Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

27 обСпН ГРУ и др.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
27 обСпН ГРУ и др., первые батальоны СпН ГРУ
 
Дес, мы устанавливаем где служил Тритон. Правда указал в ответе общие данные .
Насколько известно в 80-х гг. ОБСпН  в ПНР  не было . Предполагаю ОРБ вышеуказанных дивизий.
ВДВ-это не шутка
 
Iwan
Скажите куда на Украину  вывели ОРБ 20-й гв.ТД ? Вывели в составе дивизии?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Iwan
Скажите куда на Украину  вывели ОРБ 20-й гв.ТД ? Вывели в составе дивизии?

Точно не знаю. 20-ю танковую (негвардейскую) сначала собирались - в Черкассы (она там не появлялась), но я слышал, что она вошла в состав (тогда) 6-й гв. ТА. Если искать, то где-нибудь в Днепропетровске и окрестностях.

На момент развала Союза это были (6 и 20) самые боеспособные соединения СВ СССР. Так считала Генеральная инспекция МО СССР. А какие дивизии? Какая история? Приезжали фронтовики, рассказывали...
Ну, ладно 20-ю, не участвовала в бандеровском движении :rolleyes: , но 6-я то вышла в РФ.

6-я гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная - сколько за всем этим стоит... А может, и правильно, что не удостоилии ее Знамен бройлерами-мутантами. Извините за лирическое отступление.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
опер пишет
Дес, мы устанавливаем где служил Тритон. Правда указал в ответе общие данные .
Насколько известно в 80-х гг. ОБСпН  в ПНР  не было . Предполагаю ОРБ вышеуказанных дивизий.

Опер ты прав, я служил 20-я ТД, 96 ОРБ, г. Свентошув, но у меня закралось сомнение почему - дислокация ОРБ и его структура в точности совпадала с описанием расположения 27-го обСпН (Тоже школа СС, со своим плацем и структурой, стоящая несколько особняком от дивизии - между штабом и офицерским городком ). Учитывая что в то время отдельные продразделения СпН действовали под "легендой" Отдельных мотострелковых бригад у меня и возник этот вопрос - где же я всеже служил? Если 96 ОРБ это 96 ОРБ "в чистом виде" тогда где же 27-й СпН?
 
Цитата
Des пишет
Горец, а что стало с остальными батальонами?
Какие из них (два) расформировали в 1964 году?
Судьба 5 отдельных батальонов СпН вырисовывается следующая:
  • в 1962-1963 из 3-х батальонов формируются отдельные бригады: 8 обрСпН из 36-го батальона, 12 обрСпН из 43-го батальона, 15 обрСпН из 61-го батальона.
  • в 1966 из оставшихся 26-го и 27-го батальонов формируется 3 обрСпН. Батальоны входят в состав бригады в качестве отдельных отрядов.
 
Цитата
опер пишет
СГВ На 1991 год насчитывала 56000 военнослужащих (в т.ч. 500- ВМФ)

ОРСпН , кажись 61-я.
После 1966 г. у СГВ не было отдельной части спецназа, видимо в связи с тем, что отдельные роты придавались армиям и корпусам, а в СГВ отсутствовало армейское управление.
 
Цитата
Эрдрауг пишет
После 1966 г. у СГВ не было отдельной части спецназа, видимо в связи с тем, что отдельные роты придавались армиям и корпусам, а в СГВ отсутствовало армейское управление.

СГВ - это и была общевойсковая армия, весьма специфичная, но армия. Об этом говорилось выше. И рота была. В чемодане. И должностное лицо в разведотделе штаба.

А в корпусе рота может быть только в одном случае: если этот корпус (соединение) через "М" + сколько-то, станет армией (объединением). Это инструмент оперативный, а не тактический.

Впрочем, при желании и ОРБ может штурмануть какуюнить высоту 23,2 :D .
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan пишет
СГВ - это и была общевойсковая армия, весьма специфичная, но армия. Об этом говорилось выше. И рота была. В чемодане. И должностное лицо в разведотделе штаба.
Имхо, 2 дивизии пусть даже с частями группового подчинения не тянут на армию, а на корпус в самый раз.
Цитата

А в корпусе рота может быть только в одном случае: если этот корпус (соединение) через "М" + сколько-то, станет армией (объединением). Это инструмент оперативный, а не тактический.
Так корпус это же оперативное соединение!? Скорее всего отсутствие развернутой роты связано с тем, что СГВ относился ко 2-му эшелону армии, в отличие от ГСВГ, в котором СА имела развернутые бригаду и 5 отдельных рот.
Но это мы полезли в оффтопик..  ;) Хотелось бы конечно уточнить номер роты и год формирования (пусть и на бумаге), но эти данные наверное были известны всего паре десятков человек в генштабе.  :(
 
Цитата
Эрдрауг пишет
Имхо, 2 дивизии пусть даже с частями группового подчинения не тянут на армию, а на корпус в самый раз.

Так корпус это же оперативное соединение!? Скорее всего отсутствие развернутой роты связано с тем, что СГВ относился ко 2-му эшелону армии, в отличие от ГСВГ, в котором СА имела развернутые бригаду и 5 отдельных рот.
Но это мы полезли в оффтопик..  ;) Хотелось бы конечно уточнить номер роты и год формирования (пусть и на бумаге), но эти данные наверное были известны всего паре десятков человек в генштабе.  :(

Сильно развилась военная наука. То-то я гляжу такие потери всякий раз.
Ну, да ладно, по порядку.
6-я гв. МСД, 20-я ТД, 83-я оДШБр, и т.д.
До батальона - подразделения, до полка - часть, бригада, дивизия, корпус - соединение, армия, фронт - объединение. А военная наука говорила, что армия может включать от 2 до 5 дивизий мс-, т-, вд-, с частями армейского комплекта. В принципе, 1-й курс дурфака советских времен. Если вкратце.

СГВ не была НИКОГДА "2-ым эшелоном армии". Впереди была группировка из 8 общевойсковых и танковых армий (и не двухдивизионного состава). Даже на второй оперативный эшелон СГВ не подходила. А вот как часть второго стратегического - предусматривалась.

4 отряда в "троечке" - это не развернутая бригада. Это самая развернутая в СА. Если не учитывать 17-ю морскую.

Не проблема - генеральский штаб в Москве, архив в Подольске, тайна уже закончилась, к 2040-му в какойнит газетке тиснут план мобилизационного развертывания эшелона в целом и СГВ в частности.

Вы посты участников тщательнее прочитывайте. Вся информация - в наличии. В части касающейся ;)
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan
-Приведите  пример "корпусной" роты СА .
-Сколько отрядов было в 17-й обрспн?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Iwan пишет
СГВ не была НИКОГДА "2-ым эшелоном армии". Впереди была группировка из 8 общевойсковых и танковых армий (и не двухдивизионного состава). Даже на второй оперативный эшелон СГВ не подходила. А вот как часть второго стратегического - предусматривалась.

В чем отличие в данном случае оперативного и стратегического эшелона? В глубине использования?

Цитата

4 отряда в "троечке" - это не развернутая бригада. Это самая развернутая в СА. Если не учитывать 17-ю морскую.

А в 3-й бригаде не 5 отрядов было? (501, 503, 509, 510, 512) Какие из них были развернуты, какие нет?
 
Цитата
опер пишет
Iwan
-Приведите  пример "корпусной" роты СА .
-Сколько отрядов было в 17-й обрспн?

Сразу оговорюсь, что речь идет о том, с чем сталкивался лично.
С номером могу наблудить, потому, не судите строго.
797-я оРСпН (37АК, г. Кутаиси, ЗакВО).

Отряд водолазов-разведчиков, подводного минирования, радио- и радиотехнической разведки. Это на время посещения и плотного сотрудничества.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Эрдрауг пишет
В чем отличие в данном случае оперативного и стратегического эшелона? В глубине использования?

О! Это придется весь дурфак заканчивать. Хотя бы, заочно.
В двух словах не объяснить. Или начинать с БУСВ, часть 3.
Это так Болонская система образования повляла? Попробуйте прочитать свой вопрос, ну, или сформулировать как-то по-русски

Цитата
Эрдрауг пишет
А в 3-й бригаде не 5 отрядов было? (501, 503, 509, 510, 512) Какие из них были развернуты, какие нет?

Во всех бригадах было по 6 отрядов. До двух отрядов было отдельными. Т.е. они по "зеленому свистку" уходили на предназначенные им оперативные направления, либо в оперативное подчинение штабов армий.
5 отрядов - это уже в сильно "трезвое" время, видимо, когда военная наука шагнула семимильным шагом B)
А, кроме всего прочего, театр-то - ого-го!

Пы.Сы. А чё обсуждаем? 27 батальон, явившийся одним из доноров 3-й бригады или оперативное и стратегическое эшелонирование?
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan пишет
Пы.Сы. А чё обсуждаем? 27 батальон, явившийся одним из доноров 3-й бригады или оперативное и стратегическое эшелонирование?

Обсуждаем 27 обспн и его "братьев" - такие же батальоны.

Кстати, нашёл информацию по формированию 27 обспн:
На Дальнем Востоке, на станции Боец Кузнецов, дислоцировалась 92-й орспн 24-й армии.
В сентябре 1957 года 92 орспн была передислоцирована в Польшу, где на её базе и был развёрнут 27 обспн.
По штату в б-не было около 300 человек

Именно там начинал свою службу Колесник Василий Васильевич - легенда спецназа ГРУ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Кстати, нашёл информацию по формированию 27 обспн:
На Дальнем Востоке, на станции Боец Кузнецов, дислоцировалась 92-й орспн 24-й армии.
В сентябре 1957 года 92 орспн была передислоцирована в Польшу, где на её базе и был развёрнут 27 обспн.
По штату в б-не было около 300 человек

Именно там начинал свою службу Колесник Василий Васильевич - легенда спецназа ГРУ.
В Польше в СГВ в 1950-57 существовала (кадрированная или развернутая) 27-я орСпН, видимо батальон был создан на базе 2-х рот (27 и 92), тогда и номер нового батальона получается закономерным.
 
Формирование 61-го батальона:

В 1950-51 гг. формируется 91-я орСпН.
Места дислокации части: с. Дубовское, около г. Спасск-Дальний, Приморский край -> с. Барабаш, Приморский край -> г. Ворошилов (теперь Уссурийск), Приморский край -> п. Таловый, Приморский край

В 1957 г. рота отправляется в Казанжик, Туркмения, где на ее основе формируется 61-й обСпН.
 
Здесь  SAVA65 выложил инфу по этому вопросу:

Директивой начальника Генерального штаба ОШ/1/244878 от 9.8.1957 года проведены организационные мероприятия:

Сформированы:
26 обСпН ГСВГ, вч пп 24584, штат 04/26. На формирование обращены 66 и 67 орСпН ГСВГ
27 обСпН СГВ, вч пп 42551, штат 04/25. На формирование обращена 92 орСпН ДВО, прибывшая к 1.10.57 в СГВ.
36 обСпН ПрикВО, вч 32104, штат 04/25. На формирование обращены 81 и 82 орСпН ПрикВО.
43 обСпН ЗакВО, вч 32105, шат 04/25. На формирование обращены 85 и 86 орСпН ЗакВО.
61 обСпН ТуркВО, вч 32110, штат 04/24. На формирование обращена 91 орСпН ДВО, прибывшая к 1.10.57 в ТуркВО.

Переведены на новый штат 04/23 и передислоцированы:
75 орСпН ЮГВ, вч пп 61272. Передислоцирована из Северного ВО к 25.9.57 в ЮГВ.
78 орСпН ОдВО, вч пп 61290, Передислоцирована из БВО к 25.9.57 в ОдВО.
Переведена на новый штат 04/23
77 орСпН ПрибВО, вч 71108.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
61 обСпН ТуркВО, вч 32110, штат 04/24. На формирование обращена 91 орСпН ДВО, прибывшая к 1.10.57 в ТуркВО.
1. Кто был первым командиром 61-го батальона
2. Когда 61-й батальон перевели из Казанджика в Чирчик?
 
Первый командир 61 обСпН ТуркВО - подполковник Тормцев. Через некоторое время (до 1959 года) из Казанджика батальон передислоцировали в Самарканд.
Расформирован в ППД, а л.с. отправили в Чирчик в 1964 г. - Директива ГШ от 25.7.64 года.

С Уважением.
 
Цитата
SAVA65 пишет
Первый командир 61 обСпН ТуркВО - подполковник Тормцев. Через некоторое время (до 1959 года) из Казанджика батальон передислоцировали в Самарканд.
Расформирован в ППД, а л.с. отправили в Чирчик в 1964 г. - Директива ГШ от 25.7.64 года.

С Уважением.
Получается что 15 обрспн формировалась не на базе 61 обСпН?
 
Цитата:
(26-й  батальон входил в состав ГСВГ (Группы советских войск в Германии),
К сожалению, о дальнейшей судьбе оставшихся двух батальонов никакой информации нет. Не ясно также, какие два батальона сократили в 1964 году.)

Служил в 26 ОБСН (так он у нас назывался) в ГСВГ с 1962 по 1965 гг, рота связи. Командир батальона - подполковник Мосолов, командир роты ст. лейтенант - Грязнов. Прыгали на Альтенграбовском полигоне. Во время вывода войск из ГДР случайно в газете прочитал. что из ГДР была выведена, ориентировочно в район Пскова, бригада спецназа, т.к. считалось, что  в ГСВГ был только один батальон спецназа, то считаю, что это был наш батальон (бригада). О дальнейшей судьбе своей части не знаю, а узнать хотелось бы.  Вячеслав.
 
Инфа по 27ОБСпН
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/otrot/
Мой отец служил в Дрогобыче - 36 ОБСпН.
 
Спор... Правды никто не узнает...
 
Цитата
slavaz_v пишет
Цитата:
(26-й  батальон входил в состав ГСВГ (Группы советских войск в Германии),
К сожалению, о дальнейшей судьбе оставшихся двух батальонов никакой информации нет. Не ясно также, какие два батальона сократили в 1964 году.)

Служил в 26 ОБСН (так он у нас назывался) в ГСВГ с 1962 по 1965 гг, рота связи. Командир батальона - подполковник Мосолов, командир роты ст. лейтенант - Грязнов. Прыгали на Альтенграбовском полигоне. Во время вывода войск из ГДР случайно в газете прочитал. что из ГДР была выведена, ориентировочно в район Пскова, бригада спецназа, т.к. считалось, что  в ГСВГ был только один батальон спецназа, то считаю, что это был наш батальон (бригада). О дальнейшей судьбе своей части не знаю, а узнать хотелось бы.  Вячеслав.
Это и есть 3 гв. ОБрСпН
 
Цитата
slavaz_v пишет
Цитата:
(26-й  батальон входил в состав ГСВГ (Группы советских войск в Германии),
К сожалению, о дальнейшей судьбе оставшихся двух батальонов никакой информации нет. Не ясно также, какие два батальона сократили в 1964 году.)

Служил в 26 ОБСН (так он у нас назывался) в ГСВГ с 1962 по 1965 гг, рота связи. Командир батальона - подполковник Мосолов, командир роты ст. лейтенант - Грязнов. Прыгали на Альтенграбовском полигоне. Во время вывода войск из ГДР случайно в газете прочитал. что из ГДР была выведена, ориентировочно в район Пскова, бригада спецназа, т.к. считалось, что  в ГСВГ был только один батальон спецназа, то считаю, что это был наш батальон (бригада). О дальнейшей судьбе своей части не знаю, а узнать хотелось бы.  Вячеслав.
Вот что пишет Ф.И. Гредасов (глава в "Энциклопедии..." Козлова) :
                                                                          Ф. И. Гредасов "36-й обСпН в деле"
[...] В связи с тяжелой болезнью полковника Рокина Алексея Петровича я был назначен начальником отдела специальной разведки разведуправления штаба округа. Эта работа была мне по душе, и я стремился увлечь ею своих офицеров отдела (майора Лаар А.П., Казакова И.Н.).

Вскоре я убыл в Дрогобыч, где дислоцировался 36-й отдельный батальон специального назначения под командованием подполковника Мосолова Роберта Павловича. Он умело, с глубоким знанием дела доложил мне о состоянии боевой и мобилизационной готовности, воинской дисциплины и службы войск. Было понятно из доклада, что этот командир на месте, с чувством высокой ответственности, постоянно болеющий за благосостояние части и имеет высокий авторитет среди личного состава, и в первую очередь среди офицеров. Он пользовался заслуженным авторитетом среди командиров частей Дрогобычского гарнизона, его уважал начальник разведки ПрикВО генерал-майор Родионов Евгений Николаевич и все знавшие его офицеры разведуправления округа.

Настало время, когда надо проверить этот батальон в практических делах. Проводилось корпусное учение (штаб в Ужгороде) под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Андрея Лаврентьевича Гетмана, который приказал подготовить и выбросить два отряда спецназначения для разведки и захвата в Карпатах Ужокского и Средневерецкого перевалов. Мы с Робертом Павловичем согласно ранее разработанному плану подготовки и проведения «этой (нашей) части» корпусного учения сумели своевременно и успешно выполнить поставленную командующим задачу, без происшествий, хотя восемь разведчиков получили нетяжелые травматические повреждения при приземлении на деревья и на скаты (склоны) гор.

После этих учений меня долго по телефону ругал и донимал генерал-лейтенант Ткаченко Константин Никитич, хотя, кроме заблаговременного доклада генерал-майору Родионову Е.Н., я также вовремя доложил начальнику 5-го управления ГРУ. Нас обвиняли в использовании 36-го обСпН не по прямому назначению. Хотя наш командующий накануне этих учений вопрос о применении батальона Мосолова согласовал с начальником Генштаба Маршалом Советского Союза Захаровым М.В.

По окончании корпусных учений командующий войсками округа на разборе особенно отметил смелые, грамотные действия спецназовцев во главе с командиром подполковником Р.П. Мосоловым и начальником штаба этого батальона подполковником Шаповаловым Михаилом Ивановичем. Кроме благодарностей, многие разведчики получили ценные подарки. Руководитель учения особо отметил большую работу при подготовке и в ходе учения начальника парашютно-десантной службы майора М.Сахарова -опытного и мужественного офицера.

Парашютно-десантной подготовке в батальоне уделялось первостепенное значение. Опыт, глубокое знание этого предмета обучения помогало майору М. Сахарову успешно готовить личный состав к ежегодным сборам по ПДП. Первый раз на эти сборы по указанию начальника разведки округа в Белоруссию поехал я как начальник отдела специальной разведки (май 1962 г.). Мы расположились лагерем вблизи г. Полоцка (Баравуха), организовали жизнь и быт в лагерях и приступили к учебе. Воздушно-десантный городок нам предоставил командир воздушно-десантного полка полковник А.Н.Голованов. Программа сборов была выполнена.

Кстати, к нам на сборы приезжал начальник разведки ПрикВО генерал-майор Родионов Е.Н., который был и на прыжках, а затем с одной из групп спецназа отправился на пункт сбора после приземления и внимательно наблюдал за действиями спецназовцев по разведке и уничтожению объекта (моста на старой рокадной автодороге или, как ее называли, «дороге Уборевича», известного командующего БВО в тридцатые годы). Рядом с палаточным городком, где дислоцировался отд. батальон спецназначения Р.П. Мосолова, располагалась отдельная рота спецназа ЮГВ. Ее доставил ж/д эшелоном в район наших сборов старший офицер разведотдела штаба группы подполковник Николай Ганага, которому мы по возможности оказывали всяческую помощь».
   В других источниках :" 36 ОБСпН  сформирован на базе 81 та 82 ОРСпН. Первый командир - подполковник Шаповалов." (в статье он - НШ) :huh:
 
Цитата
Юрец 25 овдбр пишет
27 Отдельном разведывательно-диверсионном батальйоне. в/ч ПП 42551(находился возле г.Стшегом,Польша), входил в состав 5 воздушно-десантной армии------------пишу с его слов.

Ну а что нибудь похожее было?
да такой  ботальен существовал/это обСпН при ГРУ-специализация обнаружение и уничтожение ракетно-ядерного оружия часть имела  особую секретность и была  в  постоянном состоянии боевой готовности
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой