Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЯДГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ЯДГ, Применяли ли
 
Цитата
Начхим  пишет
Напоследок, тащ Джагран, чтобы что-то доказать не надо блевать кровью, достаточно правильно аргументировать.

Или я так уж плохо излагаю, или Вы сознательно не хотите видеть того,что моя аргументация в том заключается, что не на полигоне это проводилось а в ППД.Только и всего. С уважением.
 
Не буду встревать в спор с Ув. Начхим ,самого взводный с старшиной закрыли в каптерке (прикалывались) и кинули синеглазку ,правда я противогаз очень быстро нашел. Ну а насчет имитации ,патронов ,которые цинками лежали в каптерке что-бы не ходить лишний раз на склад ну это было, по сроку службы сколько надо на выходы брали,да и стрельбы тогда через день были.
:P
 
Цитата
бендеры 905  пишет
Не буду встревать в спор с Ув. Начхим ,самого взводный с старшиной закрыли в каптерке (прикалывались) и кинули синеглазку ,правда я противогаз очень быстро нашел.
:P
Это не истребимо в ваших головах! По опыту знаю, взводный и старшина проводят достаточно много времени в каптерке. Зажгите ради прикола синеглазку там и посмотрите, через сколько времени выветриться оттуда раздражающие вещество? Думаете, достаточно просто открыть форточку или сделать сквозняк? Все шинели, бушлаты и прочие вещи будут долго сохранять этот запах. Теперь скажите, тащ бендеры 905, с какой стати ради Вас взводный и старшина будут так подставляться и потом ещё несколько дней "проливать слезы" сидя у себя в каптёрке. Никогда не поверю, что ваш взводный и старшина не знает, что что такое ЯДГ!

Вы об этом пишите так легко и весело, потомучто никогда не сталкивались с этим на практике!

Цитата

Ну а насчет имитации ,патронов ,которые цинками лежали в каптерке что-бы не ходить лишний раз на склад ну это было, по сроку службы сколько надо на выходы брали,да и стрельбы тогда через день были.

Это в какой же армии Вы служили, тащ бендеры 905. Может вы у боевиков служили?
РХБЗ - три больших буквы
 
Начхим, не надо тень на плетень. Знаете закон, что энергия не исчезает, она передается и меняет форму. Так вот, этот закон применим и к бардаку :)

Бардак применительно к армии просто имеет другой характер, иначе выражается, но он был, есть и будет. В любой армии мира.

ЯДГ - это не ЯО, не ПТРК и не ПЗРК, а лишь "игрушки", потому раздобыть оную в части где она есть - не проблема, также как и списать.

Вы говорите что ни один лейтенант не позволит себе бросить синеглазку в столовую? А кто в здравом уме позволит себе приладить "дым" на корпус вертолета, пилотируемого курсантом, чтоб тот в полете от паники, "я горю!", чуть не обосрался? И было ведь. Не системно, но было.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
джагран  пишет
Или я так уж плохо излагаю, или Вы сознательно не хотите видеть того,что моя аргументация в том заключается, что не на полигоне это проводилось а в ППД.Только и всего. С уважением.
Ещё раз повторяю,  то, что неправильно выбрано место для занятий по ЗОМП, так это не ситуация сознательного применения ЯДГ в целях воспитательной работы с л/с. Это совсем другая история!

Главный тезис моих постов, что сознательно (ради прикола, наказать л/с или отрабатывать нормативы по рхбз) применять ЯДГ в жилых помещениях или в неустановленных для этого местах на территории в/ч командиры НЕ БУДУТ! Потому что это чревато серъёзными последствиями для их собственной карьеры.

Это такая же расхожая байка, как и то, что утопившый оружие в туалете боец с помощью противогаза и химзащиты достаёт его, при этом до смерти пугает тех, кто уже сел на очко. Только мало кто знает, что это байка ещё довоенной поры.
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
Ведомый  пишет
Начхим, не надо тень на плетень. Знаете закон, что энергия не исчезает, она передается и меняет форму. Так вот, этот закон применим и к бардаку :)

Бардак применительно к армии просто имеет другой характер, иначе выражается, но он был, есть и будет. В любой армии мира.

ЯДГ - это не ЯО, не ПТРК и не ПЗРК, а лишь "игрушки", потому раздобыть оную в части где она есть - не проблема, также как и списать.

Вы говорите что ни один лейтенант не позволит себе бросить синеглазку в столовую? А кто в здравом уме позволит себе приладить "дым" на корпус вертолета, пилотируемого курсантом, чтоб тот в полете от паники, "я горю!", чуть не обосрался? И было ведь. Не системно, но было.
Вот посмотрел Ваш профиль, тащ Ведомый, вроде бы не один десяток лет в армии прослужили, а участвуете в таком бессмысленном споре.

Полигон - это одна история, расположение в\ч совсем другая. Почему таких историй нет на форуме военных химиков, где сама специализация способствует этому? Почему, когда собираются действующие военные они не рассказывают между собой подобные байки? Эти глупости слышишь только от "бравых" дембелей на различных интернет форумах.
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Начхим
Мы с Bronco служили в одно время,и я думаю, что мы,не можем одновременно врать вам в глаза.Сержанты, уходя из  Печор, всегда выносили минимум две "синеглазки" на память,где они их применяли,я не знаю.Это по приколу
Ув Начхим
"Страшно,далеки,вы,далеки от народа"как сказал классик
С уважением
SAYONARA
P.S
Да и за чем врать?
Тащ SAYONARA, не надо исправлять свои посты задним числом. Честнее оставить в ветке то, что Вы тогда написали. Это характеризует Вас не в лучшую сторону! Хотя это Ваше право!

Цитата

Были ли Вы в войсках,или вы чисто белый?

Белым и пушистым, как раз Вы , тащ SAYONARA, хотите выгядеть - а то не редактировали бы свои посты по несколько раз в зависимости "куда ветер подует". Пусть Ваши товарищи обратят на это внимание.
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
Начхим  пишет
Полигон - это одна история, расположение в\ч совсем другая. Почему таких историй нет на форуме военных химиков, где сама специализация способствует этому? Почему, когда собираются действующие военные они не рассказывают между собой подобные байки? Эти глупости слышишь только от "бравых" дембелей на различных интернет форумах.
Да дело в том, тов. Начхим, что по сравнению с тем что вытворяли на моих глазах в авиации, применение ЯДГ в расположении, да еще и в замкнутом пространстве - детский лепет.

Я не спорю, делать этого нельзя. Но делали. И делали вещи куда более опасные, чем вынюхивание "вонючки" в течение недель. Запаникуй курсант наглухо, и вертушку с тремя людьми на борту в землю вогнал бы, на раз. И что было б потом тому, кто над ним так весело пошутил?


Так что не верить людям оснований у меня нет. Я правда не военный химик, технических деталей не знаю, так что за экспертные оценки не возьмусь, но теоретически такое более чем возможно. На мой взгляд.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ural  пишет
В Хырове, зимой 84-85 молодой лейтенант из 3 ДШР подал команду на выход из столовой полигона.
Уважаемые коллеги, кто еще не понял, что это клинический случай?
1.Все, что вы пытаетесь рассказать - это бредни и байки "бравых дембелей", никогда не видевших ничего краснее помидора.
2.Которые ("дембеля") должны сразу заткнуться, когда к ним снисходит действующий военный, да еще - химик.
3. Так, как вы рассказываете, быть не могло в принципе, нигде и никогда, т.к. по инструкции все совсем по-другому.
4. Ну, в крайнем случае - где-то на полигоне, подальше от глаз начхима. Я-то , промежду прочим, о полигоне и писал. Что характерно, не редактируя позднее и не подстраиваясь под чужие "убойные" аргументы. Цитатка чуть выше, для особо внимательных практиков.
 Короче, всем отслужившим десантникам и спецназовцам заткнуться навсегда и слушать дядю, как оно  должно было быть. Ну и что, что вы там были?!? Это вам спьяну померещилось или сочиняте всяку клевету на доблестные войска и порочите светлый образ предмета под названием ЗОМП.
Отдыхайте, коллеги. Это бесполезно - убеждать человека, все знающего лучше всех нас, вместе взятых. Учились бы у форума военных химиков. Там такой ерунды не пишут - значит. этого и нету!
 Ну, не повезло нам, не попали по скудоумию в химики, не прошли в подлинную элиту. Поэтому всем молчать и слушать. Что неясно-то? А то все пытаетесь на своем настоять, какие-то примеры приводите...
Наивные дяди, честное слово.
С уважением.
 
Поддерживаю товарищей BRONCO и SAYONARA,в Печорской учебке сержанты и не такое проделывали, в каждом взводе свои "приколы" были.И бегали по дыму без противогазов и ползали и после выхода приходили в расположение, сунешь дневальному шапку под нос чтобы не смеялся и унего сопли текут.
 
Цитата
Ural  пишет
Короче, всем отслужившим десантникам и спецназовцам заткнуться навсегда и слушать дядю, как оно  должно было быть. Ну и что, что вы там были?!? Это вам спьяну померещилось или сочиняте всяку клевету на доблестные войска и порочите светлый образ предмета под названием ЗОМП.
Отдыхайте, коллеги. Это бесполезно - убеждать человека, все знающего лучше всех нас, вместе взятых. Учились бы у форума военных химиков. Там такой ерунды не пишут - значит. этого и нету!
 Ну, не повезло нам, не попали по скудоумию в химики, не прошли в подлинную элиту. Поэтому всем молчать и слушать. Что неясно-то? А то все пытаетесь на своем настоять, какие-то примеры приводите...
Наивные дяди, честное слово.
С уважением.
Эх, как Вас задело-то, тащ Ural! Только обратите внимание, что кроме Вас в ветке с обращением "братва! наших бьют" никто не выступает.

Если подвести итог, то из разных постов следует, что приминительно к использованию ЯДГ,  твори, что хочешь - ничего не будет! Хочешь ради прикола, хочешь ради дисциплины, хочешь от нечего делать.
Так - это анархия получается, а не армия! Тогда получается, что служили Вы не в армии, а в банде у Батьки Махно. С чем я как раз и не согласен.

А про элиту, про форум химиков, про мою персону - это Вы, тащ Ural, от эмоций. Выдержанней надо быть! Вы же десантник!

Лично у меня ни к кому из вас нет никаких претензий. Просто иногда отдавайте себе отёт в том, что пишите. Армия бардак, но не такой глупый, каким вы его описываете.
РХБЗ - три больших буквы
 
Понимаю,что в армии нечему удивляться. Я поверю,что хим средства применил,не по назначению и не в том месте-офицер. Но никогда не поверю,что это делал рядовой или сержант-бред чистой воды! Почему? -Думаю,не стоит объяснять.... еще скажите,что в расположении подразделения,холостыми патронами стреляли,от делать нечего и за это никто не получил 3,14зды от командира или другого руководящего лица.
.
 
У нас здесь что-то как всегда потустороннее. С одной стороны - конкретные примеры. С другой, в полном соответствии со системой Станиславского, крики "Не верю!". И полный набор передергиваний и прочих приемов манипулирования. Например:
а) доведение до абсурда ("Если уж у Вас такое было, так, может, Вы скажете, что и вот эдак вот тоже? Не верю!". "Все равно, что сказать, что бойцы справляют нужду между коек!");
б) частичное признание возможности, прикрытое встречной агрессией ("Ну, может, на полигоне и было где-то... Но чтобы в расположении?!? Не верю!" или "Ну сейчас - может быть. Но в Советской Армии - ни за что!");
в) обвинения оппонентов в заведомой слабости подготовки ("Теоретики"." Так легко об этом пишете, потому что никогда не сталкивались с этим на практике"." Почему таких историй нет на форуме военных химиков?".);
г) обвинения оппонентов в подозрительной эмоциональности. Не пристало мол, "а еще десантник". При этом очень легко и походя припечатывая все, что не совпадает с драгоценным собственным мнением("Глупости"."Получается, что вы служили не в армии, а у Батьки Махно". "Байки!"."Прекратите нести чушь!") А уж по количеству восклицательных знаков перекрывая всех остальных сразу. При этом призывая быть выдержаннее. Ну, про соломинку в чужом глазу, надеюсь, все слышали...
д) обвинения оппонентов в клевете и очернительстве гражданскими("бравыми" дембелями) светлого и непорочного зача.., то есть облика офицера ("это ваши грезы на гражданке","кончайте рисовать облик нашего офицерства как тупых,безграмотных и жестоких военных!");
е)прямое передергивание (призыв не связываться с клиникой вдруг превратился в "братва!наших бьют". Я-то, наоборот, предлагал всем оставить в покое, во избежание обострения и ухудшения состояния...).
ж)прямое оскорбление ("Вы не у боевиков служили?").
В общем, все вокруг неправы. Один в поле - Д,Артаньян.
Не беспокойте пациента, коллеги.
С уважением.
 
Цитата
Ural  пишет
1. Не верите - не надо. Имеете право.Меня, в общем, как-то мало интересует Ваше просвещенное мнение.
Это же Ваши слова, тащ Ural? Так оставьте мне моё право не верить в некоторые из приведенных здесь примеров.

Если ВЫ цитируете меня, то приводите дословно мои слова, а говорите за меня своими словами.

Цитата

Наличие эмоций и большого количества восклицательных знаков - это не аргумент, Начхим. Холоднокровнее надо.

Вот Вы меня поучаете, а обратите внимание на свои посты. Вы - само спокойствие!

Цитата

Меня, в общем, как-то мало интересует Ваше просвещенное мнение. 

Если не интересует моё мнение, так что Вы, тащ  Ural, так кипятитесь. Вы же уже прощались со мной в начале ветки.

Цитата

Не беспокойте пациента, коллеги.

Ну, что же мне действительно с Вами не о чем говорить. Если у Вас есть выдержка. то просьба не зассорять личными притензиями ко мне форум. Думаю, что форумчане сами смогут за себя ответить.

Хочу вернуться к названию темы "Применяли ли вы ЯДГ". Меня, как химика интересует, какие истории  у вас связаны с  применением ЯДГ.
РХБЗ - три больших буквы
 
<br/>
i <br/><br/> Предлагаю всем успокоиться! Давайте вернёмся к обсуждению темы. <br/> <br/>
 
Ну это сейчас можно по прошествию лет легко поприкалываться ,а когда полдня откачивался как-бы не сильно весело было. Хотел сначала поспорить ,но передумал,вам начхим сильно повезло со службой в уставной части :D
 
Почитав улыбнулся...а все ,в конце концов правы...
Начхим не может согласиться с  "фактурой" - я его понимаю...его так учили и он так учил ...

Представьте меня "сопливого" лейтенанта ,с инфарктом, когда я уидел, как голыми ногами из пушки 2А28 боец не залазя в башню, огонь ведет...Любому "союзному" офицеру рассказать - он пальцем у виска покрутит...Но так было...

По поводу ЯДГ могу только сказать, что личный состав принимает простую ДГ или ДШ за ЯДГ. Что в одном случае  дым, что в другом, а какой он там - в "презервативе" не поймешь...

Если спор идет о "палатках окуривания" с хлор-пикрином, то это штатное место в ППЛС при отмобилизовании. И тема , по памяти , по химической подготовке...с примеркой-подгонкой противогазов и их проверкой. А он развертывался где угодно и в ППД и на полигоне, и в районах сосредоточения и боевого применения...

И про "ШИРАС" (шумовой иммитатор разрыва артиллерийского снаряда) его обычно напалмом заполнять должны, но "голь на выдумку сильна" ...

Все правы...
 
to Начхим.
Если я что-то исправляю,то только для того,что бы Вы лучше меня поняли и опять не дали задний ход.Смысл и суть моих постов от этого не меняется.
В принципе я согласен с мнением Ural,a.
to BRONCO
Это ,кажется,под нами,(над вами),в 1-ой роте :rolleyes:
С уважением
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
to Начхим.
Если я что-то исправляю,то только для того,что бы Вы лучше меня поняли и опять не дали задний ход.Смысл и суть моих постов от этого не меняется.
Раз редактируете ранее написанное, значит меняется смысл. Это вы не мне, а своим товарищам объясните.
РХБЗ - три больших буквы
 
to Начхим
К сожалению,кроме Вас,никому ничего объяснять не надо,все и так быстро схватывают,а прятаться за спинами моих товарищей-не красиво.
Кстати,тема была применение ЯДГ,и Вы,вместо того ,что бы гнуть пальцы,рассказали бы случаи из Вашей жизни,раз Вы Начхим,если они конечно были ;)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Снова, с самого начала, прочитал всю ветку и ужаснулся! Действительно, какой-то раздраженный у меня тон, да ещё с наездами на собеседников. Прав, тащ Урал, лечиться надо. Признаю свою ошибку, обещаю буду следить за своим гонором. Всем приношу свои извинения! Всех обнимаю и люблю!

Напоследок, история от меня, правда. не совсем по теме.

Эта история случилась в начале 90-х годов, в № части рхбз, ЛВО.
Взвод спецобработки отрабатывал поставленные задачи на учебном поле у кромки леса. Издали было видно несколько АРСов и снующих между ними солдат. Вдруг, через какое-то время бойцы, все как один, исчезли из поля видимости начальства, машины перестали работать, а с учебного места появился густой белый дым. Когда командирский УАЗик добрался до площадки, то взору предстала следующая картина – бойцы в химзащите были хитроумно связаны между собой за руки, так что получался хоровод, стекла противогазов были плотно залеплены  грязью, а внутри этого, мычащего сквозь маски хоровода, догорала ручная дымовая граната. Как оказалось потом, у подразделений спецназа были в том районе свои внутривойсковые учения. И вот,  так и оставшиеся неизвестными, спецназовцы показали бедным химиках, как быстро и бесшумно ликвидируется подразделение, так что никто из потерпевших потом не смог припомнить, сколько было нападавших и как они выглядели. А гранату спецы зажгли со словами «Химдыму - наш пламенный привет!»
РХБЗ - три больших буквы
 
:D
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Ну, использование газовых гранат в ядре части, это конечно чересчур. В бытность начхимом части и нахождения на сборах химподразделений соединения (которое  главным образом заключалось в обновлении УМБ на полигоне - городок ЗОМП) практиковалось использование ЯДГ или "Черемухи" для особо "умных" бойцов, которые пытались спать в  казарме в неположенное время. Результат - ночью несколько бюойцов спали на улице, причины думаю понятны. А в части использования слезоточивых газов в части знаю только один случай, когда один из дежурных по части произвел 2-3 выстрела из газового пистолета в расположении одной из рот, т.к. л/с недостаточно быстро выполныл команду "подъем".
 
Может быть – я ошибаюсь, но мне кажется, что к дыму ЯДГ можно привыкнуть. В учебке, в химроте, сержанты нам часто подбрасывали ЯДГ. Каждый из нас многократно испытывал действие этого дыма. После учебки я попал во взвод химразведки, где, при отсутствии офицеров, ее использовали в развлекательных целях. Два бойца без противогазов одновременно зажигали по ЯДГ и пытались забежать друг перед другом, чтобы дым попал в глаза сопернику. Проигрывал тот, кто первым пустит слезу. Однажды, рядом с химгородпом проходила рода пехотинцев и ветер снес на них совсем немножко дыма. У некоторых из них была рвота. С химиками никогда такого не случалось. У нас только текли слезы. В этом случае мы становились лицом против ветра и широко открывали глаза. Через несколько минут боеспособность возвращалась. Ни в коем случае мы не прикасались руками к глазам.

В учебных целях ЯДГ применялась очень редко. Когда я был химинструктором, то несколько раз меня просили командиры взводов или рот проверить подгонку противогазов и наличие клапанов в полевых условиях. Я поджигал ЯДГ и шел вдоль шеренги. Если видел, что кто-то затаил дыхание, то говорил: «Дышать!». Те, которые знали о неполадках в своих противогазах – сразу выбегали из строя.
 
Ув. Начхим А ВЫ пробовали хлор-пекрин живьем без противогаза, а вот наш начхим м-ор Обыкновеннов заходит в палатку,  принюхивается и говорит "к-канцентра-ции мо -ловато" и из кувшинчика льет.А потом опять " с-самый р-раз" (он заикался) а вам слабо! Учебка Печоры. SAYONAPA нас больше, наша учебка лучшая.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Брат,без базара!!! ;)
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой