Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Несение караульной службы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
Цитата
Giger пишет
...
... Пошли каие-то тени. Вроде кто-то корабкается на вершину. ...
... Мы смотрели в ночь. Подошел старлей. ...
...

Так это что старлей шухеру наделал?






Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Giger пишет
... закурил сигареты "Столичные". Нам тоже предложил. Но, мы отказались. Они плохо тянулись, по сравнению с "Охотничьими".

Или Вы "заряженные" "Охотничьи" курили?  ;)



Родина прикажет - танки полетят.
 
Летом 69 попал в свой первый караул (служи в Новочеркасске ОРСпн) караул был в Казачьих лагерях ( 25 км
от новочеркасска) Заступил в 3 смену , никогда на посту не был, обхожу пост, поворачиваю из за здания и вижу
что на окне первого этажа кто то стоит и шевелится, Я за угол, передернул автомат и наблюдаю из-за угла.
А оно шевелится. я наблюдал минут 10. Потом с автоматом на изготовку вышел из-за угла, подашел ближе и
выяснил, на решетке висит на просушке танковый комбинизон
 
Цитата
ROS пишет
Или Вы "заряженные" "Охотничьи" курили?  ;)

Шутка хорошая, для посвященных. Нет, такие тоже были, но только не в Горах. Так были и другие случаи, не знаю писать о них или нет, примут за "дурочка". Но, если бы своими глазами не видел - никогда бы не подумал, что это возможно ... "Апокалипсис". Эти "молокососы" даже не знают с чем они могут "столкнуться" ...
 
Цитата
Беженец пишет
...вижу что на окне первого этажа кто то стоит и шевелится, Я за угол, передернул автомат и наблюдаю из-за угла.
А оно шевелится. я наблюдал минут 10. Потом с автоматом на изготовку вышел из-за угла, подашел ближе и
выяснил, на решетке висит на просушке танковый комбинизон
Аналогичная ситуация.Выхожу из-за угла и вижу нечто белое, колышущееся в 30-50 метрах впереди. Ну ни дать,ни взять натуральнейшее привидение. Время - далеко за полночь, часа 2-3 ночи. По спине холодок, но марку держу, подошёл поближе, нащупывая нож (дело было не в карауле) ,окликнул в духе :" Эй ты, падла, что за шутки ? Смерти ищешь ?"  В ответ молчание (как мне показалось - зловещее) и колыхание этой массы усилилось. Ну,думаю, казак я или  не казак ? Сжал рукоять ножа покрепче и - в атаку. Подлетаю - рассёдланная белая лошадь, привязанная к коновязи, мирно хрупает овёс и МАШЕТ ПЫШНЫМ БЕЛЫМ ХВОСТОМ. Такой был конфуз - не передать.
 
Цитата
Ural пишет
А у меня боец вздремнул днем на стуле на этом посту. Ну, проходящие мимо у него магазин с патронами и увели. Потом выкупал за тельник, чтобы смену сдать.
В нашей части был пост трехсменный- склады ГСМ, и заступил на него боец в 3 часа. По национальности литовец, и роста более 2-х метров. Ходил да ходил по кругу, пока дремать не начал, да и втаскался с разгону головой в постовой грибок от дождя и непогоды. С перепугу и от того , что не совсем проснулся взял да и пальнул с АКС в
направлении поста другой в/ч, рядом с нами была мотострелковая дивизия. С сопредельной стороны боец шарахнул по нашему в ответ. Вообщем началась "война". Спасибо здравомыслящим командирам , что сумели этот "бой остановить, да еще и замять эту конфликтную ситуацию. Хотя это было ой как не просто.
 
Ну, я набрался смелости рассказать Вам эту историю, из караула (точнее это было боевое охранение), никогда ее никому не рассказывал раньше. Общий смысл такой - ночью - когда все спят, происходит черт знает что. А я больше чем полслужбы провел при луне. Так вот, послушайте. Я не знаю, сколько мне осталось в этой жизни, а это - надо услышать, это - было.
Было это в 1980 г., было мне тогда 19 лет. Стояла наша рота в Кабуле в крепости Балагисар. Прямо в самой в крепости, а не в казармах внизу, которых сейчас уже нет. И вот стемнело. Наши идут на посты. А у меня тогда была такая задача - всю ночь не спать и держать связь с периметром, проверять, не вырубило ли кого-то? И вот бойцы встали на заступление. А боец один был из молодежи. И вот он достанет фотографию и смотрит на нее, и что-то шечпет. Какбуд-то разгоываривает с ней. На фотографии лицо девушки молодой, лет 18. Черно-белое фото такое. Мы уже стали беспокоиться: не "съехал" ли боец? А то беды не оберешься! Сержант приказал показать вещи к досмотру. Отобрал ненужное все у всех. Табуретками в меня не бросайте - у дембелей (что еще с ввода войск были) сигареты - какбуд-то не заметил. А у бойца того забрал это фото. Боец смотрит - в глазах - чуть ли не слезы. А сержант ему говорит - полежит пока здесь, а сержант (меня называет) сделает тебе рисунок с фото. Я опешил, но возражать не стал, думаю, там все обойдется. Я не то чтобы художник, но рисовал для ротной газеты всякую патриотическую чушь. И вот, сменились наши. Часы за полночь. Помещение там было очень маленькое, койки в два яруса, друг к другу. Ночью - кто стонет, кто кричит, кто "Мама!", кто "Стой! Заряжай! Отходи!". И тут за полночь все притихли. Только слышно сопение. Я даже удивился - Ротушка вырубилась! Прозвонил по постам. Отозвались. Все нормально. В помещении полумрак, только столик мой с коммутатором подсвечивается. И это фото лежит. Я посмотрел на него. И Лицо там какбуд-то ожило. Глаза кубуд-то светятся, ресницы подерагивают, черные волосы "карэ", лицо как живое. Но, Ветераны, Вы не подумайте, что я какой-то "дряни" накурился. И я взял лист бумаги из тетради, карандаш, и в десять минут нарисовал фото. Все линии - с первого движения, никакой стерки (это - для художников). Кинул контур, детали, прорисовал, "поднял" тенями и полутенми. И лицо на рисунке как ожило. А фото померкло. Я смотрел - и не мог понять что произошло. Рассвело. Наши сменились с постов. Я им показал рисунок. Лицо незнакомой девушки. Все молча очень долго смотрели на него.
 
Простите, пожалуйста, за "некоторое перегружение" темы. И вот в эти ночи, когда люди в ночных кошмарах кричат, иногда не выдерживаешь, подойдешь к бойцу - и потрясешь его за плечо - лишьбы замолчал, потомучто слышать все это - мороз по коже. Я - не художник. Никогда ничего не рисовал достойно. А после этого случая, "тет-а-тет", подошло ко мне несколько человек, и даже старлей, взводный, показали украдкой фото своих женщин - и попросили нарисовать. Я, стараясь очень тактично это сделать, поснял, что я - не художник. Как это получилось - не знаю, словно - что-то "накатило" на меня. Но, у меня не хватило смелости сказать им всем честно, что это "Что-то" - в действительности было "Кем-то".
 
Во время службы в учебке у нас помощником начкара был один сержант,ох и лютый,особенно когда пришлось ехать ему на дембель так в том последнем для него карауле он с нас крови попил..Потом пацаны рассказывали.Месяца через три он вернулся..Парень спал на вышке,он знал это..автомат украл..Его взяли на вокзале,посадили обоих..Меняли по тревоге как то роту,самострел,получил письмо,выстрелил в сердце,не попал,калека..маме подарок.Много всего было.Самый главный пост при входе в караулку-фишка.Если проспал-покойник.Было как то-иду по посту зимой ночью,вижу разводящий мой кричит-Синий снимай тулуп,кидай автомат и беги в караулку,срочно,я за тебя постою.Я все бросил и бегу..бегу бегу,СТОП! я раздетый,без калаша,в поле один,..блин это сон-бегом обратно.Все валяется,не было никокого разводящего..Так же был случай..в караулке стояла БМП-2,так вот как то водила напился и по постам нас развозил  на БМП,собаку с пушки завалил..,на следующий день выгребал он от командиров..Большинство случаев происходили со мной в пехотной учебке,если сравнить то в ВДВ жестче,встречать только лежа,обязанности,вводные,пожары..ох..
 
Во-во, братан, что я и говорил, напомню, о видениях:

ссылка

http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=243549
 
Ночью действительно бывают странности, то ли от усталости, то ли от напряжения. Был у меня такой случай в учебке на 1ом посту ночью. Час отстоял, в сон дико клонит. Передо мной коридор длинный метров 50, плохо освещенный. Вдруг услышал как дверь в конце коридора на входе скрипнула и шорох какой то. Насторожился, всматриваюсь вдаль коридора- ни кого не видно (а в конце коридора вообще темень). Вдруг услышал какое то тихое ворчание и шевеление, чувствую, что оно ко мне приближается. А я стою весь освещенный на квадрате у знамени жду что дальше из темноты появится. Может проверяющий, а может и нет. Ни кого, тишина. Вдруг из темноты мужик появляется и уверенно идет ко мне, а правой рукой что-то из-за спины достает. Я автомат с плеча сдергиваю и к тревожной кнопке. Вижу он зло оскалился, а в руке топор и к линии света  от поста приблизился. До меня метров 10 остается. Я затвор передернул, ору стоять, а он до линии света дошел и неспеша, с довольной улыбочкой в воздухе просто растворился. Я в шоке, ни когда со мной такого не было. Думаю что со мной скоро будет, в психушку попаду, ведь я о нападении  на пост проорал и караулка ко мне бежит! Жду. Тишина, ни кого. Потом слышу размеренные знакомые шаги с улицы. Сменили, идем разоружаться, я уже решил, что все это мне приснилось или глюк от недосыпа (судя по разводящему и смене моих воплей не слышали и ни кого не видели). Но мое решение изменилось, когда отстегнув магазин и передергивая затвор, обнаружил патрон, досланный в патронник (а я его до поста точно не досылал). Вот такая мистика или игры разума.
SAPIENTI SAT
 
у нас был случай...на пост №3 (НЗ ВДП) заступил часовой, а это его был первый караул..пост находился в окружении леса..довольно такое было жутковатое место..стоял он там уже под утро..а с 5 до 7 караул проверяет кто нибудь из замов комбрига..видит подходят к посту..он кричит : " Стой! кто идет?!"..ответ :" разводящий с проверкой" , часовой : " разводящий ко мне! остальные УПОР ЛЕЖА ПРИНЯТЬ!!!"..посмотрел подполковник на вооруженного солдата первогодка...ну что делать..встал в упор..разводящий подходит..часовой : "разводящий осветите лицо!"..разводящий освещая лицо крутит пальцем у виска..как потом нам рассказывал часовой : " я помню что должен удостоверится , что разводящий в безопасности, ну и как то само собой фраза выскочила"  :D
"..никого не боюсь, потому что очень хорошо умею делать две вещи.
 - это какие ?
 ..драться и прятаться "
 
Цитата
romanow2802 пишет
Ночью действительно бывают странности, то ли от усталости, то ли от напряжения. Был у меня такой случай в учебке на 1ом посту ночью. Час отстоял, в сон дико клонит. Передо мной коридор длинный метров 50, плохо освещенный. Вдруг услышал как дверь в конце коридора на входе скрипнула и шорох какой то. Насторожился, всматриваюсь вдаль коридора- ни кого не видно (а в конце коридора вообще темень). Вдруг услышал какое то тихое ворчание и шевеление, чувствую, что оно ко мне приближается. А я стою весь освещенный на квадрате у знамени жду что дальше из темноты появится. Может проверяющий, а может и нет. Ни кого, тишина. Вдруг из темноты мужик появляется и уверенно идет ко мне, а правой рукой что-то из-за спины достает. Я автомат с плеча сдергиваю и к тревожной кнопке. Вижу он зло оскалился, а в руке топор и к линии света  от поста приблизился. До меня метров 10 остается. Я затвор передернул, ору стоять, а он до линии света дошел и неспеша, с довольной улыбочкой в воздухе просто растворился. Я в шоке, ни когда со мной такого не было. Думаю что со мной скоро будет, в психушку попаду, ведь я о нападении  на пост проорал и караулка ко мне бежит! Жду. Тишина, ни кого. Потом слышу размеренные знакомые шаги с улицы. Сменили, идем разоружаться, я уже решил, что все это мне приснилось или глюк от недосыпа (судя по разводящему и смене моих воплей не слышали и ни кого не видели). Но мое решение изменилось, когда отстегнув магазин и передергивая затвор, обнаружил патрон, досланный в патронник (а я его до поста точно не досылал). Вот такая мистика или игры разума.

Представляю ваши ощущения.
Не в армии но на гражданке были случай похожий. Я работаю в колледже охранником в ночную смену. В первый раз, днем по привычки не спал и пришел на смену. Первые часы нормально, а вот после двух так спать потянуло, а надо ведь ходить патрулировать. Идешь, уставший, спать сильно охота и начинается мерещатся все. То ощущение что кто-то с зади тебя, то скрипнуло что-то или другие не понятные звуки.
Первые дни вообще жуть была, колледж  не маленький рассчитан на 3000 учеников и ты 1 больше не кого нету до и свет ночью на половину работает. Я заметил что вся эта бурда происходит примерно между 3-5 утра.
ИМХО, это все от усталости и не высыпания.
Зато как только первые лучи солнца появились, ощущения как заново родился. :rolleyes:

С уважением Костя
 
Ну, "Бляха-муха!" Поначитаешься здесь! Воспоминания нахлынули. Расскажу еще один случай лично со мной произошедший. Это было в 1981 г. в крепости Бала-Хисар, в Кабуле. Я уже дембелем был. Всякое повидал. Людей не хватало и выставили одиночные посты на ночь. Пост был на южной окраине крепости. Она на горе - вся местность внизу. Погода была ветренная. Луна, но обрывки облаков тянулись по небу. Когда луна открыта, то местность освещена как под лампой. Но, когда облако скроет ее - темень. И вот так то освещает, то мрак. Красиво. Облако опять зашло на луну и все скрылось в темноте. Вдруг, слышу слева шаги. Поворачиваю голову - идет человек ко мне, метров 15 до меня. Никто никогда ночью не заходил от туда, я имею в виду проверяющего. Я подумал, что кто-то из наших забрел. Кричу: "Стой, кто идет?!" И тут этот человек метнулся по ходу своему вправо, от меня - влево. Там в склоне горы были вырублены уступы, метра 4 в высоту. В уступах вырублены казематы. От отвесной стены были метрах в 10 друг от друга углубления где-то по метру в скалу, и в них двери. Двери были перекинуты засовами и закрыты навесными опечатанными замками. Боеприпасы хранились. И когда он метнулся, заметил, что он одет не как наши, какой-то балахон и на голове, о боже! Чалма! Я тут же отскочил в нишу ближнюю ко мне, крикнул :"Стой, стрелять буду!" Автомат перекинул к плечу, предохранитель снял, передернул затвор, присел на правое колено, прижался к земле, насколько возможно низко. Все это быстро происходит. Прислушиваюсь. Слышу в той нише тоже лязгнуло железом, какбуд-то затвор. Я не верю ни глазам, ни ушам, прислушиваюсь и слышу отчетливый лязг металлический, так ремень автоматный клацает болтаясь на вису. Я медленно отклоняюсь из ниши, автомат направил в ту сторону, чувствую - указательный палец правой руки сам уже пошел, выбирает холостой ход крючка, пошло напряжение механнизма. И тут облако, скрывавшее луну слетело. Все осветилось. И та ниша тоже. Там никого не было. Я осторожно подошел. Не могу понять что происходит. Дверь толкнул, закрыто. Замок дернул - закрыт. Я автомат на предохранитель, но патрон оставил в патроннике и так с тревогой дождался смены. Только когда наши показались - вытащил патрон из патронника. Ещеб секунда - и пальнул бы, повесил бы "ЧП" на Ротушку, и кто? - сержант дембель! Участник высадки! Никогда никому не рассказывал об этом ни на службе, ни после.
 
В учебке на территории военного городка выставлялся ночной сторожевой пост ,с автоматом, но без патрон. Часовой видит на территории полка гражданского паренька,кричит -стой кто идет? Паренек -игнорирует, часовой -стрелять буду, паренек нагло в лицо смеется - да у тебя патронов нет и бежит. На шум выскакивает часовой охраняющий караульное помещение, а у него то патроны есть. И этот часовой всаживает в спину убегающего паренька пулю в спину. Славо Богу не убил, только ранил.
 
Чтобы "снять некоторое напряжение..." А где бабуля? Я за нее. Вы, да ...."
 
Был и у меня любопытный случай.Учебка,Пренай,февраль 85 года.Второй какраул в 9 км.от части,зима снежная,морозная ночь,часовой с 3-го поста,складРАВ,сообщает:кто-то ходит возле поста,слышу как снег хрустит,но ни кого не вижу.Нас естественно подырвают,нападение на пост,обходим двумя группами с разных сторон,ни кого нет.Снегу полно,кроме наших следов и протоптаной тропинке по которой смена ходит,следов нет.Сержант конечно не упустил случая пресануть курка,не то что-бы по человече,а что-бы проснулся и не чего не мерещелось,но всётаки чувствительно.Заступаю я на этот пост,смена самая поганая с 4-00до6-00,после очередного круга,проходя возле входа на пост,слышу как снег хрустит под ногами как буд-то кто-то ходит.Наученый горьким опытом своего предшественника,в караулку сообщать не стал,снял автомат с предохронителя,встал у селектора,так и простоял пока смена не пришла.Всё это время до прихода смены скрип снега был слышен,когда сменили меня проходя мимо того места,где кто-то ходил,посмотрел,ни каких следов нет.Вот такя вот мистика.
 
Что-то не удается вернуть тему в "конструктивное русло". Был и у меня один случай, только наоборот. Заступили мы вдвоем на пост с Мальцевым. Он был на пару призовов помоложе. Рассказывал, что работал на мартене, плавил сталь, или чугун? Один человек прыгнул в котел - тлько облочко от него поднялось на эстакаду. Я спросил, а зачем он прыгнул-то? Мальцев ответил, что девушка его разлюбила. И вот стоим мы с ним под раннее утро. Пейзаж - Рериху не снилось. И не ночь - и не утро. Памир. Я прошелся, оборачиваюсь: стоит Мальцев, а за спиной его, метрах в пяти, второй человек. Оба смотрят в одну сторону, на горы. Я думаю: "Вот стоим Мы с ним - как два Пеликана здесь, только что клювами не щелками, а где-то ..." А потом думаю - "Стоп!" Как это - мы стоим? Ведь я-то - здесь? А кто же у него за спиной? Рванул АКС: "Стой стрелять буду! Бля ..." Эти двое поварачиваются ко мне, потом - друг к другу, потом - снова ко мне. В общем, выяснилось, что это - ротный под утро решил пройтись, проверить посты. Но, природа, видно взяла свое. Так они с Мальцевым, друг друга не потревожив, на горном уступе и замлели, глядучи на ранний рассвет. Вот что такое - "парный пост". К нему не подойдешь "нахаляву".
 
Ни когда не мог понять принцип освещения постов. Половина фонарей освещала и слепила часового (ходишь как на подиуме перед зрителями), остальные били в никуда. Двигаясь по установленной схеме поста, часовой был отличной мишенью, при этом ни чего толком вне поста (близко к границе) не видя. Поэтому обычно проходили эти "лобные" места побыстрее, стараясь особо не светиться. Были на постах особые (ночные) места, где в основном и "ныкались" от яркого света, наблюдая за территорией и близлежащими к границам поста окрестностями.
Вообще существуют какие-то нормы и правила ночного освещения постов или как? Я так понимаю, что территория поста должна быть видна часовому, в помощь его караульной службе. А если действовать по Уст.Кар.Сл., то превращаешся при описанном освещении в полуслепую, хорошо освещенную мишень.
SAPIENTI SAT
 
По молодости честно признаюсь мечтал чтоб в карауле задержать кого-нибудь,домой поехать..А вышло что прослужив 1.5 месяца будучи в карауле приехал к нам очень крутой проверяющий,злой,кричит,все плохо..,построили нас молодых,ну и он спрашивает-кому подчиняется часовой,все на измене,просто в ступоре каком то,но о чудо ко мне вернулась память!-я выпалил-разводящему,нач.кару и ком.части(по моему так).Проверяющий-вот этот курсант поедет домой....10 суток,я так отъелся дома,что меня просто никто не узнал..но это совсем уже другая история..
 
Еще о карауле..Будучи разводящим я потерял ключи от калитки поста.А тут как раз должен приехать был проверяющий,который "ошибок не прощает"..так я как ненормальный рыскал по ночи и...нашел..
 
июнь 2006, 5 пост, парк 285 УПДП, меняем караул РМО, приходим на пост, никого, все обыскали нет часового, их разводящий докладывать боится, я пост не принимаю, слышим скрежет из-за забора все прячемся, через забор перелазиет часовой но без АК, не успел спрыгнуть был повержен своим же разводящим на землю.... Потом оказалось, что ходил на новоссибирскую трассу, к кафе (кто служил в Омске знает) попрошайничать.
А АК спрятал в дренажную канаву, сделав натуральный схрон.
 
Лето. Солнце еще не выкатилось из-за горизонта, но уже энергично подавало знаки о собственном возрождении. Зачиналось то самое время, когда дрем одолевает всех без исключения  — … от часового до начкара.
… На моих плечах три звезды (уже как год) давят погон, украшенный голубым просветом, хб-штаны очередной раз полируют штатный табурет в «кабинете» начкара.
На «моне» требовательно загорается лампочка под №3. … Из трубы доносится не естественный «голос» часового преддальнего поста:
- … на соседнем посту стрельба. Товстарлейт... я побегу, посмотрю, подсоблю …
- Я те  побегу, … я те подсоблю, - оборвал его зачинающийся интузязизм, - стой где стоишь. Блин. … И не геройствуй.
- Я, товариЩ старшлейтенант, уже …весь  в окопе, к стойкой обороне сготовленный.
- Вот и верное решение, - но это я уже не в трубу, а для удовлетворения своей души ... на излете из помещенья. За мной досадливо захлопнулась дверь. Но, не прошло и мига, как вновь нещадно запели её петли. «- Несется «бодрая» смена. Эт хорошо!», - с облегчением подметил мой взбудараженный внутренний голос.
Топот. Лязгают затворы, щелкают пристегнутые магазины, … а может и иная последовательность раздающихся звуков. В суматохе мама чего разберет. Краем уха улавливается гарканье дембелей: «Мать вашу, .. какого хрена, отсоединяй, … передергивай, … потом подберешь если вернешься ...»… и далее в том же духе. … Одним словом - стройный аврал, под неусыпным взглядом дослуживающего призыва.
Взорваный мозг сам-собой фиксирует факт появления на охробъекте вышестоящего начальства - в калитке носами соприкасаемся с ночным проверяющим — начштаба батальона.  Мгновение … и он (чин и его голос) уже за спиной. В затылок начкара (то-бишь мой затылок) бьет локоничный, не обременяюще-докучающий вопрос бывалого десантника:
- На какой?
- На дальний, - автоматически докладываю я, не притормаживая своих начинания.

На пол-пути следования констатирую факт - позади меня пыхтят только одни дембеля (количество — три штыка) и … выдыхающийся годка-сержант.
Край глаза фиксирует в далеке группу «прикрытия» во главе с НШ. Второй эшелон упорствует … усиленно пытается не перейти на шаг.

Блин … разошелся я. Концовку компаную. Хотя есть, что поведать о прибытии двух групп (моей и НШ) на «застрелившийся» пост. Сплошная комедия:):)

Молодой солдатик прикорнул под грибком. И надо такой оказии случиться — в этот момент проходили (память стерла с какой такой стати в ранне утро они вообще появились в этом месте) два дембеля. И не нашли ничего более умного, как подкрасться к никого не трогающему защитнику Отечества. С диким ржанием отстегнули магазин от его автомата, надавали подзатыльников и навесили поджопников. Положив «добычу» в карман, довольные своими деяниями, ДМБ-2 навострили уши в направлении своего первоначального следования.
Молодая десантная поросль оказалась не робкого десятка и, к тому-же, крепко дружила с собственной головой. Быстро отошедший от внезапного вторжения не прошенных гостей на его законную территорию, часовой вспомнил о второй части караульного бк, находящегося в сумке для магазинов. Не дрогнувшей рукой он извлек магазин из «брезентового хранилища», подсоеденил его к «Калашу» и … «попросил» граждан, нарушивших Его покой, далеко не удаляться — его грозное требование (предрассветные сумерки и сплошное безлюдие только усугубило эту самую грозность) ткнула лица приятелей в зачинающуюся росу.
Молодой очень хорошо знал УГиКС и отметил … для себя, что други по несчастью лежат за пределами границ поста и … потребовал ползти собратьев по оружию в свою сторону. Для убидительности шмальнул из огнестрела по-верх бедных головушек. Констатирую — след оставленный на траве красноречиво свидетельствовал, что «просьба» не была проигнорирована.

Эпилог. Командиры долго раздумывали как оценить поступок часового. От этого зависел результат: применить к нему дисциплинарное взыскание или … объявить краткий отпуск на блины к маме (по жизни папы у него не было)....
P.S. О дальнейших днях его пребывания в роте ... скромно умолчу.

С уважением.
 
Золотое правило часового - никогда не стреляй!
Изменено: -Владислав- - 28.09.2010 01:52:54
 
Цитата
-Владислав- пишет:
Золотое правило часового - никогда не стреляй!
Золотое правило часового - не спи...
 
Было со мной пару весёлых историй в карауле  :)

Стою я на 1-м посту возле знамени, время практически под утро, в штабе тишина, никого нет. И молодой солдат конечно воспользовался моментом, присел рядом с тумбой, облакатился на автомат и заснул. Тут просыпаюсь от того, что кто-то дёргает за автомат, этот кто-то - начальник штаба.  :shock:
Ну думаю, влип очкарик по самое не могу, начинаю извиняться, мол устал как собака на маршброске.
А он мне: Ну раз такое дело, давай я постою, а ты иди поспи в моём кабинете.
Вижу начальник на веселе, немного под градусом и с хорошим настроением, решил тоже пошутить:
- Не, Вы, что. А вдруг Вас завербовала иностранная разведка.
- Чтобы у тебя не было сомнений давай вместе охранять.
Я в шоке, не могу понять шутит он или нет и в ближайшее время гнить мне в нарядах или нет, и узнает ли об этом начальник караула? В голове полная расстерянность.
- Да расслабься солдат. Садись потолкуем.
Я понимаю, что теперь его заложник в сложившейся ситуации и присаживаюсь рядом. И он мне начинает выливать, что у него твориться на душе. Сон как рукой сняло, стараюсь поддержать беседу и левым глазом кошусь чтобы разводящий не зашёл и не увидел картину в масле. Потом появляется ещё офицер, я вскакиваю на тумбочку, тот садиться рядом с начальником штаба и говорит:
- Ну куда ты пропал?
Забирает начальника штаба и уходят. Через минуту появляется разводящий с заменой. Только в карауле начинаю отходить от случившегося, фух, вроде пронесло.
Через пару дней встречаю начальника штаба, тот улыбаясь мне говорит:
- Я тебе пару военных тайн рассказал, ты же ни кому?
- Ни кому!!!
 
С уважением.
Изменено: PrAnd - 28.09.2010 16:12:16
 
И ещё одна история.
Не помню кто именно из офицеров оставлял свою машину на складах ВДП, но слухи о его гавнистости ходили среди дедов. Заступил мой однокашник со мной в караул и попали мы с ним на этот пост, я его сменял. Днём там было хорошо, кто-то чуть ли не кровать сварганил на вышке и можно было поспать пару часов, когда куча солдат и офицеров занимались укладкой и пост практически в охране не нуждался.
И тут ночью караул "в ружьё" и бежим на комплекс ВДП. А случилось следующее: Офицер спокойно всегда заходил к своей машине, иногда даже выезжал, все об этом знали и ни кто его ни когда не трогал, а мой товарищь решил прогнуться по уставу и перед дедами  :D  Конечно офицер вёл себя привычно и рассковано не подчиняясь выкрикам часового, но обратной дороги уже не было и однокашник применил всё что только знал по уставу, даже кляп из чего-то сделал чтобы не слушать угрозы. И на самом деле, в части его помимо рукопожатия перед строем за отличную караульную службу, похлопываний дедов по плечу ждала потом "жоппа" устроенная ротным, это был его друг-сослуживец.  :)
 
Нууу, Чирчик 90, … у Вас ротный какой-то не правильный. Ну и что, … что этот «тип» его корешь по военной парте. Поведение ротного мне не понятно и, полагаю, исключение из армейских правил.
Я твердо убежден, что основная масса командиров его уровня отнеслась бы к подобному эпизоду рассудительно-спокойно. Ну, к примеру, эта часть лейтенант-капитанов обошлась бы следующим канцелярским монологом:
-Уважаемый Иван Петрович (это к бравому рядовому-бывшему часовому)! Вы поступили не тактично по отношению к старшему по званию (по должности, по возрасту …) Офицер же спокойно зашел на охраняемую территорию. Совершенно не нарушая Ваш покой. И так же ненавязчиво подошел к своей машине. Подчеркиваю, товарищ рядовой — он не крался, не обманным путем проник на заведомо Вашу территорию, а … деликатно подошел к своему транспортному средству. … А Вы, глубокоуважаемый сослуживец, … сразу … подняли ситуацию на штыки … Что теперь в полку подумают о нас с Вами... Ай-яй-яй ...
Ну и далее по тексту в том же темпе. Подобным образом поступила бы добрая половина офицеров (а как иначе-то). Другая половина - поступила бы по дембельски — похлопала бы по плечу «героя» за подобный поступок. :):

С уважением.
Изменено: PrAnd - 28.09.2010 22:21:15
 
Если бы в армии были все с таким подходом и рассуждениями как у Вас, то весёлых историй было бы намного меньше  :)
От ротного конечно таких слов: солдат вешайся,- никто не слышал, он просто совершенно по уставу не сдал наряд раз 5 :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой