Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ЯДГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ЯДГ, Применяли ли
 
В учебке,в Печорах,практически на каждом полевом выходе,производилось следующее;после очередного марш-броска,группы "загонялись" в укрытия,в основном землянки,следовала команда-"Газы",и во внутрь бросалась ЯДГшка (очень противная штука,похожая на CS-CN),кто уже успел "усовершенствовать" противогазы-"вешались",снаружи стояли сержанты,"на всякий случай" :D  :lol: .
Так же практиковалась следующая методика:марш-бросок,"Газы",сержант бежит в "хвосте",поджигает ЯДГшку и кидает её перед бегущими,несколько раз,пока не кончится,потом поджигаетещё одну и т.д.Достигается следующий эффект:все бегут в пр-газах,"без дураков",конкетно ускоряется движение,подраздение получает "бесценный" опыт ЗОМП :D  :lol: !Было ли у вас нечто подобное?
Русские,на войне,своих не бросают...
 
имеется ввиду дымовая граната с хлорпикрином (с синей полосочкой - синеглазка)?

Было много подобных штук, и они периодически применялись на тактике.
 С неба об землю... и в бой!
 
Так точно :D .Хотелось бы услышать,как,у кого и что ;)
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Конечно применяли  ;) но не очень часто. Обычно на тактических занятиях при отработки химического нападения противника и иногда в воспитательных целях (на занятиях) так сказать "чтоб служба мёдом не казалась".


Были ещё такие классные штуки в виде пластикового цилиндра с выемкой для взрывпакета.
В неё вставлялся взрывпакет и всё это бросалось. При взрыве хлорпикрин разбрызгивался и "заражал" участок местности пока не испарится.
 С неба об землю... и в бой!
 
Честно говоря,я не помню,как эти штуки пластмассовые назывались,вроде бы имитаторы 122-мм взрыва,у нас,в эту ёмкость ещё заливали бензин и ...было круто :P  :D
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Честно говоря,я не помню,как эти штуки пластмассовые назывались,вроде бы имитаторы 122-мм взрыва,у нас,в эту ёмкость ещё заливали бензин и ...было круто :P  :D
Скорей всего называлась ИФ-цифру не помню(иммитатор фугаса)обычно мы заливали туда саляру,есть ИМ-50 и ИМ-100 иммитатор мины,в него ничего не заливают-содержит тротил,где-то кажется в Омске или ошибаюсь,на показухе ИМкой бойцу оторвало ногу.
.
 
по тупому.....иногда по первой приходилось бойцов в Ичкерии будить именно такими вещами...:ph34r:
 
В Хырове, зимой 84-85 молодой лейтенант из 3 ДШР подал команду на выход из столовой полигона. Зима, холодно на улице, с приемом пищи никто сильно не торопится. После повторного игнорирования ротой приказа закончить прием пищи и выходить строиться лейтенант бросил в зал синеглазку.
Рота перекрыла все нормативы, но лейтенанта потом пытались полюбить по полной... Причем, в основном, за неучтенную синеглазку, привезенную, как оказалось, еще из училища.
С уважением.
 
Уважаемые товарищи! Те, которые пишут небылицы о применении ЯДГ в казарменных помещениях! Прекратите нести чушь! За такие действия командир роты (взвода) и т. д. может получить наказание, вплоть до уголовной ответственности. Ни один офицер или сержант не пойдёт на подобный шаг потому, как, для первых важна военная карьера, а для вторых дембель по сроку. Это тоже самое сказать, что  в казармах бойцы палят в друг друга из АК или то, что солдаты ходят поссать не в тулет, а справляют нужду между койками.

Все спецсредства выдаются и собираются по ведомости под роспись и не дай бог недостача. Спецсредства солдатам вообще не выдаются, поэтому откуда у сержантов (в вышеприведенных примерах) не одна, не две, а горсти ЯДГ, мне непонятно!

Тем более последствия применения ядг в жилых помещениях будут сказываться с неделю, а если в это время проверка из штаба? Да сам же командир будет страдать от своей глупости, т. к. его канцелярия, тут же, в казарме. Казарма для военного - это его дом! Вам же не приходит в голову бросать синеглазку у себя дома, чтобы показать семье "кто в доме хозяин"? Так, что же вы из командиров делаете идиотов?

Про столовую, никогда не поверю, тем более в советский период! Это только в ваших грёзах на гражданке может превидется такое. Столовая а армии - святое место!

Напоследок, кончайте рисовать облик нашего офицерства, как тупых, безграмотных и жестоких военных!
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Так же практиковалась следующая методика:марш-бросок,"Газы",сержант бежит в "хвосте",поджигает ЯДГшку и кидает её перед бегущими,несколько раз,пока не кончится,потом поджигаетещё одну и т.д.Достигается следующий эффект:все бегут в пр-газах,"без дураков",конкетно ускоряется движение,подраздение получает "бесценный" опыт ЗОМП :D  :lol: !Было ли у вас нечто подобное?
Это Вы сами придумали тащ. SAYONARA? Попробуйте это сделать на практике и поймёте, что это только Ваша фантазия! Первым кто заеб..ся так это сержант, бросая, потом в дыму ища эту шашку, догоняя убегающий взвод и снова бросая эту дымовуху под ноги солдатам. И если верить Вам, то так несколько раз. Где Вы видели таких сержантов?

Для того, чтобы всё было "без дураков", как Вы пишите, должна быть создана большая по площади полоса распространения раздражающих веществ, что одной или двумя гранатами ЯДГ на открытом пространстве достичь невозможно. Есть ещё и такие понятия, как направление ветра, температура воздуха, складки местности и прочие вещи, без которых эти спецсредства безполезны. Да, и учтите, что ваш взвод не стоит на месте, а бежит.
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
Начхим  пишет
Уважаемые товарищи! Те, которые пишут небылицы о применении ЯДГ в казарменных помещениях! Прекратите нести чушь! За такие действия командир роты (взвода) и т. д. может получить наказание, вплоть до уголовной ответственности. Ни один офицер или сержант не пойдёт на подобный шаг потому, как, для первых важна военная карьера, а для вторых дембель по сроку. Это тоже самое сказать, что  в казармах бойцы палят в друг друга из АК или то, что солдаты ходят поссать не в тулет, а справляют нужду между койками.

Все спецсредства выдаются и собираются по ведомости под роспись и не дай бог недостача. Спецсредства солдатам вообще не выдаются, поэтому откуда у сержантов (в вышеприведенных примерах) не одна, не две, а горсти ЯДГ, мне непонятно!

Тем более последствия применения ядг в жилых помещениях будут сказываться с неделю, а если в это время проверка из штаба? Да сам же командир будет страдать от своей глупости, т. к. его канцелярия, тут же, в казарме. Казарма для военного - это его дом! Вам же не приходит в голову бросать синеглазку у себя дома, чтобы показать семье "кто в доме хозяин"? Так, что же вы из командиров делаете идиотов?

Про столовую, никогда не поверю, тем более в советский период! Это только в ваших грёзах на гражданке может превидется такое. Столовая а армии - святое место!

Напоследок, кончайте рисовать облик нашего офицерства, как тупых, безграмотных и жестоких военных!
Ну, начинается... "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
1. За факт отвечаю. Имел место. В столовой полигона в Беличах (кто был, знает).
2. Карьера лейтенанта никак не пострадала, замяли дело. Во-первых, это было на полигоне, вдали от бригадного начальства. Во-вторых, "командир обязан добиваться выполнения подчиненными полученного приказа". Так, немного "полюбил" комбат ( кстати, Начхим, в Афгане застреливший дембеля-связиста практически перед строем, за невыполнение приказа. Что характерно, без последствий. Хотя и "в советское время"). Ну и замполит, разумеется.
3.Насчет учета - весь кипеж сразу стих, когда  выяснилось, что синеглазка привезена лейтенантом из его родной Благи (то бишь Благовещенского ВОКУ). То есть у нас в бригаде утечек и недостач не оказалось.
4. Насчет грез на гражданке - могу прислать Вам пару снимков по мылу со своей службы. Там и комбат (майор Барышников) есть, и даже этот самый лейтенант из 3 ДШР по фамилии Белов.
5 Насчет прекратите рисовать - дык, эта, "неча на зеркало пенять" (с). Я лично очень разных офицеров видел. И очень достойных, и не очень. А были и такие, что даже Гашек бы обзавидовался. Он, кстати, как раз в "Швейке" описывает места нашей службы...
Наличие эмоций и большого количества восклицательных знаков - это не аргумент, Начхим. Холоднокровнее надо.
С уважением.
 
Цитата
Ural  пишет
Наличие эмоций и большого количества восклицательных знаков - это не аргумент, Начхим. Холоднокровнее надо.
С уважением.
Восклицательные знаки это не эмоции, а логические ударения. Написанный мной текст выдержан и уравновешен, с нужным количеством знаков препинания.

Цитата

Карьера лейтенанта никак не пострадала, замяли дело. Во-первых, это было на полигоне, вдали от бригадного начальства.

Что касается столовой, то я охотно поверю в данную ситуацию сегодня, но не в советские времена. Слишком много было тогда надзорных органов партконтроль, комсомол, спецотдел.

Цитата

Во-вторых, "командир обязан добиваться выполнения подчиненными полученного приказа" Так, немного "полюбил" комбат. Ну и замполит, разумеется

Судя по этой цитате, тащ Ural, Вы действительно командование за кретинов держите. Неужели, Вы серъёзно думаете, что человек, который прилюдно спортил воздух в общественном месте вызывает уважение, переходящую в любовь?

Раздражающие вещество в ядг долго будет о себе напоминать в помещении, поэтому никакой особой любви к лейтенанту (тем более только выпустившегося из училища) ни у замполита, ни у его командира, ни у его сослуживцев не будет. Просто, дадут п... ды и в офицерской среде будут чморить! Не забывайте, что столовая на полигоне - это ещё и место офицерских посиделок.

Всё это пишу для того, чтобы сказать - не верю я в ваши байки. Нет в них реальности.

Цитата

Насчет прекратите рисовать - дык, эта, "неча на зеркало пенять"

Вышенаписанные глупости о применении ЯДГ, так это не зеркало, а незнание материала, приправленные фантазиями, в которых написавшие их не отдают себе отчёта.

Поймите, уважаемые товарищи, что применение спецсредств в расположении части, это не шалость (как в школе дымовуха из пластмассы), а уголовнонаказуемое действие. И никто из командиров на такаю глупость (в трезвой памяти и полном рассудке) не пойдёт. Для того чтобы обучить, наказать, заставить выполнять приказ л/с есть другие простые и более доходчивые средства и способы.
РХБЗ - три больших буквы
 
1. Не верите - не надо. Имеете право.Меня, в общем, как-то мало интересует Ваше просвещенное мнение.  Кстати, тут на форуме есть Алетум, Вы у него поинтересуйтесь, мог ли в советское время в Афгане НШ ДШБ в расположении пристрелить связиста за отказ выполнять приказ командира. Несмотря на партконтроль, комсомол, спецотдел (видимо, имеется в виду особый отдел?). Кстати, именно упомянутый НШ потом пришел к нам комбатом, несмотря на этот случай.
2. Слово "полюбил" у меня заключено в кавычки, если не заметили.
Можете сказать, что комбат "долго и изощренно ругал лейтенанта самыми грязными выражениями и описывал извращенные совокупления с ним самим и всеми его родственниками". Но все это - только на словах.Заранее предупреждаю, дабы не обвиняли в новом очернительстве.
Если Вы считаете, что и такого оскорбления офицера быть не могло в советское время - значит, мы служили в разных армиях.
3.Насчет того, что я командование за кретинов держу. Не сказал бы, хотя интеллектом, в отличие от сапог, блистали отнюдь не все. Но грамотные офицеры были. И немало. Есть и вышедшие в генералы, а мой земляк и командир РР бригады в упомянутое время позже стал Героем. На сем предлагаю завешить процесс.
Успехов в нелегком деле защиты светлого облика СА от баек и клеветы.
 
Ув.Начхим.
Вы в Печорах не были,а я был :) ,а кто там был,могут подтвердить мои слова ;)
Выдумывать я не мастер,да и спорить с Вами не собираюсь,но судя по Вашим репликам возникает вопрос-Вы сразу в штаб попали после училища?
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Ув.Начхим.
Вы в Печорах не были,а я был :) ,а кто там был,могут подтвердить мои слова ;)
Выдумывать я не мастер,да и спорить с Вами не собираюсь,но судя по Вашим репликам возникает вопрос-Вы сразу в штаб попали после училища?
С уважением.
SAYONARA
Со мной не надо спорить, просто возьмите и на практике сделайте то, что Вы описали выше. Если у вас получится, то лично буду лобировать данный способ обучения л/с по РХБЗ.

Не надо придумывать то, что годами опробовано и проверено в войсках, и, уверяю Вас , что гораздо проще сделать для любого уровня командира, чтобы было (как вы выражаетесь) "без дураков".
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
Ural  пишет
1. Не верите - не надо. Имеете право.Меня, в общем, как-то мало интересует Ваше просвещенное мнение.  Кстати, тут на форуме есть Алетум, Вы у него поинтересуйтесь, мог ли в советское время в Афгане НШ ДШБ в расположении пристрелить связиста за отказ выполнять приказ командира. Несмотря на партконтроль, комсомол, спецотдел (видимо, имеется в виду особый отдел?). Кстати, именно упомянутый НШ потом пришел к нам комбатом, несмотря на этот случай.
2. Слово "полюбил" у меня заключено в кавычки, если не заметили.
Можете сказать, что комбат "долго и изощренно ругал лейтенанта самыми грязными выражениями и описывал извращенные совокупления с ним самим и всеми его родственниками". Но все это - только на словах.Заранее предупреждаю, дабы не обвиняли в новом очернительстве.
Если Вы считаете, что и такого оскорбления офицера быть не могло в советское время - значит, мы служили в разных армиях.
3.Насчет того, что я командование за кретинов держу. Не сказал бы, хотя интеллектом, в отличие от сапог, блистали отнюдь не все. Но грамотные офицеры были. И немало. Есть и вышедшие в генералы, а мой земляк и командир РР бригады в упомянутое время позже стал Героем. На сем предлагаю завешить процесс.
Успехов в нелегком деле защиты светлого облика СА от баек и клеветы.
Раз Вас не интересует моё мнение, тогда нам не о чем говорить.

Напоследок, не следует переводить разговор на другую тему. Мы здесь с Вами, тащ Ural, об применении  ЯДГ на практике, а не про Афганистан и Советский Союз. Здравия Желаю, тащ Ural!
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
Начхим  пишет
Все спецсредства выдаются и собираются по ведомости под роспись и не дай бог недостача. Спецсредства солдатам вообще не выдаются, поэтому откуда у сержантов (в вышеприведенных примерах) не одна, не две, а горсти ЯДГ, мне непонятно!
Обычные боеприпасы,тоже имеют строгий учет и порой похлеще чем какая-либо иммитация,но тем не менее это все гуляет и без учета и не в малых количествах. ;)
.
 
Цитата

Ув.Начхим.
Вы в Печорах не были,а я был  ,а кто там был,могут подтвердить мои слова 

:)  Я здесь братуха!

Ув.Начхим.
Два эпизода о первом суточном "зимнем" выходе в Печорах...

1) ...когда наша группа (уже глубокой ночью) "приползла" в запасной район  ...на "ногах" остались трое : с-т Смирнов , Серега" Петя" и Я . Сразу оговорюсь , что говорю об этом  ...не для красного словца  ...и не для показа нашей "крутости"  ...так получилось. Мы на троих "организовали" дневку , а остальная братва  для ночевки забралась в "щель" (аналог узкой землянки)  ...утром наш  ротный ( обходивший "окрестности" перед подъемом Л\С )  ... тупо отправил в эту "щель" ... одну за другой (на два выхода) две "синеглазки" ...для проверки "реакции и бдительности"  :)    ...что было дальше   :ph34r:     словаим не описать  B)   ...на это надо было смотреть... ;)

2) ... перед окончанием выхода  (на место общего сбора) ...из расположения прибыл "УРАЛ" забрать заступающих в наряд. Нам прочли "возвание к народу" (кто его конкретно  прочел  ...комбат или ротный уже не помню ) . Суть возвание сводилась к тому , что командование все понимает ...в первый раз всем тяжело , и если кто не в состоянии идти  ...может ехать " домой " на машине ... тех кто на это "повелся" полностью "разгрузили " на " снарягу" и погрузили в кузов ...крайними в машину забрались заступающие в наряд сержанты ...в противогазах  :blink:  ....и одна "синеглазка" ...тент на  машине на "контровку" ...она трогается  ....занавес.

....таких примеров  Ув.Начхим могу нарыть скольку угодно ...в наше время  ...процес обучения в Печорах без приминения "синеглазки" был также нереален ...как и классический интимный контакт без фалоса  ;)
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Обычные боеприпасы,тоже имеют строгий учет и порой похлеще чем какая-либо иммитация,но тем не менее это все гуляет и без учета и не в малых количествах. ;)
одно дело гуляет. другое дело -  применяется.
РХБЗ - три больших буквы
 
Дымовых, что черных, что белых, вообще под столом ящик стоял.
Что касается ЯДГ..., конечно сложнее было, прежде всего из-за лимита.
По поводу бросков в машины, палатка, столовые... Бросали конечно, и постоянно, но только на полигонах, в расположении части это было чревато.
Проблема немного в другом  :) наши начхимы, тоже бы наверное долго  нас проверяли и читали лекции, что это нельзя делать, что неучтенные, что неправильно... Но как то не очень они любили ходить с нами на полигоны, им видно в штабе и на своих складах вполне дел хватало  :)
 
Цитата

По поводу бросков в машины, палатка, столовые... Бросали конечно, и постоянно

"Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя...."(С) ;)
 
Цитата
BRONCO  пишет
....таких примеров  Ув.Начхим могу нарыть скольку угодно ...в наше время  ...процес обучения в Печорах без приминения "синеглазки" был также нереален ...как и классический интимный контакт без фалоса
Вы пишите, тащ BRONCO, о полигонной практике, об учебно-боевых выездах, а здесь речь зашла о столовых, о казарменных помещениях и о расположениях в/ч. Я слышу от каждого второго дембеля байки о том, как приходит командир и бросает синеглазку в жилое помещение. Вот в это я не верю!

А про внезапность применения ЯДГ на полигонных выездах и учениях я сам Вам могу привести много примеров.

Цитата

.крайними в машину забрались заступающие в наряд сержанты ...в противогазах  ....и одна "синеглазка" ...тент на машине на "контровку" ...она трогается ....занавес.

Ну, про "контровку" - это Вы хватанули! Но, не завидую сержантам, противогаз противогазом, а вот как быть потом с ватником, шинелью или шапкой-ушанкой, долго ядг не даст им забыть о себе. Так, что плакали все, одни раньше, другие позже. Я тоже, но под занавес!
РХБЗ - три больших буквы
 
Цитата
BRONCO  пишет
Цитата

По поводу бросков в машины, палатка, столовые... Бросали конечно, и постоянно

"Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя...."(С) ;)
Какая-то нездоровая бравада, тащ BRONCO. Думаю, что это сквозь туман воспоминаний так радужно Вам видется прошлое. В ежедневном несении службы нет места самодеятельности, она может плачевно кончиться. Да, и ценности гражданской и военной жизни разные. Но в одном они схожи: дом (казарма), семья (сослуживцы) - это часть твоей жизни, а собственную жизнь ЯДГ не отравляют. И мне, кажется, что эту простую истину понимают все, даже те, которые пришли "немножко" послужить.
РХБЗ - три больших буквы
 
Ув.Начхим... Вы, засомневались, в рассказе SAYONARA ( с которым мы к слову были в одном бате) ...могу Вас заверить ..такое практиковалось  ...о практической пользе этог начинания говорить не буду...ибо как Вы сами правильно заметили

Цитата

Для того, чтобы всё было "без дураков", как Вы пишите, должна быть создана большая по площади полоса распространения раздражающих веществ, что одной или двумя гранатами ЯДГ на открытом пространстве достичь невозможно. Есть ещё и такие понятия, как направление ветра, температура воздуха, складки местности и прочие вещи, без которых эти спецсредства безполезны. Да, и учтите, что ваш взвод не стоит на месте, а бежит.

Цитата

Вы пишите, тащ BRONCO, о полигонной практике, об учебно-боевых выездах, а здесь речь зашла о столовых, о казарменных помещениях и о расположениях в/ч.

 ...ну такого припомнить не могу  ...хотя был один случай  ... выше нас (наша рота занимала первый этаж) нечто подобное было (если не путаю)
??? SAYONARA???

Цитата

Ну, про "контровку" - это Вы хватанули!

...танкистом буду!  :) (не в обиду для последних)

...тент точно застегивали  :)  ...на сколько хорошо не знаю...все это произошло очень быстро  ...посемуб что произошло дальше (во время движения ..."синули"они шашку или нет ) сказать не могу ...
 
Скажу проще,в ВДВ все возможно ;) Могут везде все и вся применять...
.
 
Цитата
Начхим  пишет
Цитата
BRONCO  пишет
Цитата

По поводу бросков в машины, палатка, столовые... Бросали конечно, и постоянно

"Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя...."(С) ;)
Какая-то нездоровая бравада, тащ BRONCO. Думаю, что это сквозь туман воспоминаний так радужно Вам видется прошлое. В ежедневном несении службы нет места самодеятельности, она может плачевно кончиться. Да, и ценности гражданской и военной жизни разные. Но в одном они схожи: дом (казарма), семья (сослуживцы) - это часть твоей жизни, а собственную жизнь ЯДГ не отравляют. И мне, кажется, что эту простую истину понимают все, даже те, которые пришли "немножко" послужить.
Ув.Начхим  :)   ...ни грамма бравады  :)    своим постом... Я, всего лишь выразил сожаление об падении уровня боевой подготовки ( в войсках)  в настоящее время ...ну правда в слегка "алегорической" форме... ;)
 
Начхим
Мы с Bronco служили в одно время,и я думаю, что мы,не можем одновременно врать вам в глаза.Сержанты, уходя из  Печор, всегда выносили минимум две "синеглазки" на память,где они их применяли,я не знаю.Это по приколу
Ув Начхим
"Страшно,далеки,вы,далеки от народа"как сказал классик
С уважением
SAYONARA
P.S
Да и за чем врать?
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Ув.Начхим
Были ли Вы в войсках,или вы чисто белый?
"В самом деле всё не так,как кажется на первый взгляд"
С уважением.Привет Bronco
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Начхим  Четверг, 25 Января 2007, 13:32  
Цитата

Вы пишите, тащ BRONCO, о полигонной практике, об учебно-боевых выездах, а здесь речь зашла о столовых, о казарменных помещениях и о расположениях в/ч.
Вот, чувствую,что  "нарываюсь" , а ничего поделать с собой не могу. Очень уж хочется вспомнить лейтенантскую молодость. было это в 1977 году ( это к вопросу о советских временах.Куда уж более советские ?Разгар застоя.)
Проводилась проверка противогазов. И делалось это не на полигоне,а в ППД (ну что мне "кровью блевать чтобы вы мне поверили", как говорил один из персонажей уже упоминавшегося тут и любимого мной Гашека ?). Соорудили палатку , с одной стороны вход, с другой выход.Налили туда этой гадости,только  наш начхим то ли по дурости,то ли по принципу "маслом каши не испортишь" не знаю,но ливанул,что называется ,  "от души". И не шашка это была,а какая-то жидкость в 10-литровой  металлической канистре. Бойцы с одной стороны заходили в палатку, с другой выходили (в  противогазах,  естественно) или их вытаскивали за ноги,это уж, кого как. По окончанию этого мероприятия, палатку разобрали (повалили и за верёвки оттащили в сторонку.) Часть находилась,хоть и на окраине,но вполне в черте города.За забором остановка городского автобуса,ходившего,довольно,скверно. На остановке толпа народу,ждут автобуса.  Ветерок как подхватил облако,оставшееся на месте палатки (налито-то было,повторяю, "от души" ), да как  накрыло, ни о чём не подозревающих мирных жителей. АГА ! ! ! Это потом было смешно (ну и в самом-самом  начале тоже). Толпа - кто куда. Им -то противогазов не выдали.А там же и пожилые люди,и дети..... Короче, скандал был неслыханный, местные власти,горком,райком,обком..... Но головы не полетели.  Командира,будто бы "вздули", но для  меня ,лейтенанта, эта информация была закрытой.
Ну так что? Блевать кровью ?!?!?!?!
 
Цитата
джагран  пишет
Проводилась проверка противогазов. И делалось это не на полигоне,а в ППД. Соорудили палатку , с одной стороны вход, с другой выход. Часть находилась,хоть и на окраине,но вполне в черте города.За забором остановка городского автобуса,ходившего,довольно,скверно. На остановке толпа народу,ждут автобуса.  Ветерок как подхватил облако,оставшееся на месте палатки (налито-то было,повторяю, "от души" ), да как  накрыло, ни о чём не подозревающих мирных жителей. АГА ! ! !

Ну так что? Блевать кровью ?!?!?!?!
Тащ Джагран, Вы сами написали соорудили палатку. Это разве жилое помещение или столовая?

А то, что неправильно выбрано место для занятий по ЗОМП, так это не ситуация сознательного применения ЯДГ в целях воспитательной работы с л/с. Это совсем другая история!

Напоследок, тащ Джагран, чтобы что-то доказать не надо блевать кровью, достаточно правильно аргументировать.
РХБЗ - три больших буквы
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой