Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морзянка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Морзянка., Азбука Морзе, кому как давалась?
 
Цитата
BRONCO пишет
...да ладно  :rolleyes:  ..."Лунь" по всем параметрам "делал" КМ-ку (предшественницей был-"Орел")   B)   ...а два блока были -"Ляпис" с "Околышем"  :)

Р-397(ок)"Околыш"-пред. для без поиск. без подстроечной связи с дискретной установкой в КВ диапазоне на травссах до 1500 км
Р-397(лк)"Ляпис"- пред. для передачи цифр. информации до 20 групп на раст. до 1500 км.
Снимаю шляпу!
 
Цитата
BRONCO пишет
...да ладно  :rolleyes:  ..."Лунь" по всем параметрам "делал" КМ-ку (предшественницей был-"Орел")   B)   ...а два блока были -"Ляпис" с "Околышем"  :)

Р-397(ок)"Околыш"-пред. для без поиск. без подстроечной связи с дискретной установкой в КВ диапазоне на травссах до 1500 км
Р-397(лк)"Ляпис"- пред. для передачи цифр. информации до 20 групп на раст. до 1500 км.
 
Да нет,парни, все станции классные, но КМ таскать удобнее всего, а Лунь пока развернешь!!!! А че легче кому давалось,цифры или буквы?
 
Цитата
Keha пишет
Да нет,парни, все станции классные, но КМ таскать удобнее всего, а Лунь пока развернешь!!!! А че легче кому давалось,цифры или буквы?


...а кто говорит обратное ?  ...И-003 "Лунь" просто "работал"дальше :)
 
Цитата
skb пишет
Подобное баловство в эфире- работа открытым текстом и т.д. относится к нарушениям 1-й категории. У нас было можно запросто слететь со смены "на тумбочку" на неопределенное время, даже за нарушение третьей категории. Главная станция неусыпно контролировала эфир. Хотя позже наблюдал подобное раздолбайство служа по контракту. В случае, если на дежурстве принимал функции главной станции- сразу пресекал, нефиг эфир засорять.
За такое в Чирчике одного пацана тельника лишили,ходил в майке,а ростучал с КМ ДЛБ,всего то!!
 
Цитата
BRONCO пишет
...а кто говорит обратное ?  ...И-003 "Лунь" просто "работал"дальше :)

...и на вид он как то посолиднее выглядит! :)
 
Цитата
Урал пишет
...и на вид он как то посолиднее выглядит! :)

....так на 4000 км "связь давить" тоже не шутка :rolleyes:
 
Цитата
BRONCO пишет
....так на 4000 км "связь давить" тоже не шутка :rolleyes:

А разве не на 6000км?
У меня почему то в памяти эта цифра всплывает по отношению к "Луню".
 
Цитата
Урал пишет
А разве не на 6000км?
У меня почему то в памяти эта цифра всплывает по отношению к "Луню".

...может и на 6000 давит :)  ...но насколько помню ТТХ .....изделие 003"Лунь"-Коротковолновая радиостанция  для обеспеченмя симплексной двухсторонней связи с радиоузлом на раст. от 700 до 4000 км. при выполнении группой специальных задач в глубоком тылу противника.
 
Может немного не в тему, но вставлю цитату из шикарной книги "Баллада об ушедших в десант" Петра и Олега  Прокоповых

"Пулемет над головой вдруг изменил ритм стрельбы. Помолчал некоторое время, а потом пустился в лихой перепляс, чередуя короткие очереди с длинными, но в каком-то определенном порядке.
 - Командир, - пробормотал Салайнен, вслушиваясь в чехарду очередей. - Или мерещится, или у меня мозги набекрень, но фриц шпарит морзянкой...
 - Чего?.. - не поверил Глотов. - Наверное, мозги у тебя действительно того... Что же он шпарит?
 - Сейчас, - сосредоточился Салайнен. - Так... Текст "Миша", и снова "миша", и снова. Вот дает.
 - Какой еще к черту Миша?
 - А Коваль, - ответил сержант Петренко и обрадовался: - Малыш который... Во дает, орясина.

 Оживились десантники. Им всем захотелось верить, что это Миша Коваль работает сейчас на немецком пулемете, а значит, вражеского заслона не существует, путь вперед открыт, и они могут ускользнуть от облавы. Но у их командира, лейтенанта Глотова, закрадывались сомнения. Слишком просто все получается, если бы да кабы. Излишние надежды могут расслабить. В памяти, обостренной опасностью, встали не такие уж давние занятия на стрельбище." ))))
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
BRONCO пишет
...да ладно  :rolleyes:  ..."Лунь" по всем параметрам "делал" КМ-ку (предшественницей был-"Орел")   B)   ...а два блока были -"Ляпис" с "Околышем"  :)

Р-397(ок)"Околыш"-пред. для без поиск. без подстроечной связи с дискретной установкой в КВ диапазоне на травссах до 1500 км
Р-397(лк)"Ляпис"- пред. для передачи цифр. информации до 20 групп на раст. до 1500 км.
Действительно Лунь по мощности превосходил  КМ-ку и дальность его работы была гораздо выше.
Что же касается "Ляписа", то расстояние 1500 км гарантировалось для круглосуточной работы с центровыми средствами Р-357МК и Р-358. Но в отдельных случаях дальность трассы могла быть значительно больше - всё зависело от прохождения и мощности передатчика.
Кстати, все эта техника строилась на принципах, которые уже ранее использовались для создания техники более высокого порядка, используемых в другом звене разведки.
Во второй половине 80-х разрабатывалася новейшая линейка средств СРС,  но по причине развала Союза, работы были не закончены и в каком виде всё это сейчас, трудно сказать.
А КВ-связь была и будет единственно возможной, в случае, если в угрожаемый период противник полностью блокирует орбитальную группировку и перекроет интернет - вот поэтому вопросам такой техники всегда уделялось особое (подчеркиваю слово - особое) внимание.
К слову, как это не будет обидно разведчикам из бригад СпН, цена радиста группы всегда была выше, чем любого из них. И это не снобизм, а железная логика войны - доклад от группы должен поступить любой ценой, не зависимо от результата их работы в целом. Это закон, и его никто никогда не отменит.
 
Давалась замечательно, освоил еще до армии в кружке радиоспорта
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
Урал пишет
Вам тоже доброго времени суток.
Видимо автор задавший вопрос о вымирании азбуки Морзе, имелл ввиду то что она вымирает в смысле массового использования!
Ссылка интересная (жаль нет пока времени в ней побольше "полазить").
Про то что проводятся соревнования радиолюбителей, я слышал и раньше, а сами радиолюбители существовали, существуют и наверно всегда будут существовать.
Ещё в советские времена их вычисляли, вылавливали, конфисковали аппаратуру и вроде даже сажали?! Они всё равно ни куда не пропали.
Сейчас спецслужбы тоже не просто так весь эфир прослушивают круглосуточно.
Конечно азбука Морзе ПОЛНОСТЬЮ никогда не вымрет, всегда найдутся любители посидеть в наушниках и послушать точки-тире, но так массово использовать как раньше, её наверно никогда не будут!

С уважением!
Массово использовать морзянку в частях СпН вообще нельзя, хотя бы потому что новое поколение аппаратуры используют режимы сверхбыстродействия и если сейчас этому обучают, то больше в части дани уважения прошлому, чем необходимость. Это связано и с тем, что контразведывательные органы противника используют технику пеленгации, способныю за сотни миллисекунд точно определить координаты работающего передатчика, если он обнаружен. Вот поэтому сейчас скрытность работы радиста стоит на первом месте, а при работе морзянкой, даже самый лучший станет моментально не только идентифицирован, но и точно обнаружен с привязкой к местности.
Но сама работа на ключе ещё будет долго преподаваться - для аварийных ситуаций и для совершенствования отдельных навыков радистов.
 
Внимательно почетал весь форум. В 69 году призвался в Новочеркасск ОрСПН . попал во взвод связи.
Базовая станция в роте была Р-118 (на базе 2-х ЗИЛ -157) Станции в группах Р350м.
Учили морзянке в роте (по напевам, варианты разные но суть одна) уклон на цифры.
Но .... все передачи шли через шифрователь ( на пленку ) и пропускался через РБД.
 
Всем здравия желаю.

Я начинал в 300-ом учебном батальоне связи г. Каунас (242 уч. центр ВДВ), призыв весна 91г. В Гайжунае на ППЛС нас ни кто специально не отбирал. В батальоне попал в 3 роту,  специальность командир КШМ Р-142, БМД 1-КШ. Учили морзянку как и все напевами. Имеешь слух, нет слуха все вдалбливалось через занятия в классах, физподготовку и ночные занятия... Попал в войска, ни разу не пригодилось. По цифрам напевы помню до сих пор, буквы тоже помню, но кое что подзабыл, хотя совсем не музыкант...  :D  

С уважением,
ZUB
 
Цитата
ZUB пишет
Всем здравия желаю.... Попал в войска, ни разу не пригодилось.  С уважением, ZUB

А как же ты классность повышал (сдавал)? Там в учебной задаче при переходе на Р-130 - нужно в ТЛГ режиме обменяться радиограммами!?
 
Цитата
Вонавилес пишет
А как же ты классность повышал (сдавал)? Там в учебной задаче при переходе на Р-130 - нужно в ТЛГ режиме обменяться радиограммами!?

Вонавилес, Здравия желаю.

Не довелось...

С уважением,
ZUB
 
Цитата
ZUB пишет
Вонавилес, Здравия желаю. Не довелось...С уважением, ZUB
Обидно... неужели уже не связистом был в войсках? Специальность то с учебки - хорошая, да и в эти года (91-93) еще упадка не было... <_<
 
Цитата
Вонавилес пишет
Обидно... неужели уже не связистом был в войсках? Специальность то с учебки - хорошая, да и в эти года (91-93) еще упадка не было... <_<
  У нас после учебки (Чирчик) с нашей учебной роты связистами в войсках стали, мягко говоря, не все. Процентов 50 (!!!) по прибытии в войска в 1988 году попали в роты разведки и "переучивались" на другие специальности. Примеры - один "земляк" стал снайпером в Лагодехи, другого назначили "хлеборезом"  :lol:  в Уссурийске (потом правда стал старшим разведчиком). Ну а те, кому "посчасливилось" остаться радистами, в т.ч. и я  - таскали на себе станции до конца службы. С уважением...  :ph34r:
 
Цитата
Вонавилес пишет
Обидно... неужели уже не связистом был в войсках? Специальность то с учебки - хорошая, да и в эти года (91-93) еще упадка не было... <_<

Вонавилес, Здравия желаю!

Был связистом, но до повышения классности дело не дошло  :D
После учебки распределили в 118 ОИТП, г Витебск, в роту связи. Принял 142. В начале, пару раз проводили тренировки по развертыванию. Разок обеспечивал связью полевой выход. А в остальном наряды и работы. Полчек обустраивали. Далее, нас расформировали. Распределили в Тулу в 139 ОИСБ, взвод связи. Жили одной жизнью с РВВ. Практически сразу уехал на Сев Кавказ (Осетино-Ингушский конфликт) в составе сводной роты батальона. После командировки пару раз обеспечивали стрельбы батальона и сдачу офицерами батальона проверки по вождению. В остальное время занимался всем, чем "партия прикажет", но только не связью...  :D

С уважением,
ZUB
 
Цитата
ZUB пишет
Вонавилес, Здравия желаю! Был связистом, но до повышения классности дело не дошло....  В остальное время занимался всем, чем "партия прикажет", но только не связью...  :D С уважением, ZUB
И тебе - ЗДРАВИЯ!!!
Всё и это мне знакомо! :rolleyes:
 
Цитата
Вонавилес пишет
И тебе - ЗДРАВИЯ!!!
Всё и это мне знакомо! :rolleyes:
Здравия желаю, связисты!В роту связи попал по отбору в карантине.Потом изнурительное сидение за ключем и прием.Через пару месяцев-Чехословакия.И там в основном занимались приемом, не было где устанавливать ключи.По возвращению обратно классы.Только изнурительным трудом можно было чего-то достичь.В нашей гв. 7-й ВДД иэ нашего призыва двое стали радиотелеграфистами 1 класса.Я и с Каунасского полка.При желании можно достичь всего.
 
Цитата
богослав пишет
...двое стали радиотелеграфистами 1 класса. Я и с Каунасского полка. При желании можно достичь всего.
Кто хочет сделать - найдёт средства, кто не хочет - ищет причину!
Это старая истина, но больше хочется узнать, о Чехословакии... с кем морзянкой держали связь и почему только на прием?
 
Цитата
Вонавилес пишет
Кто хочет сделать - найдёт средства, кто не хочет - ищет причину!
Это старая истина, но больше хочется узнать, о Чехословакии... с кем морзянкой держали связь и почему только на прием?
Я имел ввиду обучение Азбуки Морзе.А связывались с полком Прага-Алитус даже Р-129, такая тогда у нас была на вооружении.Штатная коротковолновая радиостанция.Я с ней прыгал, с ГК-30.
 
Цитата
богослав пишет
... Прага-Алитус даже Р-129, такая тогда у нас была на вооружении.Штатная коротковолновая радиостанция....
:blink: Да, не забывай, что ещё в придачу: бензоагрегат и такелажная антенна, да контейнер с запасными АКБ! Экипаж, насколько я помню - 3 челА! А ключик то для передачи ключем - какой маленький... ниодин спортсмен сейчас не выдаст такой скорости, как наши радисты в то время на данном чуде техники....
 
Цитата
Вонавилес пишет
:blink: Да, не забывай, что ещё в придачу: бензоагрегат и такелажная антенна, да контейнер с запасными АКБ! Экипаж, насколько я помню - 3 челА! А ключик то для передачи ключем - какой маленький... ниодин спортсмен сейчас не выдаст такой скорости, как наши радисты в то время на данном чуде техники....
Маленькое уточнение.Описанная выше радиостанция-Р-115.Это было настоящее чудо.Мы на них занимались учебным радиообменом.На Р-129 было 2 человека.Второй носил розкладную мачту высотой 11 метров.Ключи ТЛГ были маленькие на обоих.СТУЧАЛИ.
 
Цитата
богослав пишет
Маленькое уточнение.Описанная выше радиостанция-Р-115.Это было настоящее чудо.Мы на них занимались учебным радиообменом.На Р-129 было 2 человека.Второй носил розкладную мачту высотой 11 метров.Ключи ТЛГ были маленькие на обоих.СТУЧАЛИ.
Р-115 не знаю, а вот Р-129 помню хорошо и у нас они были - как я описал. Может, конечно, бензоагрегаты использовали от Р-115, но экипаж был 3 человека! На смену пришли Р-143. :unsure:
 
Цитата
Вонавилес пишет
Р-115 не знаю, а вот Р-129 помню хорошо и у нас они были - как я описал. Может, конечно, бензоагрегаты использовали от Р-115, но экипаж был 3 человека! На смену пришли Р-143. :unsure:
Бензоагрегатов точно не помню.На р-115 была динамомашина с ручкой.Крутишь с глазами на выкате-идет напряжение на р\ст.А на р-129были по-моему НКН-14 или что-то подобное.Подзабыл за 40 лет.потом была практически такая-же, Р-130 или Р-131 называлась \ВЫСТРЕЛ\.По размеру одинаковые, немного разные ТТД.
 
Цитата
богослав пишет
Бензоагрегатов точно не помню.На р-115 была динамомашина с ручкой.Крутишь с глазами на выкате-идет напряжение на р\ст.А на р-129были по-моему НКН-14 или что-то подобное.Подзабыл за 40 лет.потом была практически такая-же, Р-130 или Р-131 называлась \ВЫСТРЕЛ\.По размеру одинаковые, немного разные ТТД.

В Новочеркасске в 1969 году помню ручные генераторы. У нас их назывыли СМ ( солдат-машина ) Мускулатуру
особенно у разведчиков развивали хорошо
 
Цитата
Беженец пишет
В Новочеркасске в 1969 году помню ручные генераторы. У нас их назывыли СМ ( солдат-машина ) Мускулатуру
особенно у разведчиков развивали хорошо
Мне кажется, эти радиостанции \я имею ввиду Р-115\ были во время ВОВ.Это правда, мускулатура укреплялась хорошо.
 
Давайте вернёмся к морзянке, а для обсуждения р/станций есть другие темы... :unsure:
Интересно, сейчас сколько групп связисты принимают - передают...
ТААА ТААА    Ти Ти ТААА    Ти Ти Ти Ти    Ти ТААА! :P
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 35)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой