Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Форма советских СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Форма советских СпН, Форма советских СпН
 
Я понимаю, что в советское время некоторые бригады СпН носили десантную форму, но не все, да и петлицы были разные. Были ли такие которые вообще не носили никаких знаков отличия? Как например боевые пловцы 17-й бригады СН ВМФ, у них в советское время была уставная форма ВМФ, никаких тебе шевронов или значков.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
У нас была форма №8-"шо спи..им,то и носим.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Дык, у СпН вроде и праздник должен быть 5 ноября (или когда там я забыл), я так понимаю, что разведка и не должна ничем отличаться от остальных по форме. У меня друг хороший служил в ВДВ (дембель 91), так он даже не знал что есть ещё СпН ГРУ, он просто их не видел.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
У нас повседневная и парадная форма и знаки ни чем не отличались от ВДВ. А полевая, "песочка", была без какард, парашютиков и погон, даже без клейма с размером и этикеток. :ph34r:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
А у кого в бригаде СпН вообще не было никакой формы, ну в смысле обычная форма мабуты была?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Всё было от ВДВ и см.выше.
Про то ,что ты спрашиваешь вряд ли у срочников такое было.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

А у кого в бригаде СпН вообще не было никакой формы, ну в смысле обычная форма мабуты была?
Нам рассказывали офицеры, что сначала в спецназе "шифровались" и носили черные погоны и петлицы с "танками" (в других бригадах может было по другому). Потом ввели форму ВДВ, в каком году не знаю, но давненько.
Цитата

У меня друг хороший служил в ВДВ (дембель 91), так он даже не знал что есть ещё СпН ГРУ, он просто их не видел.
Мы тоже сначала не знали где служим, думали спецназ ВДВ. На конвертах для "крутости" (это были первые письма из карантина) ставили аббревиатуру ВДВ. Ну с нами тут-же политбесседу провели что писать, а что не писать. А заодно разяснили, что спецназ ГРУ к ВДВ  прямого отношения не имеет.  :blink:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Была статья о бригаде СпН под Псковом. Журналист спрашивал про форму у командира бригады. Командир сказал что форму ВДВ носят потому что рядом стоит 76 вдд. Будь место дислокации рядом с связистами, они бы носили форму связистов.
 
Старшина в учебке рассказывал, что в 70-х в нашей бригаде носили красные погоны и петлицы, а в петлицах "сижу в кустах и жду героя"( рядом была мотострелковая дивизия). Форма ВДВ появилась уже в 80-х. Данную информацию, к сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть ничем не могу.
 
Бек,
Вот вот я и говорю, что раньше видимо было больше шифрования. Раньше по-моему, даже слово спецназ мало кто знал. Интересно, а в ЧССР, ГДР, Венгрии и др. как СпН одевался, ведь официально там вроде ВДВ не должно был быть.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай
Цитата

Интересно, а в ЧССР, ГДР, Венгрии и др. как СпН одевался, ведь официально там вроде ВДВ не должно был быть.
ВДВ не было, а ДШБ были.
Я видел ребят от туда, с красными погонами, но в петлицах были наши знаки - парашюты.
 
Kapilan,
Да я тоже помню красные петлицы, а тельники у них были голубые или красные?? Или красные тельники только у ВВ-шников были? Опять же вопросы касаются советского времени.

5-я (по-моему) бригада СпН, что в Марьиной Горке базировалась: слышал что им разрешили свои шевроны носить в середине 80-х, что неслыхано по тому времени. Ещё один спец оттуда сказал, что у них чёрные петлицы были со значками ВДВ.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай
Цитата

а тельники у них были голубые или красные?? Или красные тельники только у ВВ-шников были?
Ты что прикалываешься? :D

Общевойсковая у них форма была.
 
Отвечаю в 80-х у кого то были красные тельняки, вот токо у кого?? В настоящее время видел их на "Витязях".
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Чай, ну тогда, не знаю.
В мои времена тельники были только у нас и у моряков.
У тех бойцов, о которых я писал выше, их не было.
 
Вот ещё одна интересная деталь, по сведениям бывшего офицера 17-й бригады СпН ВМФ, бойцы СпН уже в 70-х носили на голове, как их, косынки, что ли. Потому как, ветки не цепляет, лицо можно протирать или закрывать от пыли, обычно носили на шее. Я вот думаю разведгруппа в поиске действительно наверное выглядела не как Красная Армия :)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Тема изъезженая донельзя...
Ну сколько можно то...

1. СпН. Носил повседневную форму кого угодно. А вот полевая (читай боевая) форма была совершенно отличной - её все теперь знают.
2. ДШВ носили форму мотострелков до осени 1983 - летом был приказ о переходе на ВДВешную форму.
3. СпН флота носил повседневно обычную флотскую форму - тужурка-бескозырка-вортничок-брюкиклёш и т.д. А в тренировочных и боевых действиях - то совсем другое дело.
4. Никаких эмблем конкретных частей в СА никогда не было! Это было строжайше запрещено на высшем уровне и, кроме того, противоречило идеологии! Только в се. 80-х стали появлятся чисто неуставные эмблемки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

5-я (по-моему) бригада СпН, что в Марьиной Горке базировалась: слышал что им разрешили свои шевроны носить в середине 80-х, что неслыхано по тому времени. Ещё один спец оттуда сказал, что у них чёрные петлицы были со значками ВДВ.
Неправда! В 5 ОБрСпН нарукавные знаки появились как и везде, после 1993 года.

А форму (повседневную), насколько мне известно, части СпН могут носить любую по усмотрению командира части!
 С неба об землю... и в бой!
 
C 1986 г.  Все части СпН сух. войск носили повседневную форму ВДВ, только без знаков гвардии. На усмотрение командиров частей это не относилось, причем даже по логике вещевого снабжения. (То есть снабжение в ВС СССР - штука централизованная, как написано в Приказе МО СССР "О вещевом довольствии" так и делается. Другой вопрос на учения и спецмероприятия, командиры частей имели возможность одевать своих в то, что соответсвовало обстановке.

Что кассается полевой формы одежды, что зимней, что летней, то на них были фабричные штампы по которым можно было понять, какого эта вещь размера и фабрики. По крайней мере я носил именно такую. Обратите внимание на меховой "низ" зимнего комплекта (тот что светло-голубого цвета) - там стоит оттиск на котром указан размер и фабрика, по моему была Московская меховая.
 
ДШВ заграницей ходили в красной мотострелковой форме,
ни про какие красные тельники никто никогда и не слышал, носили синие но это было неуставщиной (на эту неуставщину начальство не реагировало)
Одевать десантные эмблемы на красные петлицы не кому даже и не приходило в голову ни под каким предлогом. Был один солдат на весь батальон который носил десантные эмблемы на парадке по приказу командира-фельдегерь который постоянно ездил в штаб ЦГВ.
Парадная и полевая форма почти у всех офицеров и прапаров была десантной.
Единственное небольшое подразделение Спн в ЦГВ ходило в десантной форме + мапута.
Первым из ДШБр за бугром переодели в синее бригаду в ГДР в Котбусе в 1983
 
columb
Цитата

ни про какие красные тельники никто никогда и не слышал
Вот именно - ни то что не видел, а даже не слышал про такие, по крайней мере в 80-х годах.

Цитата

Одевать десантные эмблемы на красные петлицы не кому даже и не приходило в голову ни под каким предлогом.
Я лично, своими глазами, видел бойцов из ДШБ, с десантными эмблемами на красных петлицах.
Если не ошибаюсь, то они были из ГДР.
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата

Одевать десантные эмблемы на красные петлицы не кому даже и не приходило в голову ни под каким предлогом.
Я лично, своими глазами, видел бойцов из ДШБ, с десантными эмблемами на красных петлицах.
Если не ошибаюсь, то они были из ГДР.
У нас считалось что нельзя позорить десантные эмблемы красными погонами.
А когда ехали в союз -дембель,отпуск,командировку - ехали в синем
 
Небольшая корректировка - бригады, батальоны и роты СпН, дислоцировавшиеся в группах войск - носили общевойсковую форму, В 1990г. или чуть раньше им разрешили одеться в десантное.

А тот комбриг (2 обрспн, н.п. Промежицы, Посковской области) который сказал, что одевается в форму ВДВ лишь потому, что часть дислоцируется во Пскове, мягко говоря покривил душой. Промежицы носили десантную форму даже тогда, когда режим секретности был по жестче, чем сейчас.
Посмотрите на форму одежды Лагодехов в 1985г., посмотрите, может кто сталкивался с Изяславчанами, что они носили. Да даже в ДРА в бригады СпН из Ташкентского ОБРОСа офицеры из бригад СпН (не мабутяне) приезжали "по синему".
 
Цитата
Аскар  пишет
Посмотрите на форму одежды Лагодехов в 1985г.,
А чего там необычного было?
Не могу найти сканер,есть там и форма и мн.др.
Правда после 1985г.
Но всегда носили форму ВДВ.Имхо это из-за того что обучались офицеры в основном в РКПУ.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Аскар  пишет
Небольшая корректировка - бригады, батальоны и роты СпН, дислоцировавшиеся в группах войск - носили общевойсковую форму, В 1990г. или чуть раньше им разрешили одеться в десантное.
Уважаемый Аскар,

Своими глазами видел что 1983-85 рота спеназа в ЦГВ ходила в синем
 
Видимо, у них был начальник разведки армии который сам был фанатом ВДВ. - кстати вполне могло быть.
Впрочем, действительно, если видели своими глазами орспн в 1983г. в синем , то спорить трудно.

А насчет Лагодехи и Изяслава, то я имел ввиду то, что они вполне свободно носили форму ВДВ, что солдаты что офицеры. Ни красного ни черного я у них в повседневном варианте не видел.
 
В силу того, что дед-отец-дяди все служили в структурах ГРУ, могу сказать.

Братья отца:  один срочка на о.Русский. Дембельнулся где то в 77 году, пришел в обычной морской форме.
Второй, служил на Кубе, дембельнулся с Чучково. Пришел в мабутейской форме.

Отец, всю жизнь носил петлицы медика.

Сам уже служил в вольготное время комков-полуставных_нашивок_мышей и т.д., но это все в бригадах, уровень  повыше - всё общевойсковое.
 
Alex.Suvorov: На о.Русском имеется ввиду Халулай? Вот там наверное секретели конкретно. У дяди даже значка за парашютные прыжки не было??

Отец, всю жизнь - петлицы медика, в СпН??

Что ещё в системе СпН организационно есть выше бригады, что у них там общевойсковое?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Форма одежды у нас могла быть следующей:;)
-камуфляж(в сочетании с беретом или кепкой)
-х/б обычное,с панамой(самое не жаркое и удобное)
-х/б второсортное(б/у)выкрашенное в зелёный цвет с прямыми брюками
-"песочка"("прыжковка")
Обувь
-сапоги со шлёвками
-берцы
-"облегчёнки"(так называли,как правильно не знаю)
-горные ботинки
-прыжковые(некоторые не большого роста носили)на двойной подошве со вставкой
Зимняя
-шинель
-Камуфляж зимний(у нас его называли "мабута"(куртку)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Слышал краем своего лапоухого, что в Афгане СпН ГРУ носили форму ВДВ
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой