Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Потовыводящие тельняшки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Потовыводящие тельняшки, ИДЕЯ! ))))
 
Дес закрыл тему поэтому сменю направление обуждения этого вопроса. Как вы думаете нужно ли потовыводящее бельё в ВДВ? Что вы знаете об этом бельишке исходя из практического использования? Как материалы реагируют на высокую и низкую температуру? Легко ли рвутся?

Я носил подобную, но по составу она была немного другая в отличии от военных разработок. Недостатков главных было два, очень быстро начали появляться затяжки и с временем  всё больше распускалась, к тому же она очень чуствительна к огню. Прожёг дыру буквально за секунду контакта с открытым огнём.
Vincere aut mori
 
Вот, немного подумав головой, текст сообщения изменился в нужном направлении ;)
Поэтому теперь можем обсуждать не иностранные армии.
Можно сравнивать с буржуями, но обсуждать всё таки нашу родную армию и армии стран бывшего СССР за небольшим исключением.
 С неба об землю... и в бой!
 
Подобное белье-отличная вещь!Но при одном условии.Если надел термобелье,то и все надетое сверху должно быть из мембранных материалов,иначе пот не будет выводится наружу и смысл теряется.С огнем нужно быть осторожней,т.к. материал синтетический-плавиться на раз.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Подобное белье-отличная вещь!Но при одном условии.Если надел термобелье,то и все надетое сверху должно быть из мембранных материалов,иначе пот не будет выводится наружу и смысл теряется.С огнем нужно быть осторожней,т.к. материал синтетический-плавиться на раз.
Из собственного опыта могу сказать, что если Вам нужно высушить подобное белье - положите его в спальник поверх тела. В течение ночи, Ваше тело, работающее как печка с температурой 37С, высушит его к утру. Сушить такое белье у костра - плохая идея ;) Разумеется, в запасе должен быть сухой комплект, в котором Вы и завалитесь спать. Если почему-то белье к утру не высохло - выходим в том, в котором спали, а влажное крепим на рюкзаке (если оно не очень яркое конечно!). Его сухим, мы и оденем вечером для сна и цикл повторится сначала.. В условиях высокогорья такою жизнь можно вести неделю без стирки, оставаясь органолептически приемлимым :)
 
Я нашёл в магазинах потовыводящую футболку Nike Dry Fit аналогичную военным разработкам, то есть соотношение 80% Полиэстера и 20% Спандекса. Завтра куплю и думаю на следующей неделе проверю как она во время физических нагрузок. о результатах отпишусь.
Vincere aut mori
 
К сказанному СП-6 могу добавить,что есть термобельё разных составов.Вообще,основная его функция-отводить пот от тела.Для активной физухи должна быть чистая синтетика.Далее идут добавки-хлопок или шерсть.Если активность небольшая,то уместно термобельё с хлопком или шерстью,но при активной физухе такое термобельё держит много воды на себе.Нормальное термобельё делает Helly Hansen-в спортивных магазинах продаётся.И,кстати,оно должно хорошо прилегать к телу,иначе влагу отводить не будет...
 
Цитата
Graf пишет
К сказанному СП-6 могу добавить,что есть термобельё разных составов.Вообще,основная его функция-отводить пот от тела.Для активной физухи должна быть чистая синтетика.Далее идут добавки-хлопок или шерсть.Если активность небольшая,то уместно термобельё с хлопком или шерстью,но при активной физухе такое термобельё держит много воды на себе.Нормальное термобельё делает Helly Hansen-в спортивных магазинах продаётся.И,кстати,оно должно хорошо прилегать к телу,иначе влагу отводить не будет...

Ну зачем же сразу Helly Hansen? Надо поддерживать отечественных производителей! Загляните на сайты Red Fox и Bask, например..
 
Цитата
Е_В пишет
Ну зачем же сразу Helly Hansen? Надо поддерживать отечественных производителей! Загляните на сайты Red Fox и Bask, например..
Вот именно! Хваленая "LIFA" - это полипропилен. Не только Helly Hansen делает белье из этого материала. Но большинство производителей шьют термобелье из полиэстера.
Стоит заметить, что термобелье не предназначено для согревания организма. Только для вывода влаги к наружним слоям одежды.
104-й всегда первый!
 
Да тут дело-то не столько в материале.Материалы,поди, сейчас везде одинаковые.Дело в том,как всё это садится на организм и держится при намокании,чтобы не чувствовать себя потом как в мокром мешке... Например Glissade,если комплект- явно на уродов шьётся,причём китайских (чьё и производство).Сейчас выбор богатый всего этого... Сейчас покупаю термобельё в основном для зимних бегов и спрашиваю мнения знакомых биатлонистов и лыжников.У них на эту тему знание есть неплохое.Да и ребята,кто служат ещё,прислушиваются к их рекомендациям.
 
Я думаю самый нормальный вариант для физо, это полиэстровая футболка и сверху футболка из хлопка чтобы впитывало пот и проветривалось. Или это не так важно?
Vincere aut mori
 
Для холодного времени года хорошо после термобелья-тонкий флис (как вариант- Gore-Tex).И третьим слоем (если есть необходимость) что-нибудь ветрозащитное,но очень желательно из мембранных материалов.Вся эта трёхслойная схема и тепло удерживает и влагу выводит наружу.А для тёплого времени года- что-нибудь с технологией ClimaLite .
 
Цитата
Graf пишет
Для холодного времени года хорошо после термобелья-тонкий флис (как вариант- Gore-Tex)
Скорее Polartec. Gore-Tex - это мембрана, которая может наноситься на ткань верхней одежды, на обувь.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Скорее Polartec. Gore-Tex - это мембрана, которая может наноситься на ткань верхней одежды, на обувь.
Ну ,конечно- Polartec! Заговорился. :lol:
 
Купил тельник Nike Dry Fit. Результаты прогулки по 30 градусному морозу в пуховике и этом тельнике показывае.т что мне тепло  :D По крайней мере мне стало теплее чем в простом свитере. Завтра побегаю в нём.
Vincere aut mori
 
В пуховике и тельнике-прикольно!!! :lol: Был бы день ВДВ зимой-многие так ходили бы... :lol: И берет с ушами. :lol:
 
В некоторых подразделениях выдают отечественное "термобелье" :) из хлопка - зелененькое такое. Полегче - тоненькое без начеса, и потеплее - с начесом. На самом деле, не такое уж и плохое. Пока чистое - греет очень неплохо, и влагу тоже слегка отводит. Но - естественно - сохнет долго, и быстро теряет функциональность без стирки. Зато - натуральное :)
Про обязательное наличие мембранника как верхнего слоя - не соглашусь. Вполне достаточно, чтобы на термобелье был второй слой полартековый. А что уж там сверху - это как финансы позволяют.
А вот одевать натуральную хб-шную футболку поверх термо - это совершенно нелогично. Вы таким образом весь смысл термобелья гробите. Оно от Вас воду увело - и эта вода застряла на второй футболке :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Е_В пишет
Из собственного опыта могу сказать, что если Вам нужно высушить подобное белье - положите его в спальник поверх тела. В течение ночи, Ваше тело, работающее как печка с температурой 37С, высушит его к утру. Сушить такое белье у костра - плохая идея ;) Разумеется, в запасе должен быть сухой комплект, в котором Вы и завалитесь спать. Если почему-то белье к утру не высохло - выходим в том, в котором спали, а влажное крепим на рюкзаке (если оно не очень яркое конечно!). Его сухим, мы и оденем вечером для сна и цикл повторится сначала.. В условиях высокогорья такою жизнь можно вести неделю без стирки, оставаясь органолептически приемлимым :)
Абсолютно точно на зимних выходах сушились именно так и никаких костров.
Мокрое на пузо, в спальник и баиньки- утром одели его уже сухое, попрыгали, побежали.
Два комплекта хватало на неделю легко

И Вам удачи в купола!
И вам удачи в купола!!!
 
Цитата
Graf пишет
К сказанному СП-6 могу добавить,что есть термобельё разных составов.Вообще,основная его функция-отводить пот от тела.Для активной физухи должна быть чистая синтетика.Далее идут добавки-хлопок или шерсть.Если активность небольшая,то уместно термобельё с хлопком или шерстью,но при активной физухе такое термобельё держит много воды на себе.Нормальное термобельё делает Helly Hansen-в спортивных магазинах продаётся.И,кстати,оно должно хорошо прилегать к телу,иначе влагу отводить не будет...
Тысызыть, в дополнение. Бельишко-то есть трёх видов:
для высокой физической активности,для средней и для низкой. На практике это означает,что в белье для высокой активности вы при низкой активности замёрзнете и наоборот - в белье для низкой активности вы ,развив эту активность до показателя высокой, будете мокрым как мышь. Кто и как для себя решает эти проблемы ?
Я ,например, выходя в поле заранее чётко представляю чем буду заниматься - часами неподвижно лежать в засаде, изредка перемещаясь (низкая физ.активность) или же ,подобно коню, носиться по лесам-горам-перелескам и буеракам, преследуя тупую скотину,не желающую подставляться под выстрел.(высокая физ.активность) Соответственно предстоящей задаче и выбираю термобельё.
Воину на полевом выходе это не подходит. Абсурд. Сейчас он бежит,потом стоит, потом идёт неторопливо. И что ? носить с собой три вида белья и каждый раз переодеваться ? Бред.  Кто и как сей вопрос решает ?
 
Вчера испытал потовыводящую футболку Nike Dry Fit. Работает хорошо, я после тренировки был весь мокрый но когда снял футболку тело оказалось сухим. Футболка очень удобная и обеспечивает полную свободу движений.
Сделана она как я говорил из полиэстера и спандекса. И очень плотно облегает тело чтобы обеспечить отвод жидкости от кожи.  

ЗЫ
Так что думаю пора перешивать тельники наших десантников. Пора нам шагнуть в 21 век уже  ;)
Vincere aut mori
 
Цитата
джагран пишет
......Сейчас он бежит,потом стоит, потом идёт неторопливо. И что ? носить с собой три вида белья и каждый раз переодеваться ? Бред.  Кто и как сей вопрос решает ?
Все три вида носить с собой-действительно бред.Один во время поиска-один на засаду.Ну это в идеале.Можно на засаду в зимних условиях взять подстежку от "Арктики"(в рюкзак разумеется,т.к. к месту проведения засады ножками идти) или навороченную Gore-Texовскую куртку-особой разницы во время сидения не вижу.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Думаю,не будет отклонением от темы рассказ об устройстве этого самого белья.
Там всё дело в каналах, идущих от тела к периферии и имеющих форму усечённого конуса, который узким концом обращён к телу.
В белье для высокой активности эти каналы больше диаметром, а для низкой активности меньше.  Таким образом, бельё для высокой физ.активности  более интенсивно отводит с поверхности тела влагу(и,естественно, тепло), а для низкой активности - слабее.
Отсюда - если в белье для низкой активности начать бегать - оно просто не справится с отводом влаги и избыточного тепла и промокнет от пота. Это раз.
Дальше. Бельё для средней физ.активности можно было бы принять в качестве  "золотой середины" , так сказать, универсальным, но я к этому отношусь весьма скептически, памятуя истину,что универсальность - первый враг функциональности.  Чем универсальнее любой предмет  - тем менее он функционален т.е. тем хуже справляется с влозложенными на него обязанностями.
Возьмите,например, всем известное, благодаря безумной рекламе, мачете  "Тайга". Чего там только не наворочено - и лопата,и топор, и нож, и пила, и даже примитивный секстант-угломер для определения  своего местонахождения по солнцу.  И всё оно делает плохо. Плохо рубит,плохо копает, плохо пилит и т.д.  Спорить на эту тему готов только с ПРАКТИКАМИ. Теоретики, того.... перекурите.

Теперь о призыве нашего Винни перейти армии на термобельё.  Винни, дружище, а Вы знаете насколько оно капризно , нежно и требовательно к стирке ?  Докладываю : тем не стирать, тем не тереть , не выкручивать, вода не горячее такой-то температуры. Иначе, по причине деформации вышеупомянутых каналов тепло-влагоотвода бельё просто-напросто утратит свои магические свойства и ,оставаясь внешне неизменным, превратится в обычную тряпку, в обычное бельё.
Таким образом обычная гигиеническая процедура стирки превращается в сложный процесс. Кто,а главное - когда этим будет заниматься ?  Пренебречь этой процедурой также нельзя. Ладно, крепкий здоровый запах мужского пота от своего бойца я ,как нибудь переживу, но ведь без стирки бельё опять-таки утратит свои качества по причине забивания каналов грязью.
Прошу простить за многословие и ,возможно, занудство.  Как могу.
 
Из личного опыта неплохо работает такая комбинация: первым слоем идет спортивное термобелье для высокой активности. А затем - среднее или теплое термобелье.
Таким образом, непосредственно от тела влага отводится. А то, что во втором слое она досыхает немного дольше, чем если бы все было только для активного движения - так это компенсируется тем, что зато без движения не мерзнешь.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
Из личного опыта неплохо работает такая комбинация: первым слоем идет спортивное термобелье для высокой активности. А затем - среднее или теплое термобелье.
Таким образом, непосредственно от тела влага отводится. А то, что во втором слое она досыхает немного дольше, чем если бы все было только для активного движения - так это компенсируется тем, что зато без движения не мерзнешь.
Гм...А ведь это мысль....Благодарю....Теоретически так и должно быть....В ближайшее время проверю на практике.  Хотя Вы же уже проверяли. Хорошая идея...
Особенно,что , взмокнув и остановившись, действительно , мёрзнуть не должен. Точно ведь.
 
Цитата
джагран пишет
Теперь о призыве нашего Винни перейти армии на термобельё.  Винни, дружище, а Вы знаете насколько оно капризно , нежно и требовательно к стирке ?  Докладываю : тем не стирать, тем не тереть , не выкручивать, вода не горячее такой-то температуры. Иначе, по причине деформации вышеупомянутых каналов тепло-влагоотвода бельё просто-напросто утратит свои магические свойства и ,оставаясь внешне неизменным, превратится в обычную тряпку, в обычное бельё.
Таким образом обычная гигиеническая процедура стирки превращается в сложный процесс. Кто,а главное - когда этим будет заниматься ?  Пренебречь этой процедурой также нельзя. Ладно, крепкий здоровый запах мужского пота от своего бойца я ,как нибудь переживу, но ведь без стирки бельё опять-таки утратит свои качества по причине забивания каналов грязью.
Прошу простить за многословие и ,возможно, занудство.  Как могу.

Увы тут вы правы Уважаемый   :(  Это бельишко очень уязвимо к трению. Я обнаружил распушение на футболке уже после двух дней носки под курткой. Футболка тёрлась о застёжку молнии внутреннего кармана. ДА и нитки на моей футболке в швах оказались какие то слабенькие. Тоже немного потёрслись о флис подстёжки куртки.  

Интересно как это проблема решена при носке бронежилетов американцами?! Я думаю истирается оно там порядочно и довольно быстро. Они же не могут менять бельё каждую неделю.
Vincere aut mori
 
Винни,не цитируйте весь мой пост,а то получите от модеров.
 
Цитата
джагран пишет
..... а Вы знаете насколько оно капризно , нежно и требовательно к стирке ?  Докладываю : тем не стирать, тем не тереть , не выкручивать, вода не горячее такой-то температуры. Иначе, по причине деформации вышеупомянутых каналов тепло-влагоотвода бельё просто-напросто утратит свои магические свойства и ,оставаясь внешне неизменным, превратится в обычную тряпку, в обычное бельё.
Да и не просто в тряпку,а в синтетическую тряпку!С  "эффектом целофана"! :lol: Первый раз я приобрел термобелье "Полартек" и в командировке,сдуру, прокрутил его в стиральной машинке(таз с мотором)...Потом внимательно читал инструкции по уходу :lol: !
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
Винни пишет
Увы тут вы правы Уважаемый   :(  Это бельишко очень уязвимо к трению. Я обнаружил распушение на футболке уже после двух дней носки под курткой. Футболка тёрлась о застёжку молнии внутреннего кармана. ДА и нитки на моей футболке в швах оказались какие то слабенькие. Тоже немного потёрслись о флис подстёжки куртки.
На самом деле, тут еще вопрос что именно за термобелье. То, что делают спортивные фирмы "широкого профиля" - это, по большому счету, ширпотреб. Хотя и стоит дороже паровоза. И, ясное дело, такие футболки рассчитаны на конкретный вариант использования - для тренировок :) А в остальных условиях - быстро гробятся.
Если же брать именно профессиональное термобелье, которое делают специально обученные фирмы - так у меня футболка уже лет шесть, наверное. Даже не выцвела. Только логотип на рукаве потрепался. А ношу - как раз под камуфляжем, рюкзаками да разгрузками, в основном.
По стирке полартека :) Одалживала басковский костюм из соточки одному человеку - тот перед возвратом постирал в машинке при 90 градусах :) Чуть не убила, если честно :) Но - тем не менее - костюм работает до сих пор. Хотя и стал греть слабее... Но - тому костюмчику уже вообще (страшно представить!) - десять лет зимой будет :) Правда, юзается зимой в основном. То есть - летние полгода просто хранится :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
А что за фирмы изготовители? Я лично хочу пару футболок от Blackhawk group(http://blackhawk.com/catalog/Base-Layer,1397.htm)
Vincere aut mori
 
Могут наказать за рекламу ;) У меня футболка duofold. Рекламой можно не считать, так как в Россию уже несколько лет практически не поставляются :)
А в целом - есть фирмы, которые специализируются на одежде для всяких сложных условий. Из наших - BASK, из импортного - low alpine, duofold, morgan mills, guahoo. А вот всякие героические названия у меня обычно вызывают сомнения :) Хотя - кто их знает?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Blackhawk group это очень известная фирма среди профессиональных военных США и Европы. В них американские военные поголовно одеваются. Если бы была возможность заказал бы много чего у них, но возможности нету поэтому и спрашиваю что тут можно достать  :blink:
Vincere aut mori
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой