Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снаряжение разведгруппы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Снаряжение разведгруппы, Должно ли быть однообразным?
 
Тема возникла вот в какой связи:
Понятно, что в войсках всех обеспечивают однотипным снаряжением (пусть и не особо современным)
Но при этом многие (да практически все, кто имеет такую возможность) - на боевые стараются обзавестись чем-то получше и поудобнее...
И вот отсюда вопрос: влияет ли как-то разнообразие снаряги на работу группы?
Несколько примеров для ваших комментариев (примеры наши клубные, то есть без настоящей "войны" - только игрушки - так что не судите строго за некомпетентность, если что):
раньше, когда у нас у всех были стандартные РД-хи и стандартное снаряжение, все было предельно просто: в какой рюкзак ни залезь - аптечка лежит в таком-то кармане, котелок - там-то, еда - там-то... То есть можно было у любого найти все необходимое, даже если человека нет (или он упал и умер - уснул, в смысле -  например)
Сейчас же - у одного - разгрузка, у другого - рюкзак, у третьего - рюкзак, но другой... В общем, либо перерывать все вещи, либо без владельца не разберешься... При поиске тушенки :) - понятно, дело невеликое... Но если ищешь аптечку, например...

второй пример: дети у нас ходят в стандартных комках и берцах, бушлаты норовят брать тоже - обычные армейские, х/б-шные.
у инструкторов, как правило, ботинки - гортекс, полартеки всякие, бушлаты авизентовые (то есть легче и не промокают)...
и получается, что когда дети уже все промокли, замерзли и устали тащить на себе насквозь мокрые зимние камуфляжи - мы только почувствовали, что наконец-то выбрались в лес  B)
С одной стороны - "проблемы индейцев..." и все такое (в смысле - не хотите ходить в нормальной снаряге - ваши проблемы) А с другой - становится сложнее проконтролировать состоние группы (ведь тебе-то хорошо и уютно) и реалистично поставить задачу...

Не знаю, может быть, проблема для нормальных военных надуманная... Но все же... Ваше мнение?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ув. vdvkids!

 Естественно, раньше, когда было все "безобразно, но однообразно" было легче. И сейчас опытные командиры учат и требуют от своих подчиненных однообразной раскладки элементов боевой экипировки. Аптечки, ИПП например для удобства пользования ими должны быть размещены на бойце, в карманах куртки например. Для этого и создавались специальные карманы.
 По форме одежды. Есть замечательное изобретение человечества - ветро-влагозащитные костюмы. И стоят не дорого, и габариты малые. Одевайте по верх бушлатов и все.
Мы например из-за разницы поставок и снабжения получали зимние камуфляжы разных расцветок?! У одних были комплекты с зимней рацветкой, у других - "средняя полоса".  Не подразделение, а партизанский отряд им. Павлика Морозова. Выход пришел сам собой. Получали ветровки: - других расцветок, т.е к зимним камуфляжа со светлыми расцветками - ветровка -"средняя полоса"(т.е. зелно-коричневые), и наоборот. Немного сумбурно написал, но думаю разберетесь.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Да от нищеты всё нашей... В охотничьих магазинах - снаряга непригодная для БД. Импортная - очень дорогая. Штатная - громоздкая и неуклюжая. В Питере есть фирма "АНА" (это не реклама) которая разрабатывает всякие причиндалы, но не всем это доступно.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
vdvkid  пишет
И вот отсюда вопрос: влияет ли как-то разнообразие снаряги на работу группы?
Да, "ветровки" классные штуки. Учитывая , что группа без них выглядела как "банда Махно" (выражения нашего замполита), ведь бойцы одеты в "дубки", "березки" и было даже пара "натовок". Обувь, тут посложнее - я например всю службу отходил в "облегченках" и большая часть моих сослуживцев тоже. На выходы одевали "морпеховские сапоги" - короткие и непромокаемые, кстати как вариант решения проблемы с разной обувью.
Аптечка  - карман на левом рукаве, общая в спец.сумке у санинструктора.
В РД, Патрульный ранец, Альпийский рюкзак, "Самопал" и т.д. нужно укладывать все по порядку как это будет извлекаться (в зависимости от задачи).  Хотя ложить НСПУ на дно не советую никому:-)
Контролировать состояние группы всегда сложно - ведь и у Вас инструктора подготовленные специалисты и могут легче перенести "тяготы и лищения"?
 
Вообще то передвижение развед группы в ветро-влаго защитных это уже нонсенс.Попробуйте запустить 20 чел ночью в подобном наряде , слыхать будет за км.Так что давны давно умные люди придумали горку,стоит не дорого,об ветки не рвется,не прогарает от искор,а проблема дождя решается тоже очень практичной вещью пончо.Это такая накидка с капишоном,места много незанимает,так же может использоваться как крыша для небольшой землянки,желательно камуфлированную ненадо лишний раз маскироваться.
 
Цитата
федор  пишет
Вообще то передвижение развед группы в ветро-влаго защитных это уже нонсенс.Попробуйте запустить 20 чел ночью в подобном наряде , слыхать будет за км.Так что давны давно умные люди придумали горку,стоит не дорого,об ветки не рвется,не прогарает от искор,а проблема дождя решается тоже очень практичной вещью пончо.Это такая накидка с капишоном,места много незанимает,так же может использоваться как крыша для небольшой землянки,желательно камуфлированную ненадо лишний раз маскироваться.
1. Группа меньше чем 20 человек ;-)
2. Если "ветровка" магазинная и из "болоньи" то согласен, но армейская из пропитанной ткани с "газырями" (вентелируемыми клапанами) не шумит, оптягивает достаточно плотно и не цепляется за ветки!
3. "Пончо" - для прерий,в лесу достанешся от веток отцеплятся. А по поводу места укрытия, я так понимаю что группы у vdvkid укомплектованы стандартными армейскими плащ-палатками (левый/правый карман РД).
 
задача "однообразия" - одна.. чтобы обезьяны по внешнему виду не определили (и не вальнули в первую очередь) командира..
 
Цитата

Хотя ложить НСПУ на дно не советую никому:-)

НСПУ носят в специальном чехле ;) , типа парплета для ВОГов.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вообще-то должно быть однообразно.Это практично,дабы потом в случае чего не рыться во всех "кишках"
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата

Хотя ложить НСПУ на дно не советую никому:-)

НСПУ носят в специальном чехле ;) , типа парплета для ВОГов.
Да ну! А я за службу 4 штуки грохнул пока на дне РД носил :-)))  Шутка у нас такая была, говоришь молодому - НСПУ в рюкзак и по глубже, вещь ведь абсолютно не нужная :-). А теперь представте глаза ком. группы, когда он получает ответ на вопрос: боец, а где прибор?
Ну а ВОГи вместе с ГП-25 обычно в РД ну ни как не лезли:-)))
 
Цитата
MaxG  пишет
Да ну! А я за службу 4 штуки грохнул пока на дне РД носил :-)))  Шутка у нас такая была, говоришь молодому - НСПУ в рюкзак и по глубже, вещь ведь абсолютно не нужная :-). А теперь представте глаза ком. группы, когда он получает ответ на вопрос: боец, а где прибор?
У нас, был ОДИН случай про.ба НСПУ... :(
Боец профукал его на стрельбище в Армении. Не мог уволится он очень долго, пока всё не выплатил. Насчитали ему в тройном размере. Он фигачил в кооперативах, грецкие орехи собирал. Иначе - турма.
А вы их колотили как орехи :(
У нас, конечно, рас3.14здяйство было в высшей степени, но к оружию относились трепетно и с уважением.
В крайнем случае вам бы давали коробку, в которой они хранились в ружпарке.

Цитата

Ну а ВОГи вместе с ГП-25 обычно в РД ну ни как не лезли:-)))

А кто вам сказал, что они должны туда лезть? :blink:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Фото.

Вот так ВОГи хранятся и ГП, у крайнего слева.

Алексей Калашников
Очень правильно сказал!!! Для этого и "песочка" без погон, и честь в "поле" не отдают.

А группа может быть в разном составе и количестве.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
MaxG  пишет
Контролировать состояние группы всегда сложно - ведь и у Вас инструктора подготовленные специалисты и могут легче перенести "тяготы и лищения"?
Одно дело - легче переносить, и совсем другое - даже не заметить, что имеют место быть "тяготы" :) Вот мы с субботы на воскресенье тут шли по лесу (кто в Москве и рядом живет - тот заценит  :P ) - так объявляем привал - обычно потом детей пинками не подымешь, а тут - через 5 минут уже - "давайте пойдем дальше!" До меня дошло только со второго раза: холодно им сидеть - одежда только для того, чтобы идти, нормально подходит...
Цитата

задача "однообразия" - одна.. чтобы обезьяны по внешнему виду не определили (и не вальнули в первую очередь) командира..
это я тоже слышала, но по-моему, даже если вся группа будет одета и экипирована одинаково, командира можно определить по тому, от кого "расходятся указания"... и потом, даже при разномастной снаряге, совершенно необязательно, что у командира она самая "богатая"
Цитата

Так что давны давно умные люди придумали горку,стоит не дорого,об ветки не рвется,не прогарает от искор
Если честно, идею горки я не очень поняла - намокает она почти так же, как и камуфляж; прогорает - просто точно так же :) Стоит (спецоснащеньевская) - дороже паровоза... А когда штанины сперва намокнут, а потом обледенеют - так грохот при передвижении такой же, как от "шуршуна" (то есть ветровлагозащитного костюма)
Цитата

я так понимаю что группы у vdvkid укомплектованы стандартными армейскими плащ-палатками (левый/правый карман РД).
точно так - стандартные плащ-палатки. И тоже тут засада: у меня есть непромокающая импортная, а взять с собой вместо обычной - не получится: другое расположение люверсов - то есть вместе их не сошьешь... Вот и ношу стандартную армейскую...
Но вот убрать плащ-палатку в карман РД у детей не получается  :blink: А уж запихать ее в карман в лесу, когда плащ-палатка вся обледенела - вообще дохлый номер... Так что они их привязывают к РД-хе сверху...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Pooh  пишет
[У нас, был ОДИН случай про.ба НСПУ... :(
Боец профукал его на стрельбище в Армении. Не мог уволится он очень долго, пока всё не выплатил. Насчитали ему в тройном размере. Он фигачил в кооперативах, грецкие орехи собирал. Иначе - турма.
А вы их колотили как орехи :(
У нас, конечно, рас3.14здяйство было в высшей степени, но к оружию относились трепетно и с уважением.
В крайнем случае вам бы давали коробку, в которой они хранились в ружпарке.

Цитата

Ну а ВОГи вместе с ГП-25 обычно в РД ну ни как не лезли:-)))

А кто вам сказал, что они должны туда лезть? :blink:
Блин, с юмором здесь плохо. У нас не было ни одного случая! Нач.по воор. относился к ним , как к младенцам (правильно и хранил в "ларцах"). Над бойцами шутили, которые после учебки пришли (1071) - им там их только с далека показывали и на картинках.  У нас "приборов" было на 2 группы, на "поле" довали только каждому второму. Если, что - возм. мат ущерба это легко отделался, могли всю жизнь испоганить.
ГП-25 очень большой для РД и пихать его туда на моей памяти ни кому в голову не приходило!  Вы за кого меня принимаете ...

Фото, на которое Вы дали ссылку, очень темное.
 
Цитата

Фото, на которое Вы дали ссылку, очень темное
Яркость добавь! :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата

Фото, на которое Вы дали ссылку, очень темное
Яркость добавь! :)
Добавил. А сразу отредактировать не получается?
Ну на фото АКМС с преустановленым ГП-25, на бойце "лифчик" с ВОГами, на фото не видно, мы носили по 8 шт. В "поле" на 3 сутки такой "калаш" хуже возможной встречи с вероятным противником. Устанавливали исключительно для "показух", "дембельских фото" и стрельб на полигоне.
 
Цитата
vdvkid  пишет
Вот мы с субботы на воскресенье тут шли по лесу (кто в Москве и рядом живет - тот заценит  :P ) - так объявляем привал - обычно потом детей пинками не подымешь, а тут - через 5 минут уже - "давайте пойдем дальше!" До меня дошло только со второго раза: холодно им сидеть - одежда только для того, чтобы идти, нормально подходит...

Но вот убрать плащ-палатку в карман РД у детей не получается  :blink: А уж запихать ее в карман в лесу, когда плащ-палатка вся обледенела - вообще дохлый номер... Так что они их привязывают к РД-хе сверху...
Мы на выходы зимой не одевали утепленные подштаники от зимнего комка. В них потееш страшно уже через час марша, зато чуть остановился и все - "очень свежо". На снегу хорошо сидеть на "пенке", туристический коврик разрезал и на "пятую точку" подвесил. Ноги на дерево, пенка под задом и красота :-)

Ну если на форуме есть сержанты из учебок СпН, они могут расказать про курс укладывания "плаща" в РД (хотя среди детей процент выживщих будет значительно меньше :-)). Сверху носить запрещалось, могли и "муху" заставит прикрутить!
 
Цитата
MaxG  пишет
На снегу хорошо сидеть на "пенке", туристический коврик разрезал и на "пятую точку" подвесил. Ноги на дерево, пенка под задом и красота :-)
"Сидушки" (то есть коврики маленькие из пенки) у всех есть - мы их вместе с РД-хами детям выдаем...
Цитата

Ну если на форуме есть сержанты из учебок СпН, они могут расказать про курс укладывания "плаща" в РД Сверху носить запрещалось, могли и "муху" заставит прикрутить!
А почему запрещалось? То есть, я в принципе знаю, что плащ-палатку носят в кармане РД, сама даже раньше развлекалась темой "Складываем конвертиком, а теперь - переворачиваем и делаем кораблик :)) Но понять - почему?

И еще раз - прокомментируйте, плиз:
Цитата

Цитата


задача "однообразия" - одна.. чтобы обезьяны по внешнему виду не определили (и не вальнули в первую очередь) командира..
это я тоже слышала, но по-моему, даже если вся группа будет одета и экипирована одинаково, командира можно определить по тому, от кого "расходятся указания"... и потом, даже при разномастной снаряге, совершенно необязательно, что у командира она самая "богатая"
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
" - одна.. чтобы обезьяны по внешнему виду не определили (и не вальнули в первую очередь) командира..
это я тоже слышала, но по-моему, даже если вся группа будет одета и экипирована одинаково, командира можно определить по тому, от кого "расходятся указания"... и потом, даже при разномастной снаряге, совершенно необязательно, что у командира она самая "богатая"
[/QUOTE] [/quote]
Рядом с командиром....радист...вот так тоже можно вычислить и тяжестей он не несёт(только не кидайтесь табуретками
 
Несёт несёт!! И не обязательно радист с ним рядом.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Несет командир еще как несет. Как говаривал мой инструктор - кто больше жестикулирует (читай отдает приказания) тот может быть и главный. Хотя бывают разные случаи. Вообщем если знаешь несколько - по сумме можно догадаться. :rolleyes:
Патронов, как и денег, много не бывает
 
Цитата
koschka  пишет
Несет командир еще как несет. Как говаривал мой инструктор - кто больше жестикулирует (читай отдает приказания) тот может быть и главный. Хотя бывают разные случаи. Вообщем если знаешь несколько - по сумме можно догадаться. :rolleyes:
Че-то не помню чтобы мой командир особо жестикулировал на рейде. Да и нес он не меньше других.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
vdvkid  пишет
Цитата

Ну если на форуме есть сержанты из учебок СпН, они могут расказать про курс укладывания "плаща" в РД Сверху носить запрещалось, могли и "муху" заставит прикрутить!
А почему запрещалось? То есть, я в принципе знаю, что плащ-палатку носят в кармане РД, сама даже раньше развлекалась темой "Складываем конвертиком, а теперь - переворачиваем и делаем кораблик :)) Но понять - почему?
Я че-то тоже не понял. Вовсе не обязательно плащ-палатку в карман РД. У меня как правило в одном из карманов лежали кроссовки, в другом еще что-нибудь. А плащ-палатку как правило подвязывал. Хотя конечно-же и в карман РД ее складывал.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
На полевых, во время учёбы, можно и сачконуть с грузом, а на "работе" - чем ты в толпе ("линеечке") :) неприметней - тем веселее, главное дольше... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
дядька  пишет
Я че-то тоже не понял. Вовсе не обязательно плащ-палатку в карман РД. У меня как правило в одном из карманов лежали кроссовки, в другом еще что-нибудь. А плащ-палатку как правило подвязывал. Хотя конечно-же и в карман РД ее складывал.
РД лежало в собранном виде в ружпарке и просто так доступа к нему не было. Плащ укладывался в карман заранее, а в "поле" укладывали куда уж придется. "Еще чего нибудь " у нас обычно не укладывали, кроссовки (мы все виды спортивной обуви называли "кеды") я брал редко (местность не та, одни болота).
 
Цитата
MaxG  пишет
Цитата
дядька  пишет
Я че-то тоже не понял. Вовсе не обязательно плащ-палатку в карман РД. У меня как правило в одном из карманов лежали кроссовки, в другом еще что-нибудь. А плащ-палатку как правило подвязывал. Хотя конечно-же и в карман РД ее складывал.
РД лежало в собранном виде в ружпарке и просто так доступа к нему не было. Плащ укладывался в карман заранее, а в "поле" укладывали куда уж придется. "Еще чего нибудь " у нас обычно не укладывали, кроссовки (мы все виды спортивной обуви называли "кеды") я брал редко (местность не та, одни болота).
"Еще что-нибудь" - это боеприпасы. Как без них то?
Кроссовки не брали с собой только зимой. РД у нас лежали в каптерке, и укладывали мы их каждый по своему усмотрению. Конечно, командир показывал как укладывать ранец, но предупреждал, что каждый должен для себя решать сам, что ему понадобится на выходе. При этом в первую очередь учитывались интересы группы в целом. Т.е. например пулеметчик основное место в ранце отводил под ленты, и просто физически не мог взять даже некоторые самые необходимые вещи. Поэтому его паек нес кто-нибудь из группы.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
MaxG  пишет
Цитата
дядька  пишет
Я че-то тоже не понял. Вовсе не обязательно плащ-палатку в карман РД. У меня как правило в одном из карманов лежали кроссовки, в другом еще что-нибудь. А плащ-палатку как правило подвязывал. Хотя конечно-же и в карман РД ее складывал.
РД лежало в собранном виде в ружпарке и просто так доступа к нему не было.  
"Еще что-нибудь" - это боеприпасы. Как без них то?
Кроссовки не брали с собой только зимой. РД у нас лежали в каптерке, и укладывали мы их каждый по своему усмотрению. Конечно, командир показывал как укладывать ранец, но предупреждал, что каждый должен для себя решать сам, что ему понадобится на выходе. При этом в первую очередь учитывались интересы группы в целом. Т.е. например пулеметчик основное место в ранце отводил под ленты, и просто физически не мог взять даже некоторые самые необходимые вещи. Поэтому его паек нес кто-нибудь из группы.
Превый раз слышу про РД в ружпарке!

Кроссовки брали в основном те у кого ноги горели на переходах, все таки тащить лишнюю пару обуви и еще при этом тратить время на переобвувку - накладно. А вот распределние вещей исходя из занимаемых должностей, тоже было, одни тащат комплекты сменного белья и сухпай, другие подзавязку БК, хуже всего было тому, кто назначался связистом, прет как лось за КВ и ни на шаг от него! ;)
 
Цитата

Превый раз слышу про РД в ружпарке!
Аналогично. У нас РД висело под койкой в располаге
 
Цитата
дядька  пишет
["Еще что-нибудь" - это боеприпасы. Как без них то?
Кроссовки не брали с собой только зимой. РД у нас лежали в каптерке, и укладывали мы их каждый по своему усмотрению. Конечно, командир показывал как укладывать ранец, но предупреждал, что каждый должен для себя решать сам, что ему понадобится на выходе. При этом в первую очередь учитывались интересы группы в целом. Т.е. например пулеметчик основное место в ранце отводил под ленты, и просто физически не мог взять даже некоторые самые необходимые вещи. Поэтому его паек нес кто-нибудь из группы.
Про кроссовки я уже писал, что местность не позволяла , но если было желание то "кеды" брали все кто хотел. Сорри, боеприпасы (или их иммитация) это святое, но тогда и писать надо о БК, а не о "еще чего нибудь".
Укладка РД производится стандартно во всех частях, есть даже проверка состояния РД бойцов (на наличие или отсутствие всех предметов).  Самостоятельность можно проявлять, только когда группа вышла на задание и подчиняется ком. группы, т.е. в поле, там и проходило распределение. А по поводу: аккумуляторов, бк для стрелка, зарядов для РПГ и т.д. то все распределялось на группу , хотя большей частью тащили имено те кому это вминялось в задачу - их для этого и готовили. Пулеметчик моей группы , всегда тащил весь свой БК и говорил, что он нам "хлюпикам" не доверяет!
Свой паек все несли всегда сами!
 
Цитата
MaxG  пишет
Свой паек все несли всегда сами!
А радио-телеграфист и пулеметчик где это несли? В РД просто места на это нет.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой