Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Цитата
desant68  пишет
В Абакане в восьмидесятые годы стояла 130-я отдельная запасная дшбр да ещё и кадрированная.
Очень интересно. Первая бригада которая вышла за рамки 1-100.
 
Цитата
All  пишет
Чем мне особено запомнился Абакан - очень красивые и большие сопки голубого цвета, а также коренные жители тех мест с необычными лицами (как из под утюга).
Что и говорить-"страшнее хакаса может быть только толпа пьяных хакасов". Вообще есть что вспомнить-"деды" рассказывали как в городе (93-94-ый) случались драки между нашими хлопцами и местной гопотой-в увал боялись пускать одно время,только в патрулях в город ходили,местные подходили спрашивали "С каких небес десант прыгнул?"-реакция следовала незамедлительно. Классный городишко,что ненавидели более всего-ловить совместно с ментами бегунков с гарнизона.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Возвращаюсь к теме Уссурийской одшбр.
Понятно? что с 1990 года там появилась 83.
Точно знаю, что в восьмидесятых в составе ДВО была 13 одшбр.
Может это она стояла в Уссурийске?
Если нет то где стояла 13 одшбр?
 
13 стояла в Магдагачи - это тыщи км от Уссурийска.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата из раннего Р-К:)

83 одшбр г. Уссурийск (Приморский край) ДВО. Сформирована в 1969 как овшбр в г. Магдагачи (Амурская обл.). В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.

13 одшбр г. Магдагачи (Амурская обл.), ДальВО. Сформирована в 1968-69 как овшбр. В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.


И из последней статьи:
13-я в Дальневосточном ВО (г. Магдагачи и Завитинск),
В 1984-86 гг. формируют ещё несколько бригад***:
   * – 83-ю одшбр в Северной группе войск, подчин. ГК ЗН (Польша, Бялогард

Возникает вопрос где формировали 83-ю. И нет ли путаницы с 14-й обрСпН
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Что и говорить-"страшнее хакаса может быть только толпа пьяных хакасов". Вообще есть что вспомнить-"деды" рассказывали как в городе (93-94-ый) случались драки между нашими хлопцами и местной гопотой-в увал боялись пускать одно время,только в патрулях в город ходили,местные подходили спрашивали "С каких небес десант прыгнул?"-реакция следовала незамедлительно. Классный городишко,что ненавидели более всего-ловить совместно с ментами бегунков с гарнизона.
Рад приветствовать однополчанина! Я служил в Абакане срочную осень 96 - осень 98 в 100й гв. ОВДбр. Тогда он назывался именно так. Номер части 20730. "Старожилы" показывали свои фотки у вертикальной стеллы, что у западной стороны плаца, на ней значилось "300 ОПДП", во время моей службы там было "100 ОВДБр". Могу выслать фото.

Поскольку на форуме почти ничего нет о части, в которой я служил, напишу сам. Сейчас 100 ОВДбр не существует, он был расформирован в начале 20х чисел марта 1998 года, Боевое Знамя[/COLOR] на втором этаже штаба являлось первым постом первого караула (это я к тому, что "часть без знамени") и было доставлено гвардии капитаном Е. в Новосибирск во время моего отпуска (конец декабря 97 - конец января 98 годов). За считанные дни было отправлено по железке 6 составов боевой техники и вооружения, увольнявшиеся весной/летом 98-го увольнялись раньше срока. Мне же пришлось дослуживать в тех же казармах, но в мабутской части - то не моя вина. Тельник и комок не снимал, "птички" были на месте, купола сушились. За время службы около половины л/с не совершили ни одного прыжка. В феврале 97-го был выделен один-единственный вертолет, с которого я "ударился" два раза и все! Разведрота и офицеры еще ездили на Оросительную, остальные же нет. В автопарке не было ни одного БМД! Комбриг "Пугач" развалил часть еще до моего призыва, набрав якутов с водительских учебок (нехватка водителей была) вместе с бэттерами. Писарюга из секретного отдела после расформирования поведал, что перед выборами Лебедя-старшего на пост главы Красноярского края поступила малява о расформировании, так вот "махнув шашкой" Генштаб похерил нашу часть.
 
Пардон если расценят это как ругань,расскажу как бригада с позором и с гробами уходила в историю-в марте 1998 года один урод на ЗиЛ-131 обогнал МАЗ-537 с танком на трале на кызыльской трассе на повороте у Арадана,погиб летеха, полгода как с РВВДКУ,гроб отвозили в Рязань, погибли ещё двое. Не забыть ссучившуюся 1-ю казарму-мабутки орали на молодых десантов (как раз декабрь 97-го,я на дембель уходил) :angry:  "Вы не десант-вы терь чмо",застал момент когда убрали знамя,остался знак "Гвардия" на стенке,пост стоял. Пугач :angry:  смылся в Новосиб толком не сдав дела мабуткам,начштаба(фамилию забыл) порядочный мужик тоже сучканул,отп...дел посыльного. Из наших офицеров в Абакане остались майор Гнедой,подполковник Доняев,короче старшие офицеры и прапоры без Родины и флага,но с квартирами,хыть на том Лебедю-мл. спасибо,младшие свалили в Бердск и Новосиб,фамилий не называю,многие до сих пор в строю. ОРР отплясала показуху 23.02.1998 г. и приказала долго жить. Короче мы ушли с позором,что называется "с беретом в зубах". :huh:
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
В Завитинске, как я выяснил, стол вертол. полк, ОБАТО и РТ рота 13й бригады.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Дзядзио Александр  пишет
Зимой 89-90г. 39-я была в НКАО по крайней мере 8-я ПДР, сам в бригаде служил с мая по декабрь 90г. "курком" первого набора вновь созданной учебки, информация от наших сержантов и офицеров непосредственных участников.
Вот познакомился с дЕсантом из 39-й,разведрота , жаль что не  при очень приятных обстоятельствах . Так вот зимой 90 -го подразделения бригады были направлены в НКАО , находились там около месяца .(мой собеседник там не был из-за нарыва пальца). А весной 90 -го бригаду стали расформировывать (переформировывать) , и много народа были отправлены по другим частям ВДВ ( он был направлен в 7 ВДД).
ВДВ-это не шутка
 
В Уссурийске до начала 90-х годов стояла только 14-я обрСпН и рота СпН 5-й армии. Потом на Барановский прибыла 83 одшбр (так на знамени было написано 9 мая 2002 года точно) в составе: 635, 654 и еще один пдб, 9-й гвардейский (только он и был гв) гаубичный дивизион и в середине 90-х появился 111-й отб - 31 танк Т-80Б.
Бригада и сейчас жива на БМП гоняют. Два прыжка за всю службу - радости полные штаны. ;)
 
Достал из архива одну из моих любимых тем :D
Вот покапался в журналах нашёл вот :
-"Братишка" февраль 2003 ,стр.20"Сильный духом" "...К тому времени , как Шиков по повестке прибыл в военкомат, в Афганистане уже год шла война....В сентябре 1980 года Шиков в составе десантно-штурмовой бригады прибыл в Туркмению,где десантники занимались горной подготовкой.Через полгода их перебросили в Афганистан..Во время одного из поисков в октябре 81-го на перевале Саланг Евгений получил своё первое ранение.Три месяца пролежал в медсанбате бригады и благополучно вернулся в строй ...".

- "...Ведь не секрет ,что многие десантники с ностальгией вспоминают то время,когда ВДВ в своём составе имели 8 дивизий, 12 бригад общей численностью 77 тысяч человек ...
Взято здесь.
Что можете сказать по-написанному?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
"...К тому времени , как Шиков по повестке прибыл в военкомат, в Афганистане уже год шла война....В сентябре 1980 года Шиков в составе десантно-штурмовой бригады прибыл в Туркмению"
Вот эта фраза мне очень понравилась... Полный бред.
Мы живые еще!
 
Как было с техникой в одшбр, по-написанномуна форуме выходит что при переформировании в овдбр -1990 год она была изьята.В 94-95 году когда сводные батальоны 21 и 56 овдбр входили в Чечню по справочникам у них не было боевых машин .Когда в овдбр стала появляться г/техника(БМП-2) и все ли бригады её успели получить до расформирования(35,36,37,13 овдбр)?Есть ли в какой-нибудь 11,83 овдбр,56,247 дшп БМД ? Готовили ли механов БМД ( или БМП)в 159 оупдп ?
ВДВ-это не шутка
 
В 11 и 83 рос. бригадах БМД вроде как нет вообще. Собственно говоря, кстати, это не бригады, а "управления бригад". Это такой силологизм обозначающий бригаду которая будет воевать не в полном составе а БТГ, т.е. по-батальонно.
Опер, а зачем тебе то что ты спрашиваешь? Это не от хорошей жизни в овдбр БМПхи засовывают, и не по умному. Это от желания дополнить хреноваых мотострелков.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Потому что "Альманах" посвященный ДШВ СССР закончивается 91 годом и некоторых вещах так пока и не узнали . А о многом кроме как на форуме и не узнаешь,интересует это меня чтобы стать ещё умней :)))))Почему не от хорошей жизни БМП в овдбр засовывают ? Может это зависит от нового принципа боевого применения 11,83 бр. и 56 полка,может и 247 дшп ?Им может БМД и ни к чему.Моя версия , что 36,37 овдбр технику так и не успели получить .А 11,13,21,56,83,100 овдбр стали получать на вооружение БМП-2 в 95-96 годах , можно сказать из-за войны в Чечне , тогда и решили. Почему в 98 году ,когда 21 стала 247 дшп полк не переворужили БМД -она ведь единственная (из одшбр)осталась в ВДВ?Тоже возможно из-за Чечни ,решено было иметь в СКВО десантный полк на БМП .
ВДВ-это не шутка
 
36 - я точно технику (БМД, БМП) не получала. До самого расформирования  - на Уралах, 66-х и уазиках.
Кто скажет, что я не пацифист - получит прикладом в ухо! :)
 
35ДШБ п/п 16407 была выведена в Капчатай в 90-91 году. первым ушел 4й батальон. следующие были военослужащие 4 призыва. Оттуда мы и уволились. Кстати 35 гвардейская бригада. Командиром был Борисов, потом Семенюта.
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
Думаю, что правильно употреблять официальные названия:

70-я дважды Краснознамённая орденов Кутузова 2 степени и Богдана Хмельницкого 2 степени отдельная мотострелковая бригада

66-я Краснознаменная Выборгская орденов Ленина и Александра Невского мотострелковая бригада

Штат действительно менялся, но не думаю, что каждый раз с этим менялись и названия.
Наши офицеры бывало по ночам слушали вражеские радиостанции. Ток вот, не знаю, как там кандагарцы, а 66-ю бригаду "Голос Америки" как-то раз назвал "66-я Джелалабадская карательная бригада. Честно говоря, на тот момент мне это было гораздо приятнее, чем "орденов Ленина и Александра Невского".
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Предлагаю определится с 66-й и 70-й бригадами ОКСВ раз и навсегда.
"Для народа" они именовались ОМСБР - т.е. мотострелковыми.
В действительности же - ООВБР - т.е. отд. ОБЩЕВОЙСКОВАЯ бригада. Почему так? Потому что их состав и структура был выходили за рамки термина "мотострелковая". Уже наличие в их составе одшб указывало на это.
От ё моё. А я, начитавшись умных книжек уже стал чувствовать себя чуточку десантником. И это после того, как двадцать лет назад дембельнулся из этой самой 66-й ОМСБр. Ну да ладно, пехота так пехота. Могу сказать только, что эта пехота могла дать фору многим спецподразделениям.
 
Цитата
sn258  пишет
От ё моё. А я, начитавшись умных книжек уже стал чувствовать себя чуточку десантником. И это после того, как двадцать лет назад дембельнулся из этой самой 66-й ОМСБр. Ну да ладно, пехота так пехота. Могу сказать только, что эта пехота могла дать фору многим спецподразделениям.
Вот действительно, у меня есть друг 81-83 из 70 бригады, учебка Гайжунай.Я не могу ему сказать что он пехота, он десантура!
Хотя бригада ОМСБР.
 
Служил в 35 ДШБ в 1980-82 г.г. Слышал, что у Швеца сердечный удар был после какого-то случая. Может кто знает его дальнейшую судьбу?
 
Цитата
Des  пишет
Цитата

А знамя 111 ПДП в нашей бригаде?
Бригады практически все были образованы из расформированых воздушно-десантных дивизий (т.е. из полков и батальонов входивших в их состав).
Особенно показательна судьба 105 ВДД: на ее базе сформированы 38, 56 и 57 ОДШБр(и возможнно другие) которые к ВДВ уже не относились и даже не являлись гвардейскими (кроме 38 ОДШБр которая унаследовала гвардейское наименование, почетное наименование "Венская" и орден Красной Звезды принадлежащей ранее 105 ВДД).

А десантные эмблемы я видел и на красных и на чёрных петлицах! И на зелёных даже (103 ВДД в 1989-91гг и ДШМГ ПВ)!!!
privet wsem,naschet Wenskoj, ordena A.Newskogo 111 PDP,kstati Gwardejskogo,ja nosil snak Gwardejza dwa goda posle wruchenija.Slushil 1977-79 g.Iswenajus sa pocherk,tak udobnee,chota ADM.dal nawodku.Spasibo emu,spasibo Bratan,Pusty chranit tebja Gospody.S nailuschimi poschelanijami gw.s-t Tissen Peter,arm. klichka.::Gans:: Privet Rebatam Gwardejzam VDV :Kuwaewu,Sacharowu-Moskwa,Schkarinu-Frunse. :ph34r:
 
Цитата
Des  пишет
[*]83 одшбр
г. Уссурийск (Приморский край) ДВО.
Сформирована в 1969 как овшбр в г. Магдагачи (Амурская обл.). В оперативном подчинении имела вертолётные полки. Не гвардейская.
Не правильно 83 овдбр была сформирована в Польше в конце 60 х годов и выведена в 89 году в Уссурийск
 
Читайте последнюю редакцию по ДШВ - это окончательный вариант. Там всё верно близко к 100%. 83 бр образована в сер. 80-х непосредственно в Бялограде, Польша. Выведена в Уссурийск в 1989.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Котбус  пишет
Цитата
All  пишет
Уточняю 35 гв одшбр была в ГСВГ, гвардейская по состоянию на 1984-1986 г.
Привет Рядовому-К :)
Привет однополчанину! Подтверждаю косячек  ;) с гвардейской 35 ОДШБр, по состоянию 81-83 г.г. дислокация г. Котбус, ГСВГ, мои дембеля еще застали совершенно отмороженных дедов из Оша вроде.....Ходили мы в красном до 83 года- секретность соблюдали.
Privet Bratischki, podskaschite Chto-sa otmoroschenye dembela is Oscha priechali w 35osdr goroda Cottbus,esli jest Familii poschalujsta napischite,ocheny budu rad uslyschaty,co mnogimi ja delil chleb i wodu w Ferganskoj doline w 1978-79 godach.Spasibo i esche ras :Ocheny choroschaja IN.Straniza,Spasibo ADMINISTRATORU.
 
Сначала о том, кого считать «отмороженным ошским дедом». Это те, кто призывался весной 1978 года и соответственно уходил домой весной 1980.
Происхождение легенды об «отмороженных ошских дедах» имеет простое объяснение. Когда 111 полк расформировывали, то Швец (командир полка, а в последствии командир 35 бригады) на построении части, за несколько дней до отправки в ГДР, объявил, что через границу не дадут перевезти все, что связано с ВДВ (включая дембельские альбомы) и советские деньги, а ходить мы там будем в мотострелковой форме.
Учитывая, что значительный контингент 105 ВДД набирался в Средней Азии и на Кавказе, можно понять, на сколько ребята подставились. Полтора года писать домой, что служит в ВДВ, и придти домой в «красном». Гордые джигиты в один момент стали «болтунами». Но это было не все неприятности. Второй удар судьбы ждал дембелей в ГДР. После нескольких месяцев службы бригаду переформировали так, что основной контингент стал служить по призывам. Так в 4 батальоне всех дедов (за исключением отдельных взводов) собрали в 12 роте. Все, что было припасено для дембеля, если оно чем-то напоминало о ВДВ, подлежало изъятию и уничтожению. Комбат Нисифоров, первое время, лично рубил найденные в каптерках береты и тельники.  За полгода до дома дембеля лишились практически всех дембельских льгот (отпахав молодыми по полной) и как молодые ходили в наряд по кухне, дневалили на свинарнике, драили «очки» в расположении. Часть дедов так и не смогла с этим смириться и постоянно «припахивали» «молодых» из других рот. Так дневальные 12 роты частенько спускались ночью в 10 роту (самый молодой призыв на тот момент) и набирали там «добровольцев» помочь дедушкам. Для молодых солдат было рискованным предприятием отнести посуду в посудомойку после еды. Если в наряде были деды, то можно было застрять там, на пару часов.
Со временем все более или менее привыкли к службе по призывам.
 
На самом деле в красном ходили до ноября 82 г. Переодели в голубое (петлицы, эмблемки и пр.) перед самой смерью Брежнева. Береты и тельники не дали, они лежали в каптерках, чтобы ближайший дембельский выпуск слонов не раздевал.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Сначала о том, кого считать «отмороженным ошским дедом». Это те, кто призывался весной 1978 года и соответственно уходил домой весной 1980.
Происхождение легенды об «отмороженных ошских дедах» имеет простое объяснение. Когда 111 полк расформировывали, то Швец (командир полка, а в последствии командир 35 бригады) на построении части, за несколько дней до отправки в ГДР, объявил, что через границу не дадут перевезти все, что связано с ВДВ (включая дембельские альбомы) и советские деньги, а ходить мы там будем в мотострелковой форме.
Учитывая, что значительный контингент 105 ВДД набирался в Средней Азии и на Кавказе, можно понять, на сколько ребята подставились. Полтора года писать домой, что служит в ВДВ, и придти домой в «красном». Гордые джигиты в один момент стали «болтунами». Но это было не все неприятности. Второй удар судьбы ждал дембелей в ГДР. После нескольких месяцев службы бригаду переформировали так, что основной контингент стал служить по призывам. Так в 4 батальоне всех дедов (за исключением отдельных взводов) собрали в 12 роте. Все, что было припасено для дембеля, если оно чем-то напоминало о ВДВ, подлежало изъятию и уничтожению. Комбат Нисифоров, первое время, лично рубил найденные в каптерках береты и тельники.  За полгода до дома дембеля лишились практически всех дембельских льгот (отпахав молодыми по полной) и как молодые ходили в наряд по кухне, дневалили на свинарнике, драили «очки» в расположении. Часть дедов так и не смогла с этим смириться и постоянно «припахивали» «молодых» из других рот. Так дневальные 12 роты частенько спускались ночью в 10 роту (самый молодой призыв на тот момент) и набирали там «добровольцев» помочь дедушкам. Для молодых солдат было рискованным предприятием отнести посуду в посудомойку после еды. Если в наряде были деды, то можно было застрять там, на пару часов.
Со временем все более или менее привыкли к службе по призывам.
Privet Bratan,spasibo sa informaziju.Dedy eti poluchili po saslugam,potomu-chto oni dejstwitelno otmoroschenye byli esche w Osche ne prosluschiw odnogo goda,Oni imeli wse semlakow-asiatow i poetomu wospitaniju nepodleschalis.Nas Sibirjakow ne slischkom schalowali sakolonye byli so schkolnoj skamji nu da ladno proschloe woroschitj,Nikiforowa pomnu byl kom.batom w Osche k-n ,kaschetsja 3 bataljon,Taschkent,Aschchobad,Duschanbe.Esli esty podrobnosti pro 111PDP soobschi,budu ochen rad.Spasibo ogromnoje.Budesch w BRD-swoni,schiwu radom s Munsterom.Pjer
 
Цитата
Des  пишет
Нашёл более-менее подробную инфу по истории 56 ОДШБр:

56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада.
Днем рождения части принято считать 11 июня 1943-го года, когда были сформированы 7-я и 17-я гвардейские водушно-десантные бригады. Весной 1944-го из личного состава этих бригад был сформирован 351-й полк, вошедший в состав 106-й гвардейской стрелковой дивизии.
После войны дивизия была выведена в Московский ВО. Полк после переформирования становится парашютно-десантным.
В 1960-м полк вошел в состав 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая была в этом же году передислоцирована в Среднюю Азию: 351-й полк был расположен в Чирчике (Узбекистан).
В конце 1979-го года, после расформирования 105-й вдд, 351-й гвардейский парашютно-десантный полк был переформирован в 56-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.[/COLOR]
Утром 25 декабря 1979 года 4-й батальон бригады, первым из частей 40-й армии, был введен в Афганистан для охраны перевала Саланг. В январе 1980-го вводится вся бригада. Местом дислокации является Кундуз ( под Кандагаром до 1986-го года дислоцировался 2-й батальон бригады).
С декабря 1981 по май 1988 бригада дислоцировалась в районе города Гардез, участвуя в боевых операциях по всему Афганистану, в ходе которых было уничтожено более 13 тысяч мятежников.
Многие десантники были удостоены наград, а старший лейтенант С.Козлов стал Героем Советского Союза. За успешное выполнение боевых задач бригада была награждена в 1984-м году переходящим Красным Знаменем ТуркВО.
Погибло в бригаде за годы афганской войны свыше 400 воинов, 15 человек пропали без вести.


Источник информации
Ура!А то год назад 56-ю за Гвардейскую не признавали! :angry:
 
Когда я служил в 56 ОВДБр срочную 1995-97 были офицеры, что служили срочную в Афганистане в составе бригады. Вот как!

---------
<br/>
! <br/><br/>Я очень рад за Вас! И что Вы хотите сказать этим?
Устное замечание за бессмысленный пост (флуд)!<br/> <br/>
"Вечность пахнет нефтью"
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой