Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки (сувениры, самопалы или всё-таки....)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Знаки (сувениры, самопалы или всё-таки....)
 
Привет ВСЕМ!  Вот нашёл такие на ебае...  Хотят $20.  Качество как я понимаю-НЕ ОЧЕНЬ!  Это сувениры, самопалы или всё-таки уставные?
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Вот ещё один...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
и ещё...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Конечно НЕ уставные, но тем не менее уже история.
Уставных знаков очень-очень-очень мало. Тем более периода 1990-2000гг
 С неба об землю... и в бой!
 
Приветствую!!! Хотелось бы уточнить конкретно по знаку 60 лет ВДВ-как именно  выглядит уставной? Дело в том,что я увольнялся в 1990г, и нам, 100% л/с  вручали юбилейные знаки 60 лет ВДВ. Свой я не сохранил вот почему-когда в 1991году отмечали день ВДВ,один товарищ попросил у меня этот знак.Говорит что свои все знаки прое...л, так хоть один пусть будет.Ну я ему дал-  и с концами,он и его прое...л.У меня на фото есть на парадке,но когда увеличиваю,получается размыто.Вот я и хочу уточнить как выглядит знак.Возможно что так- точно помню на подвеске.
За десантное братство!!!
 
По юбилейным знакам на годовщины ВДВ уже есть тема.
А вообще, сначала определитесь, что по Вашему "уставной" или "не уставной" знак.
В уставе про знак "60 лет ВДВ" ничего не сказано.  B)

А выглядит он именно так, как на рисунке выше.
Ещё недавно видел в продаже в киоске на Белорусском вокзале в Москве эти знаки по 80 руб.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Это сувениры, самопалы или всё-таки уставные?
вот этот вопрос меня и смутил-в моём понимании самопал это то,что сделано своими руками,типа уголка на берет,а уставной знак это тот,который выполнен в заводских(фабричных) условиях,с применением каких либо механизмов,одним словом на конвейере. Если можно-проясните ситуацию.С уважением.
За десантное братство!!!
 
Я всё время делил знаки на официальные, неофициальные и самодельные.

Самодельные знаки - здесь и так и так понятно - сделаны в единичных экземлярах "на коленке" в частном порядке.
Официальные знаки - утверждены соответствующими приказами на том или ином уровне и изготавливаются по госзаказу на производстве.
Неофициальные знаки - сувенирная продукция и фантазия производителей, часто не имеющая никакого разумного объяснения и изготавливаются на коммерческой основе на производстве.

В т.ч. к последним относится продукция для дембелей, коллекционеров и иностранцев-лохов :)

да, граница между этими категориями может быть весьма условной, т.к. часто случается, что та или иная фантазия заказчика или изготовителя бывает официально утверждена на местном уровне. Либо сувенирная продукция вручается участникам тех или иных мероприятий на официальном уровне (к примеру как знаки "60 лет ВДВ")

Ведь если ветеранам на юбилее дивизии официально вручили вот такие ветеранские знаки и радиоприёмники с дарственной надписью, эти подарки от этого не стали уставными или официально утверждёнными. Верно? Или может быть уставной радиоприёмник? :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
rage70 пишет
вот этот вопрос меня и смутил-в моём понимании самопал это то,что сделано своими руками,типа уголка на берет,а уставной знак это тот,который выполнен в заводских(фабричных) условиях,с применением каких либо механизмов,одним словом на конвейере. Если можно-проясните ситуацию.С уважением.
А чего смутил?  Как сказал Des, самопал сделан на коленках, кустарным способом...  А тот который сделан в заводских условиях с применением механизмов, на конвеере, но не утверждён приказом и уставом- вот ЭТО и есть сувенир для приезжих...  И так всё понятно...  Des, спасибо за ответ, не покупаю!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
Des пишет
А выглядит он именно так, как на рисунке выше.
Ещё недавно видел в продаже в киоске на Белорусском вокзале в Москве эти знаки по 80 руб.

А по-моему у представленного знака колодка не родная  ;)
На оригинальной - цифра 60, лавровые ветки и георгиевская лента.
 
Точно. Вот оригинальный знак
[attachment=8064:zn_rus_1.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Ребята, в частности vdv1973 ,новоделы продаются почти везде, включая и юбилейные!
vdv1973, если вы так сильно заинтересовались, то посмотрите их в военторгах. :)
С уважением.
 
Des-спасибо огромное за разъяснение,исчерпывающий ответ. Особенно хорошо про радиоприёмник :D  :D  :D
За десантное братство!!!
 
Цитата
Des пишет
По юбилейным знакам на годовщины ВДВ уже есть тема.
А вообще, сначала определитесь, что по Вашему "уставной" или "не уставной" знак.
В уставе про знак "60 лет ВДВ" ничего не сказано.  B)

А выглядит он именно так, как на рисунке выше.
Ещё недавно видел в продаже в киоске на Белорусском вокзале в Москве эти знаки по 80 руб.
Сказаго не сказано в уставе а у меня он в военном билете проставлен и печать лично нач.штаба приложил
 
Цитата
Des пишет
Я всё время делил знаки на официальные, неофициальные и самодельные.

Самодельные знаки - здесь и так и так понятно - сделаны в единичных экземлярах "на коленке" в частном порядке.
Официальные знаки - утверждены соответствующими приказами на том или ином уровне и изготавливаются по госзаказу на производстве.
Неофициальные знаки - сувенирная продукция и фантазия производителей, часто не имеющая никакого разумного объяснения и изготавливаются на коммерческой основе на производстве.

В т.ч. к последним относится продукция для дембелей, коллекционеров и иностранцев-лохов :)

да, граница между этими категориями может быть весьма условной, т.к. часто случается, что та или иная фантазия заказчика или изготовителя бывает официально утверждена на местном уровне. Либо сувенирная продукция вручается участникам тех или иных мероприятий на официальном уровне (к примеру как знаки "60 лет ВДВ")

Ведь если ветеранам на юбилее дивизии официально вручили вот такие ветеранские знаки и радиоприёмники с дарственной надписью, эти подарки от этого не стали уставными или официально утверждёнными. Верно? Или может быть уставной радиоприёмник? :)
А вы не путайте божий дар с еишницой едак вы все до кучи умело. Я имею ввиду что радиоприемник может быть наградной как пистолет или часы или не прав?
 
Цитата
andreyskyba пишет
А вы не путайте божий дар с еишницой едак вы все до кучи умело. Я имею ввиду что радиоприемник может быть наградной как пистолет или часы или не прав?
Я ничего не понял. Русский - Ваш неродной язык?
 С неба об землю... и в бой!
 
А что это за знак?  Такого раньше не видел... Тоже неформал?  Кто подскажет?
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Это знак "65 лет ВДВ". Вернее один из знаков.
Опять не понятен Ваш вопрос. Все юбиленые знаки НЕФОРМАЛЫ, НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ и НЕУСТАВНЫЕ.
Это обычная сувенирная продукция заказанная организаторами мероприятия на производстве для участников данного мероприятия.

Представленный знак двухсоставной из тяжёлого металла. Качество изготовление очень неплохое.
Есть похожие аллюминиевые "60 лет ВДВ"
[attachment=8123:zn_rus_265.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Это знак "65 лет ВДВ". Вернее один из знаков.
Опять не понятен Ваш вопрос. Все юбиленые знаки НЕФОРМАЛЫ, НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ и НЕУСТАВНЫЕ.
Это обычная сувенирная продукция заказанная организаторами мероприятия на производстве для участников данного мероприятия.

Представленный знак двухсоставной из тяжёлого металла. Качество изготовление очень неплохое.
Есть похожие аллюминиевые "60 лет ВДВ"
[attachment=8123:zn_rus_265.jpg]
Des, БОЛЬШОЕ спасибо!!!!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
и ещё...
У меня такой висел на дембельской парадке+ 50 лет ВДВ.
 
А что это за знак???   Предложили купить, я таких раньше не видел...  Des, прокоментируте, пожалуйста.
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
впервые вижу
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
vdv1973 пишет
А что это за знак???   Предложили купить, я таких раньше не видел...  Des, прокоментируте, пожалуйста.
Изготовлен для ... Правильное название легендарной организации  ОСОАВИАХИМ.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Изготовлен для ... Правильное название легендарной организации  ОСОАВИАХИМ.
Спасибо, что расшифровал... Может знаешь КОГДА был учреждён?
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
Спасибо, что расшифровал... Может знаешь КОГДА был учреждён?

вряд ли утверждён. На знаке ошибка в написании названия организации. Или брак, или пробник или левак.
 С неба об землю... и в бой!
 
Таких тоже раньше не видел....  есть у кого нибудь?
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Тот что справа - сувенирка, для белорусской 103 омоббр и 38 омоббр. Ещё есть с мышкой для 5 обрспн.
Официально утверждённый знак "Доблесть и мастерство" выглядит иначе. См. статью.

Слева спортивный, и так всё понятно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну а этот уставной или тоже народное творчество?  При мне в 70х таких не видел...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
А  про этот кто-нибудь знает?  Интересный знак.
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Есть ещё пару классных, но иностранных знаков...  Могу ли выложить? и где?  Спасибо...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой