Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Огнемёты (боеприпасы объемного взрыва) РПО и РПОА., Назначение и применение в Афгане и Чечне
 
Цитата

РМО-А, -З и -Д. По сути - переделка РПГ-27.
Похоже, но не уверен.
РШГ разрабатывались "Базальтом", а РМО кем не знаю, может просто конкуренция?
 
Простите несколько ввел в заблуждение.
На самом деле "легкий огнемет" называется МРО-А,-З,-Д, -малогабаритный реактивный огнемет (суть в общем та-же). Разработка причем Базальта, возможно это глубокое развитие РШГ (а может нет). По внешнему виду гранаты сильно отличаются.
 
А более подробной инфы нет?
Может ссылочка какая?..
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Мы стреляли с Шмелей на огневой подготовке, что можно сказать из личного опыта? С заряженным выстрелом труба весит солидно с ней особо не побегаешь, если только кто нить носит выстрелы. Стреляли в пещеру из десяти только один попал в пещеру полыхало так что камень плавился, одна ракета попала в скалу возле входа пробила в скале отверстие сантиметров 25-35 и сама из дыры вылетела пламя было словно скала имеет реактивное сопло. Самый плохой показатель Шмеля это хранение на складах, так как срок хранения у него 2 года, но 8 из 10 выстрелов уже в течении года отсыревают. С чем это связано незнаю, хотя снаряды покрыты плёнкой. А так очень грозное оружие, Про Рысь ничего незнаю.
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной смертною тучей,
а мы говорим скромнее и проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
***
С неба в бой такой у нас удел
Нас ангелами смерти называют
И пусть все вздрогнут вниз пошо
 
Цитата
jump пишет
Мы стреляли с Шмелей на огневой подготовке, что можно сказать из личного опыта? С заряженным выстрелом труба весит солидно с ней особо не побегаешь, если только кто нить носит выстрелы. Стреляли в пещеру из десяти только один попал в пещеру полыхало так что камень плавился, одна ракета попала в скалу возле входа пробила в скале отверстие сантиметров 25-35 и сама из дыры вылетела пламя было словно скала имеет реактивное сопло. Самый плохой показатель Шмеля это хранение на складах, так как срок хранения у него 2 года, но 8 из 10 выстрелов уже в течении года отсыревают. С чем это связано незнаю, хотя снаряды покрыты плёнкой. А так очень грозное оружие, Про Рысь ничего незнаю.
Есть вопросы:
1. Стреляли без оптического прицела? Вообще - видели ли оптичесий прице ОПО-1?
2. Капсула взорвалась непосредственно при пробитии скалы или после?
3. Итак - морская пехота.... Как было организовано ваше подразделение? Огнемётный взвод батальона? Рота РХБЗ бригады/полка? Какое время?
4. Где служба то была? Что-то слишком малый срок хранения... Если Спутник - то не исключено что это из-за климатических особенностей региона.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Самый плохой показатель Шмеля это хранение на складах, так как срок хранения у него 2 года, но 8 из 10 выстрелов уже в течении года отсыревают. С чем это связано незнаю, хотя снаряды покрыты плёнкой.
Цитата

Что-то слишком малый срок хранения... Если Спутник - то не исключено что это из-за климатических особенностей региона.

Мужики дело не в сырости. Просто заряд Шмеля состоит из 2-х компонентов, со временем смесь расслаивается и утрачивает свои характеристики.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Цитата
jump пишет
Мы  стреляли  с Шмелей  на огневой  подготовке,  что можно  сказать из личного опыта? С заряженным  выстрелом  труба весит  солидно с  ней  особо не побегаешь, если  только кто нить  носит  выстрелы. Стреляли в пещеру из  десяти  только один попал в  пещеру  полыхало так  что камень  плавился, одна ракета  попала    в скалу  возле  входа  пробила  в  скале отверстие  сантиметров 25-35  и  сама  из дыры  вылетела  пламя  было словно  скала  имеет  реактивное  сопло. Самый  плохой  показатель  Шмеля  это  хранение на  складах, так  как  срок  хранения у  него 2  года, но  8 из 10  выстрелов  уже  в  течении  года  отсыревают. С чем это связано  незнаю, хотя  снаряды  покрыты  плёнкой. А так  очень  грозное  оружие, Про Рысь  ничего незнаю.
Есть вопросы:
1. Стреляли без оптического прицела? Вообще - видели ли оптичесий прице ОПО-1?
2. Капсула взорвалась непосредственно при пробитии скалы или после?
3. Итак - морская пехота.... Как было организовано ваше подразделение? Огнемётный взвод батальона? Рота РХБЗ бригады/полка? Какое время?
4. Где служба то была? Что-то слишком малый срок хранения... Если Спутник - то не исключено что это из-за климатических особенностей региона.
1-Стреляли без ОПО- 1
2-Вот чего незнаю того незнаю, воткнулась и скорее всего пробила камень после чего получилась реактивная струя
3-Итак МП- Подразделение ДШБ, Десантноштурмовая рота
Батальон разбит на три роты по 3 взвода и по ГПВ и ПТУРисты, в взводах по три отделения численностью: 1 ЗКВ, 2-КО, 3-снайпера, водилы, гранатомётчика, пулемётчика, ст стрелка, и 5-штурмовиков в каждом отделении + связь
далее батальон имеет ещё одну роту Минамётную роту скрещённую с ПЗРК
Время 1995-97 года, Севастополь Б.Казачья вч 70132
задачи захват плацдарма с воздуха, с суши и с воды, и удержание до подхода основных сил.
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной смертною тучей,
а мы говорим скромнее и проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
***
С неба в бой такой у нас удел
Нас ангелами смерти называют
И пусть все вздрогнут вниз пошо
 
По ПТРК "Штурм"и ракетам "Штурм". Тут вот говорилось, что принцип действия ракет отличен от "шмелевских". А вот и не всех. Есть-таки к нему помимо всех прочих термобарическая ракета, называется 9М114Ф, вес БЧ, по-моему, 6 кг (у "Шмеля" 2,1 кг). Вот и представьте результаты ее воздействия. Но...из-за дороговизны их выпуск и применение всегда оставляли желать большего...Не совсем верно говорить, что это комплекс "воздух-земля", есть варианты наземного базирования (Штурм-С)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Читал в каком-то справочнике :

"... попадание из РПО приравнивается по мощности к попаданию 122-мм снаряда ..."
"Никто кроме нас"!
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
По ПТРК "Штурм"и ракетам "Штурм". Тут вот говорилось, что принцип действия ракет отличен от "шмелевских". А вот и не всех. Есть-таки к нему помимо всех прочих термобарическая ракета, называется 9М114Ф, вес БЧ, по-моему, 6 кг (у "Шмеля" 2,1 кг). Вот и представьте результаты ее воздействия. Но...из-за дороговизны их выпуск и применение всегда оставляли желать большего...Не совсем верно говорить, что это комплекс "воздух-земля", есть варианты наземного базирования (Штурм-С)
Значит, рано еще подковы сдирать. Именно такие "Штурмы" применяли летчики 4 ВО 205 ОВЭ в ходе "ночной охоты". Что до класса, то уж простите мне мою серость, но знаю (по опыту) еще о применении "Штурмов" с внешней подвески Су-25, на том же "курорте". Так что в силу некоей эстетической недоразвитости о применении "поверхность - поверхность" мог только догадываться.
По-любому, спасибо за информацию!!!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

По ПТРК "Штурм"и ракетам "Штурм". Тут вот говорилось, что принцип действия ракет отличен от "шмелевских". А вот и не всех. Есть-таки к нему помимо всех прочих термобарическая ракета, называется 9М114Ф, вес БЧ, по-моему, 6 кг (у "Шмеля" 2,1 кг).
Стоит различать принцип действия и устройство. Принцип действия всех ТБ боеприпасов одинаков, будь то "Шмель" или ОДАБ-500. А вот по устройству "Шмель" не имеет аналогов.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

"Штурм" ракета хорошая, но прицип действия и БЧ другие....Стоит различать принцип действия и устройство.
Так различаем, о чем шла речь, на то и ответили. Кстати, сравнения эффективности со 150-мм снарядами явно преувеличены. Потому как у "Шмелей", к примеру, площадь сплошного поражения [/COLOR]минимум в 10 раз меньше 122-мм гаубичных ОФ, это ежели по квадратным метрам, просто кто-то написал хвалебную глупость и ее начали тиражировать. Конечно, это не умаляет достоинств РПО, но на вещи надо смотреть реально. По западным аналогам...нечто подобное есть в гранатометах М141 и SMAW. По недостаткам (не бу говорить о значительном весе): при стрельбе из РПО за спиной должно присутствовать значительное пространство, из закрытого помещения особо не стрельнешь. Прицел хреновый, и на заявленные 600 м эффективной дальности не попадешь. Полагающиеся оптические ОПО-1 отсутствуют по причине малых тиражей, и с ними метров за 400-450 тож лучше не стрелять B)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

Потому как у "Шмелей", к примеру, площадь сплошного поражения минимум в 10 раз меньше 122-мм гаубичных ОФ, это ежели по квадратным метрам, просто кто-то написал хвалебную глупость и ее начали тиражировать.

Глупость эту придумали вот как - масса смеси в "Шмеле" -2,1 кг, как то раз промелькнула информация что эффективность боеприпасов объемного взрыва примерно в 4 раза выше чем у боеприпасов с тротилом. Какой то ухарь умножил 2,1 на 4, получил 8,5 кг, сравнил с ОФ снарядом и запел на все лады песни, что "Шмель" по эффективности равен гаубичному снаряду.
Я думаю все уважаемые форумчане поймут, что такое сравнение по меньшей мере некорректно, в этом я целиком согласен с ув. Призраком
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Я тут почитал в интернете оду "Шмелю", где в качестве примера рассказали, как по дувалу били из танка, но снаряды прошивали его насквозь и не причиняли спрятавшимся за дувалом духам никакого вреда. А потом выстрелили "Шмелем", дувал разрушили...и вывод сделали, что "Шмель" лучше и эффективнее, заместо того, чтоб написать, что "дятлы"-танкисты не догадались перевести снаряд на осколочное действие, скрутив с него сминающийся колпачок, или стрельнуть с недолетом в пару метров...В первую чеченскую на счет "Шмелей" записали массу уничтоженных российских танков, что верно только отчасти, РПО эффективно лишь при попадании в МТО и при открытых люках, и при стрельбе с верхних этажей зданий бронетехника ими поражалась (а так бронетехнику били в основном из РПГ и СПГ, да и ПТУРов было не то, чтоб мало)...а вот легким БМП и БМД под "Шмель" лучше не попадать.
Думаю, что правильно назвать "Шмель" не огнеметом, а гранатометом, но поскольку заказ на его разработку поступил от войск химзащиты, вот и прилепилось "огнемет"...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Реактивные пехотные огнеметы Рпо-А "Шмель" первыми стали применять подразделения хим.защиты 103 вдд в ДРА.В 1987 г. в ходе реорганизации подразделений хим.защиты ВДВ в составе каждой рхз вдд был сформирован огнеметный взвод. применялись РПО-А и в Чечне(огнеметчик ряд. Ланцев М.В. 07.02.2000 г. был удостоен звания Герой РФ), в Абхазии.Если кого интересует могу дать более полную информацию. Бывший начальник хим. службы ВДВ полковник Зайцев В.П.
 
Цитата
Зайцев пишет
Если кого интересует могу дать более полную информацию. Бывший начальник хим. службы ВДВ полковник Зайцев В.П.
Спасибо! и предельно интересно!
Как можно получить более полную информацию? в т.ч. по замене и перспективным разработкам. :rolleyes:
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Зайцев пишет
Реактивные пехотные огнеметы Рпо-А "Шмель" первыми стали применять подразделения хим.защиты 103 вдд в ДРА.В 1987 г. в ходе реорганизации подразделений хим.защиты ВДВ в составе каждой рхз вдд был сформирован огнеметный взвод. применялись РПО-А и в Чечне(огнеметчик ряд. Ланцев М.В. 07.02.2000 г. был удостоен звания Герой РФ), в Абхазии.Если кого интересует могу дать более полную информацию. Бывший начальник хим. службы ВДВ полковник Зайцев В.П.
Здравия желаю!
Вопросы. :)
1. Ну с Афганом то понятно - нужда обязала. Но -почему ж так долго чесались? Итак химики там только огнмётами де-факто и могли заниматься (ну водоснабжением ещё).
2. Почему вообще в ВДВ так и не были созданы (и в советское время, да и сейчас вроде как нет) специализированные онемётные подразделения? Очень ведь ценная и полезная штука. Тем более что огневые возможности у ВДВ ограничены и подспорье "ручной артиллерии" весьма важно.
3. Не могли бы вы дать информацию по новым онемётам семейства МРА? ТТХ, и т.п. А то уже на как минимум на двух международныхвыставках они побывали, а у нас о них только о факте наличия знают.
Олег
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

а насчет МАКЕТА дома - все как я сказал!
а со слов Старика потом еще разок этот трюк повторили

Возможно, сначала здания просто минировали "для показухи"... В "Солдате Удачи" была инфо о работе (вроде морпехов?) в Грозном, там дом завалили ОДНОВРЕМЕННЫМ залпом по окнам первого этажа взводом РПО-А.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav пишет
Цитата

а насчет МАКЕТА дома - все как я сказал!
а со слов Старика потом еще разок этот трюк повторили

Возможно, сначала здания просто минировали "для показухи"... В "Солдате Удачи" была инфо о работе (вроде морпехов?) в Грозном, там дом завалили ОДНОВРЕМЕННЫМ залпом по окнам первого этажа взводом РПО-А.
я говорил о МАКЕТЕ дома
о минировании дома мне ничего не известно
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Зайцев пишет
Реактивные пехотные огнеметы Рпо-А "Шмель" первыми стали применять подразделения хим.защиты 103 вдд в ДРА.В 1987 г. в ходе реорганизации подразделений хим.защиты ВДВ в составе каждой рхз вдд был сформирован огнеметный взвод. применялись РПО-А и в Чечне(огнеметчик ряд. Ланцев М.В. 07.02.2000 г. был удостоен звания Герой РФ), в Абхазии.Если кого интересует могу дать более полную информацию. Бывший начальник хим. службы ВДВ полковник Зайцев В.П.
Ссылки дать не могу, но где то в и-нете читал про применение "Шмелей" во втором штурме Грозного. Там описывался случай, когда одновременным залпом из 4х "Шмелей" была полностью разрушена 5и этажка. Эффект это имело такой, что после этого весь кварталл заняли практически без сопротивления. Известно ли достоверно о подобном применении "Шмея"?
Falestina delenta est!
 
Цитата

Самый плохой показатель Шмеля это хранение на складах, так как срок хранения у него 2 года, но 8 из 10 выстрелов уже в течении года отсыревают.
Нарекания на условия хранения далеко не всегда правомерны. Дело в том, что действие термобарических боеприпасов сильно зависит от многих факторов, как то: наличие свободного воздушного пространства (объема) и наличия в нем свободного кислорода. Там, где кислорода мало, взрыв будет слабее. Плохо срабатывает "Шмель" при утыкании капсулы в мягкий грунт, а при попадании в более-менее приличную лужу может не рвануть вАще. Т. н. топливно-воздушное облако при сильном ветре (да ежели еще с дождиком) рассеивается, а то и вовсе не формируется. Нехорошо на него действуют эти факторы (дождь - ветер) и по отдельности. Обыкновенная мокрая поверхность типа росы ослабляет силу воздействия (в принципе, у термобариков она одна - ударная волна. Ну, у нашего "Шмеля" для пробития незначительных преград присутствует маленький кумулятивный заряд.) Смысл в этом есть, хотя он пробивает разве что добротный забор и кладку в полтора кирпича, а вот даже бок БМП, по-моему, уже нет. Правда, и без этого удачное попадание в состоянии положить БМПшку вверх гусеницами. Или обрывками гусениц.
Сомневаюсь, что залпом из 4 Шмелей пятиэтажка будет разрушена полностью (если она не песочная), но ущерб от такого действа будет коллосальный.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

я говорил о МАКЕТЕ дома
о минировании дома мне ничего не известно
Извини, сразу не обратил внимания на акценты :(
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата с ArtOfWar
Цитата

В  августе  1980  года  в  боях,  вероятно,  впервые  были использованы объемно-детонирующие авиабомбы, примененные  с Ми-24Д для ликвидации засады каменном мешке Файзабадского ущелья.  Зная о проявившейся  при  испытаниях невысокой надежности подрыва распыленного ВВ, в окутавшее  цель  маслянистое облако для подстраховки тут же всадила ракеты ведомая пара. ОДАБ  сбросили с большей, чем обычно,  высоты,  и все  же ударная волна  догнала вертолеты  и чувствительно  их  тряхнула  (как  рассказывали  летчики,  "только  зубы лязгнули"). Претензии к ОДАБ  оставались до конца войны, на их эффективности
сказывались высота и скорость сброса, высокогорье и температура  воздуха (по некоторым данным, во фронтовой авиации срабатывали от 15 до 50% таких бомб). Их применение  с вертолетов  было эпизодическим, обычно вместе с зажигательными или фугасными бомбами.  При успешном ударе ОДАБ были страшным оружием:  на месте  бомбардировки "в дым"  разносило строения,  а десантники
находили  лишь  обожженные  трупы,  ослепших  и  оглохших  раненых.
Скорее всего именно действие ОДАБ-500 я видел в конце 83-го в ущелье под Суруби. Мы сидели достаточно высоко в горах. Взрыва никто не ожидал, так что когда шарахнуло, все были в полном экстазе. Ветра не было и пыльный гриб поднялся выше нас.

О Шмелях тогда еще никто не слышал.
 
Цитата
Казах пишет
Господи что это чеченам продать не успели, а то мы бы кровушкой умылись.
Во второй компании, их уже вооружили ;) :angry: ............
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата

Скорее всего именно действие ОДАБ-500 я видел в конце 83-го в ущелье под Суруби. Мы сидели достаточно высоко в горах. Взрыва никто не ожидал, так что когда шарахнуло, все были в полном экстазе. Ветра не было и пыльный гриб поднялся выше нас.
Где-то, в это время (конец 1983 – начало 1984) по Афганистану работала дальняя авиация. Бомбометание велось с высоты 10-11 тысяч метров авиабомбами ФАБ-3000, ФАБ-5000 и ФАБ-9000. Про эффективность такого бомбометания были разные мнения. Одни говорили о малом радиусе поражения подобных боеприпасов в горных условиях. Другие, присутствовавшие на местах бомбардировок, особенно ФАБ-9000, говорили даже о локальном изменении рельефа местности. Однако, двух целей достигли точно - расчистили склады от запасов начала 50-х и не потеряли ни одного самолета дальней авиации.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
2. Почему вообще в ВДВ так и не были созданы (и в советское время, да и сейчас вроде как нет) специализированные онемётные подразделения? Очень ведь ценная и полезная штука. Тем более что огневые возможности у ВДВ ограничены и подспорье "ручной артиллерии" весьма важно.
Олег
Олег, речь скорее всего о обычной плохой согласованности взаимодействия войск. В химвойсках они давным давно есть. Роты по два взвода, предназначеные для придания другим подразделениям. Готовят специально для этого. Тактика своя есть. Но честно говоря, у меня складывается мнение, что об этом и мото-пехота не знает.
 
А как с срабатыванием у этой штуки? Надеюсь ее как ОДАБы не клинит, а то тяжко бы химикам приходилось.

В ОДАБ применяеться сжиженый газ, после падения бомбы образуеться облако, которое и взрываеться(или пару С-5 туда, для гарантии подрыва).
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
А как с срабатыванием у этой штуки? Надеюсь ее как ОДАБы не клинит, а то тяжко бы химикам приходилось.

В ОДАБ применяеться сжиженый газ, после падения бомбы образуеться облако, которое и взрываеться(или пару С-5 туда, для гарантии подрыва).
Мил человек, за ОДАБ - отдельное спасибо, по сей день подкашливаю... :) Правда умные люди советовали "не высовывайся" (трамвайный принцип, раньше под всеми окнами трамвая было написано... :) И, отдельно, после сброса, вдоль ущелья ракетой дали, тут я и "полетел".... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Ведомый пишет
А как с срабатыванием у этой штуки? Надеюсь ее как ОДАБы не клинит, а то тяжко бы химикам приходилось.
Не клинит. Штука достаточно надёжная. Но как все можно применять грамотно, а можно и нет.
 
Цитата
ювелир 33 пишет
Цитата

Скорее всего именно действие ОДАБ-500 я видел в конце 83-го в ущелье под Суруби. Мы сидели достаточно высоко в горах. Взрыва никто не ожидал, так что когда шарахнуло, все были в полном экстазе. Ветра не было и пыльный гриб поднялся выше нас.
Где-то, в это время (конец 1983 – начало 1984) по Афганистану работала дальняя авиация. Бомбометание велось с высоты 10-11 тысяч метров авиабомбами ФАБ-3000, ФАБ-5000 и ФАБ-9000. Про эффективность такого бомбометания были разные мнения. Одни говорили о малом радиусе поражения подобных боеприпасов в горных условиях. Другие, присутствовавшие на местах бомбардировок, особенно ФАБ-9000, говорили даже о локальном изменении рельефа местности. Однако, двух целей достигли точно - расчистили склады от запасов начала 50-х и не потеряли ни одного самолета дальней авиации.
От фугаса такой мощности должна была остаться воронка. Если, конечно, он не в воздухе взрывается. А тут только гриб и грохот. Точнее сначала грохот, а потом гриб. Чего творилось на земле, тяжело было сказать. Мы достаточно далеко сидели. Но воронку от ФАБ-9000 наверное заметили бы. А так, облако осело, пыль себе и пыль. Там всюду только пыль и была. Возможно до взрыва на этом месте какие-то дувалы были, тяжело сказать. После взрыва осталась только пыль.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой