Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

вал вокруг позиций


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
вал вокруг позиций
 
Насколько тактически целесообразно создание валов вокруг мест расположения подразделений.
1. американские военные базы обставляются бочкообразными контейнерами, которые засыпаются грунтом и ставятся друг на друга, образуя преграду выстой наверно метров 5.
2. в фильме "морпехи" показано как бульдозерами был создан очень высокий вал из песка, за которым располагались палатки л/с
3.встречал упоминания, что в ВОВ немцы то же обносили свои гарнизоны валами. Правда уже не упомню где.

А есть какая-нибудь подробная информация по теме?
Высота валов, сколько огневых точек выносилось за пределы вала, устройство наблюдательных пунктов, расстояние от вала до палаток/бараков, есть ли внутренние/внешние окопы и т.п.


С одной стороны обстреливать обвалованые позиции можно только из минометов, вал защищает от обстрела снайперами, с другой стороны если есть вал, то позицию "обороняет" всего лишь несколько огневых точек, вынесеных за или на вал. Грубо говоря, вал облегчает сближение противника с атакуемой позицией.

Поделитесь, пожалуйста информацией или соображениями.
Заранее спасибо.
 
Знаю только, что немцы во время второй мировой войны, особенно впод Москвой шиоко применяли снежные валы, а суть была в том, что они заливали их водой, - ледяная корка....
С уважением.
 
В ЧР (во вторую компанию), места расположения основных тыловых подразделений в поле всегда обваловывались - просто бульдозером или скребком, установленным на танке, гребли грунт от центра наружу, получая огражденную территорию в виде прямоугольника (или еще чего нибудь - как удобнее по месту). Вал был, как правило около 2 - 2,5 метров в высоту.  Специальных огневых точек при этом чаще всего не устраивали - только наблюдательные посты. Вал получался вполне "доступным" с обоих сторон, и изнутри можно было легко занять позицию на нем в любой точке.

Если техника у тебя - сплошь кунги на колесных машинах, то зарывать ЭТО в землю очень трудоемко, а послезавтра прикажут - и придется бросить все с трудом нарытое. При расположении в чистейшем лысом поле (а равнинная часть ЧР чаще всего именно оно и есть) такой вал - в любом случае лучше, чем ничего.
 
Мне кажется, что вал вокруг баз и пр. мест расположения делался и делается только в чрезвычайно открытых и ровных как стол местностях - таже пустыня, или т.н. "рвнинная Чечня", или вот, причерноморские степи. В пустыне, дело усугубляется полным отсутствием серьёзной растительностью - даже т.н. "экран" минимализируется.
В связи с чем, все эти валы, можно определить как надёжное, простое, несильно трудозатратное МАСКИРОВОЧНОЕ средство; средства предназначенного скорее не к защите объекта, а к его меньшей заметности, уменьшения возможностей наблюдения объекта с земли.

В ходе ВОВ, активно применялись всевозможные вариации стенок и валов в т.ч. и ВНУТРИ позиций. С тем же назначением - они серьёзно затрудняли или вообще воспрещали какое-либо наблюдение со стороны противника. Я видел несколько вариаций построения таких стенок небольшой высоты. Кстати сказать, весьма эффективное и, ИМХО, незаслуженно забытое (или полузабытое) средство инженерной маскировки. Например, например, позиция пехотного взвода, прикрытая с фронта/фланга такой стенкой, становится принципиально менее уязвимой для противника ведущего огонь прямой наводкой для огневой поддержки атаки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В Северном Ираке подобным укреплением обнесен целый город Ербиль столица клана Барзани.  Делается это с целью перекрыть проникновение шахидов. Ербиль находится в сравнительнгой близости к компактным городам проживания арабов, в частности смутным  арабским городом Мосул, а также к границе с Сирией ведут несколько догрог которые необходимо контролировать. До лета 05 года это оправдывало, но за исекший период там прогремели три взрыва. Так что я думаю это не панацея, хотя мера необходимая.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Бриты в Сев.Ирландии обносили высокими (5-10 м) заборами из профильного алюминия свои територрии - теже вертолётные площадки. Это если говорить о противодиверсионных целях.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В ходе ВОВ, активно применялись всевозможные вариации стенок и валов в т.ч. и ВНУТРИ позиций. С тем же назначением - они серьёзно затрудняли или вообще воспрещали какое-либо наблюдение со стороны противника. Я видел несколько вариаций построения таких стенок небольшой высоты.  Например, например, позиция пехотного взвода, прикрытая с фронта/фланга такой стенкой, становится принципиально менее уязвимой для противника ведущего огонь прямой наводкой для огневой поддержки атаки.
Да но ведь с другой стороны и противника не видно, значит к этому валу противник может подползти без особых проблем. Опять же возникает та же проблема - вал помогает противнику сблизится с обороняемой позицией. На каком расстоянии делался такой вал от позиции?
А как такие валы устраивались в отсутствие нужного количества бульдозеров?
 
Цитата

Да но ведь с другой стороны и противника не видно, значит к этому валу противник может подползти без особых проблем. Опять же возникает та же проблема - вал помогает противнику сблизится с обороняемой позицией.

Нет. Оборона строится на фактически исключительно косоприцельном и фланговом огне. Фронтальный огонь – для самоубийц и у кого беба не варит.
Фронт прикрывает огонь миномётов с ЗОП.
Это у нас в 60-е оборзели настолько что перестали на это заморачиваться опошлив и упростив тактику. Оттого и многие вещи странными кажутся и малоприемлимымми.

Цитата

На каком расстоянии делался такой вал от позиции?

Ни на каком. Стенки находятся внутри опорных пунктов, на их флангах.

Цитата

А как такие валы устраивались в отсутствие нужного количества бульдозеров?

Да зачем они эти бульдозеры для тонкой стенки-валика-заборчика высотой до 1 м? Я ж говорю – они для защиты от наблюдения.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К, так Вы говорите о "взглядонепроницаемых" масках или о пуле- а может быть и снарядо- непробиваемых валах. Все таки это разные вещи. А я уже подумал, что у Вас есть информация о создании перед переднем краем валов. Что-то типа имитирования при помощи вала ситуации обороны на обратном скате.
 
Да, я скорее о масках. :)
Валы слишком трудозатратны при недостаточной эффетивности (как и противотанковые рвы). Но если время и трудресурсы есть - то почему бы и нет? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вроде в свое время передавали, что при создании "линии Саддама" в Кувейте, иракцы как раз насыпали такой вал по всей длинне.  Им это не сильно помогло. Но, наверно, американцам не пришлось под огнем преодолевать этот вал. Все, что могло стрелять заранее разбомбили. :-)
 
Цитата
MAB  пишет
Вроде в свое время передавали, что при создании "линии Саддама" в Кувейте, иракцы как раз насыпали такой вал по всей длинне.  Им это не сильно помогло. Но, наверно, американцам не пришлось под огнем преодолевать этот вал. Все, что могло стрелять заранее разбомбили. :-)
Ударная сила совеременной войны - ВВС, вы совершенно правы. Совереенной тактическое оружие позволяет наносить удары по противнику с воздуха игнорируя риск поражения ЗРК (в разумных пределах). В первую очередь конечно именно такие комплексы. Вы скажете но как же без пехоты? И правы, но пехота уже не высаживается как некогда в Нормандии. В корпусах МП, есть батальоны воздушной высадки с техникой и тд. По сути ДШБ. Они предназначены для высадки в тыл проивника, работе в автономке длительное время, как БЕ и именно для сметания таких укрепрайонов про которые вы говорите, корректировке огня с зоны высадки прибрежной. Так что тактика копания, врывания, как показали иракские войны не оправданы.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Так что тактика копания, врывания, как показали иракские войны не оправданы.
Ну и не закапывайтесь... А мы, пехота необразованная, будем. Будем так глубоко и старательно, как нам только позволят грунт и время.
Будем закапываться как в этой ветке форума, и даже лучше, если сможем.  :ph34r:
 
По поводу двух последних постингов МАВ и Змея-хазара..

1. Американцам не пришлось с боем прорывать оборонительные порядки иракской армии в 1991г. Поэтому постороенный иракцами вал своей роли не сыграл. Потому оценить его эффективность возможности не представляется.
Но. американцы очень серьёзно к этому готовились и оценивали свои вероятные потери тоже в немалых числах - в общем Шварцкопф говорил о 50 000 возможных убитых. Он, конечно, преувеличивал (заранее обеспечивая себе и штабу "запас" на потери), но всё-равно - плотно построенные в 2 а местами в три оперативных эшелона иракские дивизии представляли достаточно серьёзную проблему.

2. Американцы очень удачно подловили иракцев. Дело в том, что последние начали ОСТАВЛЯТЬ свои позиции и отступать ещё ДО начала силами Коалиции наземной операции! Блестящий пример возможной эффективности разведки всех видов.
Чем был обусловлен отход иракцев - неизвестно. Скорее всего, там был широкий комплексный набор факторов: от ковровых бомбардировок Б-52 до социальной разобщённости офицеров и солдат.

3. В Маринс США ВСЕ батальоны кроме тех что на плавающих БТР и механизированных на БМ ЛАВ проходят подготовку ко всем видам десантирования - в т.ч. и парашютного, и с вертолётов, и с ДКА на упор, и с ДКВП. Специализировнных "воздушной высадки" батальонов нет.

4. Амерская МП не предназначена для прорыва укрепрайонов, в т.ч. и береговых. Хотя и способна на это. Но отнюдь не из-за высоких собственно "штурмовых" возможностей, а из-за общей мощи ударной авиации флота и МП, а также возможности "перепрыгивать" УРы на своих многочисленных вертолётах.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Валы - это конечно зашибись, особенно если за ними палатки и прочая куйня.
А про окопы и землянки никто ничего не слышал?? Вроде как когда-то где-то что-то подобное уже использовалось???
Может даже в ВОВ???... Скрытно, защищает от пуль и осколков и все такое.
Не надо изобретать велосипед с квадратными колесами. Особенно если нормальный велосипед уже есть в магазине(библиотеке) за смешную цену (абонемент в Центральную Библиотеку им Ленина - 160 р).
А про америкосов скажу следующее - за всю свою историю существования они не вели ни фронтовых, ни оборонительных войн.
А валы -- продолжение тактики круговой обороны каравана (когда их кибитки выстраивались в круг и создавали таким образом некое подобие инженерного сооружения). Вы тут с кого пример берете?
_________________________________
Один маленький вопрос - как может фронт прикрыть минометный огонь с ЗОП? Сачками? Мины, если не ошибаюсь, идут по навесной траектории, или нет?
-------------------------------------------
Насчет Ирака - войска начали отходить с подготовленных позиций лишь потому, что их генралы были куплены ФРС США, сейчас вы сможете найти всех этих действовавших лиц, при определенной доле усердия, где-нть на Каймановых островах или на Майорке (др пр) владельцами фешенебельных отелей\курортных комплексов.
Так что не надо путать божий дар с яичницей.
 
Цитата
marsik  пишет
Валы - это конечно зашибись, особенно если за ними палатки и прочая куйня.
А про окопы и землянки никто ничего не слышал?? Вроде как когда-то где-то что-то подобное уже использовалось???
В Асадабаде после начала массированых обстрелов были оборудованы бомбоубежища. Нечто подобное я видел и на фотографиях американцев. Они сидели внутри специально завезенных бетонных профилей. А валы и инженерный сооружения на въезде скорее защищают не от минометов, и даже не от пуль, а от камикадзе на заминированных автомобилях. Правда слабо верится, что афганцы будут применять такую тактику.
 
marsik
1. Валы менее трудоёмки и проще чем землянки и т.п. Кроме того, всё время народ в землянках как то проводить не стремиться (были в таковой когда-нить?), и, вылезая из таковой, получается открыт наблюдения со стороны. Валы это предотвращают.
А вообще, конечно, "окружные" валы рулят когда противник слабоват против вас. Если же пр-к серьёзный и обладает полным комплексом средств ведения войны сравнимым с вашим - лучше конечно зарываться в землю.

2. Фронт ЭЛЕМЕНТАРНО прикрывается миномётным огнём! Когда вас, атакующего пехотинца, начинают закидывать минами хрен знает откуда и вам НЕКУДА от них спрятаться... Но вообще, конечно же, из стрелкового оружия, для стрельбы на относительно большие дальности выделяются некоторое количество средств - пулемёты и снайперы.

3. Может быть и в 91-м иракские генералы слили за взятки. Спорить не буду. Однако, никаких данных по сему поводу, даже подозрений, никогда не высказывалось.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Американцы очень удачно подловили иракцев. Дело в том, что последние начали ОСТАВЛЯТЬ свои позиции и отступать ещё ДО начала силами Коалиции наземной операции! Блестящий пример возможной эффективности разведки всех видов.
Чем был обусловлен отход иракцев - неизвестно. Скорее всего, там был широкий комплексный набор факторов: от ковровых бомбардировок Б-52 до социальной разобщённости офицеров и солдат.
"...Ну, хотите из армейских операций в первой "Буре" возьмите бросок 18 вдк к дороге на Басру с организацией промежуточной базы в пустыне. Прекрасный пример шикарно спланированной и осуществленной комбинированной операции. Причем самым прямым образом повлиявшей на исход наземных б/д в самом Кувейте (когда сидящая там публика прознала, что пути снабжения и отступления у них больше нет, то началось повальное оставление позиций и банальное бегство всех и вся)."
http://www.fvrazved.ru/stdcgi/forum.php?fo...00000002&page=1
 
С точки зрения инженерной подготовки:
- при обороне в соприкосновении с противником - нереально;
- при обороне вне соприкосновении с противником - со 2-ой    
мировой нашими войсками не применялось;
- возможно стоит применять при большом ресурсе времени, и механизации войск, на уровне полк-дивизия.
 
Лично сам видел  как амерекосы,   насыпали вал  в форме правильного  треугольника,  высотой примерно  4-5ь метров,  по вершинам  установили  пулемёты (три точки). На  удалении от  треугольника  выставлялись секреты.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Oberon
Автор ошибается по хронологии. Сначала иракцы стали покидать позиции, а уж потом МНС начали наземную операцию, в т.ч. и 18-й ВДК со своими 101 вшд и 82 вдд.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Kaskad 23,
а насколько просматривалось снаружи внутренности этого треугольника через выездные промежутки в вале?
На уровне идеи.
Часто пишут, что в Афганистане группам уходившим на задание было трудно ускользнуть незамеченными в том числе по причине того, что подготовка в выходу и/или "исчезновение" солдат/техники с места дислокации было очень заметным. Не может ли создание валов помочь хотя бы частично решить проблему скрытности выхода. Конечно, выезжающий грузовик или БТР заметят, но вот подготовка скрывается, "исчезновения" то же не видно. Все же проще становиться.


Рядовой-К,
а не кажеться как-то странным, что сначала иракцы без видимых причин начинают покидать позиции, где они могут оказать хоть какое-то сопротивление, а уже потом МНС выступают? Даже убегание от страха начинается, по логике, после того как противник, которого боишься, начинает наступать. Или позиции настолько плохо были подготовлены, что в общем было безразлично, где находиться?
 
Цитата
MAB  пишет
Kaskad 23,
а насколько просматривалось снаружи внутренности этого треугольника через выездные промежутки в вале?
На уровне идеи.
Часто пишут, что в Афганистане группам уходившим на задание было трудно ускользнуть незамеченными в том числе по причине того, что подготовка в выходу и/или "исчезновение" солдат/техники с места дислокации было очень заметным. Не может ли создание валов помочь хотя бы частично решить проблему скрытности выхода. Конечно, выезжающий грузовик или БТР заметят, но вот подготовка скрывается, "исчезновения" то же не видно. Все же проще становиться.


Рядовой-К,
а не кажеться как-то странным, что сначала иракцы без видимых причин начинают покидать позиции, где они могут оказать хоть какое-то сопротивление, а уже потом МНС выступают? Даже убегание от страха начинается, по логике, после того как противник, которого боишься, начинает наступать. Или позиции настолько плохо были подготовлены, что в общем было безразлично, где находиться?
Kaskad 23,
а насколько просматривалось снаружи внутренности этого треугольника через выездные промежутки в вале?
На уровне идеи.
Часто пишут, что в Афганистане группам уходившим на задание было трудно ускользнуть незамеченными в том числе по причине того, что подготовка в выходу и/или "исчезновение" солдат/техники с места дислокации было очень заметным. Не может ли создание валов помочь хотя бы частично решить проблему скрытности выхода. Конечно, выезжающий грузовик или БТР заметят, но вот подготовка скрывается, "исчезновения" то же не видно. Все же проще становиться.
<_< Ответ:   Практически   Внутренности треугольника   просмотреть  было не просто,  как раз на против  въезда находился коридор лабиринт  выложенный из мешков с песком.  С позицией  пулемета   М-60 иногда вход перегораживался какой не будь техникой,   сверху кое- где накинута была мас. Сетка.
B) Часто пишут, что в Афганистане группам уходившим на задание было трудно ускользнуть незамеченными в том числе по причине того, что подготовка в выходу и/или "исчезновение" солдат/техники с места дислокации было очень заметным. Не может ли создание валов помочь хотя бы частично решить проблему скрытности выхода. Конечно, выезжающий грузовик или БТР заметят, но вот подготовка скрывается, "исчезновения" то же не видно. Все же проще становиться.  <_<  Все  зависело и зависит  от места расположения  подразделения.   От природных   условий.  А главное от  хитрости отцов командиров.
Как говориться:  «Смотрящий увидит  - просящий получит».
В спецназе и ВДВ  есть место творчеству,  точно для пехоты иногда кажется бредовой ахинеей,  то  для нашего брата,  проходит на ура.
:ph34r:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Уважаемый kaskad 23,
а не встречались ли Вам использование американцами ряды "бочек" заполненых грунтом и поставленных друг на друга? Интересно как оборудуетья оборона на этих бочко-валах.
 
Цитата
MAB  пишет
Уважаемый kaskad 23,
а не встречались ли Вам использование американцами ряды "бочек" заполненых грунтом и поставленных друг на друга? Интересно как оборудуетья оборона на этих бочко-валах.
 :angry: Нет  мне не встречалась такая  инженерная крепость,  поэтому  тут я не чем помочь не могу,  а вам - уважаемый МАВ? :ph34r:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Видел на фотографиях куски таких бочко-валов. Из фотографиц не понятно, что из себя представляет сооружение целиком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой