Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БТРД-Робот


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
БТРД-Робот
 
А как идёт стрельба из ПТУР и его перезарядка ? неужели наводчик , ведёт огонь , когда висит наполовину из люка ?
 
Цитата
Flin пишет
А как идёт стрельба из ПТУР и его перезарядка ? неужели наводчик , ведёт огонь , когда висит наполовину из люка ?
Да. Все отличие "Робота" от переносной ПУ ПТУР заключается в том, что вместо треноги выступает боевая машина.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Да. Все отличие "Робота" от переносной ПУ ПТУР заключается в том, что вместо треноги выступает боевая машина.


Фигасе.А разве было трудно сделать систему типа Штурм-С или по типу БРДМ-2 с ПТУР , где выдвигается часть крыши , под которой висят 5 ПТУРов ?

У оператора как я понимаю ни щитка , ни другой защиты нет ?
 
Цитата
Flin пишет
Фигасе.А разве было трудно сделать систему типа Штурм-С или по типу БРДМ-2 с ПТУР , где выдвигается часть крыши , под которой висят 5 ПТУРов ?


Зато систему можно снять и унести на своем горбу.
 
Цитата
472 пишет
Зато систему можно снять и унести на своем горбу.


Подозреваю что систему на базе БРДМ-2 тоже.Там ведь просто 5 Конкурсов подвешены за стандартные крепления к систему пуска на крыше.
 
"Робот" до безобразия прост , а чем проще тем лучше в войсках. Да наводчик оператор при пусках высовывается из люка и перезаряжание не совсем удобно ( но при навыках нормативы выполняются за секунды), и НО в бою могут снять, но по применению это противотанковая система и эффективна в обороне, а при подбитом БэТэРэД установка снимается с машины и на горб в любую сторону на любом транспорте. Система "Фагот" очень хороша особенно с ракетой 9М113 до 4-х км любого урода достанет - проверено и на учениях и в боях. Так что с автоматикой ,конечно, проще но не забывайте про отказы( это про Штурм-С итд ) , а техника казенная не личная через каждые 2 года хозяин меняется, проверено на практике, в этом отношении "Робот" намного лучше.
 
Вообще-то, могли бы сделать на базе БТР-Д нормальный СПТРК с автоматизированной или многопозиционной (как на Конкурс-С 9П148) ПУ для ПТУР и плюс к этому выносную ПУ. Так было бы куда как эффективнее.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вообще-то, могли бы сделать на базе БТР-Д нормальный СПТРК с автоматизированной или многопозиционной (как на Конкурс-С 9П148) ПУ для ПТУР и плюс к этому выносную ПУ. Так было бы куда как эффективнее.

Кого-то задушила жаба.
 
Цитата
472 пишет
Кого-то задушила жаба.
Это точно. А для десантов это отличная система.
 
472
Цитата

Кого-то задушила жаба.
Стоит многопозиционная ПУ для СПТРК Конкурс-С не так уж и дорого - это не автоматизированный комплкс как на Штурм-С. ИМХО, скорее всего, две версии: а) пошли по пути "наименьшего сопротивления" - сделали максимльно дёшево, с минимальной доделкой штатного БТРД; б) кто-то посчитал, что такого решения будет достаточно - и так на каждой БМД ПТУР стоит, т.е., ПТ возможности десанта и без того на высоте.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Flin пишет
Подозреваю что систему на базе БРДМ-2 тоже.Там ведь просто 5 Конкурсов подвешены за стандартные крепления к систему пуска на крыше.
Не выйдет. :lol: Пять направляющих поворачиваются вокруг поперечной оси машины (воображаемой). В походном положении они размещены "Головами" к корме "бардака". А типа "Штурма" сделать самоходный ПТРК - надо отделение побольше.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вообще-то, могли бы сделать на базе БТР-Д нормальный СПТРК с автоматизированной или многопозиционной (как на Конкурс-С 9П148) ПУ для ПТУР и плюс к этому выносную ПУ. Так было бы куда как эффективнее.
А смысл? Основной способ применения ПТУР в ПТБ - стрельба с выносной! установки - её гораздо труднее обнаружить (потому, что гораздо проще замаскировать) - БТР-РД - только транспортёр л/с и запаса ПТУР! БТР-РД - только в противотанковых батареях, ПТБ(ПТД) - в полку(дивизии) - это ПТ резерв КПолка(КДивизии) - т.е. быстренько выдвинулись на танкоопасное направление, замаскировались (если успели), отстрелялись, если удачно - свернулись и дальше ждём свистка. Одноразовость задачи определяет одноразовость оружия! Чем проще - тем надёжнее - и так при годовых проверках из 9 пусковых установок, как правило, 1 сдавали на ремонт!
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
spirin74 пишет
Не выйдет. :lol: Пять направляющих поворачиваются вокруг поперечной оси машины (воображаемой). В походном положении они размещены "Головами" к корме "бардака". А типа "Штурма" сделать самоходный ПТРК - надо отделение побольше.

Я до сих пор не вижу проблем создания подобного на базе БТРД.Ламерский вопрос а как осбтоит дела там с внутренним ПОЛЕЗНЫМ обьёмом , куда можно запихнуть автомат заряжания и барабан ракте так на 12 ?
 
Цитата
monachov_a пишет
и так при годовых проверках из 9 пусковых установок, как правило, 1 сдавали на ремонт!
А почему 9 ПУ? Ведь в ПТБ полка - 6 Роботов, или в батареях дивизионного ПТД - по 9 Роботов?
 
Цитата
Tiger_rom пишет
А почему 9 ПУ? Ведь в ПТБ полка - 6 Роботов, или в батареях дивизионного ПТД - по 9 Роботов?
В батарее птд 10 Роботов было.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
В ВДД в штатных ПТБ, что в ПТдивизионе, что в отдельных ПТБ ПДП, вооруженных ПТсистемой "РОБОТ" в батарее было 3 взвода в взводах по 3 БТРД плюс БТРД комбата с отделением управления итого 10 б/м ( 9 БТРД "РОБОТ" и 1 БТРД командирский ) . В каждой БТРД "РОБОТ" одна установка крепится на броне, вторая - выносная, итого 18 установок (18 расчетов).
 
Цитата
ветеран ВДВ. пишет
В ВДД в штатных ПТБ, что в ПТдивизионе, что в отдельных ПТБ ПДП, вооруженных ПТсистемой "РОБОТ" в батарее было 3 взвода в взводах по 3 БТРД плюс БТРД комбата с отделением управления итого 10 б/м ( 9 БТРД "РОБОТ" и 1 БТРД командирский ) . В каждой БТРД "РОБОТ" одна установка крепится на броне, вторая - выносная, итого 18 установок (18 расчетов).
В 1-й ПТБ ПТД 1141 гв. АП 7-й гв. ВДД в 1991-3-м годах, когда я там служил, было 9 БТР-РД (боевых, зашвартованных) и 1 учебный - стоял в "учебном боксе", а не в "боевой зоне", в батарее не было командирского БТР-РД и отделения управления! Командир размещался в БТР-РД 1-го взвода.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a пишет
В 1-й ПТБ ПТД 1141 гв. АП 7-й гв. ВДД в 1991-3-м годах, когда я там служил, было 9 БТР-РД (боевых, зашвартованных) и 1 учебный - стоял в "учебном боксе", а не в "боевой зоне", в батарее не было командирского БТР-РД и отделения управления! Командир размещался в БТР-РД 1-го взвода.
Уважаемый, то о чем я говорю учебная машина и была машиной комбата и его отд.управления(10-й), а 9 стояли зашвартованы на боевом хранении, потому-что они и были непосредственно "РОБОТЫ", а 10-й обычный БТР-Д (не "РОБОТЫ"-же делать учебной машиной). Как раз в те года был такой штат в ВДД (76 ВДД 1140 АП ПТДивизион(две ПТБ и взвод управления)). В отд.упр. входили сан.инстр. нач. тренажера ст.мех.вод. и еще кто-то уже подзабыл, короче как-раз набирался экипаж.
 
Приветствую противотанкистов- энтузиастов истребления танков противника.
Хочу вставить свой пятачок в эту тему. А Вы уж сделайте вывод: имеющий уши, да услышит...
Дело было на Лужском полигоне в 1993 или 94-м году. Наша очередь пусков была после наземных коллег - Штурм-С. Естественно, все десанты заинтересованы работой коллег.
МТЛБ стоял на огневой. Стреляющий не спеша, трусцой подбегал к машине. Выпонял команду "К бою". А дальше... я был поражен: механическая рука доставала ракету, мгновение, и к танку на дальности 3 000 м летела "паяльная лампа" (пламя от двигателя было синим). И на счет 503 в районе цели мы видели фонтанчик песка. 3 секунды!!! А рука- зараза- сама контейнер скидывала.
Настала наша очередь. Наземники - а стреляли, как оказалось, только офицеры, вышли посмотреть на нас.
А у нас все по-взрослому: на огневой рубеж вылетаем на полном скаку, залетаем в окоп. БТР-Д садится на пузо... У наземников возглас изумления! И вдруг, открывается люк. Вылазит тело... Люк сразу на стопор на встал - падает... Не нормативная лексика, затем команда "РАКЕТУ!". Долгожданный пуск. И летел наш Фогот , светя своей лампой-фарой по траетории штопора 15 секунд. Но попал! А наземники в это время обсуждали, что за ружье такое? "Он что ручной чтоли?". Не говорю: "Педальный! Там механ педали ему крутит".
А в Афгане, друзья мои, мой взвод из восьми (и это была самая великая цифра) человек таскал на себе в горы Утес, установку ПТУР и два Фогота к ней. И никакой БТР нам не был нужен. Александр Васильевич Суворов правильную дал характеристику - Чудо -Боготыри!!!
 


"Лазил" в галерее 9 бригады ГРУ,наткнулся на фото взвода ПТУР, так же, знаю в 45 полку есть батарея ПТУР. Объясните, зачем ПТУРы разведчикам? За два года службы ни разу не отрабатывались ситуации взаимодействия нас, ПТБ, и развед подразделений. В основном отробатывали взаимодействия с ПДР или действия в обороне. Служил в 1141 полку, в ПТД.
 
i.o.
ПТУРы нужны в спецназе для дистанционного уничтожения матсредств противника. Например - поразить антенну рЛС с 1000 м из ПТУР гораздо приятнее чем подлезать к ней со взрывчаткой - не находите? :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
i.o.
ПТУРы нужны в спецназе для дистанционного уничтожения матсредств противника. Например - поразить антенну рЛС с 1000 м из ПТУР гораздо приятнее чем подлезать к ней со взрывчаткой - не находите? :)

Возможно вы правы, просто я с выносной установкой пробегал 2 года на спине, весит в районе 30 кг, совершать переходы на большие дистанции можно конечно, но представить себе, что я бегу с установкой на плечах, в одном темпе со всей группой сложно, то же самое боец с ракетами, тоже весят прилично, скорость передвижения всей группы существенно снизится. Какой бы подготовленный боец не был бы.
 
ПТУР очень нужет, ибо в засадах в основном бандюки спользуют РПГ, а настоящие Парни только ПТУР!
вражеский шпиён...
 

не знаю кто настоящий парень а кто нет но что такое бегать по пересечённой местности с установкой за плечами я знаю очень хорошо
 
Цитата
i.o. пишет
не знаю кто настоящий парень а кто нет но что такое бегать по пересечённой местности с установкой за плечами я знаю очень хорошо
ну раз бегал, значит это возможно! а наличие данного девайса в бою, ну очень приятно!
вражеский шпиён...
 
i.o.
Это только в кино и на "скачках" спеназ БЕГАЕТ! В реале он ИДЁТ, и двольно МЕДЛЕННО! Это раз.
Много ракет таскать на себе не придётся! 1-2 будет достаточно. Это два.
В СпН использовлся ПТРК "Метис" а не "Фагот".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
i.o.
Это только в кино и на "скачках" спеназ БЕГАЕТ! В реале он ИДЁТ, и двольно МЕДЛЕННО! Это раз.
Много ракет таскать на себе не придётся! 1-2 будет достаточно. Это два.
В СпН использовлся ПТРК "Метис" а не "Фагот".

И всё же, если не очень трудно, просветите, какая роль в бригадах СпН отводится ПТУРам?
 
i.o.
Ну я же писал - поражение объектов на больших расстояниях!
Речь не идёт о засадах и пр. Речь идёт о действительно особо важных антеннах РЛС, пунктах управления и пр. подобное.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
i.o.
Ну я же писал - поражение объектов на больших расстояниях!
Речь не идёт о засадах и пр. Речь идёт о действительно особо важных антеннах РЛС, пунктах управления и пр. подобное.

Отделения птурщиков действуют самостоятельно или в составе групп?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой