Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Для каких целей изготавливались такие шевроны?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Для каких целей изготавливались такие шевроны?
 
У нас  некоторые ребята привозили ГБэшные погоны из отпуска, действительно цвет у них был более густой, а на дембель к ним в комплект перекрашивали фломастером берет, чтобы не отличались.
 
Цитата
s_33  пишет
По поводу птичек ВДВ на красных петлицах. В 1982-м году разведбат 120-й МСД (Минск) был одет именно так... Кто жил в этот период в военном городке в Уручье подтвердит.
Подтверждаю, хоть и не жил в то время :) Действительно символика ВДВ на красных петлицах носили в РДР нашего ОРБ (хотя скорее всего во всем Союзе). Но насколько мне известно, на дембель уходили все в голубых петлицах и беретах. А в СССР берет купить береты для всего подразделения наверное всетаки сложновато было. Значит получали.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Мой товарищ служил в Лихине (ГСВГ), в конце 70-х, с чёрными погонами (в разведке), но на дембель их централизованно одевали в форму одежды ВДВ. Но переодевание происходило уже в Союзе, непосредственно перед убытием домой.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
[QUOTE=Kuzia,Пятница, 29 Июля 2005, 17:01] Или скажем на танковой эмблемке, надфилем спилить башню, а на оставшейся части сделать три диагональных пропила (получался один в один батон за 13 коп.) и хлеборезу в петлицы
монетку в 50 копеек (нынешние ) натфилем доводили до вида летучей мыши (Военная разведка) и вместо капусты в петлицы- прикольно смотриться
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
radi  пишет
Мой товарищ служил в Лихине (ГСВГ), в конце 70-х, с чёрными погонами (в разведке), но на дембель их централизованно одевали в форму одежды ВДВ. Но переодевание происходило уже в Союзе, непосредственно перед убытием домой.
Вполне возможно там разведчиков-десантников так маскировали. Насколько мне известно, спецназ ГРУ (как и разведка) раньше носил форму тех частей, которые находились неподалеку. Это потом всех десантников стали переодевать в форму ВДВ.
А то что получается. Приходит парень домой, ему вопрос:
"Как служилось?"
"Да вот, с парашютом 20 раз прыгнул".
"Как с парашютом, ты ж танкист/мотострелок?"
"Ну вот. Не знаю."
Наверное, когда эти слухи стали вызывать у некоторых нездоровое любопытство, всех прыгающих одели в голубые береты. Чтобы избежать ненужного ажиотажа. Так было в нашем батальоне, когда перед дембелем все получали форму ВДВ, так, по всей видимости, произошло и с Вашим товарищем.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Все правда.
Красный - разведка МСД.
Зеленый - 103 ВДД в 1991 году и возможно ДШМГ.
Черный - курсанты Рязанских училищ связи и автомобильного для ВДВ.
 
Отчетливо помню передачу "Служу Советскому Союзу!", где показывали курсантов Новосибирского ВВПОУ. Заметил у них на парадке птички в красных петлицах. Причём, не где-нибудь, а в актовом зале, т. е. все официально. Нарукавных знаков не видел, врать не буду. Позже в "Красной звезде" была статья о НВВПОУ и, в частности, десантный факультет в нем. На фото был курсант в берете. Думаю, курсанты-десантники раньше носили эмблемы ВДВ с общевойсковой формой, которая позже (под конец 80-х) была заменена десантной. Точнее нам смогут рассказать выпускники НВВПОУ- Яровой и Слатов ;)
104-й всегда первый!
 
Цитата
FANAT  пишет
Черный - курсанты Рязанских училищ связи и автомобильного для ВДВ.
В этих училищах не носили, это точно. Ходили с автомобильными и связистскими шевронами.
 
Цитата
Вполне возможно там разведчиков-десантников так маскировали. Насколько мне известно, спецназ ГРУ (как и разведка) раньше носил форму тех частей, которые находились неподалеку. Это потом всех десантников стали переодевать в форму ВДВ.
А то что получается. Приходит парень домой, ему вопрос:
"Как служилось?"
"Да вот, с парашютом 20 раз прыгнул".
"Как с парашютом, ты ж танкист/мотострелок?"
"Ну вот. Не знаю."
Наверное, когда эти слухи стали вызывать у некоторых нездоровое любопытство, всех прыгающих одели в голубые береты. Чтобы избежать ненужного ажиотажа. Так было в нашем батальоне, когда перед дембелем все получали форму ВДВ, так, по всей видимости, произошло и с Вашим товарищем. [/quote]
Совершенно с Вами, Дядька, согласен. С "прыгающими" большая неразбериха выходила, когда в общевойсковой форме увольнялись. Да и народ, знаете-ли, требовал:)
 
Цитата
desant68  пишет
Цитата
FANAT  пишет
Черный - курсанты Рязанских училищ связи и автомобильного для ВДВ.
В этих училищах не носили, это точно. Ходили с автомобильными и связистскими шевронами.
Вот так!

Где-то на форуме кто-то писал, что носили в этих училищах точно.

Во дела. ;)
 
прочитайте тему про береты раньше ВДВ носили малиновые береты , видемо из тогоже времени и эмблемы
 
Малиновые береты носили совсем недолго, да к тому же в этот период шевронов данного типа в войсках еще не было.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Ну и как вариант, на танковой...
Почему-то вспомнилось... В 88м в командировке (ж/д караул сопровождения) был в Черкассах. Пока то да сё, нас на затарку сухпаем отправили в какую-то часть. По памяти - какой-то танковый полк (там везде таковые шевроны на плакатах были :) ). А на КПП солдатики. Шеврончик - общевойсковой, но черный. Петлички, черные, эмблемка наша, общевойсковая "капуста" (это при том, что у меня на красном полтора года "паучки" паслись). И сержант при них, такой же. Разговорились, то да се. Нам же интересно, все таки мотострелки. Красные. Оказалось - мотострелковая рота танкового то ли полка, то ли батальона, не помню. Говорят - красный красили черной тушью. Дежурный по части, когда наряд на разводе принимал - прикололся, но ничего по сути не возразил, мол, был бы один - послал бы нах перешивать, а раз весь наряд такой, то вроде бы как все в порядке :), говорит, рискните, но с губы вытягивать, если что не обещал. :)
 
Цитата
beerrat пишет
Вообще то даже была такая лихость, скажем бойцы автороты могли "лиру с яйцами" (эмблема автомобильных войск) себе навесить, сан.инструктор - "рюмку с гадом" и т.д. И в таком виде, по борзоте, на строевой смотр встать...
Воен врачи обязаны на любой форме носить "рюмку".
И между прочим на гражданскую машину красный крестик наклеивать. Только кто это делает сейчас.
 
Цитата
Kuzia пишет
Или скажем на танковой эмблемке, надфилем спилить башню, а на оставшейся части сделать три диагональных пропила (получался один в один батон за 13 коп.) и хлеборезу в петлицы............
а еще можно на инженерной эмблеме якорь спилить и вверх ногами перевернуть - череп получится!
 
Самоделы это все. При СССР никогда официально не изготавливались шевроны красного или черного цвета с десантной символикой. РДР ОРБ носили по крайней мере в середине 80 обычную десантную форму,только ХБ без крючков в дефиците были. Но в отдельных частях встречались отцы командиры ну очень нелюбившие голубой цвет (как другие рода войск любят десантуру говорить не надо :rolleyes: ) и по их указанию РДР могли ходить в черном или красном цвете цвете но с десантными емблемами , при этом шеврон был общевойсковой или танковый.
 
Первый вверху,с крыльями -шеврон для парада 68-го,если не новодел,то большая редкость.Как и настоящий малиновый берет.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой