Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Ветеранские" юбилейные знаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
"Ветеранские" юбилейные знаки, вопросы определения
 
Цитата
Des пишет
Откуда такая уверенность про №4?
Юбилею какого события посвящён этот знак? На реверсе написано "ветерану соединения 1941-1989гг", т.е. 48-я годовщина?!
И дата не круглая...

106 вдд образована в 1944 году, а не в 1941.

Хотя если предположить, что надпись на знаке ошибочная, и правильный год 1944, то дата становится круглой - 45-я годовщина.

[attachment=7795:veteran_4.jpg]

Я думаю, что надпись не ошибочная. 106 гв. сд - это переформированная в декабре 1944 года 16-ая гв. вдд, которая в свою очередь была сформирована 15 января 1944 года на базе воздушно-десантных (каких?-  пока ещё  до конца не разобрался) подразделений. Далее, цитирую:"В составе подразделений  значительная часть личного состава имела опыт ведения боевых действий в тылу противника. Сотни десантников имели государственные награды, а такие воины, как подполковник Гавров, майоры Лютов и Жатько, капитан Оробец, старшина Григорян, сержант Иванов и другие, были награждены медалями "Партизан Великой Отечественной войны (так в тесте!)." Значит ветераны 106-ой гвардейской вели свой боевой отсчет дня образования соединения со дня образования этих подразделений. Это справедливо
 
Ну и что за дата тогда отмечалась в 48-летие? почему тогда 48 лет, а не 45 или 50?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ну и что за дата тогда отмечалась в 48-летие? почему тогда 48 лет, а не 45 или 50?

Официальная дата - 45 лет со дня образования 106-ой гв.сд. Но большинство частей дивизии образованы в 1941-ом. Представим такую ситуацию:    герой-фронтовик-орденоносец, к примеру из 17-ой ВДБр, списан на гражданку из-за тяжелейших ран в 1943 году. Так в Совет какой дивизии ему обращаться, чтобы найти однополчан? Естественно, в Совете ветеранов 106-ой дивизии он всем брат родной!
 
Цитата
Петрович68 пишет
цитирую:"В составе подразделений  значительная часть личного состава имела опыт ведения боевых действий в тылу противника.    Подполковник Гавров,   и другие, были награждены медалями "Партизан Великой Отечественной войны (так в тесте!)." Значит ветераны 106-ой гвардейской вели свой боевой отсчет дня образования соединения со дня образования этих подразделений. Это справедливо
Добрый вечер. Дивизия формировалась в 1944 году, когда были освобождены от оккупации значительные районы СССР. В соответствии с достаточно жесткими требованиями к кандидатам в десантники в дивизию призвали бывших партизан из освобожденных районов, годных по состоянию здоровья к службе в ВДВ и имеющих боевой опыт. Комплектование шло и за счет  выписавшихся из госпиталей фронтовиков. Кстати, на знаке изображение "Инструктора" послевоенного образца.
 
Цитата
balun пишет
Кстати, на знаке изображение "Инструктора" послевоенного образца.
Не согласен! Это знак 1940-го года.
Послевоенного периода "Парашютисты" и "Инструкторы" появились лишь в 1955 году.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Дивизия формировалась в 1944 году, когда были освобождены от оккупации значительные районы СССР. В соответствии с достаточно жесткими требованиями к кандидатам в десантники в дивизию призвали бывших партизан из освобожденных районов, годных по состоянию здоровья к службе в ВДВ и имеющих боевой опыт. Комплектование шло и за счет  выписавшихся из госпиталей фронтовиков. Кстати, на знаке изображение "Инструктора" послевоенного образца.

Добрый день! 16-ая гв.вдд (с декабря 1944 - 106-ая гв.сд) была сформирована 15 января 1944 года. За полгода до освобождения Белоруссии. Значит, личный состав состоял из кадровых десантников, а не бывших партизан. С нетерпением жду Вашей майской встречи с ветеранами ВДВ.
 
Я вот что подумал, касательно "странной" годовщины - 48-летия у знака №4:
возможно, он был изготовлен к единственной (!) встрече ветеранов посвящённой НЕ ПЕРИОДИЧЕСКОМУ событию. Т.е. не к юбилею со дня основания части или каких-то боёв, а, например, к открытию памятника.
Открывают памятник, или музей, собрались ветераны. Ну и пож это дело изготовили памятные знаки с датой "1941-1989"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Я вот что подумал, касательно "странной" годовщины - 48-летия у знака №4:
возможно, он был изготовлен к единственной (!) встрече ветеранов посвящённой НЕ ПЕРИОДИЧЕСКОМУ событию. Т.е. не к юбилею со дня основания части или каких-то боёв, а, например, к открытию памятника.
Открывают памятник, или музей, собрались ветераны. Ну и пож это дело изготовили памятные знаки с датой "1941-1989"

Все может быть! Balun обещал разузнать на майской встрече ветеранов.  
 
Цитата
Des пишет
А у знака №6 - темносиний-голубой-тёмносиний. Больше похоже на - - орден Трудового Красного Знамени. Воинские части таким не награждались.

30 гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская трижды Краснознаменная орденов Ленина, Октябрьской Революции, Суворова второй степени дивизия имени Верховного Совета РСФСР

Третий орден  КЗ дивизии (1921 год) - именно трудовой.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Des пишет
Не согласен! Это знак 1940-го года.
Послевоенного периода "Парашютисты" и "Инструкторы" появились лишь в 1955 году.
Добрый вечер. Уважаемый Des, еще при Советской власти я искал информацию о парашютных знаках СССР. Один из старых, уже тогда, фалеристов написал мне короткую записку об истории предвоенных парашютных знаков. Он отнес введение этого знака к февралю 1941 года. Однако у меня нет ни одного документального подтверждения этому. На фотографиях этот знак появляется только в начале 50-х годов. Если у Вас есть весомые аргументы, что этот знак предвоенный, хотелось бы  посмотреть.
 
Цитата
Петрович68 пишет
личный состав состоял из кадровых десантников, а не бывших партизан.
Добрый вечер. К кадровым десантникам я отношу офицеров, которые закончили ВДУ, а также солдат и сержантов, служивших в  довоенных вдбр,вдк, осбОН. Все остальные  части и соединения ВДВ периода войны формировались из призывного контингента набираемого военкоматами и выписанными из госпиталей военнослужащими, годными по состоянию здоровья к службе в ВДВ.Кроме того, они проходили проверку органами военной контрразведки, так как предполагалось их использование на территории противника. А партизаны были не только в Белоруссии.
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Уважаемый Des, еще при Советской власти я искал информацию о парашютных знаках СССР. Один из старых, уже тогда, фалеристов написал мне короткую записку об истории предвоенных парашютных знаков. Он отнес введение этого знака к февралю 1941 года. Однако у меня нет ни одного документального подтверждения этому. На фотографиях этот знак появляется только в начале 50-х годов. Если у Вас есть весомые аргументы, что этот знак предвоенный, хотелось бы  посмотреть.
очень интересно. Открывайте новую тему - обсудим этот знак там.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
GALOGEN2 пишет
В Запорожье была дивизия ВТА (Ил-76) , может оттуда ?
Она и сейчас там есть(хотя и в урезанном варианте)
С уважением.
 
На коллекционерском форуме показали такой знак: №7
[attachment=8264:планер.jpg] [attachment=8265:планер1.jpg]
104-й всегда первый!
 
Возвращаясь к Запорожской. У меня знак с такой колодкой: №8

[attachment=8266:03052009734.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Возвращаясь к Запорожской. У меня знак с такой колодкой: №8
Добрый вечер.Видел знак с такой раскраской в коллекции.Считаю, что это продолжение того недоразумения с раскраской орденских лент, что и в вышеуказанных постах. Когда орден Богдана Хмельницкого путают с орденом Трудового Красного знамени это недоработка изготовителя (Полтавская фабрика).
 
Цитата
bakhus пишет
На коллекционерском форуме показали такой знак:
Отличный знак.Планеристы ВДВ Красной Армии выпустили 2 знака. Этот и "Пилот-планерист". Оба знака выдавались советом втеранов с удостоверениями.
 
Цитата
Des пишет
у номера 4, на реверсе написано "ветерану соединения 1941-1989гг"
Добрый вечер. 9 мая я встречался с ветеранами 38 гвардейского Венского воздушно-десантного корпуса в парке Горького. К сожалению ряды ветеранов редеют. Если в 1990 году собралось более 200 человек, то в 2009 году было только 5 ветеранов. По поводу знака №4 дополнительной информации нет. Никто из присутствовавших его не получал. Так что есть поле для работы.Будем искать.
 
Кто подскажет: какое отношение имеют парашюты к 2-й гв. армии и освобождению Крыма?

[attachment=8364:2_а.jpg] [attachment=8365:2_а1.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Кто подскажет: какое отношение имеют парашюты к 2-й гв. армии и освобождению Крыма?
Добрый вечер. Колодочка от знака ветеран 33 гвардейской стрелковой Севастопольской Краснознаменной ордена Суворова 2-ой степени дивизии, сформированной на базе 3 вдк. 33 гвсд воевала в составе 2 гвардейской Армии (55 стрелковый корпус) в составе которой освобождала Крым и Севастополь. Встречал подобный знак, но уверенности, что это делали сами ветераны нет.
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Колодочка от знака ветеран 33 гвардейской стрелковой Севастопольской Краснознаменной ордена Суворова 2-ой степени дивизии, сформированной на базе 3 вдк. 33 гвсд воевала в составе 2 гвардейской Армии (55 стрелковый корпус) в составе которой освобождала Крым и Севастополь. Встречал подобный знак, но уверенности, что это делали сами ветераны нет.
Спасибо большое!
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Спасибо большое!
Все что могу. Все что могу лично. Спасибо за подбитые танки. (Ю.Бондарев "Горячй снег"). Удачи.
 
[attachment=9096:Изображение_002.jpg]
 
[attachment=9097:Изображение_001.jpg] Ветеран 345 гвардейский опдп
 
Цитата
Петрович68 пишет
Ветеран 345 гвардейский опдп
Добрый вечер. У меня с другой колодкой и без мечей. Выпустил Питер. Есть два варианта медали ( под серебро и золото).
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. 9 мая я встречался с ветеранами 38 гвардейского Венского воздушно-десантного корпуса в парке Горького. К сожалению ряды ветеранов редеют. Если в 1990 году собралось более 200 человек, то в 2009 году было только 5 ветеранов. По поводу знака №4 дополнительной информации нет. Никто из присутствовавших его не получал. Так что есть поле для работы.Будем искать.
Знаки к встречам ветеранов 38 ВДК 2006 и 2009 годов[attachment=9169:встреча_38.jpg]
 
Два из трех ветеранских знаков 2 гвардейской Проскуровской ордена Суворова воздушно-десантной дивизии (нет 35 летия).[attachment=9170:2_вдд.jpg]
 
Цитата
balun пишет
Знак ветеранов 38 ВДК  [attachment=9171:38_корпус.jpg]
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой