Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разница между ВДВ, ГРУ и МП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Разница между ВДВ, ГРУ и МП, Подготовка данных родов войск. Сходство и различия.
 
Цитата
seregamazuta пишет
Пусть более полно ответят те, кто там служил.
Из того, что я знаю из общения со своими знакомыми, проходившими службу в соответствующих подразделениях, могу ПОВЕРХНОСТНО сказать, что МП и ВДВ братья и сестры. Разница лишь в способе доставки в тыл и у МП специямблинзация на морские и океанские берега.
Ну а про СН давно говорили девушки:
"Хочешь первую годовщину свадьбы вдовой отпраздновать - выйди за муж за разведчика".
                                         (Ребята, это про то что ваша служба и опаснее и труднее и дай бог вам до 100 лет по приказу, адальше сколько сможете).
вива разведка
 
Как срочник не ВДВ, не МП, не СпН, конечно, судить не могу, чем отличается. Но после ВОВ в СССР довольно долго не было МП. В войну это были все же моряки с кораблей. А когда решили восстановить МП как род войск, то на комплектование МП отдали мотострелков. Полоса препятствий у МП такая же, как и у мотострелков, чуть длиннее - дополнена трапом и еще чем-то. Танки у МП есть однозначно! Есть еще БРАВ. Но в то же время в МП есть и десантные подразделения. Не думаю, что морпех прыгает за техникой, как ВДВ. Скорее всего, тактическая подготовка МП ближе к мотострелкам, за исключением ДШР и ПДР. Все же вооружить пехоту, десантируемую с моря можно куда покруче, чем крылатую. Другое дело, что МП в Союзе всего ничего было - 1 дивизия на ТОФе и несколько бригад, полков. Лучше зайти на форум к морским пехотинцам и у них спросить об отличиях. А насчет снецназа - так многие ж свято уверены, что служили в ВДВ. Поэтому, думаю, разница либо минимальная, либо никакая.
 
Цитата
Попрыгун пишет
А насчет снецназа - так многие ж свято уверены, что служили в ВДВ. Поэтому, думаю, разница либо минимальная, либо никакая.
Ну в ТСП я думаю разница все же есть...
 
Цитата
sinii пишет
Ну в ТСП я думаю разница все же есть...
Будьте добры, разъясните! Какая существует разница по Вашему мнению?
 
о танках.
у нас в бригаде, в то время воздушно-десантной.
был ШТАТНЫЙ танковый батальон.
 
Цитата
vale70 пишет
о танках.
у нас в бригаде, в то время воздушно-десантной.
был ШТАТНЫЙ танковый батальон.

И как же эти танки воздушно десантировались?

А форма у этого бата какая была? Танки на голубых петлицах? Голубые петлицы на танковых зимних куртках и комбезах? Красиво...  ;)

PS: Без обид. Второй вопрос - неважный, для юмору, а вот первый вполне серьёзный.
 
В наше время была такая шутка (может и сейчас её повторяют): "Пехота бывает трёх видов: 1. Морская пехота. 2. "Крылатая пехота" и 3. "Тупорылая пехота".
Причём её употребляли как десантники, так и мотострелки. Сам я закончил ЛенПех, чем очень горжусь, служил в разведроте 56 ОДШБр (комвзвода и замкомроты), немного покомандовал ПДР, потом 4 года командиром РГСпН, а закончил в учебном разведдес.бат-не (комвзв, замкомроты по ВДП). Если не влезать в Боевые уставы, то резких различий не было (именно в повседневной жизни и физподготовке). Конечно, тяжело сравнивать, т.к. подразделения, где я служил были в разных климатических и др. условиях. Разведрота 56 ОДШБр почти не вылазила из боевых действий. По 3-4 засады в месяц (продолжительность 3-5 суток), в перерывах успевали сходить с Бригадой на проводки колонн, на прочёски, а перед выводом ещё и облётами стали заниматься на приданных вертушках, плюс участие во всех армейских операциях, где привлекалась наша бригада. Тут уж не до учебных занятий, хотя, всё равно умудрялись бегать на стрельбище, зарядка - это разумеется, в роте ринг - можно друг другу фейс подправить (кстати, и офицеры от солдат получали...). По физ.нагрузке мало что сравнится с засадой. На армейские операции и колонны ездили отдыхать, хотя и там нагрузка на разведроту была больше, если простые батальоны чаще занимались блоками, то мы больше - прочёсками... Это что касается боевых условий, а после вывода разведроту сделали образцово-показательным подразделением, где были уже другие задачи, думаю, тоже не из лёгких, но я в это время уже перевёлся...
В спецназе большой упор на физуху и стрельбу. Все занятия на полигоне, который был в 10-12 км. Чаще всего, туда и обратно бегом с оружием и РД. Стреляли офицеры и солдаты из всех видов оружия, которое состояло на вооружении. Частые учебные выходы на несколько суток и по горам, и по пустыни. Два раза в год прыжки. Офицеры 20 прыжков в год, солдаты - 8. В расположении роты - половина казармы - тренажёрный зал (перекладина, брусья, штанги, гантели... и татами). Здесь было время для самосовершенствования. До обеда плановые занятия, после обеда, кто не заступает в наряд - качают немощь... Но всё зависит от командиров. У нас была отдельная рота. В расположение роты не пускали даже полковников из штаба корпуса. Только командира, нач.штаба и нач.разведки. Все офицеры были в прошлом спортсмены, да и вместе с солдатами занимались... Зам ком.роты МС по тяжёлой атлетике, ещё один из ком.РГ - чёрный пояс по каратэ. Они были инициаторами...
В учебном разведбате всё подчинено подготовке специалистов для войск. Учёба, полевые занятия, наряды и караулы... Сами всё знаете... Прыжки... Физо также было важно, но времени для занятий больше было у сержантов... В целом, везде важен "человеческий фактор". Если командир "горит" на службе, то и солдату будет интересно (возможно, тяжелее, чем с командиром "пофигистом"). Также большое значение имеет, как чел. подготовился к службе. Если ты пришёл маменькиным сынком, то даже служба в спецназе тебя наврядли сделает "Рэмбой". От людей, которых собрали в подразделение, зависит какое оно будет. Одень "чмырей" и "чад" в голубые береты и "песочки", но они не станут "десантами" и "спецназёрами", а настоящие мужики в любых войсках будут мужиками (в нормальном понимании этого слова, а не блатном). Я знал спецназовцев, которых и в пехоту нельзя брать, и есть много "пехотинцев" (включаю в это понятие и танкистов, и артиллеристов, и все другие воинские специальности...), которые заткнут за пояс многих "дЕсантов" и других "спецов" (которых развелось немеряно). Все мы с вами выросли в одних детских садах и учились в одних школах, а то что судьба разбросала в разные рода войск совсем не значит, что кто-то стал круче, а кто-то "чмырём". Мы есть то, что у нас внутри, или железный стержень, или сопли по щекам...
Извиняюсь, если что-то не так высказал, это моё сугубо индивидуальное мнение, прошу не воспринимать как камень в чей-то огород. С уважением ко всем отслужившим.
Разведрота 56 ОДШБр 86-88 гг. Гардез
 
Цитата
А.Попович пишет
И как же эти танки воздушно десантировались?

А форма у этого бата какая была? Танки на голубых петлицах? Голубые петлицы на танковых зимних куртках и комбезах? Красиво...  ;)

PS: Без обид. Второй вопрос - неважный, для юмору, а вот первый вполне серьёзный.

танки Т-72, кроме них в батальоне из другой гусянки: БРЭМ, мостоукладчик МТУ-72, котловонная машина МДК-3. в бригаде для обеспечения ОТБ: путепрокладчики БАТ-М, машина разграждения ИМР. кстати ПДБ были на БМП-2. вот и думайте могла ли эта техника "воздушно десантироваться" ;)  по времяни 95-96 г. выводы сделать не сложно. ОТБ стоял отдельно от бригады, но техника одного ТВ была у нас в парке и привлекалась на РТУ,БТУ.
л\с батальона носил форму ВДВ, на прыжки не привлекался. правда несколько самых матерых офицеров танкистов эмблемы свои менять не стали :rolleyes:
 
Цитата
Одиссей пишет
Будьте добры, разъясните! Какая существует разница по Вашему мнению?
С моей точки зрения (сразу оговорюсь, что в ВДВ и МП я не служил, поэтому мои умозаключения, касающиеся этих войск носят теоритеческий характер) есть разница в выполняемых задачах, это на форуме неоднократно обсуждалось, так ВДВ гипотетически используется как инструмент для внезапного захвата и удержания  определенного плацдарма, а СпН ГРУ выполняет разведовательно-диверсионные миссии. Поэтому и тактико-специальная подготовка будет отличаться, в СпН это в основном тактика действий в составе РГ. Другое дело то, что в данный момент и ВДВ и СпН используются не по назначению, но это уже другая тема.
 
Отлично Дмитрий! Достойное мнение!

Sinii: Теперь, уважаемый, мне ясно, что вы не можете судить объективно, так как не служили в ВДВ и не знаете спицифики! Разведподразделения ВДВ занимаются тем же самым, что РГ СпНаз с тем отличием, что обеспечивают выполнение заданий своих вышестоящих подразделений. Физ., боевая и спец. подготовка нисколько не хуже, чем в подразделениях с другой абравиатурой указанных выше!
С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Будьте добры, разъясните! Какая существует разница по Вашему мнению?
По тактике? Ну, например, при команде: Противник слева! К бою! , разведчики обязаны занять круговую оборону, а не готовится к отражению атаки слева.
В СпН. Много внимания уделялось изготовлению дневок и схронов; скрытному бесшумному передвижению, маскировке в воде, лесу, поле; организации засад и налетов; ориентированию на местности днем и ночью; разжиганию и поддерживанию специальных костров и в общем выживанию. Проводились занятия по работе группой, в парах и в одиночку.

Инженерная подготовка (не помню, как в расписании правильно называлось) включала в себя изучение противопехотных и специальных мин, их правильное использование; бризантные взрывчатые вещества; изготовление и добыча ВВ из подножных средств, артиллерийских снарядов и пр.; изучались формулы расчетов количества ВВ для подрыва различных конструкций из метала, бетона и т.д. и правило закладки ВВ; способы выведения из строя или уничтожения нефте-газопроводов, ЖД узловых станций и путей сообщения, электростанций и прочих объектов жизнеобеспечения, отдельно стоящих цистерн и иных емкостей с ГСМ. При чем, особое внимание уделялось деталям, т.е. так правильно, так малоэффективно, так неправильно.

На ВДП ни один из бойцов СпН ничего слухам не слыхивал о правилах швартовки БМД... Да и не было у нас никакой техники кроме Уралов-Наташек и КАМАЗов.

Огромная просьба к офицерам присутствующим на форуме: не заставляйте отжиматься за неправильные формулировки и за то, что не всё чему учили вспомнил с ходу  ;)  :P

Dmitriy K, по высказываниям согласен на 100%!

С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Одиссей пишет
Отлично Дмитрий! Достойное мнение!

Sinii: Теперь, уважаемый, мне ясно, что вы не можете судить объективно, так как не служили в ВДВ и не знаете спицифики! Разведподразделения ВДВ занимаются тем же самым, что РГ СпНаз с тем отличием, что обеспечивают выполнение заданий своих вышестоящих подразделений. Физ., боевая и спец. подготовка нисколько не хуже, чем в подразделениях с другой абравиатурой указанных выше!
С уважением.
Всё-таки различия в задачах и тактике их выполнения между разведкой ВДВ и СпН имеются. Не буду конкретизировать. А подготовка, я уже писал, во многом зависит от командиров подразделений.
Разведрота 56 ОДШБр 86-88 гг. Гардез
 
Уважаемый Бек! Всё Вами перечисленное входило и в нашу подготовку(тактическую, горную, инженерную, выживание). В том числе: Топография, военно-языковая подготовка.
Дмитрий! О различиях задач, вполне согласен!
 
Уважаемый, Одиссей, после Вашего ответа понял, что существенной разницы в подготовке разведчика СпН и разведчика ВДВ не существует.
Более того, судя по рассказам служивших, разведчиков РДР и мотострелков готовили не хуже. Как верно заметил Dmitriy K:
Цитата

подготовка, я уже писал, во многом зависит от командиров подразделений.
Я лишь хотел подчеркнуть разницу между обучением большинства бойцов СпН и большинства бойцов ВДВ, т.к. в ПДР ВДВ и подобных подразделениях, тактическая и специальная подготовка отличается от подготовки разведчика.
Естественно, разговор о различиях в специфике, а не превосходствах или недостатках.
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Одиссей пишет
Отлично Дмитрий! Достойное мнение!

Sinii: Теперь, уважаемый, мне ясно, что вы не можете судить объективно, так как не служили в ВДВ и не знаете спицифики! Разведподразделения ВДВ занимаются тем же самым, что РГ СпНаз с тем отличием, что обеспечивают выполнение заданий своих вышестоящих подразделений. Физ., боевая и спец. подготовка нисколько не хуже, чем в подразделениях с другой абравиатурой указанных выше!
С уважением.
Я и не претендую на исключительную объективность, это моя точка зрения, то что разведка ВДВ занимается по сути тем же самым знаю, но ведь в ВДВ не состоит исключительно из разведрот и потом, я вообще не затрагивал вопроса хуже-лучше, поскольку это сравнение некорректно, каждый занимается своим делом, я лишь хотел отметить различия в ТСП, которые безусловни присутствуют.
С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Уважаемый Бек! Всё Вами перечисленное входило и в нашу подготовку(тактическую, горную, инженерную, выживание). В том числе: Топография, военно-языковая подготовка.
Дмитрий! О различиях задач, вполне согласен!
Полностью подтверждаю сказанное!В роте,действительно,очень высокий уровень подготовки был (не знаю,как сейчас).К слову сказать,при наличии "интересной" задачи,можно за несколько дней подготовить отличную группу.При  хорошей базовой подготовке,естественно. И, готовность подразделения,на самом деле зависит от офицерского состава.Если офицеры слюнтяи,то и подразделение "бумажное".И наоборот-если офицеры-боевые отморозки,то и подразделение-рексы!
 
Согласен с Дмитрием
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Уважаемые Бек, Sinii!  Братишки, благодарю за дискуссию! С Вами вполне согласен. Задачи это одно, но качество подготовки полностью зависит от ОТЦОВ- КОМАНДИРОВ !!!
С уважением.
 
Цитата
Одиссей пишет
Задачи это одно, но качество подготовки полностью зависит от ОТЦОВ- КОМАНДИРОВ !!!
Согласен на 100%!
 
Затронул этот вопрос на морпех.ру. Ожидаем визитов. Там много форумчан, которые служили и в ВДВ, и в МП. По поводу тактической подготовки. Здесь, скорее всего все зависит только от конкретных подразделений. Танкист или артиллерист из МП подготовлен так же, как и в СВ. ДШР из МП учится тому же, что и ДШР из "крылатой пехоты". Мое пограничное отделение в составе мангруппы будет действовать как мотострелковое, а тактика отделения в составе укрупненного пограннаряда куда ближе СпН. Разве что, со взрывчатыми веществами нас ну никак не учили обращаться - не наше это. И на занятиях по СТПВ всегда вдалбливали - наша стихия и предназначение - действия автономных мелких групп.  :rolleyes: Партизанщина!

Короче, каждый солдат должен знать СВОЙ маневр. :rolleyes:
 
Тема изначально неправильная. Нет однозначного ответа.
1. врядли кто-то из присутствующих умудрился послужить на одинаковых должностях в ВДВ, ГРУ и МП. А значит сравнения никогда не будут корректнрыми.
2. если бы задачи у этих войск были одинаковыми, они бы все назывались одинаково. А раз задачи разные - то и подготовка разная. Но, см. следующий пункт ;)
3. кроме собственно принадлежности, существует масса воинских специальностей, которые по сути одинаковые. Поэтому и подготовка у их обладателей тоже одинаковая. Чем например отличается принципиально подготовка водителя УРАЛа-4320 из РМО полка морской пехоты и такого же РМО парашютно-десантного полка? Да ничем. Машины у них одни и те же. Это давно просекли в военкоматах и фиксируют военнообязаных не по месту службы, а по ВУС.
4. ИМХО это вопрос из разряда "кто круче" :)
А круче тот, что может поссать выше своего роста :) бесполезный трёп да и только.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А круче тот, что может поссать выше своего роста
Это выражение надо взять на вооружение :P  :lol:  :lol: . Пять баллов , Александр.
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Разницы нет ни какой,в каких войсках ты не служи.Каждый должен быть на своём месте и делать своё дело!И делать это максимально хорошо!
А писюльками мерятюся,у кого длиннее,только слоны-переростки и недоноски не нюхавшие пороха.
Много навоюешь без артилерии,танков или авиации?
Все мы вышли из Суворовской матушки-пехоты,разница лишь в мобильности.
Разведка могёт отсидется и в лесу(батарейки сели :P ): прошли,посмотрели,передали,свалили,не встряли -и Слава Богу!И если разведка вступила в бой,то она уже обнаружена и задачи своей не выполнила.
А кто же первыми вступают в бой окромя пограничников?
- Первыми в бой ,как правило,вступают парашютно-десантные и десантно-штурмовые подразделения.По-этому различия между МП и ВДВ нет.(разве только в вооружении,у МП оно по-круче)
А разведка ,она и в Африке разведка.Элита,опять же,во всех войсках одинаково хорошо подготовлена.
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Ув. vale70! Вы сразу бы оговаривали ГДЕ (в какой бригаде) и КОГДА вы служили, дабы не смущать народ. По видимому, вы служили в 11 или 83 бригадах которые тогда уже не входили в состав ВДВ а входили в состав СВ. Это - раз. А во-вторых, бригады эти ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКОГО предназначения и оригинального боевого применения - оттого и наличие тяжёлой броне и прочей техники.

Подготовка собственно пехотных подразделений советской МП была очень высокая. Хотя, всякое бывало, как, например, полный "неуд" 61-й бригаде СФ в 1982 г.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вчера на 127-м выпуске из Рязанского десантного училища в показательных выступлениях участвовали и так называемые взвода морской пехоты. Т.е. те, кто проходят стажировки в МП и уходят туда, в прыгающие батальоны.
На вид, по подготовке и по форме ничем от остальных курсантов не  отличались  :P.
С уважением.
 
Цитата
самбо пишет
В морпехоте ессно круче!! Нам хоть тараньку(рыба сушеная) в банках давали, а у десантов ее отрадясь не было!:)
ну если ты службу вспоминаеш только по хавчику тогда извини (морпех)
Нет задач не выполнимых
 
не могу с тобой не согласиться ведь в любых войсках есть как герои так и чм-ри не каждый кто носит берет (любого цвета) его достоин к примеру у нас был хлеборез так он из столовой боялся выходить, всю службу на ПХД ни прыжков ни стрельб а на дембель поехал как новогодняя елка весь в шивронах значках даже тату себе набил а так слон слоном уверен 2 августа бъет себя пяткой в грудь и орет СЛАВА ВДВ
а взять моего батю он служил в кантемировке в ОИСБ призывался вместе с малым который попал в ВДВ так он его драл по физо мама не горюй и до армии и после
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ув. vale70! Вы сразу бы оговаривали ГДЕ (в какой бригаде) и КОГДА вы служили, дабы не смущать народ. По видимому, вы служили в 11 или 83 бригадах которые тогда уже не входили в состав ВДВ а входили в состав СВ. Это - раз. А во-вторых, бригады эти ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКОГО предназначения и оригинального боевого применения - оттого и наличие тяжёлой броне и прочей техники.

Подготовка собственно пехотных подразделений советской МП была очень высокая. Хотя, всякое бывало, как, например, полный "неуд" 61-й бригаде СФ в 1982 г.

Пипец какой умный пост! (ей-Богу это не шутка).
В таких случаях чувствую себя простаком, "Привет из деревни". Браво!
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Цитата
oliver пишет
Уважаемый Сануч,
я с удовольствием принимаю Вашу точку зрения, у каждого из нас своё видение этого вопроса, Ваше базируется на том, что Вы изучали, а моё - на том, что видел я своими глазами, на одном и том же полигоне в Хаймошкере, это ЮГВ, видел полевые учения ОДШБ и МСБ 110 полка из Кечкемета - разницы-никакой, тот же разворот в цепь, атака из окопа, СПГ и миномёты сзади, БМП и БМД прут впереди, поверьте, солдат о БУ понятия не имеет в большинстве своём, верю, что Вы его вызубрили в училище, как отче наш и даже не пытаюсь дискутировать по БУ СВ, я его не изучал, читал - но не учил, Вам виднее, без вопросов.
И пехота может действовать также, и её десантировали с вертолётов в Афгане посадочным способом для захвата и удержания плацдармов, весь вопрос в том, что после второй мировой войны против армии противника десант ни разу не применялся в его классическом виде и по прямому предназначению, да и во время войны большинство воздушно-десантных операций у СА было либо неудачные\по разным причинам-плохая организация, разведка, ошибки планирования, недостатки ВТА\ либо малочисленные, чтобы говорить о классической воздушно-десантной операции, за исключением одной - Вязьма, да и ту с трудом можно назвать успешной.
Десант совершает прыжки в учебке и училище, в мирное время - но воюет всегда и везде по другому, так что, думаю, тут Вы немного не правы, говоря о классическом применении подразделений ВДВ, скажите - где и когда оно было после ВОВ? Может, я чего упустил в истории?
А по большому счёту, думаю, что лет через 50-100 все войска будут мобильными, будут уметь высаживаться и с моря и с неба, основным транспортом станет вертолёт, а берет будет как память об истории, то есть - первый среди равных,
Наверное, каждый из нас останется при своём мнении, но, по-любому, рад что диспут не свёлся к ругани, а был культурный обмен мнениями
Удачи Родине ВДВ
Вот посмотрите классический пример работы ВДВ на реальных событиях. Уроки истории не прошли даром. Первые масштабные БД после ВОВ. http://shurigin.livejournal.com/117765.html?style=mine
 
мне кажется МП легче переправить в любую точку планеты, т.к. самолёты не везде пускают pvo.
... вопрос на засыпку; куда лучше сначала идти в МП или ВДВ ?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой