Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Книга о нашивках и шевронах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Книга о нашивках и шевронах, Пора издать каталог
 
На следующий год исполнится 12 лет официальному введению нарукавных знаков (в простонаречии шевронов или нашивок) принадлежности к конкретной воинской части в ВС России. Не говорю про существовавшие до того нашивки принадлежности к роду войск.
За эти годы было несколько попыток систематизировать всё многообразие данных объектов коллекционирования.
В данном случае нас конечно интересуют нашивки и шевроны подразделений совершающих прыжки с парашютом (ВДВ, спецназ (всех силовых структур), морская пехота разведывательно-десантные роты, дшб дшбр (вдбр) Сухопутных войск,  далее именуемые для краткости "парашютные подразделения".
Лучшей такой попыткой было издание каталога "Insignia of the Russian airborne, spetsnaz and elite forces" под руководством Harry F. Pugh, Roy Turner, Kevin Wright. Как видно из названия и авторов книга издана в США.
Данная книга издана в середине 90-х годов (между прочем прошлого века! :unsure: ). Но при всех её достоинствах у неё один главный недостаток - она чёрно-белая. Поэтому теряется вся прелесть многообразия цветов и красок. (Ничего, что так загнул? :rolleyes: )
У многих форумчан есть небольшие, а у отдельных очень большие собрания (коллекции) подобного материала. По моему НАЗРЕЛА необходимость подготовить к изданию наш отечественный справочник.
Сам имею небольшую коллекцию около четырёхсот нашивок СССР и России с изображением парашюта. Но как уже писал на одном из сайтов - руки в плане дизайнерства заточены несколько не так :rolleyes: .
Поэтому обращаюсь к Москвичам (так как сам из местных) желающим поучаствовать в великом деле - изготовлении первого макета будующего справочника. Я готов отсканировать или сфотографировать имеющиеся у меня и других товарищей нашивки, а компьютерную вёрстку и дизайн надо проводить специалисту.
Может быть у кого то имеются другие предложения на этот счёт?
Дело долгое и хлопотное, но нужное.
Жду предложений.
 
Я уже статью написал с описаниями и комментариями по украинской символике, пока только АэМВ, СпН и МП (хотя в Украине НИ НА ОДНОЙ нашивке МП изображения парашюта нет!)- она у Desa. Могу оказать помощь - есть в коллекциии украинские нашивки и знаки начиная с 1992г.  до самых новых.
 
Есть опыт подготовки печатных изданий.
Временно, по поручению Александра Васильевича Маргелова, разрешено на форуме оставлять информацию "от Маргеловых". Так вот - готов материал новой книги Героя России А.В. Маргелова о ВДВ, новые воспоминания ветеранов ВДВ о Василии Филипповиче Маргелове (что-то собрано и мной).
Моё предложение - включить раздел о предлагаемой символике в эту книгу (с авторским правом как сборник).
В огне - брода нет!
 
Я тоже готов помочь. Правда, нашивок у меня меньше, чем знаков, но есть интересные. А знаки в книге не планируются? А идея классная! Назрела. В кругах коллекционеров книги о парашютной и спецназовской символике всегда событие.
104-й всегда первый!
 
Боюсь, что в уже почти готовую книгу сложно включить раздел о нашивках. Во первых впереди очень много работы, а во вторых очень большой объём материала. Отдельным разделом не войдет. Надо делать только отдельной книгой, так как если делать нашивки в натуральную величину - на стандартный лист вмещается шесть штук, нагрудные нашивки - до 10 (и это без описания). Так что объём будет минимум листов 150 - 200 (по предварительным подсчётам).
Насчёт знаков - это скорее всего том второй. Тоже не початый край работы!
 
Добрый веечер. Пора брат, пора.
 
Цитата
balun пишет
Добрый веечер. Пора брат, пора.
Четыре года уже прошло. Неужели ничего не получилось? :(
 
за это время коллекция выросла настолько, что сейчас одной книгой не обойдёшься. Нужно многотомник выпускать.
Неспешно делается сайт по символике ВДВ и СпН. Но т.к. нужно каждую нашивочку отсканировать, обмерить и описать - дело движется очень медленно :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
за это время коллекция выросла настолько, что сейчас одной книгой не обойдёшься. Нужно многотомник выпускать.
Неспешно делается сайт по символике ВДВ и СпН. Но т.к. нужно каждую нашивочку отсканировать, обмерить и описать - дело движется очень медленно :(
Так может начать с брошюры или буклета? На такое Дело готов передать сумму в размере стоимости одного прыжка. Ну не прыгну в этом году 2-го августа - друзья не обидятся, если я им книгу о десантных знаках покажу!
 
Было бы интересно. Особенно хорошо изданную, как того заслуживает тема, книгу иметь.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
desant68 пишет
На следующий год исполнится 12 лет официальному введению нарукавных знаков (в простонаречии шевронов или нашивок) принадлежности к конкретной воинской части в ВС России. Не говорю про существовавшие до того нашивки принадлежности к роду войск.
За эти годы было несколько попыток систематизировать всё многообразие данных объектов коллекционирования.
В данном случае нас конечно интересуют нашивки и шевроны подразделений совершающих прыжки с парашютом (ВДВ, спецназ (всех силовых структур), морская пехота разведывательно-десантные роты, дшб дшбр (вдбр) Сухопутных войск,  далее именуемые для краткости "парашютные подразделения".
Лучшей такой попыткой было издание каталога "Insignia of the Russian airborne, spetsnaz and elite forces" под руководством Harry F. Pugh, Roy Turner, Kevin Wright. Как видно из названия и авторов книга издана в США.
Данная книга издана в середине 90-х годов (между прочем прошлого века! :unsure: ). Но при всех её достоинствах у неё один главный недостаток - она чёрно-белая. Поэтому теряется вся прелесть многообразия цветов и красок. (Ничего, что так загнул? :rolleyes: )
У многих форумчан есть небольшие, а у отдельных очень большие собрания (коллекции) подобного материала. По моему НАЗРЕЛА необходимость подготовить к изданию наш отечественный справочник.
Сам имею небольшую коллекцию около четырёхсот нашивок СССР и России с изображением парашюта. Но как уже писал на одном из сайтов - руки в плане дизайнерства заточены несколько не так :rolleyes: .
Поэтому обращаюсь к Москвичам (так как сам из местных) желающим поучаствовать в великом деле - изготовлении первого макета будующего справочника. Я готов отсканировать или сфотографировать имеющиеся у меня и других товарищей нашивки, а компьютерную вёрстку и дизайн надо проводить специалисту.
Может быть у кого то имеются другие предложения на этот счёт?
Дело долгое и хлопотное, но нужное.
Жду предложений.
идея отличная но вопрос шевроны и нашивки только официальные или же всякие
Нет задач не выполнимых
 
Ответ на этот вопрос не так прост. Для начала надо определиться с определением "официальные". Существует очень большое
количество нашивок, которые официально (приказом) не вводились, но реально носились продолжительное время.
Поэтому считаю, что должны быть все виды и варианты нашивок, но с пояснениями.
В связи с мировым кризисом издание каталога отодвигается на неопределённое время.
 
Цитата
desant68 пишет
Насчёт знаков - это скорее всего том второй. Тоже не початый край работы!
Добрый вечер. 5 марта получил новый комп с переферией, так что появилась возможность продолжить святое дело, хотя времени хронически не хватает. Если все пойдет по плану то летом будет 1 том.
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. 5 марта получил новый комп с переферией, так что появилась возможность продолжить святое дело, хотя времени хронически не хватает. Если все пойдет по плану то летом будет 1 том.

А подписаться на книгу можно? С автографом автора! Удачи и творческих успехов! С уважением
 
Цитата
desant68 пишет
Ответ на этот вопрос не так прост. Для начала надо определиться с определением "официальные". Существует очень большое
количество нашивок, которые официально (приказом) не вводились, но реально носились продолжительное время.
Поэтому считаю, что должны быть все виды и варианты нашивок, но с пояснениями.
В связи с мировым кризисом издание каталога отодвигается на неопределённое время.
просто есть много нашивок и шевронов типа ДМБ... или же остальных (всяких рукотворных сейчас это не проблема) так вот они будут входить в каталог
Нет задач не выполнимых
 
Я за отдельный каталог-справочник по нашивкам и эмблемам в виду их многочисленности. Не решить проблему если
всё свалить в кучу, и мемуары и многообразие знаков и нашивок. И ещё один наиважнейший критерий, на мой взгляд, необходимы только цветные илюстрации.
И вам удачи в купола!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой