Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Особенности призыва .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Особенности призыва ., В ОДШБ,ОРСпН,ОМРП,ПДСС,МП.
 
Вопрос такой .
Если с призывом в дивизии и бригады ВДВ всё понятно - приезжают покупатели с части ВДВ  и набирают призывников .
-По ОДШБ (особенно интересно по группам войск)- приезжали покупатели прямо из батальона или призывников призывали вначале мсд/тд дислоцированные в этих странах а там уже на месте "определяли в ОДШБ ?
- По ОРСпН . Читал ,что в ОРСпН отбирали лучших солдат той армии где они служили . Так вот -сразу народ призывался в ОРСпН или потом ,к примеру после карантина (или по приезду в часть) в каком-то пехотном соединениии переводили в СпН ?
- В подразделения морского спецназа - разведпункы и морскую бригаду СпН ,отряды ПДСС призывались сразу или при приезде в пересыльную часть флота офицеры СпН отбирали для своего подразделения бойцов ?Тоже читал -например у Козлова ,мол, призывника направляли в ДОСААФ ,он осваивал легководолазную подготовку и парашютную ,проживал в близлежащих к части областях, и призывался в подразделения морских диверсантов .В тоже время читал -что призывников в морской спецназ отбирали из сотен кандидатов прибывших для прохождения службы на флоте ,лучших.
- По морской пехоте . Вот моего знакомого призвали в 93 г. просто в ЧФ , а там уже на пересыльном пункте ,в Севастополе , отобрали в дивизион 810 ОБрМП . В тоже время вместе с моей командой - в 94 г. шла команда прямо в бригаду МП ВМС Украины в Феодосию( может это только так на Украине призывают) .Как же должно быть ?
ВДВ-это не шутка
 
В 79 году закончил Учебный Отряд (центр) СпНаза, в оный попал с ГСП, по окончании был направлен в ВДВ, сперва как прикомандированный, после - в штат.
Родина прикажет - танки полетят!
 
В начале 80х в ВДВ брали прям из военкоматов прямиком в дивизии
А в ДШБ во ,всяком случае в ЦГВ, привозили на пересылку а там уже наши покупатели отбирали
 
Цитата
columb  пишет
В начале 80х в ВДВ брали прям из военкоматов прямиком в дивизии
А в ДШБ во ,всяком случае в ЦГВ, привозили на пересылку а там уже наши покупатели отбирали
Виноват. У Вас не заполнен профиль, поэтому тяжело понять, откуда Вы призывались. В Москве был ГСП (да и есть), на Угрешке, куда свозили всех призывников, откуда их уже и забирали, т.к. команда (направляемая в одну часть или соединение) формировалась из призывников разных военкоматов.
Для "заграницы", вроде, был ещё один ГСП, но я не могу о нём вспомнить... :( Вернее, где он располагался. Хотя могу и путать - больше четверти века прошло.... :( :( :( (Блин! Какой же Я старый.... :) )
На ГСП призывник прибывал уже приписанным к команде, где джидался полного формирования команды (нас, собственно (на ГСП) и загоняли в классы (это типовое здание школы) по командам). Там дожидалсь "покупателей".

Может что путаю? Москали - поправьте...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Вы совершенно правы
Я призавался из г Калинина
Из военкомата нас отправили на областной сборный пункт (я думаю это аналогично Московскому ГСП), в военкомате у всех был уже свой номер команды, там на сб пункте уже и был покупатель за нами, он же и сказал что едем в Литву. Ехали через Москву. Там на каком то большом сборном пункте по моему в Районе Белорусского вокзала (за забором еще тюрьма была) в дивизию формировался целый эшелон с Москвы и близлежащих областей.
За границу была у всех одна команда - 280 тоже полученная в своем военкомате, покупатели в Союз не приезжали. Всех с этой командой со сборных пунктов гнали на Аэродромы. У нас в Калинине и был такой военный аэродром Мигалово куда свозили народ со всех близлежащих областей, в том числе и из Москвы.
Там народ переодевали в военную форму и они могли жить там неделями. От туда и отправляли без разбору (как повезет) кого в ГДР, кого в ЧССР и т.д.
А там в группах войск уже на пересылках приезжали покупатели из частей и отбирали себе л.с.
Например в Гайжюнае процентов 99% л.с. имел прыжки на гражданке от военкоматов
А в цгв это наоборот было редким явлением
 
А  у  нас,  в  Ленинграде,  было  так.
На  ГСП  пригнали  человек  500,  сидели  там  часа  3,  потом  появились  военные,  среди  которых  было  несколько  с  голубыми  погонами.  Сразу  же  побежал  слух:  "покупатели  приехали",  я  тогда  еще  не  понимал,  что  это  значит,  но  помню,  что  было  как-то  не  по  себе,  что  сейчас  меня  кто-то  у  кого-то  купит.  Десантники  сели  на  сцене  на  трибуне  и  стали  изучать  личные  дела  призывников,  время  от  времени  вызывая  на  "собеседование".  
Когда  вызвали  меня,  то  сначала  задали  какой-то  вопрос,  целью  которого  было  убедиться,  что  я  не  окончательный  дебил,  потом  спросили  за  сколько  я  бегаю  стометровку  и  3 км.  А  потом,  как  сейчас  помню,  лейтенант  хитро  прищурился  и,  глядя  мне  в  глаза,  спросил:" Ну,  а  раз  десять  подтянуться  сможешь?"   А  я  ему  в  ответ:"Почему  десять --  шестнадцать! (мой  рекорд  на  то  время)."  На  зтом  собеседование  закончилось.

Потом  нас,  человек  120,  посадили  в  поезд  и  отвезли  в  Петрозаводск.  Там  привели  в  расположение  мотострелковой  дивизии,  провели  по  плацу  под  плотоядными  улыбками  азиатов  (как  мне  запомнилоь)  и  предложениями  вешаться.
Расположили  нас  в  клубе,  потом  появился  майор-десантник,  как  потом  оказалось  комбат  ДШБ,  сел  в  заднем  ряду,  и  к  нему  опять  стали  вызывать  на  собеседование.  Мои  спортивные  достижения  его  уже  не  интересовали,  он  только  спросил,  знаю  ли  я,  почему  меня  забрали  в  армию.  (Был  уже  декабрь,  забрали  прямо  во  время  сессии,  от  молодой  жены,  с  которой  я  расписался  4 месяца  назад.)   Я  ответил,  что  не  знаю.  Он  с  укором  сказал: "В  связи  с  осложнившейся  международной  обстановкой."  Потом  он  спросил,  хочу  ли  я  служить  в  ВДВ,  я  ответил,  что  да  (под  впечатлением  от  "В  зоне  особого  внимания").   Вот  так  я  и  попал  в  числе  десяти  призывников (один  потом  не  смог  прыгнуть  и  его  потом  отправили  дальше  на  север)  в  1179  ОДШБ.

Позже,  проанализировав  эти  события,  я  установил,  что  объединяло  этих  десятерых.
  1.Все  были  студентами-второкурсниками  ленинградских  ВУЗов,  один  даже  был  из  художественного  училища.
  2.Все  в  школе  имели  золотой  значок  ГТО.
  3.Никто  не  имел  прыжков  до  армии.
  4.Никто  не  сказал  никакой  явной  глупости  на  собеседовании.

Так  что  спортивным  нормативом  являлось,  скорее  всего,  выполнение  норм  ГТО  на  золото.  В  10  классе,  когда  проходили  приписную  комиссию,  там  требовали  удостоверение  ГТО  и  результаты  из  него  вносили  в  дело.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Мой брат призвался в июне этого года.В военкомате поговаривали,что
почти все попадут в связь.В Батайске,на СП,через дня два позвонил
друг его (вместе ушли),сказал,что треть призывников забраковали,
из остальных примерно половина,как и он,в ВВ,а брата "купили"
погранцы.В конце-концов оказалось,что на СП этом Сергей пробыл неделю и
забрали его на ТОФ.Во Владивостоке ещё четыре дня проходили комиссии
после чего из 72 прибывших человек его и ещё троих отправили на о.Русский.
 
В ЮГВ призыв прилетал на сборный пункт  г.Музыковешт и там отбирали ЛС.
 
Как уже отмечал ранее,попал в ДШБр после учебки в Отаре (учебка была на базе учебной МСД,где готовили специалистов по многим воинским специальностям)
 
Цитата
опер  пишет
-По ОДШБ (особенно интересно по группам войск)- приезжали покупатели прямо из батальона или призывников призывали вначале мсд/тд дислоцированные в этих странах а там уже на месте "определяли в ОДШБ ?
По ОДШБ, лично я попал после "танковой учебке" где был оурб, а в нем соответственно урдр.
Мой друг попал в 35 гв одшбр - призывался в группу войск и уже там попал в одшбр.
 
Цитата
опер  пишет
Вопрос такой .
- По ОРСпН . Читал ,что в ОРСпН отбирали лучших солдат той армии где они служили . Так вот -сразу народ призывался в ОРСпН или потом ,к примеру после карантина (или по приезду в часть) в каком-то пехотном соединениии переводили в СпН ?
Я,как и S.A.I., служил в ЮГВ,но в ОРСпН.
Мой призыв был набран покупателем (в дальнейшем мой ком.гр.) еще в Союзе, на пересыльном пункте в Терасполе.Отбор был в основном по личным делам,собеседованию и проверкой физо.В общем-то ничего особенного.Особенное началось по приезду в часть.а это уже другая песня...
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой