Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

СВД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] СВД
 
СВД, Снайперская винтовка Драгунова

По устройству и во многих деталях сходна с другими основными видами стрелкового оружия, состоящими на вооружении, - с автоматами . и ручным пулеметом Калашникова (отвод пороховых газов, запирание, осуществляемое при повороте затвора . вокруг продольной оси, ударный механизм куркового типа ). Магазин. коробчатый отъемный на 10 патронов. Винтовка оснащена оптическим прицелом ПСО - 1, что позволяет вести эффективный прицельный огонь по удаленным небольшим целям. Он имеет четырехкратное увеличение и градуировку дальности до 1300 м. Имеется подсветка сетки, что обеспечивает качественное прицеливание в сумерках. Кроме оптического прицела на СВД применяется целая гамма ночных прицелов . НСПУ, НСПУ-3 и т.д. Есть на винтовке и открытый механический прицел секторного типа.

В 90-х годах была произведена доработка СВД в результате которой появился новый вариант СВД-С. Ее отличие от базового образца - складной приклад. Также были усовершенствованы газотводный узел, пламегаситель. и ствол. Длина СВД-С со сложенным прикладом всего 809 мм, что делает ее удобной для использования в ВДВ.

Дальнейшая модернизация СВД была предпринята в Тульском ЦКИБ СОО. Новый вариант, переделанный по типу "Бул-пап", получил название СВУ (снайперская винтовка укороченная). Укорачивание ее закончилось тем, что пистолетную рукоятку перенесли на цевье, а из ствольной коробки сделан приклад. Благодаря этому винтовку "сквестировали" на 325 мм, а так же урезали ствол он теперь длиной - 600 мм, против 620 у СВД-С, хотя у СВД он был вовсе 570 мм. В следствии уменьшения ствола СВУ имеет несколько меньшую начальную скорость пули - 800 м/с. Дульная энергия - 3445 Дж. На СВУ применено оригинальное ствольное устройство, совмещающее в себе своеобразный глушитель, пламегаситель и дульный тормоз. Сделано это для того, чтобы снизить уровень звука, производимого при выстреле, и в условиях города обеспечить снайперу возможность маскировки. Благодаря своей компоновке и меньшей длине винтовка удобна для ведения ближнего боя. Очень интересна последняя модификация СВУ-А. Введен режим автоматического огня, поставлены складные, регулируемые сошки. СВУ-А может работать в режиме ручного пулемета для самообороны снайпера в ближнем бою. Данный вариант вызывает споры специалистов - а нужен ли для оружия высочайшей точности изготовления автоматический огонь? Каким после такой стрельбы будет ее точность огня?


i

Совершенно ни к чему переписывать инфу с других сайтов без каких-либо комментариев или вопросов.
 
 
Добавлю

Калибр, мм 7,62
Применяемый патрон 7,62х53
Масса с оптическим прицелом, кг 4,68
Габаритные размеры (Д х В х Ш), мм 1135 х 175 х 88
Длина со сложенным прикладом, мм 875
Длина ствола, мм 620
Начальная скорость пули, м/с 810
Скорострельность, выстр/м 30
імкость магазина, патронов 10
Прицельная дальность стрельбы, м:
- с открытым прицелом 1200
- с оптическим прицелом 1300
- с ночным прицелом 300

Более подробная информация здесь
 
Очень познавательно. Только для чего?

У любого огнестрела самое главное - боеприпас. Он первичен. Под него, собственно, и разрабатывается любое изделие. А когда приходится с пулемётчиком из одного цинка снаряжаться - то и результат будет соответствующим.

Описание боеприпаса - http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=832

Само "весло" - http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=201 , модификация - http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=202
Родина прикажет - танки полетят!
 
Не пойму что здесь нового и что хотел сказать автор? Кто то не знаком с СВД?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата

Данный вариант вызывает споры специалистов - а нужен ли для оружия высочайшей точности изготовления автоматический огонь? Каким после такой стрельбы будет ее точность огня?
А зачем тут спорить? Тем более специалистам. И ежу понятно, что введение режима автоматическогоогня ухудшит точность боя, и ежели рассматривать СВД в ее традиционном контексте, то бишь как оружие точного боя для стрельбы в т. ч. и на длинные дистанции, то СВУ-А тут будет не "помощник". Тем более, что необходимыми характеристиками для дальнего боя обладают не все стволы "простых" СВД. Даже при стрельбе из винтовки Мосина метров на 700 и далее (это у кого какие способности) не рекомендуется снаряжать магазин, а заряжать один-единственный патрон: наличие "излишних" боеприпасов изменяет вес-балланс оружия и отрицательно сказывается на точности.
Потому по СВУ-А правомерно б задать вопрос: это снайперская винтовка или оружие ближнего (среднего) боя, снабженное оптическим прицелом? Для решения каких задач оно предназначено? Чем с более дальней дистанции снайпер поразит цель, тем больше у него шансов остаться незамеченным (и живым). А для ближнего боя можно снабдить снайпера чем-нить легким и компактным, например, автоматом 9А-91. И ни к чему из снайперской винтовки делать "оружие самообороны ближнего боя".
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
A Мосина ведь до 2 км добивает, кстати и Токарева тоже. Почему бы их не оставить как снайперское оружие? Боеприпасы? Технология изготовления?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

A Мосина ведь до 2 км добивает, кстати и Токарева тоже. Почему бы их не оставить как снайперское оружие?
Мосинку до сих пор используют. Для особо точной работы. И, вероятно, будут использовать еще не одно десятилетие. Так что когда специалисты пишут, что в России нет оружия особо точного боя, они не совсем правы.
На самом деле характеристики отборного ствола СВД ненамного хуже Мосина. Стволы Драгунова до 1960-х г. изготовления отличались замечательной точностью и кучностью, но потом кто-то в советском руководстве посчитал, что это излишне, и их качество и характеристики РЕЗКО ухудшились. Внесли некие изменения в технологию изготовления. Делов-то...О изготовленных в настоящее время СВД ничего сказать не могу, может, и вернулись к "традициям" до 60-х.
Стрелять за 1000 метров что из Мосина, что из СВД - дело одинаково неблагодарное.
По мне, так незачем снайперскую винтовку снабжать автоматическим огнем даже для городского боя. Поставьте оптику на тот же РПК, будет то ж самое, да и вместимость магазина у него поболе.

Дело в том, что в боевых условиях у снайпера вдруг может возникнуть жизненная необходимость выстрела на длинную дистанцию (например, в другого снайпера.) И что он, болезный, будет делать со своим укороченно-автоматическим вариантом?
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
В каком-то журнале прочитал такой бред (посмейтесь!). За точность не ручаюсь, но смысл передать смогу.
"В современном бою, поразить цель снайпера с первого выстрела, вследствие влияния различных факторов, очень трудно. Если после после первого выстрела противник не поражен, то он на мгновение замирает, впадая в "ступор". Именно в эти мгновения и важно, произведя соответствующую корректировку, поразить цель вторым выстрелом. Поэтому в нашей армии необходима именно автоматическая снайперская винтовка..."
Комментарии излишни...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Ничего глупей неслышал...
А название журнала непомнишь???
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата

"В современном бою, поразить цель снайпера с первого выстрела, вследствие влияния различных факторов, очень трудно. Если после после первого выстрела противник не поражен, то он на мгновение замирает, впадая в "ступор". Именно в эти мгновения и важно, произведя соответствующую корректировку, поразить цель вторым выстрелом. Поэтому в нашей армии необходима именно автоматическая снайперская винтовка..."

Идиотизм... Может тогда оптику к пулемету изолентой прикрепить?! Какой полудятел это писал?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Это была статья в Солдате удачи, номера к сожалению не помню.


!

Тему закрываю
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой