Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
[ Закрыто ] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
Цитата
Oleg  пишет
Котбус.
14 бригада была с начала её формирования с октября 1979 п.п 81620.
А уже в декабре 1979 стала 35 п.п 15407.
Видимо знамя в это время приехало..
Спасибо,  более-менее ясно теперь.
 
Цитата

Рядовой-К, спасибо за поддержку! Тем более, что я указал - информация на базе 21-й дшбр (кстати она одно время была опытной и на её базе отрабатывались новые штаты.
Я бы даже сказал что 21-я вообще была опытной в смысле того, что на ней отрабатывались вариации штатов одшбр (во всяком случае для некоторых).
Кстати, судя по всему, ты даёшь численность тех же дшб по штату мирного времени.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Естественно, что численность мирного времени. Нефига супостатов раслаблять! B)
Кроме того штаты периодически плавают на насколько человек (бывает даже десятками).
 
В теме  " Горная подготовка " вот здесь.обсуждалась 105 ВДД,надо тему продолжить в соответствующем разделе.
Цитата

На основании Директивы Генерального Штаба от 3 августа 1979 года к 1 декабря 1979 года  105-я гвардейская  воздушно-десантная Венская Краснознамённая  была расформирована (кроме 345 гвардейского парашютно-десантного полка и 115-й отдельной военно-транспортной авиационной эскадрильи ).
Вот отрывок из книги Д.Сухорукова(в то время командующего ВДВ ) "Записки командующего-десантника"
"... в начале мая штаб ВДВ получил директиву генштаба о расформировании 105-й ВДД,вместо неё в Фергане надо было оставить , сформировав, отдельный пдп ,но значительно большего состава ,чем обычный .Остальной личный состав дивизии обращался на восполнение некомплекта в других соединениях ВДВ .
Неверность данного решения генштаба стала очевидна , когда в конце года встал вопрос о вводе наших войск в Афганистан...
Я должен признать и свою вину , не настоял на том ,чтобы не расформировывать дивизию ,но это стало очевидным позже, а тогда я и не предполагал , что мы будем в Афганистане . Да , наверное ., в первой половине года и в руководстве страны , и в МО не предполагали , что потребуется экстренный ввод наших войск в Афганистан ..."
Министром обороны был тогда Устинов , нач.ГШ Огарков .
Согласен , что расформирование 105 ВДД ради сформирования 2 одшбр , ну и возможно одшб это не причина расформирования дивизии. IMXO Эти части можно было и сформировать и на основе мотострелковых подразделений и офицеров ВДСников.Ведь правильно писали -формировались же некоторые одшбр и без расформирования других частей ВДВ.И то что это это был осмысленный саботаж-тоже не согласен .
Мои версии расформирования такие :
1) Самая простая-это чья-то глупая ошибка.
2)Это ввести в заблуждение Х.Амина и США тем , что вот расформировывается ВДД находящаяся в ТуркВО , значит от СССР нападения не жди.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
1) Самая простая-это чья-то глупая ошибка.
2)Это ввести в заблуждение Х.Амина и США тем , что вот расформировывается ВДД находящаяся в ТуркВО , значит от СССР нападения не жди.
1) Вряд ли ошибка. Ошибкой она стала спустя время. А так - наверняка планируемое сокращение. Тем более версия Сухорукова о заполнении штатов - подходит полностью. Вспомните - 80-е: демографическая яма, идут служить дети детей ВОВ, которых и самих мало, а детей еще меньше стало...
2) А чего его спугивать? Он и Тараки сами просили ввести вдд в Афганистан с конца 1978 года и обижались, что Брежнев им отказывает...
 
Тараки уже в это время не было в живых.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Тараки уже в это время не было в живых.
Тараки был задушен в конце сентября 1979 года.
 
Цитата
KVN  пишет
1) Вряд ли ошибка. Ошибкой она стала спустя время. А так - наверняка планируемое сокращение. Тем более версия Сухорукова о заполнении штатов - подходит полностью. Вспомните - 80-е: демографическая яма, идут служить дети детей ВОВ, которых и самих мало, а детей еще меньше стало...
Юг ведь в то время был совсем не то, что сейчас. Афганистан считался одним из самых спокойных "беспокойных" соседей. Три дивизии западного направления "держали" Европу, две (104 и 98 скорее всего) Ближний Восток, а ДШВ нужно было укомплектовывать. Правда непонятно, а что в таком лучае было нацелено на Китай?  Иванов в "Операцию Шторм..." называет одну из дивизий центрального региона (106?). Не далековато ли?
 
105-я железно была нацелена на Китай. Дивизионная разведрота даже изучала Китайский язык. А когда её расформировали с Китаем отношения вроде наладились.
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата
опер  пишет
Тараки уже в это время не было в живых.
Тараки был задушен в конце сентября 1979 года.
Если ещё точнее то 8 октября 1979 года .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
ms2000  пишет
Правда непонятно, а что в таком лучае было нацелено на Китай?  Иванов в "Операцию Шторм..." называет одну из дивизий центрального региона (106?). Не далековато ли?
106 ведь туда и летала на учения - на форуме обсуждали эту тему. А потом - по некоторым данным в 1979 году уже велась работа по созданию местных (откомандированных от 106) десантных полков в Забайкалье-Монголии. Есть человек из такого полка - уточню номер части - сообщу. Правда его подчинение могло быть уже не в прямую 106, а местным округам. Но по фактам - похоже еще не до конца ДШВ - распоряжались ими из Москвы. Вообщем каша пока, но факт есть :)
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу не отвлекаться от темы! Обсуждаем 105 ВДД и ОДШБр<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В 1993-94 была попытка (бестолковая и неорганизованная) создать т.н. "Мобильные силы" по типу и образцу американских СБР. Планировалось их организовать на базе ВДВ и ВДВ должны были стать их основой. В качестве усиления планировали передавть и омсбр и отбр. Вот 27 омсбр и была передана управлению этих самх МобСил в которых всем заправляли в первую очередь офицеры из управления ВДВ. Т.е., де-факто, данная бригада действительно подчинялась ВДВ не будучи номинально в составе ВДВ и вообще десантной сколь-нибудь.
 Кажется на форуме "Разведки" прочитал что 27 омсбр вошла в состав ВДВ в 1991 году и получается была в ВДВ до 94 года .
ИМХО. 27-я в это время называлась 27 овдбр , и была передана в состав ВДВ "вместо " сокращенного одшб МВО , и пробыла в ВДВ до лета 94 года когда в Московской области был сформирован 45 орп и началось постепенное сокращение ВДВ . Неужели в части не совершали прыжки и не носили форму ВДВ ? Москвичи можете узнать ?
Такое реально ?
ВДВ-это не шутка
 
Хочу прояснить ситуацию по десантно-штурмовым бригадам.
Я точно знаю что в СГВ стояла одшбр (предположительно 83-я).
По данным Рядового-К она была выведена в Уссурийск в начале 1990 г.
Но опять у меня есть точные данные, что в период 1983-87 годов в Уссурийске стояла одшбр.  
В связи с этим вопрос?
Какая бригада стояла в Уссурийске в восьмидесятые года?
 
Цитата
All  пишет
Какая бригада стояла в Уссурийске в восьмидесятые года?
13-я гв. ОВДБр В 1994 переведена из Уссурийска в Оренбург. В 1997 – асформирована. в/ч 21463
 
В Уссурийске в 80-е стояла только 14 обр СпН. 83-я была переведена на ППД расформированного танкового полка в 30 км от самого города.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В Уссурийске в 80-е стояла только 14 обр СпН. 83-я была переведена на ППД расформированного танкового полка в 30 км от самого города.
Нет я не ошибся - именно одшбр период 1983-87 год.
Откуда сведения - ???
У меня друг в это время учился в Уссурийском высшем военном автомобильном командном училише. И автомобильную технику ВДВ предназначенную для десантирования они изучали в одшбр.
В бригаде СпНаз, техника не десантировалась и БМД-1 на вооружении не состояла.
 
Я не знаю когда в Уссурийске появилась 83 бригада, на в 1996 отмечали 10 летие бригады, а БМД у них последние лет 10 небыло точно, только БМП. Возможно это связано с отсутствием частей ВТА за уралом.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Еще вопрос по 100 одшбр?
Эта бригада была сформирована на базе 300-го опдп в начале 90-х, а не в 1986 году, как указанно у  Рядового – К (Олег прости за нападки, а просто хочу установить истину).
Была-ли во времена СССР там бригада ?
Возможно кастрированная?.
У меня есть косвенная информация, что там что то было (ко мне осенью 1990 года прислали нового взводного. Он рассказывал, что прибыл из к в Абакане.
Хотя возможно,  что прибыл он из части мотострелковой, потому что училище оканчивал Ленинградское ВОКУ.

Но самое главное почему я сомневаюсь в наличии одшбр.
В апреле 1990 года при перелёте в Читу на ИЛ-76, в связи с невозможностью нас принять по метеоусловиям. Наш борт посадили в Абакане на гражданском аэродроме (что говорит об отсутствии военного) и гуляли мы там 3 дня потому что в то время аэропорт принимал только маленькие самолеты (ЯК-40, ЯК-42, ТУ-134) а на наш ИЛ-76 и них не было керосина. Мы ждали когда подвезут. Ночевали прямо в аэропорту.
За трех дневное прибывание в Абакане, следов десантной части мы не обнаружили и наши голубые береты местное население видело впервые.
Кто может что либо прокомментировать???

P. S. Прошу обратить внимание что речь идет о 1990 годе.
 
Цитата
All  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
В Уссурийске в 80-е стояла только 14 обр СпН. 83-я была переведена на ППД расформированного танкового полка в 30 км от самого города.
Нет я не ошибся - именно одшбр период 1983-87 год.
Может не одшбр , а одшб там стоял ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
All  пишет
Еще вопрос по 100 одшбр?
Эта бригада была сформирована на базе 300-го опдп в начале 90-х, а не в 1986 году, как указанно у  Рядового – К (Олег прости за нападки, а просто хочу установить истину).
Была-ли во времена СССР там бригада ?
Возможно кастрированная?.
У меня есть косвенная информация, что там что то было (ко мне осенью 1990 года прислали нового взводного. Он рассказывал, что прибыл из к в Абакане.
Хотя возможно,  что прибыл он из части мотострелковой, потому что училище оканчивал Ленинградское ВОКУ.

Но самое главное почему я сомневаюсь в наличии одшбр.
В апреле 1990 года при перелёте в Читу на ИЛ-76, в связи с невозможностью нас принять по метеоусловиям. Наш борт посадили в Абакане на гражданском аэродроме (что говорит об отсутствии военного) и гуляли мы там 3 дня потому что в то время аэропорт принимал только маленькие самолеты (ЯК-40, ЯК-42, ТУ-134) а на наш ИЛ-76 и них не было керосина. Мы ждали когда подвезут. Ночевали прямо в аэропорту.
За трех дневное прибывание в Абакане, следов десантной части мы не обнаружили и наши голубые береты местное население видело впервые.
Кто может что либо прокомментировать???

P. S. Прошу обратить внимание что речь идет о 1990 годе.
1. Она была кадрированной - 38 чел. из них только 2 солдата. Конечно же, они были совсем не заметны.
2. Ни в Бресте, ни в Хырове, ни в Кременчуге, ни в Бялогарде тоже нет военных авиабаз, а одшб были. Т.е., это совсем не показатель. ВДД тоже не рядом с аэродромами стояли.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Могу еще добавить, что где-то в Сети валяются воспоминания Алексея Лебедя. Он служил в 1986 году в Абакане. Ищи яндексом по словам Алексей Лебедь, Абакан.
 
Воспоминания Алексея Лебедя прочел.
Правда журналюги как всегда напутали.
103 вдд обазвали 3 вдд, а 76 вдд стала 46.
Остался открытым вопрос по номеру кадрированной бригады - у меня сомнения что она была сотой.
 
Не ссорьтесь, горячие русские парни!

83-я овдбр - место первой дислокации бригады город Бялогард Польская Народная Республика.
В 1990 году передислоцирована в город Уссурийск (посёлок Барановский) Дальневосточный военный округ.

300-й отдельный гвардейский парашютно-десантный ордена Кутузова полк переформирован в 100-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную ордена Кутузова к 1 февраля 1996 года.

В Абакане в восьмидесятые годы стояла 130-я отдельная запасная дшбр да ещё и кадрированная. Всего личного состава, как правильно заметил Рядовой-К 38 человек!

Всё, что могу.
 
Согласны ссорится не будем :) .
130 одшбр так и называлась "запасная " ?Были ещё аналогичные ей одшбр ?
И что по 27 омсбр - о време её нахождения в ВДВ .
ВДВ-это не шутка
 
130 запасная кадрированная дшбр - первый раз про такое слышу. Все тот же Лебедь говорил, что в ВДВ никогда не было кадрированных или сокращенных частей. Видимо к ДШВ это не относится. А еще были такие части? Не слишком ли малая цифра 38 человек л\с - не хватит на охрану военного городка и плановое обслуживание техники
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
На основании директивы Министра обороны от 11 октября 1993 года к 1 ноября 1993 года 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР исключена из состава Сухопутных войск и включена в состав Воздушно-десантных войск.

На основании директивы Министра обороны от 2 ноября 1996 года к 15 декабря 1996 года 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР исключена из состава Воздушно-десантных войск и с сохранением действительного и условного наименований, без изменения пункта дислокации передана в состав Сухопутных войск (Московский военный округ).
 
Так , а меня чо никто не спрашивает-была 100-ка до 1992 года или потом сделали? Грю следующее-Абакан одна из самых больших баз хранения в СибВО,там у них какой только ахинеи не было-стояли ПМП и ТММ явно не в нужном количестве,БМД-шек было больше штата,стояли 2 кадрированных танковых полка,один мотострелковый,числ-ть л\с-350 чел (2 роты охраны,авторота,связисты). Городок отстраивали с запасом-ждали к 1988 году вывода танковой дивизии из Монголии полным составом,не прокатило,вот и приняли решение о переброске 300-го опдп. All вы где были когда искали следы "130-й дшбр". Напоминаю,городок стоит у поселка МПС в 2 км от "Вагонмаша",аэропорт от нас в 7 км по дороге на Красноярск,полосу в 1988-м удлиняли,Илы садятся и взлетают регулярно. До 1992 года ниче кроме этой БХР и ж/д бригады не было.Причину расформирования 100-й бригады я указывал в этой теме
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
desant68  пишет
На основании директивы Министра обороны от 11 октября 1993 года к 1 ноября 1993 года 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР исключена из состава Сухопутных войск и включена в состав Воздушно-десантных войск.

На основании директивы Министра обороны от 2 ноября 1996 года к 15 декабря 1996 года 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР исключена из состава Воздушно-десантных войск и с сохранением действительного и условного наименований, без изменения пункта дислокации передана в состав Сухопутных войск (Московский военный округ).
Получается 27 омсбр даже не меняла названия , и вообще находилась в ВДВ номинально .ОВДБр никогда не была , подразделения бригады (рдр не в счёт) прыжки не совершали , десантную символику не носили ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
All вы где были когда искали следы "130-й дшбр". Напоминаю,городок стоит у поселка МПС в 2 км от "Вагонмаша",аэропорт от нас в 7 км по дороге на Красноярск,полосу в 1988-м удлиняли,Илы садятся и взлетают регулярно. До 1992 года ниче кроме этой БХР и ж/д бригады не было.
Всем спасибо за ответы, все стало на свой места.
Видно мой взводный служил имено в 130-й запасной одшбр.
Потому что, со взводом он управлялсь с трудом - небыло навыков работы с л/с.
Следы бригады мы тогда не искали, просто десантников за трех дневное прибывание не видели.
Про аэропорт я писал - Ил-76МД в месте с нами сел, но долго не мог заправится. Более крупных самолетов я там не видел.
Чем мне особено запомнился Абакан - очень красивые и большие сопки голубого цвета, а также коренные жители тех мест с необычными лицами (как из под утюга).
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой