Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

КМБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
КМБ, курс на выживание?
 
Я слышала, что КМБ – своеобразный курс на выживание. На месяц куда-то в лес вывозят новичков…  :huh: В общем хотелось бы узнать как у вас это проходило (в институтах) и как это лучше выдержать (имею в виду психически), т.к. слышала, что многие пройдя все испытания, поступая в институт, не выдерживают КМБ и уходят. :(
И ещё, присутствует ли там кто-нибудь из старшекурсников и какова их роль? Или что у них в это время идёт?
Десантник!
С головы до ног
он будто из железа скроен..
Он чист в любви, в беде спокоен,
в атаке дьявол, в небе Бог!
 
я чего-то не понял? какой институт? при чем тут КМБ? не догоняю совсем.  :blink:
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Вообщето КМБ расшифровывается как  - курс молодого бойца, где призванных солдтат обучают основам военного дела. И причем тут институт?
 
Может быть имеются в виду сборы после курса НВП? :huh:
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Возможно имеется ввиду военный институт.
У меня КМБ было в СВИ РВ. Месяц огневая, строевая и т.д. В конце месяца на 10 дней в леса и поля, вот тут я молился: "Мама роди меня обратно!" Спали в окопах с каской под попой (это когда утром попа принамает форму каски) не больше 4 часов в сутки. Постоянный бег по полной в ОЗК, почти полное отсутствие воды (привозили кипяток из столовой в 30градусную жару). Вообщем было очень жестоко, но должен заметить что медицинская помощь всегда была рядом. Даже на марш-бросках скорая ехала сзади. Так что никто не пострадал. И самое сладкое впечатление в моей жизни первая ночь в казарме. После двух месяцев палаток койка сухая, без песка, без сквозняков казалась просто раем. Как сладко я спал в ту ночь, не забываемо, вот оно счастье.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
7Н1  пишет
У меня КМБ было в СВИ РВ. Месяц огневая, строевая и т.д. В конце месяца на 10 дней в леса и поля, вот тут я молился: "Мама роди меня обратно!" Спали в окопах с каской под попой (это когда утром попа принамает форму каски) не больше 4 часов в сутки. Постоянный бег по полной в ОЗК, почти полное отсутствие воды (привозили кипяток из столовой в 30градусную жару). Вообщем было очень жестоко, но должен заметить что медицинская помощь всегда была рядом. Даже на марш-бросках скорая ехала сзади. Так что никто не пострадал. И самое сладкое впечатление в моей жизни первая ночь в казарме. После двух месяцев палаток койка сухая, без песка, без сквозняков казалась просто раем. Как сладко я спал в ту ночь, не забываемо, вот оно счастье.
Аналогичный КМБ и в Академии ФСБ, только спали не в окопах, а в армейских палатках (на еловых ветвях, 92 человека в полном снаряжении в палатке), и машин скорой помощи там не водилось, правда спать давали по 6 часов. Отработки атак укреп. районов противника(из числа третьекурсников), штурмовка зданий, ОШП, ночные ориентирования. Все преподаватели - пограничники, в званиях не ниже подполковника. Достаточно серьёзное испытание на волю для 16-ти летних пацанов, 12 человек написали рапорта на отчисление...
 
Если правильно понял, то интересует КМБ, после поступления в Военное ВУЗ.
Трёп.
Обычная казарменная жизнь. Со всеми подъёмами, кроссами, физо, стороевой, зубрёжкой уставов и т.д. Цель - подготовка к принятию Присяги (для тех, кто после срочки - санаторий... :) ).

А уходят, т.к. забег в "Зоне Особого Внимания", сидя в кресле с пивом, воспринимается не так, как это на своих топтать. Утром не мама, а дежурный по роте из койки вытряхнет, ну и т.д. Романтики в армии не много - работа до пота и крови.

А рассказы дембелей-срочников - это рассказы победителей. Они - СМОГЛИ. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
А рассказы дембелей-срочников - это рассказы победителей. Они - СМОГЛИ. :)
Beerrat - ты забыл добавить что многие из нас это испытали на своей шкуре.
4 ОБрСН.
 
Цитата
beerrat  пишет
Если правильно понял, то интересует КМБ, после поступления в Военное ВУЗ.
Трёп.
Обычная казарменная жизнь. Со всеми подъёмами, кроссами, физо, стороевой, зубрёжкой уставов и т.д. Цель - подготовка к принятию Присяги (для тех, кто после срочки - санаторий... :) ).
Первый раз с тобой не согласен Братишка! Видимо в разных ВВУЗах были.
В моей роте из войск было 16 человек, после этих 10 дней осталось 4, до выпуска дошел 1! И все из-за "Нафих мне такое надо, лучше дослужу и домой чем еще 5 лет по полям скакать" Я приехал поступать 25.06.96 в казарму попал только 04.09.96. КМБ началось 01.08.96. Все это время в дырявых палатках на рваных раскладушках. 25.08.96 (воскресенье как щя помню) в 4 утра подьем по тревоге вернулись в училище только через 10 дней. Тем кто со срочки санаторий был только в плане кирзачей, потому как портянки мотать умели и ноги не натирали. За 10 дней добежали от Серпухова до Тулы и обратно. 4 раза форсировали вплавь Оку, не Волга конечно но нам хватило. Так что ВВУЗы разные бывают, где то казарменный санаторий а где то туристический лагерь. А присяга была уже после, для тех кто не написал рапорт на отчисление 07 сентября 96 года.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Спасибо, имелось ввиду КМБ именно в военном институте...
Для тех, кто прошёл(не написал рапорт на отчисление): Что вам помогло выдержать? Почему тоже не плюнули и не ушли...
Десантник!
С головы до ног
он будто из железа скроен..
Он чист в любви, в беде спокоен,
в атаке дьявол, в небе Бог!
 
Цитата
Светлана  пишет
Спасибо, имелось ввиду КМБ именно в военном институте...
Для тех, кто прошёл(не написал рапорт на отчисление): Что вам помогло выдержать? Почему тоже не плюнули и не ушли...
А поступать тогда было зачем?

Это и есть достижение цели. Можешь - значит должен.

Романтики у меня не было, уже срочка за спиной, а вот желание стать лучшим всегда было. Дальше всё в руках самого себя и Творца...  :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Светлана  пишет
Спасибо, имелось ввиду КМБ именно в военном институте...
Для тех, кто прошёл(не написал рапорт на отчисление): Что вам помогло выдержать? Почему тоже не плюнули и не ушли...
Что помогло?
Ну не знаю, как по мне так я боялся признаться что мне трудно, боялся что засмеют. Мне казалось что я самый слабый, и очень боялся в этом признаться. Не скрою что на первом марш-броске 16км, после бега в ОЗК 6км мне стало очень плохо. Помог как раз парнишка из войск взял себе мое ОЗК и стало полегче. У меня темнело в глазах, из носа пошла кровь. Я взялся за шнурок от ОЗК у впереди бегущего и бежал с закрытыми глазами. Воду делили пробочками от фляг. Из всей роты только наш взвод добежал полным составом не потеряв ни одного человека. В обморок упал только Жорик с Калуги и то когда пришел с себя отказался от скорой, сказал побегу дальше. Ребята кто повыносливей сняли с него все кроме оружия, и он добежал, хоть последние километры его держали под руки. Когда моя мама посмотрела видео (это все снимали на видео), еще минут 10 молча сидела уставившись в телек, потом сказала что если б знала никогда не дала бы мне туда поступать. Вообщем не мог я признаться что я слабак вот и шел до конца. Я если честно все ждал когда кто то первый из взвода скажет "Все хватит!", думал, тогда и я рапорт напишу и сойду с дистанции. Но как на зло никто не писал, все ждали первого. Думаю что будь у меня ПК а не "Весло" я бы написал первым :lol:
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Светлана  пишет
Спасибо, имелось ввиду КМБ именно в военном институте...
Для тех, кто прошёл(не написал рапорт на отчисление): Что вам помогло выдержать? Почему тоже не плюнули и не ушли...
Нас предупреждали, что КМБ- "..."(мягко говоря, задница). Думалось, надо выдержать, а там полегче будет. А потом, всё-таки мы мечтали быть офицерами, ну и держались.
Кроме этих ужасных марш-бросков, особенно запомнилась голодуха. Однажды, мой друг в наряде по столовой одолжил повару-узбеку фотоаппарат, за что получил буханку чёрного. Вот это для нас был праздник!
104-й всегда первый!
 
А есть ли что-то типа КМБ на гражданке для желающих?
Белки-летяги делятся на два вида: белки-парашютяги и белки-дельтапланерюги.
 
Цитата
Белка-летяга  пишет
А есть ли что-то типа КМБ на гражданке для желающих?
Оригинально... Но в принципе выход есть: надо попросить знакомых, чтобы вывезли вас в лес километров на 100 вглубь и оставили там :D
 
Цитата
Белка-летяга  пишет
А есть ли что-то типа КМБ на гражданке для желающих?

В гражданских условиях такого удовольствия не получишь.
Даже "Последний герой" тускнеет перед КМБ.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
QUOTE (Белка-летяга @ Четверг, 30 Июня 2005, 7:50)
А есть ли что-то типа КМБ на гражданке для желающих?  


Есть военно-патриотические клубы. Если уже поздно - есть специальные туры в "типа" военную часть, где вас дня три будут обучать "типа" военному делу и где вас ждут "типа" нагрузки. И всё это за хорошие деньги.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой