № журнала "До 16 разрешается" моя статья по проблеме), что не ставим задачу всех сделать пожарными. Но хочется ведь, хочется!!! Да, безусловно, есть у меня не только ставшие милиционерами, ФСБ, ФСО, но и медлаборанты, журналистка, массовик-затейник, менеджер гостиничного бизнеса, которые совершенно реально нашли себя, занимаясь в ДЮПе. Пожарная-то работа очень разнопрофильная, кто-то и плакаты должен ваять, и утренники проводить. Все нормально.
Но заполняешь формы отчета - а туда это не впишешь, там четко спрашивают "Сколько учащихся избрали данную профессию и поступили в соответствующее учебное заведение" и хлоп по репе методисту Скрипник.
Варфоломеевская ночь стала полярной
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой