Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Плен .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Плен ., Разные события .
 
Сколько солдат ВДВ и спецназа сейчас считаются пропавшими безвести ?
Сколько дЕсантов попало в плен во время афганской и чеченских войн ?
Мне известны следующие факты :
- Во время войны в Афгане в 1987 году ( по памяти) попал в плен боец СпН , потом был освобождён.
-Читал в АИФ , что в начале 90-х в плен грузинским боевикам( нац.гвардии)в Лагодехи  попало подразделение 12 ОБрСпН -46 бойцов , все были освобождены .
-январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены .
- ноябрь 99 года плен на территории Чечни попали 2 разведчика из 31 овдбр , были освобождены .
В 2000 г. Командующий ВДВ  Г.Шпак заявил , что в плену у боевиков десантников нет .
ВДВ-это не шутка
 
Может и нет,может были.да их убили...А сколько народу в плену с афганской войны...мне кажется никто не знает,ведь некоторые приняли ислам,некоторые попали за бугор...
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
опер  пишет
Сколько солдат ВДВ и спецназа сейчас считаются пропавшими безвести ?
Сколько дЕсантов попало в плен во время афганской и чеченских войн ?
Мне известны следующие факты :
- Во время войны в Афгане в 1987 году ( по памяти) попал в плен боец СпН , потом был освобождён.
-Читал в АИФ , что в начале 90-х в плен грузинским боевикам( нац.гвардии)в Лагодехи  попало подразделение 12 ОБрСпН -46 бойцов , все были освобождены .
-январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены .
- ноябрь 99 года плен на территории Чечни попали 2 разведчика из 31 овдбр , были освобождены .
В 2000 г. Командующий ВДВ  Г.Шпак заявил , что в плену у боевиков десантников нет .
-январь 1995 года , 7 января в плен на территории Чечни попало подразделение 22 ОБрСпН , были освобождены -
знаю об этой жуткой истории подробности, но может кто-то и здесь об этом скажет? можно в личку.
 
Опять подмена понятий.Не "попало",а сдалось.
Слава России!
 
Цитата
Belyi-  пишет
Опять подмена понятий.Не "попало",а сдалось.
ни в коем случае!
говорю же, знаю подробности - ИМЕННО ПОПАЛО
 
Напиши в личку что знаешь,если здесь не хочешь.Но когда боец бросает оружие и поднимает руки,его не захватывают,он сам сдается.А там было именно так.Их зажали,окружили и предложили- или геройская смерть или сдача.Говорил мне об этом человек,непосредственно знающий командира той группы.
Слава России!
 
Цитата
Belyi-  пишет
Напиши в личку что знаешь,если здесь не хочешь.Но когда боец бросает оружие и поднимает руки,его не захватывают,он сам сдается.А там было именно так.Их зажали,окружили и предложили- или геройская смерть или сдача.Говорил мне об этом человек,непосредственно знающий командира той группы.
Странно, мне об этом тоже говорил человек, непосредственно знающий командира группы, офицер ГРУ, и это было при встречи довольно большого кол-ва человек - нас там собралось около 30 из разных концов СНГ. Многие - офицеры спецподразделений в отставке. В том числе, попадавшие в такие же передряги. Мы долго спорили. Звонили даже кое-кому. Но сделали вывод - они попали в плен.
А вы бы на месте командира группы угробили жизни стольких пацанов, чтобы "не позорить знамя ГРУ"?
 
Тогда было неоднозначное время...  многие командиры когда то служили вместе, потом встретились в такой обстановке... однозначно осуждать трудно, тем более принимать решение в таких условиях...
Вечный бамбук !!!
 
В фильме А.Кончаловского "Дом дураков" есть один эпизод, где встречаются два офицера-десантника, которые были знакомы по Афгану, но... теперь они в разных окопах. И оружие их бойцов направлены друг на друга.
В огне - брода нет!
 
Не видел этот фильм...   надо посмотреть, конечно.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Не видел этот фильм...   надо посмотреть, конечно.
фильм неоднозначный, снятый больше для Запада, но посмотреть стоит
приз Венецианского фестиваля выиграл
 
Повтарюсь,если боец бросает оружие и поднимает руки-он сдается,сдается в плен добровольно.В каких обстоятельствах это он делает,это уже другой вопрос,не имеющий правда,по моему мнению смысла,факт остается фактом.А рассуждения в контексте того,что мол там были молодые пацаны и т.д.,то я так скажу,там были солдаты,принявшие присягу"...клянусь достойно выполнять свой воинский долг,мужественно защищать...",а офицер (так же принимавший присягу)оправдывающий свои действия  яко бы     желанием спасти жизнь молодым парням,просто оправдывает свою трусость и предательство.Отправил бы солдат,а сам остался.Хотя,по моему мнению офицер(как и любой военнослужащий),отдающий приказ о сдаче ,должен быть немедленно арестован и отдан под требунал,а во время боя просто расстрелян на месте.Это что же получается,раз мы все молодые и все хотим жить,пусть теперь всякая мразь приходит в наш дом,режет наших матерей и детей,а жен и сестер насилует?А мы будем перед ними ползать и сапоги лизать,лишь бы жить?Это не по мне.Смерть лучше бесчестья.
Слава России!
 
Единственного чего боялся это по контузии попасть в плен, потерять ноги, руки, глаза, а так выбор был сделан, лучше уж подорваться, чем глотку как барану перережут.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Belyi,ALEXSIS вам огромный плюс!Полностью поддерживаю!
 
Цитата

Опять подмена понятий.Не "попало",а сдалось. 

Мужики не надо тут ссорится! ;) (давайте жить дружно! :D ) а давайте обсудим именно тему (сколько по вашим данным попало(или сдалось)) в плен(или пропало без вести) десантников в ЧР!
 
Маленький штрих к обсуждаемой теме. В апреле 85-го рота СпН попала в окружение возле Асадабада. Погиб 31 человек. Далее Цитата отсюда.
     
     "Говорит боец отряда Игорь Семенов:
     
     "В нашем первом бою в районе кишлаков Сангам, Дариадм, Петав в Мараварском ущелье из всех павших в этом бою 17 человек погибли не от пуль, а взорвали себя сами от безысходного положения, в котором оказались"."

Обратите внимание. Не сдались в плен от безысходного положения, а взорвали себя сами. И не знаю как в Чечне, а этим 17 повезло гораздо больше, чем тем, кто был ранен и попал к духам еще живым.
 
Но, тем не менее, именно по итогам той трагедии родилось известное утверждение Сахарова о том, что советские вертолетчики расстреливали своих же солдат, чтобы те не сдались в плен - помните 1-й Съезд народных депутатов и ту свистопляску, что там разыгралась?
Мы живые еще!
 
Тяжелая тема ...
  В целом наверное правы наверное Andry, Belyi,ALEXSIS, sn258 ...
   Но по событиям января 95, на мой взгляд, надо учитывать, что это самые, самые первые дни Гражданской, что б там не говорили войны.
    ИМХО: да ребята просто психологически были не готовы были стрелять "по своим". В 1917, в начале 1918 гг подобных случаев тоже много было - не готовы люди внутренни.
   Ведь всё командование этого отряда из "Афганцев" было, насколько я знаю. И в Афганистане в подобной ситуации они б вели себя по другому; и в той же Чечне, спустя пару тройку месяцев ... Да еще Удугов тогда очень грамотно работал: вспомните - возвращение матерям срочников, телевидение, реклама. Наши мастера идеологического фронта ничего мало мальски грамотного противопоставить ему так и не сумели.
   В общем, сдача в плен (или попадание) именно того отряда - проблема скорее не этическая, а морально-психологическая.

 С уважением
 
Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности.
А еще неплохо представить,если на их месте оказался твой сын.
 
Да вряд ли мне будет легче,если я буду знать,что моего сына какие-то уроды потрошат и т.д. Да и не о семейных отношениях идёт речь,а о таких понятиях как долг,честь,гордость за своё подразделение,свою Родину в конце концов.А то в демократическом угаре обо всём этом похоже забываем?Говорю не просто так -бывал в таких сложных ситуациях.
 
Цитата

Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности.
А еще неплохо представить,если на их месте оказался твой сын.
А ведь точно.
Мне кажется,что каждый думает-"Я..,да Я...,да смерть лучше всего,...!!" и т.п.,пока не столкнуться с этой угрозой лицом к лицу.А там выходит так,что тот кто харахорился,сдаётся в плен,а кто ,как казалось ранее,был слаб духом,выбирает смерть чем позор.Я никоим образом не умаляю ни тех,ни других.Просто,все зависит от ситуации,и состояния человека на тот период.Присяга-да,это важный аргумент,но ты предаешь ее тогда, когда соглашаешься на сотрудничество с врагом. А сколько случаев было,когда попавший в плен,творил столько бед врагу,что его долго помнили там. И,вообще,судить о тех ,кто сдался могут только те,кто не сдался,но они как правило все в земле.
Сталин  как-то принял решение судить о  тех кто попадал плен,и всем известно, во что это все вылилось.
Так что, я думаю,обсуждать и осуждать всех,кто был пленен не нам.
Прошу прощения,что не совсем по теме.
 
Цитата
Rus_Mans  пишет
Цитата

Каждую ситуацию нужно рассматривать в отдельности.
А еще неплохо представить,если на их месте оказался твой сын.
А ведь точно.
Мне кажется,что каждый думает-"Я..,да Я...,да смерть лучше всего,...!!" и т.п.,пока не столкнуться с этой угрозой лицом к лицу.А там выходит так,что тот кто харахорился,сдаётся в плен,а кто ,как казалось ранее,был слаб духом,выбирает смерть чем позор.Я никоим образом не умаляю ни тех,ни других.Просто,все зависит от ситуации,и состояния человека на тот период.Присяга-да,это важный аргумент,но ты предаешь ее тогда, когда соглашаешься на сотрудничество с врагом. А сколько случаев было,когда попавший в плен,творил столько бед врагу,что его долго помнили там. И,вообще,судить о тех ,кто сдался могут только те,кто не сдался,но они как правило все в земле.
Сталин  как-то принял решение судить о  тех кто попадал плен,и всем известно, во что это все вылилось.
Так что, я думаю,обсуждать и осуждать всех,кто был пленен не нам.
Прошу прощения,что не совсем по теме.
Разговор о другом, о добровольной сдачи в плен,….. понятное дело судить не нам тех кто сам сдался…да те первые дни войны в Ч/Р, для солдат была полная …х..й пойми что…вроде  и Россия, но никому из тех кого я знал непришло бы в голову, сдаться с дальнейшей надеждой на выживание(полный бред), незнаю как где, у нас офицеры постоянно говорили, что произойдёт если кто-то попадёт в плен к мусульманам, я даже и неподозревал что буду участвовать в БД в Ч/Р, но если подумать, что лучше …быть медленно порезанным на части или….
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Да,нам тоже говорили и готовили к этому,как" любили" в Афгане и в Чечне дЕсантов и спецназовцев,что с ними делали.
Конечно,лучше погибнуть,но не всем удается это.Ведь попадали и те у кого вообще ничего не оставалось из оружия(ни патронов,ни ножа).
К тому же зарезать себя-это очень трудное дело.
 
Цитата

Ведь попадали и те у кого вообще ничего не оставалось из оружия(ни патронов,ни ножа).
А если еще и раненый то тогда вообще ж.па! :o
 
Братишки, честь и хвала тем кто не сдался и выполнил долг до конца. Но... Я в чехии держал одну эфку исключительно для себя. Фэйсов в плен не берут. Была полная уверенность, что вырву чеку и прижму её к горлу. А вот сейчас, спустя три года вспоминаю и задумываюсь: А ПОЛУЧИЛОСЬ БЫ? Возможна тысяча вариантов - от сдавших нервов до бракованного запала или вдруг ещё чего. Ведёшь бой в развалинах, а тебе на голову кирпич упал метров с 10. Вот тогда и попробуй последний патрон использовать. В бою ведь всё по другому, чем во время дискуссии. И никто не смеет осуждать парней попавших в плен!!!
 
Мне кажется судит,ь имел кто то сдаватьв плен или нет, может только тот кто сам был в подобной ситуации.
Проблема в том, что в последнее время лучше уж стрельнуться чем в плен ибо это всё равно смерть но уже овечья...
Но записывать всех кто сдался в предатели... Мы не НКВД и данное отношение к пленным позор, на Руси всегда пленных жалели, считая героями.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата

И никто не смеет осуждать парней попавших в плен!!!
Никто никого не обсуждает, особо тех кто по каким-то причинам попал не в самое хорошее положение (плен), понятное дело, что ситуации могут быть самыми разными, просто я был там уже в то время, когда все знали последствия плена.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Не надо забывать, что тогда все ГРУшники были в последствии обменяны на брата большого "полевого командира". Они остались живыми! Это гораздо лучше - чем домой в консервах.
 
Ну и ладненько.А меня всё равно очень греет то,что среди участников форума есть люди,которые правильно понимают ,что такое настоящий Десантник,Разведчик.Воины-короче.Попасть в плен,если ты не в состоянии сопротивляться(без сознания,например)-трагедия.Если сам лапки поднял-предательство.Не к лицу это воину,а тем более Десантнику.
 
Цитата
Andry-71  пишет
Попасть в плен,если ты не в состоянии сопротивляться-трагедия.Если сам лапки поднял-предательство.
Во! наконец-то здраво заговорил.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой