Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Однополчане по разные стороны линии фронта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Однополчане по разные стороны линии фронта.
 
Уважаемые товарищи!
Сам я служил в строительных частях и непосредственного участия в боевых действиях не принимал. Но в силу возраста застал как афганскую, так и последующие войны, в которых участвовало немало близких мне людей.
Вопрос такой: в халтурных фильмах и статьях журналистов-дилетантов нередко обыгрываются ситуации, когда однополчане оказываются в последующих войнах противниками.
Хочется спросить причастных: кто-нибудь сталкивался с такими случаями?
Если да, - расскажите, пожалуйста.
С уважением,
Ярослав.
 
Почитали бы для начала все темы, может чего нибудь и нашли бы...

Брат на брата
 
Искреннее спасибо!
 
Я не встречался за службу (да и после неё), с такими случаями.
И не могу сказать точно, как-бы повёл себя в такой ситуации.
Но, наверное, убил-бы. :huh:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
тема - тронула за душу...
даже не знаю, благодарить, или...?
спасибо!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Честно говоря не понимаю кому и за что спасибо...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Честно говоря не понимаю кому и за что спасибо...
Вам - спасибо; за тему.
Нахлестывают на душу очень многие чувства; когда читаешь
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Ясь пишет
Уважаемые товарищи!
Сам я служил в строительных частях и непосредственного участия в боевых действиях не принимал. Но в силу возраста застал как афганскую, так и последующие войны, в которых участвовало немало близких мне людей.
Вопрос такой: в халтурных фильмах и статьях журналистов-дилетантов нередко обыгрываются ситуации, когда однополчане оказываются в последующих войнах противниками.
Хочется спросить причастных: кто-нибудь сталкивался с такими случаями?
Если да, - расскажите, пожалуйста.
С уважением,
Ярослав.


буквально недавно в тему знакомые говорили о том что все раньше служили в СССР, а теперь если что,
то все бывшие советские республики - потенциальный противник...
 
Смотрю последние годы новости- возмущаюсь! Прочитал вопрос темы и задумался... Не смог бы руку на брата поднять! Но если бы брат смог поднять свою руку на свой народ- убил бы, как бы больно мне это не было!
 
вообще-то; по-моему; случись какая-нибудь война; никто тебя не послал бы воевать против своей же национальности...
Там; где я живу - это так...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Ясь пишет
Уважаемые товарищи!
Сам я служил в строительных частях и непосредственного участия в боевых действиях не принимал. Но в силу возраста застал как афганскую, так и последующие войны, в которых участвовало немало близких мне людей.
Вопрос такой: в халтурных фильмах и статьях журналистов-дилетантов нередко обыгрываются ситуации, когда однополчане оказываются в последующих войнах противниками.
Хочется спросить причастных: кто-нибудь сталкивался с такими случаями?
Если да, - расскажите, пожалуйста.
С уважением,
Ярослав.

В 1992 году, Молдавия,Абхазия, Южная Осетия..
В Нагорном Карабахе танкисты, лётчики в основном. :angry:
 
Не пойму, чему тут все удивляются? Во всех войнах такое бывало! Про гражданские я вообще молчу... А когда один в милиции, а второй вор и бандит?
А один мошенник - второй налоговик? А один водитель - второй гаишник? Аналогии не прослеживаете? Война также не исключение...

Дай Бог, чтобы нам не пришлось оказаться по разные стороны линии фронта или баррикад!  :angry:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
Не пойму, чему тут все удивляются? Во всех войнах такое бывало! Про гражданские я вообще молчу... А когда один в милиции, а второй вор и бандит?
А один мошенник - второй налоговик? А один водитель - второй гаишник? Аналогии не прослеживаете? Война также не исключение...

Дай Бог, чтобы нам не пришлось оказаться по разные стороны линии фронта или баррикад!  :angry:

По разные линии фронта оказаться, конечно же, не хотелось бы...
Но вопрос был о личном опыте.
С уважением,
Яр.
 
Цитата
оборонка пишет
буквально недавно в тему знакомые говорили о том что все раньше служили в СССР, а теперь если что,
то все бывшие советские республики - потенциальный противник...
Потенциальный противник....это для политиков и НАТО :angry:  а фактически очень сильно сомневаюсь что мои друзья и знакомые в России,Украине,Белорусии и Казахстане направят на меня ствол АК тоже касается и меня и моих знакомых. Полтитики уроды все похерили :angry:  :angry:  :angry:
сколько ушло столько вернулось.
 
читал тему... думал...
задумывался о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон"!
прошу прощения за офтоп, но хочется напомнить рассуждающим о вышеперечисленном.
не приведи Господь оказаться в ситуации когда "ствол" наставлю на брата, но если придется, то вспоминая о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон" - знаю как поступлю.

а в 2000м была у самого ситуация, когда в оптике разглядел знакомое лицо (или показалось...), с которым в 95м "ленточки водили". но был приказ "скрытое наблюдение". дня два ходил как обухом тюкнутый. мысли одна другую перебивали. то думал что ошибся, то нет. потом перебросили в другой район и все постепенно забылось. вот, эта тема напомнила, но не тревожит.
и тогда, и сейчас знаю, стоял бы другой приказ, спустил курок не задумываясь! причина проста: "он" предал.

я сказал за себя, но не думаю что кто-то поступил бы иначе. (ИМХО)
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
BoBaHeT пишет
читал тему... думал...
задумывался о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон"!
прошу прощения за офтоп, но хочется напомнить рассуждающим о вышеперечисленном.
не приведи Господь оказаться в ситуации когда "ствол" наставлю на брата, но если придется, то вспоминая о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон" - знаю как поступлю.

а в 2000м была у самого ситуация, когда в оптике разглядел знакомое лицо (или показалось...), с которым в 95м "ленточки водили". но был приказ "скрытое наблюдение". дня два ходил как обухом тюкнутый. мысли одна другую перебивали. то думал что ошибся, то нет. потом перебросили в другой район и все постепенно забылось. вот, эта тема напомнила, но не тревожит.
и тогда, и сейчас знаю, стоял бы другой приказ, спустил курок не задумываясь! причина проста: "он" предал.

я сказал за себя, но не думаю что кто-то поступил бы иначе. (ИМХО)
Вы шутите.... вчера "ленточки водили" а сегодня взял и спустил курок мотивируя приказом и предательством(еще вопрос) а потом всю жизнь жить с этим!!! не знаю как бы я поступил окажись в подобной ситуации,не приведи Господь, но но уверен только в том что убить человека не раздумывая можно предотвращая другую смерть либо в целях самообороны...Опятьт же сугубо мое ИМХО.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
BoBaHeT пишет
читал тему... думал...
задумывался о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон"!
прошу прощения за офтоп, но хочется напомнить рассуждающим о вышеперечисленном.
Нынешние  "законы" с одной стороны  и "долг", "честь", "совесть" с другой стороны  - есть понятия взаимоисключающие. Нет Законов ,а есть сучьи бумажки,выписанные ворьём для своих воровских дел.  И по этой "чёртовой грамотке" Вы могли бы убить своего побратима ?  
Лично я, когда передо мной встала такая дилемма - подал в отставку,не задумываясь. А Вы - ...думал....
 
Цитата
джагран пишет
Нынешние  "законы" с одной стороны  и "долг", "честь", "совесть" с другой стороны  - есть понятия взаимоисключающие. Нет Законов ,а есть сучьи бумажки,выписанные ворьём для своих воровских дел.  И по этой "чёртовой грамотке" Вы могли бы убить своего побратима ?  
Лично я, когда передо мной встала такая дилемма - подал в отставку,не задумываясь. А Вы - ...думал....
Наврядли кто-либо смог бы убить своего товарища, руководствуясь лишь законом или как вы его совершенно верно назвали "чертовой грамоткой". А вообще тема неоднозначная и ситуации могут быть совершенно разные...
 
Цитата
BoBaHeT пишет
читал тему... думал...
задумывался о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон"!
прошу прощения за офтоп, но хочется напомнить рассуждающим о вышеперечисленном.
не приведи Господь оказаться в ситуации когда "ствол" наставлю на брата, но если придется, то вспоминая о словах "долг", "честь", "совесть", "присяга", "устав", "закон" - знаю как поступлю.

а в 2000м была у самого ситуация, когда в оптике разглядел знакомое лицо (или показалось...), с которым в 95м "ленточки водили". но был приказ "скрытое наблюдение". дня два ходил как обухом тюкнутый. мысли одна другую перебивали. то думал что ошибся, то нет. потом перебросили в другой район и все постепенно забылось. вот, эта тема напомнила, но не тревожит.
и тогда, и сейчас знаю, стоял бы другой приказ, спустил курок не задумываясь! причина проста: "он" предал.

я сказал за себя, но не думаю что кто-то поступил бы иначе. (ИМХО)

"долг", "честь", "совесть"  - это понятия - растяжимые...
Вопрос - перед кем?  :blink:
Наглядный пример - фильм "Место встречи изменить - нельзя"; где показывают реальных однополчан по ту сторону "фронта"...
Он - вор-рецидивист; второй - Муромец, которые воевали в одном окопе...
Конечно; это только - кино; но такое может вполне случится! Я привожу пример; так как сам в такой ситуации никогда не оказывался; но на его месте; поступил бы точно так же; а может быть даже и лучше...
НЕЛЬЗЯ БРАТА-СОЛДАТА - УБИВАТЬ!
Не смотря ни на что - ни на долг; ни на честь!
Совесть - все что останется с вами на всю жизнь!

У нас так говорили - Сам погибай; но товарища - выручай! Вот тебе - закон; как говорится всех времен и народов!

...а вы - имхо; шмимхо...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
sinii пишет
Наврядли кто-либо смог бы убить своего товарища, руководствуясь лишь законом или как вы его совершенно верно назвали "чертовой грамоткой". А вообще тема неоднозначная и ситуации могут быть совершенно разные...
Братишки, если я правильно понимаю, речь не идёт о предательстве. ПРЕДАТЕЛЬСТВО- это случай особый и каждый в праве относиться к нему по своему усмотрению. О долге, законах и самосудах я говорить не буду.
Как я понимаю, речь идёт об однополчанах оказавшихся по разные стороны "баррикад" при развале нашей общей страны! В данном случае мои однополчане- мои БРАТЬЯ, а своих братьев я в обиду не дам!
 
Наверняка речь здесь идет не о предательстве, а об обычном выполнении долга перед Родиной - россиян перед Россией, украинцев перед Украиной, грузинов перед Грузией, абхазов перед (...). Президент сказал что не может себе даже представить российские ракеты, наведенные на Киев, мать городов русских. Но, похоже, что вопрос о военном противостоянии уже поднимается. Призовут запасников (а мы все в запасе!) - и вперед! Не открутишься. И стрелять будешь. А многие даже добровольцами пойдут.
Очень много на эту тему написано в разделе "Прочее" по теме "А ты бы записался ДОБРОВОЛЬЦЕМ? Как и многие 60 лет назад...". Так вот, там около 90% участников темы готовы хоть завтра записаться. НЕВАЖНО ПРОТИВ КОГО, ГЛАВНОЕ ЗА РОДИНУ, ЗА СВОИХ.
Почитай...
 
Стране в которой я живу я лично ничего не должен и присягу на верность давал только один раз в 1987 году так же как и многие из здесь присутствующих.Оружие направлю на человека только для защиты себя и своих близких перед реальной угрозой(есть реальное подтверждение моим словам) так что и откручусь и стрелять не буду тем более добровольцем не пойду....в лес уйду...к партизанам! В подобной ситуации могут оказатся много народу не только я но поступят я думаю аналогично!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
Asmar пишет
Наверняка речь здесь идет не о предательстве, а об обычном выполнении долга перед Родиной - россиян перед Россией, украинцев перед Украиной, грузинов перед Грузией, абхазов перед (...). Президент сказал что не может себе даже представить российские ракеты, наведенные на Киев, мать городов русских. Но, похоже, что вопрос о военном противостоянии уже поднимается. Призовут запасников (а мы все в запасе!) - и вперед! Не открутишься. И стрелять будешь. А многие даже добровольцами пойдут.
Очень много на эту тему написано в разделе "Прочее" по теме "А ты бы записался ДОБРОВОЛЬЦЕМ? Как и многие 60 лет назад...". Так вот, там около 90% участников темы готовы хоть завтра записаться. НЕВАЖНО ПРОТИВ КОГО, ГЛАВНОЕ ЗА РОДИНУ, ЗА СВОИХ.
Почитай...


То, что Россия может напасть на Украину, или наоборот - это, по-моему из области фантастики
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
То, что Россия может напасть на Украину, или наоборот - это, по-моему из области фантастики
Хуже,если дойдет до раздела на запад и восток,вот тогда, не дай Бог, брат пойдет на брата.
 
Цитата
paha пишет
Оружие направлю на человека только для защиты себя и своих близких перед реальной угрозой(есть реальное подтверждение моим словам) так что и откручусь и стрелять не буду тем более добровольцем не пойду....в лес уйду...к партизанам! В подобной ситуации могут оказатся много народу не только я но поступят я думаю аналогично!
Стрелять не будешь? А оружие направлять - это попугать только?
Если ты готов защищать себя, близких или свое место жительства, значит пойдешь и будешь стрелять и в соседа, и в брата, и в свата. Тем более, если это солдат другой страны, например, Украины . Или ты думаешь, командиры предоставят тебе право решать: бить или не бить? Невыполнение приказа на войне - штрафбат или расстрел на месте.
И это не фантастика, а реальность.
 
Цитата
Asmar пишет
Стрелять не будешь? А оружие направлять - это попугать только?
Если ты готов защищать себя, близких или свое место жительства, значит пойдешь и будешь стрелять и в соседа, и в брата, и в свата. Тем более, если это солдат другой страны, например, Украины . Или ты думаешь, командиры предоставят тебе право решать: бить или не бить? Невыполнение приказа на войне - штрафбат или расстрел на месте.
И это не фантастика, а реальность.
Наверно, не стоит пока даже мускулами играть,если хотите пока желваками можно.
Да и пример выбран неудачно,там в Аэромобильных,много наших общих командиров.Они то, под присягой тоже.Чего друг-друга стращать,не благодарное это дело.
 
Цитата
Asmar пишет
Стрелять не будешь? А оружие направлять - это попугать только?
Если ты готов защищать себя, близких или свое место жительства, значит пойдешь и будешь стрелять и в соседа, и в брата, и в свата. Тем более, если это солдат другой страны, например, Украины . Или ты думаешь, командиры предоставят тебе право решать: бить или не бить? Невыполнение приказа на войне - штрафбат или расстрел на месте.
И это не фантастика, а реальность.
Вы знаете не хуже меня что большинству агрессоров достаточно дать понять что он получит отпор и сразу все станет на свои места-это закон природы а стрелять или не стрелять в соседа,свата или брата это уже другой разговор и как совершенно справедливо было отмечено"не стоит пока мускулами играть" тем более перед монитором. Далее...для того чтоб растрелять или отправить в штрафбат за невыполнение приказа меня надо для начала призвать в армию НАТО но по простой причине что вероятный противник будет Россия и страны постсоветского пространства и есть большая вероятност встретить во вражеском окопе своих друзей и знакомых а также своих бывших командиров и сослуживцев я в армию не пойду и об этом я уже высказывался выше. p.s. Я ничего не имею против общения на "ты" но при условии взаимной договорености и уважения к мнению собеседника какое бы оно не было...я  готов перейти на "ты" !
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha пишет
Вы знаете не хуже меня что большинству агрессоров достаточно дать понять что он получит отпор и сразу все станет на свои места-это закон природы а стрелять или не стрелять в соседа,свата или брата это уже другой разговор и как совершенно справедливо было отмечено"не стоит пока мускулами играть" тем более перед монитором. Далее...для того чтоб растрелять или отправить в штрафбат за невыполнение приказа меня надо для начала призвать в армию НАТО но по простой причине что вероятный противник будет Россия и страны постсоветского пространства и есть большая вероятност встретить во вражеском окопе своих друзей и знакомых а также своих бывших командиров и сослуживцев я в армию не пойду и об этом я уже высказывался выше. p.s. Я ничего не имею против общения на "ты" но при условии взаимной договорености и уважения к мнению собеседника какое бы оно не было...я  готов перейти на "ты" !
А я тебе говорю; что если бы тебя и призвали служить в страну НАТО; и случись какая-нибудь война; никто бы тебя не отправил воевать против России! (зная; что ты сам - оттуда). У них(в армии НАТО) даже закон такой имеется. Никто не воюет против своей же национальности.

С уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Герман!А ты по Бэлтимору так и ходишь,в тельнике и бескозырке?Что-бы в US Army не забрили? :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Herman пишет
А я тебе говорю; что если бы тебя и призвали служить в страну НАТО; и случись какая-нибудь война; никто бы тебя не отправил воевать против России! (зная; что ты сам - оттуда). У них(в армии НАТО) даже закон такой имеется. Никто не воюет против своей же национальности.

Ага, и какая же нацильнальность в России?
А в США - индейцы что-ли?

ИМХО национальность и страна - разные вещи.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой