Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

37-мм миномет-лопата


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
37-мм миномет-лопата, Вооружение ВДВ во время ВОВ
 
Находил утверждения о том, что это чудо применялось десантниками при операции в р-не Вязьмы в 1942 гг. Кто может уточнить или наставить на путь истинный, кинув ссылки на книги, сайты?
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
http://www.battlefield.ru/guns/mortar_1_r.html

http://www.sgmbs.ru/mk/newzd/f5.htm
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Как дополнение к ссылкам. Ещё пару лет назад была статья в "Солдате Удачи" о подобных современных чудесах конструкторской мысли. Если найду журнал - скину.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Спасибо, а у этой фотки я встречал подпись "Красноармеец устанавливает орудие под Ленинградом". А к примеру воспоминания бы какие наших ветеранов. Да и немцев бы тоже. А то в Сетке воспоминаний как раз что-то не нашел. Нашел вот описания, случаи применения, а вот живой человеческой речи что-то кукиш.
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Цитата
Валерий (обр. 1978 г.) пишет
Нашел вот описания, случаи применения, а вот живой человеческой речи что-то кукиш.
Потому что не там ищёшь! В библиотеку нужно идти и копаться там ;)!
Привыкли мы всё искать в интернете....
С неба об землю... и в бой!
 
Ух ты! эт типа русский панцер кракен? Вот ведь ничего не слыхал... А более подробно можно?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Видел подобную лопату в Германии, в музее завода который во время войны входил в промышленную группу "Рейн-Металл Борзинг". Выпускалась до 1942года, а потом его сняли с вооружения так как, было установленно, что во время использования изделия в качестве лопаты, линейность ствола нарушается и точность наведения резко снижается, да и 37-мм мина была признана мало эффективной.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Кстати, а нужна ли при современном вооружении такая игрушка, ведь есть подствольники, от которых толку на мой взгляд больше.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Лопата в Германии делалась? Елки, я читал только про нашу. Находил ее в справочниках. Жаль не указывали, сколько по штату и где их должно было быть. Но вот зимой при строительстве в Крылатском нашли 4 37-мм мины. B)
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
лабус Вторник, 28 Сентября 2004, 19:17
Цитата

Ух ты! эт типа русский панцер кракен? Вот ведь ничего не слыхал... А более подробно можно?
Можно,только Вы ИМХО говорите о другом,а именно : не панцер кракен а "панцеркнакке" - гранатомёт, времён ВОВ. Представлял собой ракету калибром около 25-30 мм. Блок из этих ракет крепился к руке стреляющего ,одетого в одежду с просторными рукавами ( в данном случае - в кожаное пальто фасона "гестапо" ) . Пуск -из рукава, электрический ,от батарей и ,практически ,бесшумный. Разработка,сами понимаете, суперсекретная, на то время. Цель - физическое уничтожение Сталина. Там много чего было изготовлено для этой операции, включая самолёт "Арадо", способный взлетать и садиться с лесной полянки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой