Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Реалии" в чечне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Реалии" в чечне, Современные РСК
 
Используются ли в чечне РСК.И какие новинки существуют.Если кто знает пусть ответит.Если конечно это не военная тайна.
 
А что такое РСК? "Это что-то новое, или мы им давно занимаемся" (С) Жванецкий) но под другим названием?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
РСК- разведывательно- сигнальные комплексы.
"Реалия"-наиболее распространеный комплекс в Афганистане.Реагировал на противника с помощью сейсмических датчиков. :D
 
А! Тьфу ты.. <_< Не понял сразу. Назвал бы по человечески "Реалия" - оно бы и понятно было. :lol:
Пользуются. Но мало. Поскольку для современной росармии оно дороговато. Да и не учат наших офицеров (кроме СпН) им пользоваться. Вообще у нас большие глюки с использованием войсковой разведки вышестоящим начальником. Вот и РСК в загоне оказываются. А вообще - очень удобная и крайне полезная штука. Но опять таки - имея "колхозный" л/с пользоваться ими могут только офицеры. А оно им надо? Других проблем нет что ли? (А дел действительно выше крыши..) Вот так... :unsure:
Кстати, таже ситуация и по РЛС наземной разведки - грамотного пользователя взять негде! Те могут - в армию не идут. Вот отсюда и байки про необходимость полностью контрактной армии с большим сроком службы.
Ну меня как всегда понесло...

PS И вообще, в наших традиция более использовать те вещи которые приносят ощютимо конкретный результат - теже минные системы "Охота" куда в большей чести. Её установить и офицеры не погнушаются. B)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

И вообще, в наших традиция более использовать те вещи которые приносят ощютимо конкретный результат - теже минные системы "Охота" куда в большей чести. Её установить и офицеры не погнушаются.

Согласен с тобой Рядовой К.У нас есть много новшевств которые офицерам(как профессионалам) по душе.Самое обидное что их обкатывают на спецподразделениях,а обычные пдп и ДШБ не видят этого оружия.Отсюда и малая боеспособность в горячих точках.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Alik_Balyev

Тут в добавок ко всему ещё и штаты надо серьёзно корректировать, новую тактику разрабатывать, втюхивать её преподам в РВДИ и Академиях и т.д. и т.п. Кому оно надо? А те кому надо бьются головой о военную бюрократию как об стенку... :( :angry:
"Центральный вопрос армии, это вопрос о её комплектовании" (с) Ленин. Прав ведь был... Попробуй доверить вчерашнему "механизатору" установку той же "Реалии" или "Охоты" ;( - он те установит...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

"Центральный вопрос армии, это вопрос о её комплектовании" (с) Ленин. Прав ведь был... Попробуй доверить вчерашнему "механизатору" установку той же "Реалии" или "Охоты" ;( - он те установит...

Создаю новую тему.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Во вторую компанию у ребят из 417 орб имелся в наличии комплект РСК. Один - "Лиана", применялся в зданиях, для сигнализации движения на нижних этажах при размещении группы внутри здания. Второй, по-моему - "Табун", имел блок сигнализации на ЦБУ и несколько датчиков. На ЦБУ сидел оператор этого блока и по сигналам датчиков определял место срабатывания ( рядом карта 1:50 000 с нанесёнными координатами и номерами датчиков) и характер цели (человек, транспорт и т.д.) Если память не изменяет, то характер цели выдавался в закодированном виде, т.е. каждому объекту соответствовала определённая цифра.
Кто поправит - буду очень признателен.
Кстати: работали на них 19-20-летние пацаны.

С уважением.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Alik_Balyev

Тут в добавок ко всему ещё и штаты надо серьёзно корректировать, новую тактику разрабатывать, втюхивать её преподам в РВДИ и Академиях и т.д. и т.п. Кому оно надо? А те кому надо бьются головой о военную бюрократию как об стенку... :( :angry:
"Центральный вопрос армии, это вопрос о её комплектовании" (с) Ленин. Прав ведь был... Попробуй доверить вчерашнему "механизатору" установку той же "Реалии" или "Охоты" ;( - он те установит...
ну не знаю, "Охот" мы в свое время понавтыкали очень много, полезная вещь, принасила "урожай". И я как бывший "механизатор", а точнее ПТУшник, освоил их с первого раза, и не каких проблем.
Но есть и обратная старона медали, однажды "гуляли" с одним прапорщиком (бравый такой прапор, но мне казался не далекого ума человек), ну так я понял он карту не верно прочитал (где были отмечены наши минные поля) и завел роту на "Охоту", хорошо что она уже вся сработала и вокруг лежало несколько духовских трупов. вот такие дела.
Кстати, у самого блока "охоты" лежал чеховский сапер, в карманух у него были детонаторы, нож "Литерман", и видемо когда блок самоуничтожался ранил и духа в лицо.
Вот "охота" вещь полезная и не сложная.
Нет задач невыполнимых
 
Рядовой -К, ну вообще-то "реалию" офицеры СпН не учат, так как тяжелая она и предполагается ее перевозка на автомобиле(зил 131).
Стоит на вооружении ОРБ в рвн (развед.взвод наблюдения).
И обучают работе с ней как минимум в двух ВВУЗах страны- это РВВДКУ (если не ошибаюсь 1 развед.взвод в каждом батальоне) и НВОКУ (на разведфаке) спецы 1к18 (по моему название изделия такое)не проходили до 98 года точно.
Вещь нормальная, только громоздкая,требует обученных и работавших постоянно с ней (реалией) кадров и является по сути одноразовым продуктом и очень дорогим. ;)
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Alik_Balyev

Тут в добавок ко всему ещё и штаты надо серьёзно корректировать, новую тактику разрабатывать, втюхивать её преподам в РВДИ и Академиях и т.д. и т.п. Кому оно надо? А те кому надо бьются головой о военную бюрократию как об стенку... :( :angry:
"Центральный вопрос армии, это вопрос о её комплектовании" (с) Ленин. Прав ведь был... Попробуй доверить вчерашнему "механизатору" установку той же "Реалии" или "Охоты" ;( - он те установит...
Не считайте, что если парень из деревни то дурак :angry:
Нормальные пацаны, не дурней городских, а в чем-то и умней, работящие, да и не подлые, в отличие... Просто учить нужно нормально. Меньше всякой фигней заниматься.
 
Faza
Люди есть везде разные. Только вот если паренёк до 18 лет лаптем щи хлебал, то научить его пользоваться высокотехнологичным предметом очень трудно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Faza
Люди есть везде разные. Только вот если паренёк до 18 лет лаптем щи хлебал, то научить его пользоваться высокотехнологичным предметом очень трудно.
Глубокое заблуждение российских (демократичнских) генералов, ратующих за наемную армию, мол вчерашний лапоть, из школы не сможет научиться управлять современной техникой. Опыт локальныъх войн второй половины 20 века показывает, что гражданское, мягко говоря, мало образованое население, очень быстро учится пользоваться современными типами вооружения. Афганские духи, не образованные, с ПЗРК "Стингер".
 
Кирилл2006
Да никакое это не заблуждение. Духи афганские пользовались ПЗРК отвратительно. Если бы они работали ими как в европеских армиях - то...
Гражданское то учится быстро, но это когда военным есть из чего выбирать. Вчарашний колхозан не сможет быстро и полноценно освоить сложные оружейные комплексы - мозги и руки не так стоят.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Мужики, что спорите-то?
Дураку ясно, если человек с 10 лет за компом, то к 14 обует в него любого взрослого, как мой сынуля сейчас, например, я ему и в подмётки не сгожусь, и любую технику сложную бытовую и всякую, типа КПК или сложных моделей соток - враз расколет, а мне париться надо, инструкции читать, а парень от сохи, так никто не говорит, что он хуже, просто, если, как некоторые здесь в слове х.. , четыре ошибки делает а технику только в кино видел, комбаин не в счёт, как думаете, сколько его надо учить пользоваться всякими наворотами, да он GPS полгода осваивать будет, а вы про Лианы с Реалиями, у нас в ОРБ в РВН только и брали, что с ВУЗов или после них, так как и в 89 у них дофига добра всякого было, сложного для понимания простыми смертными, рядовыми необученными.
 
Цитата
oliver пишет
Мужики, что спорите-то?
Дураку ясно, если человек с 10 лет за компом, то к 14 обует в него любого взрослого, как мой сынуля сейчас, например, я ему и в подмётки не сгожусь, и любую технику сложную бытовую и всякую, типа КПК или сложных моделей соток - враз расколет, а мне париться надо, инструкции читать, а парень от сохи, так никто не говорит, что он хуже, просто, если, как некоторые здесь в слове х.. , четыре ошибки делает а технику только в кино видел, комбаин не в счёт, как думаете, сколько его надо учить пользоваться всякими наворотами, да он GPS полгода осваивать будет, а вы про Лианы с Реалиями, у нас в ОРБ в РВН только и брали, что с ВУЗов или после них, так как и в 89 у них дофига добра всякого было, сложного для понимания простыми смертными, рядовыми необученными.
[QUOTE]

абсолютно согласен...
 
Цитата
oliver пишет
Мужики, что спорите-то?
Дураку ясно, если человек с 10 лет за компом, то к 14 обует в него любого взрослого, как мой сынуля сейчас, например, я ему и в подмётки не сгожусь, и любую технику сложную бытовую и всякую, типа КПК или сложных моделей соток - враз расколет, а мне париться надо, инструкции читать, а парень от сохи, так никто не говорит, что он хуже, просто, если, как некоторые здесь в слове х.. , четыре ошибки делает а технику только в кино видел, комбаин не в счёт, как думаете, сколько его надо учить пользоваться всякими наворотами, да он GPS полгода осваивать будет, а вы про Лианы с Реалиями, у нас в ОРБ в РВН только и брали, что с ВУЗов или после них, так как и в 89 у них дофига добра всякого было, сложного для понимания простыми смертными, рядовыми необученными.
Вы меня конечно извините, но с я Вами не соглашусь.
Во первых Вы, уважаемый, своему сыну проигрываете, потому что у Вас другие жизненые проблемы. Если отвлечься от всего и не лениться то можно всё наверстать, возраст у Вас я смотрю не запредельный, так что не надо, как говориться прибедняться. ;)
А во вторых, времечко то идет. Я вот по работе в такую даль езжу, там да же мобила не принимает. Все конец света. Разговаривал как то с местыми землепашцами. Спрашиваю - мол как вы отличаете где ваше поле а где чужое (я человек сугубо городской). Местный председатель (ныне глава какого то там образования) достаёт GPS и говорит, вот мол по координатам. А у них в селе ни одной улице асфальтированной нет. Вот так.
 
Кирилл2006
Мывам про Фому, а вы нам про Ерёму! :) Председатель имеет высшее образования и вероятно один из самых толковых мужиков в округе. А средний уровень молодёжи?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Cчитаю, что ваш спор беспредметен, как уже упоминалось - люди разные бывают. Другая проблема, что сейчас идет колоссальный откос от армии и туда попадают в основном те, у кого не хватило средств или связей где-то. Вот вам и средний уровень образования 4 класса(утрирую) в армии. А насчет деревни - сам из провинции и где-то половина учащихся ВУЗов оттуда же. У городских больше доступ к техническим новинкам - это точно, но обучаемость одинакова что там, что там, было бы желание. И мы отвлеклись - предлагаю вернуться к основной теме ветки, мне очень интересно мнение людей, работавших с этим.
Лучше быть, чем казаться.
Лучше быть способным, чем быть.
 
Цитата
Шурик85 пишет
Используются ли в чечне РСК.И какие новинки существуют.Если кто знает пусть ответит.Если конечно это не военная тайна.
Дык, все понятно - настоящих спецов найти нонче сложно, обучить дорого + временные затраты.
Знаю перед тем, как вербовали танкистов в Чечению на штурм Грозного (26 ноября 1994 г.), похожими методамии вербовали "реалистов" и спецов РСА и различных видов РТР ...
Где-то за полгода до начала первой чеченской кампании несколько групп "реалистов"-наемников из ближнего зарубежья удачно отработали в Чечении.
Интересно, бывают ли на форуме "реалисты"(1К18) ?
 
Цитата
saturn MS пишет
Дык, все понятно - настоящих спецов найти нонче сложно, обучить дорого + временные затраты.
Знаю перед тем, как вербовали танкистов в Чечению на штурм Грозного (26 ноября 1994 г.), похожими методамии вербовали "реалистов" и спецов РСА и различных видов РТР ...
Где-то за полгода до начала первой чеченской кампании несколько групп "реалистов"-наемников из ближнего зарубежья удачно отработали в Чечении.
Интересно, бывают ли на форуме "реалисты"(1К18) ?
таскал эту штуку,и подобные ей....
 
а почему РСК ?? вроде насколько помню комплект 1 К-118, 1К-119 называется РСА, да ладно не суть дело. Комплект датчиков нормальный в принципе по первой ЧР использовали для создания своего мини РУК сопрягали с минометами и комплексами РПЗ-8 с достаточной точность кто это кабан али ваххабит какой крадется. Лиана это не совсем РСА это скорее уж охранная аппаратура устанавливается в основном на дневках. На данный момент в СпН поступают комплекты РСА- МКРС "Трамплины" вторые трамплины уже с видео оцифрованным. Да и пользовались ими неоднократно вкупе и и с ПСНР. Обучается этому вполне простой солдат (наиболее симпатичный))) шучу :D . Штатных операторов нет ни как на МКРСЫ ни как на средства мини РТР "Тропа" или ЭРРС. Да много сейчас всякой модной хрени появилось. А использовать боятся так как механизм списания всех этих датчиков не отработан. Группа один раз на сутки задержалась снимая датчик "Трамплина"
 
сейчас частенько пользуются но в основном возле ПВД отряда
 
Цитата
отто пишет
таскал эту штуку,и подобные ей....
Тяжеловата небось, штуковина ... ;), а работать приходилось?
 
Цитата
saturn MS пишет
Тяжеловата небось, штуковина ... ;), а работать приходилось?
да не то чтоб уже-тяжеловатая,но в купе со всем набором,да ещё постаянный узбекский +45,не просто дотащить.В условиях скалистых гор замаскировать-целая наука,в песках попроще(это где мне приходилось ставить).На боевом режиме- есть проблемы со съёмом,но нам о них только в процесе обучения расказывали,на реалии стоит самоликвидатор(надеюсь военную тайну я не раскрыл)
 
Цитата
отто пишет
да не то чтоб уже-тяжеловатая,но в купе со всем набором,да ещё постаянный узбекский +45,не просто дотащить.В условиях скалистых гор замаскировать-целая наука,в песках попроще(это где мне приходилось ставить).На боевом режиме- есть проблемы со съёмом,но нам о них только в процесе обучения расказывали,на реалии стоит самоликвидатор(надеюсь военную тайну я не раскрыл)
Какая же тут военная тайна, действие самоликвидатора духи ешё в начале 80-х не раз на себе опробывали ... :D
 
Цитата
saturn MS пишет
Какая же тут военная тайна, действие самоликвидатора духи ешё в начале 80-х не раз на себе опробывали ... :D
Очень много об этом слышал от непосредственных участников
 
Поставлю пару фоток.Кто может опознать.







 
Цитата
Горец-02 пишет
а почему РСК ?? вроде насколько помню комплект 1 К-118, 1К-119 называется РСА, да ладно не суть дело. Комплект датчиков нормальный в принципе по первой ЧР использовали для создания своего мини РУК сопрягали с минометами и комплексами РПЗ-8 с достаточной точность кто это кабан али ваххабит какой крадется. Лиана это не совсем РСА это скорее уж охранная аппаратура устанавливается в основном на дневках. На данный момент в СпН поступают комплекты РСА- МКРС "Трамплины" вторые трамплины уже с видео оцифрованным. Да и пользовались ими неоднократно вкупе и и с ПСНР. Обучается этому вполне простой солдат (наиболее симпатичный))) шучу :D . Штатных операторов нет ни как на МКРСЫ ни как на средства мини РТР "Тропа" или ЭРРС. Да много сейчас всякой модной хрени появилось. А использовать боятся так как механизм списания всех этих датчиков не отработан. Группа один раз на сутки задержалась снимая датчик "Трамплина"



По идее , если бы подобные комплексы грамотно и массово использовались бы в ЧР , то духам пришёл бы пушной , северный зверёк.При размерах Чечни можно было бы контролировать всё территорию и уничтожать противника , находясь в безопасности.
 
Цитата
Flin пишет
Поставлю пару фоток.Кто может опознать.
Современная модификация ПСНР-5 - "Монитор-М" ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой