Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

5.45х39 13МЖВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
5.45х39 13МЖВ, то за боеприпас?
 
5.45х39 13МЖВ

Когда служил, нашел на складе 1 цинк, на нем написанно, 5.45 13МЖВ, (цинк стандартный, как обычно). Открыл, в нем патроны не в пачках из мягкой бумаги, а в коробочках картонных, около 700 шт. (в ст., больше 1000 шт, вроде). Со стороны капсуля клеймо, 74 год. Стрелял из них на 100 метров по открытому цынку, две стенки, вели себя необычно. Спрашивал у всех, ни кто не знает.
Есть еще подробности.
 
Цитата
andrey_ пишет
5.45х39 13МЖВ

Когда служил, нашел на складе 1 цинк, на нем написанно, 5.45 13МЖВ, (цинк стандартный, как обычно). Открыл, в нем патроны не в пачках из мягкой бумаги, а в коробочках картонных, около 700 шт. (в ст., больше 1000 шт, вроде). Со стороны капсуля клеймо, 74 год. Стрелял из них на 100 метров по открытому цынку, две стенки, вели себя необычно. Спрашивал у всех, ни кто не знает.
Есть еще подробности.
А в чем заключалась необычность? Не долетали с заведомо правильным прицелом, не пробивали, на оружии не работала автоматика, не попадали в цель как ни старайся???
 
Цитата
проверка пишет
Цитата
andrey_ пишет
5.45х39  13МЖВ

Когда служил, нашел на складе 1 цинк, на нем написанно, 5.45 13МЖВ,  (цинк стандартный, как обычно). Открыл, в нем патроны не в пачках из мягкой бумаги, а в коробочках картонных, около 700 шт. (в ст., больше 1000 шт, вроде). Со стороны капсуля клеймо, 74 год. Стрелял из них на 100 метров по открытому цынку, две стенки, вели себя необычно. Спрашивал у всех, ни кто не знает.
Есть еще подробности.
А в чем заключалась необычность? Не долетали с заведомо правильным прицелом, не пробивали, на оружии не работала автоматика, не попадали в цель как ни старайся???
Если обычные пробивали обе стенки цынка (между стенками 10-15 см, цынк от выстрелов АГС-17) насквозь, вход и выход одинаковые. Эти, вход одинаковый, дыра круглая, то выход всегда разный, видно, что иногда и плошмя выходила.
 
А прицел при стрельбе???
 
Цитата
проверка пишет
А прицел при стрельбе???
А при чем тут прицел, ты так и ни чего и не понял.
 
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
А прицел при стрельбе???
А при чем тут прицел, ты так и ни чего и не понял.
при том что можно стрелять прицелом 10 на 100 м и попадать в ящик, а можно и 5 и 3 и 1
 
И еще вопрос какая окраска головки пули?
 
Цитата
проверка пишет
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
А прицел при стрельбе???
А при чем тут прицел, ты так и ни чего и не понял.
при том что можно стрелять прицелом 10 на 100 м и попадать в ящик, а можно и 5 и 3 и 1
Расстояние и попадания ни причем
Я писал про форму отверстий, а не про попадание в ящик.
именно 13 МЖВ
5.45 ПС, отверстия, при пробивании ящика, всегда, все 100% были круглые
 
Цитата
проверка пишет
И еще вопрос какая окраска головки пули?
Отличия только в маркеровке на ящике, и колличеством в цинке, из-за упаковки + клеймо возле капсуля 74 год.
Я ее разбирал, пулю, пасатижами, все тоже самое.
Я его потом отдал, знакомым ребятам из дивизионной развед роты, говорили, что классная штука, у нас такие были и кончились.
 
патроны могут быть из разряда специальных и соответственно установки прицела не стандартные поскольку траектория полета оличается от обычной. Поэтому входное отверстие круглое, а выходное нет. Второе, на форму выходного отверстия могла влиять та часть цинка которая вскрыта - изменение траектории, рикошет. Или воообще экспериментальные?!
 
Цитата
проверка пишет
патроны могут быть из разряда специальных и соответственно установки прицела не стандартные поскольку траектория полета оличается от обычной. Поэтому входное отверстие круглое, а выходное нет. Второе, на форму выходного отверстия могла влиять та часть цинка которая вскрыта - изменение траектории, рикошет. Или воообще экспериментальные?!
Цинк стоял как надо, вскрытой частью ко мне.
То, что они срывались в эти 15 см, пока прлетали мешжу стенками, с одного вращения в другое, я и сам понял.
Но, то что их у меня с руками оторвали то похоже.
 
Тогда только экспериментальные. А за расшифровкой обращаться на патронные заводы. Хотя настораживает маркировка на цинке, принятая в последние лет 5-6???
 
Цитата
проверка пишет
Тогда только экспериментальные. А за расшифровкой обращаться на патронные заводы. Хотя настораживает маркировка на цинке, принятая в последние лет 5-6???
Это было в 85 году
 
В том-то и вопрос.
1). Такая маркировка на ящиках и цинках не использовалась.
2). Как разрешили срочнику копаться на складе РАВ? А потом еще и индивидуально отстреливать боеприпасы??? :huh:
 
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
Тогда только экспериментальные. А за расшифровкой обращаться на патронные заводы. Хотя настораживает маркировка на цинке, принятая в последние лет 5-6???
Это было в 85 году
Про подробности, я имел ввиду:
что, когда спрашивал, ни один офицер ни чего вразумительного дать не мог.
Ребята, солдатики знакомые из развед роты, они не утверждали, что у них, якобы выраженная эксцентричность.
 
Цитата
проверка пишет
В том-то и вопрос.
1). Такая маркировка на ящиках и цинках не использовалась.
2). Как разрешили срочнику копаться на складе РАВ? А потом еще и индивидуально отстреливать боеприпасы??? :huh:
А потому, что так у нас было заведено, ключики были у меня. И мы наводили порядок, склабывали все правельно, одни ящики туда другие сюда
 
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
В том-то и вопрос.
1). Такая маркировка на ящиках и цинках не использовалась.
2). Как разрешили срочнику копаться на складе РАВ? А потом еще и индивидуально отстреливать боеприпасы??? :huh:
А потому, что так у нас было заведено, ключики были у меня. И мы наводили порядок, склабывали все правельно, одни ящики туда другие сюда
Ув. andrey_. Это вообще из разряда - БРЕД. Ни один начальник склада РАВ ключи от него не даст никому тем более рядовому. И про заведено не рассказывайте сказки. Для работы на складах воооружения как раньше так и сейчас солдатиков отдавали приказом. Так что то что вы написали это ерунда полнейшая.
 
Цитата
проверка пишет
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
В том-то и вопрос.
1). Такая маркировка на ящиках и цинках не использовалась.
2). Как разрешили срочнику копаться на складе РАВ? А потом еще и индивидуально отстреливать боеприпасы??? :huh:
А потому, что так у нас было заведено, ключики были у меня. И мы наводили порядок, склабывали все правельно, одни ящики туда другие сюда
Ув. andrey_. Это вообще из разряда - БРЕД. Ни один начальник склада РАВ ключи от него не даст никому тем более рядовому. И про заведено не рассказывайте сказки. Для работы на складах воооружения как раньше так и сейчас солдатиков отдавали приказом. Так что то что вы написали это ерунда полнейшая.
Нет смысла об этом продолжать, если не верите, то, это ваше дело.
Я лично с этим ящиком имел дело.
А на счет доступа на склад, то любой, кто служил в 83-85 годах на заставах, может подтветдить, что это так и было. Склад даже небыл закрыт иногда, а боеприпасы лежали на кождом посту. Если просто то бери, что хочешь, только это не надо было. Оружие и боекомплект лежал рядом с краватью всегда.

Если интересно продолжить разговор, прошу в мыло urich1@mail.ru или асю
65-310-464
Расскажу все подробно
 
Цитата
проверка пишет
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
В том-то и вопрос.
1). Такая маркировка на ящиках и цинках не использовалась.
2). Как разрешили срочнику копаться на складе РАВ? А потом еще и индивидуально отстреливать боеприпасы??? :huh:
А потому, что так у нас было заведено, ключики были у меня. И мы наводили порядок, склабывали все правельно, одни ящики туда другие сюда
Ув. andrey_. Это вообще из разряда - БРЕД. Ни один начальник склада РАВ ключи от него не даст никому тем более рядовому. И про заведено не рассказывайте сказки. Для работы на складах воооружения как раньше так и сейчас солдатиков отдавали приказом. Так что то что вы написали это ерунда полнейшая.
Да и он не даст соврать, в 85 г, он был начальником штаба 357 пдп 3пдб, звание тогда капитан.

http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html
 
Цитата
проверка пишет
Цитата
andrey_ пишет
Цитата
проверка пишет
В том-то и вопрос.
1). Такая маркировка на ящиках и цинках не использовалась.
2). Как разрешили срочнику копаться на складе РАВ? А потом еще и индивидуально отстреливать боеприпасы??? :huh:
А потому, что так у нас было заведено, ключики были у меня. И мы наводили порядок, склабывали все правельно, одни ящики туда другие сюда
Ув. andrey_. Это вообще из разряда - БРЕД. Ни один начальник склада РАВ ключи от него не даст никому тем более рядовому. И про заведено не рассказывайте сказки. Для работы на складах воооружения как раньше так и сейчас солдатиков отдавали приказом. Так что то что вы написали это ерунда полнейшая.
Ты не прав.

Подтверждаю, на горке на склад РАВ можно было попасть когда надо.
Интересно, а кто со склада РАВ боеприпасы доставал? Офицер что-ли?
Мы и доставали. Замок был конечно, но если надо - берешь ключ.

И боеприпасы отстреливали.
И это не было особенностью 357 гв. ПДП ;)
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
А может это были патроны УС - уменьшеной скорости? Такие тоже делали для "Тишины" (АКС-74УБ - т.е. с ПБС-4). Как они маркировались я не знаю.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
А может это были патроны УС - уменьшеной скорости? Такие тоже делали для "Тишины" (АКС-74УБ - т.е. с ПБС-4). Как они маркировались я не знаю.
На вид гильза и пуля, были обычные. Звук, ни чем не отличался от обычного. Колличество пороха, не додумался замерить. Клапана-ударника отсекающего газы в гильзе, точно не было.
Но субя, что патроны для стрельбы и ПБСа, точно также упаковывались, в картонную коробочку, хотя они 7,62х39.

Не знаю, кому говорю, делают круглые глаза или просто смеются - ЗНАТОКИ

Попробую написать, может, что из этого и выйдет, на какой нибудь патронный завод.

P.S. Но, если учесть, что прнятия, "повышенная эксцентричность" миф, и что уже, через 100 метров полета, при пробивании жести, срывались в другое вращение, получается, что скорость меньше.

P.P.S.
Информация найдена Это пули со смещенным центром МЖВ-13
Выпускались с 74 г, по какой неизвестно
 
Цитата
andrey_ пишет
P.P.S.
Информация найдена Это пули со смещенным центром МЖВ-13
Выпускались с 74 г, по какой неизвестно
А поподробней? На складах 45го никогда таких не видел хотя там есть много интерестного. Даже впервые слышу о такой маркеровке пули. Обычно маркируются в стиле 7Н6 или 7Н10 для примера.

Так что хотелось бы услышать подробности.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet пишет
Цитата
andrey_ пишет
P.P.S.
Информация найдена  Это пули со смещенным центром  МЖВ-13
Выпускались с 74 г, по какой неизвестно
А поподробней? На складах 45го никогда таких не видел хотя там есть много интерестного. Даже впервые слышу о такой маркеровке пули. Обычно маркируются в стиле 7Н6 или 7Н10 для примера.

Так что хотелось бы услышать подробности.
Почитайте внимательно всю переписку, там все подробно описанно.
События 85 года, а Вы пишите о маркировке современной, которой, как некоторые утверждали, не более 10 лет.
+ еще в теме
Патрон 5.45 13 МЖВ
Информация найдена
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой