Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

95 оаэмбр ВС Украины


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
95 оаэмбр ВС Украины, Сбор информации
 
Цитата
bmd78 пишет
Уважаемые сказатели.Я тот человек,который будучи в генеральном штабе с нуля создавал вашу часть.Мой маленький совет,если толком не знаете,то не нисите всякую ахинею.

Так поделитесь информацией! Люди должны гордится историей своей части.
Неужели гордится нечем и всё специально скрывается? :blink: Быть такого не может!

Как можно гордиться, если даже служившие в ней не знают когда и где она сформирована?

С нетерпением ждём рассказа :rolleyes:
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
bmd78 пишет
Уважаемые сказатели.Я тот человек,который будучи в генеральном штабе с нуля создавал вашу часть.Мой маленький совет,если толком не знаете,то не нисите всякую ахинею.

Спасибо тебе, Батя, за то что создал нашу часть! Я и пацаны не забудем этого поступка!
С 15 лет (с той поры, как пошел в центр военно-патриотического воспитания) я мечтал о службе в ВДВ. Мою команду 20В из облвоенкомата собирались отправлять на Львов в 80-й ОАЭМП, но благодаря вмешательству майора Пашинского Ю.И. я поехал в 95-ю, о чем не жалею и даже  горжусь. На политзанятиях в РМСе наши сержи и замполиты рассказывали нам историю нашей части. Это эпизоды про всемирную миротворческую деятельность, а также про геройский подвиг  Героя Украины мл. сержанта В.Мельникова (с человеком, который хорошо знал его по службе я прыгал этим летом в Мариуполе). И всё. Ни даты возникновения (на початку 90-х... Это что еще за дата???), ни района (м.Житомир. И пойди разберись где именно), ни первого командира (з 2000 р. бригадой керував п/п-к Швець... А что было до него - темный лес).

Раскрой же тайну нашей геройской части, Отец!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Спасибо тебе, Батя, за то что создал нашу часть! Я и пацаны не забудем этого поступка!
С 15 лет (с той поры, как пошел в центр военно-патриотического воспитания) я мечтал о службе в ВДВ. Мою команду 20В из облвоенкомата собирались отправлять на Львов в 80-й ОАЭМП, но благодаря вмешательству майора Пашинского Ю.И. я поехал в 95-ю, о чем не жалею и даже горжусь. На политзанятиях в РМСе наши сержи и замполиты рассказывали нам историю нашей части. Это эпизоды про всемирную миротворческую деятельность, а также про геройский подвиг  Героя Украины мл. сержанта В.Мельникова (с человеком, который хорошо знал его по службе я прыгал этим летом в Мариуполе). И всё. Ни даты возникновения (на початку 90-х... Это что еще за дата???), ни района (м.Житомир. И пойди разберись где именно), ни первого командира (з 2000 р. бригадой керував п/п-к Швець... А что было до него - темный лес).

Раскрой же тайну нашей геройской части, Отец!
часть действительно одна из лучших только многое испортило подчинение ее 8 армейскому корпусу. Сейчас мазута бригадой все дыры затыкает да показухи на днях рождения дочки комкора устраивает. обидно до слез
 
Цитата
sky95m пишет
часть действительно одна из лучших только многое испортило подчинение ее 8 армейскому корпусу. Сейчас мазута бригадой все дыры затыкает да показухи на днях рождения дочки комкора устраивает. обидно до слез

Да что там говорить! На параде в Киеве знамя нёс к-н Василевский, в строю виднелись еще кое-какие знакомые лица. Но то, что сморозил Ехануров (министр обороны!) перед строем 95-й больно защимило сердце. С 25-й поздоровался как положено "товарищи десантники", а мы как-будто и не существуем...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Приветствую , отстал от темы .

1)95-я бригада - одшбр никогда не была, только УЦ и оаэмбр, во всяком случае в ВС Украины .
2)Тоже хочется увидеть советские десантные корни в части .
3)Были ли при формировании части в неё переведены солдаты из других соединений АМВ - не знаю . От моих старослужащих такого не слышал .Возможно ,как только 1 аэмд не "использовали".
4)Всё-таки первый комбриг Раевский .
5)За частью на Богунии располагался парк . Причём вплотную к части прилегал парк мабутян , наш шёл дальше . Хотя в принципе это было одна большая территория,рзделённая боксами и забором  . У мазуты техника стояла годов 50-х . Помню что-то типа МТЛБ с антеннами ,старые а/м , в большом количестве .

Р-К . Капитанские заботы позади ,бери на ступень выше  :).
ВДВ-это не шутка
 
А чья территория на Смоковке ,возле трассы на Киев , до формирования 95 УЦ была? Кстати на 92-96 год подразделений бригады на Корбутовке не было . Там была учебка танкистов .
По слухам среди бойцов в 95-м году планировали сформировать в составе нашего соединения разведбат.

Гоша С.
Я ,к сожалению , не старался во время срочки узнать историю бригады :( . Сейчас бы знали всё .
Ведь со мной служил второй набор срочников , и практически первый набор офицеров .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
А чья территория на Смоковке ,возле трассы на Киев , до формирования 95 УЦ была? Кстати на 92-96 год подразделений бригады на Корбутовке не было . Там была учебка танкистов .
По слухам среди бойцов в 95-м году планировали сформировать в составе нашего соединения разведбат.

:lol:  За время что я был в бригаде "Слон FM" и не такое сообщало (Я про разведбат): и о том что 12-й бат переезжает на Богунь, и о том что 95-ю скоро вообще расформируют, а нас всех в 72-ю засунут и т.д.
Земля слухами полнится. В оперативном лексиконе это, помнится, "цыганским радио" называется?

На Смоковке, до начала времён, стояло авиазвено. Номер не помню.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В1993 году была принята директива МО Украины о создании на базе БХВТ в г. Житомир Учебного центра по подготовке специалистов аэромобильных войск по примеру Гайжюная.Назывался он 95 оуцаэмв.Создавался он на базе военных городков Гуйва,Смаковка,Богуния и части ресурсов ракетного училища.Корбутовка рассматривалась,но на тот момент учебный танковый полк был одним из лучших и было принято решение его не трогать.Не хочеться рассказывать с какими боями приходилось выбивать все необходимое для нормального существования учебного центра.Теперь о десантных корнях ВДВ.В95 оуц были переведены многие офицеры,прапорщик,которые служили в Гайжюнае и которые до сих пор живут в Житомире.Для формирования оуц на месте была создана оперативная группа,которую возглавлял будущий начальник ПВО, к моему стыду уже забыл фамилию,помню, что звали Владимир,который с успехом выполнял обязанности командира оуц.Через некоторое время официальным командиром оуц был назначен генерал Раевский,который до этого назначения непродолжительное время был командиром 242оуц ВДВ.А нальником штаба п-к  Кинзерский ,который был НШ 242оуц.Вот очень кратенько о самом начале создания Аэромобильных Войск Украины.Могу поделиться о содании 1АЭМД,23.40бригад,а также о 224 оуц и управления аэромобильных войск в ГШ.Но лучше задавайте вопросы кокретно.С уваженинием выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища,первый исполняющий обязанности начальника азромобильных войск Украины,полковник Савечко.
 
Цитата
опер пишет
Интересно как сейчас ...
Почему-то про 14 батальйон молчок, я служил там в 1993-95 год. Тогда были 11,12,13,14 бат. далее БМТО, РДО, развед рота, рота связи ближе всего была к караулке, а также возле караулки был ВДК. Сейчас не знаю как там и что. ;)
 
Цитата
VIT А-1553 пишет
Почему-то про 14 батальйон молчок, я служил там в 1993-95 год. Тогда были 11,12,13,14 бат. далее БМТО, РДО, развед рота, рота связи ближе всего была к караулке, а также возле караулки был ВДК. Сейчас не знаю как там и что. ;)

Нету больше 14-го батальона. 11-й и 12-й уже давно 1-й и 2-й батальоны соответственно. 13-й батальон теперь отдельный в составе бригады.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Нету больше 14-го батальона. 11-й и 12-й уже давно 1-й и 2-й батальоны соответственно. 13-й батальон теперь отдельный в составе бригады.
Понятно, спасибо!
 
Цитата
Гоша С. пишет
Нету больше 14-го батальона. 11-й и 12-й уже давно 1-й и 2-й батальоны соответственно. 13-й батальон теперь отдельный в составе бригады.
Во время моей службы комбатом 14-го был полковник Соколов. В батальоне было около 450 человек, 3 пар. десантных роты, противотанковая батарея, минометка и штабная рота. С офицеров в то время были: кап. Кравченко командир 2-й роты, по моему, кап. Коржилов командир противотанковой батареи, минометной батареи сначало капитан Матушевич, потом он ушел в штаб, а вместо него стал командиром минометки ст.л. Завадский. Замполитом был майор Ульянов, старшина второй роты Павлюк хорошо запомнился, он постоянно ходил с длинной палкой, долбил всех подряд :lol:  днем в расположение части зайти было не возможно  :lol:  отличная жизнь была :D  
 
Цитата
VIT А-1553 пишет

Во время моей службы комбатом 14-го был полковник Соколов. В батальоне было около 450 человек, 3 пар. десантных роты, противотанковая батарея, минометка и штабная рота. С офицеров в то время были: кап. Кравченко командир 2-й роты, по моему, кап. Коржилов командир противотанковой батареи, минометной батареи сначало капитан Матушевич, потом он ушел в штаб, а вместо него стал командиром минометки ст.л. Завадский. Замполитом был майор Ульянов, старшина второй роты Павлюк хорошо запомнился, он постоянно ходил с длинной палкой, долбил всех подряд :lol:  днем в расположение части зайти было не возможно  :lol:  отличная жизнь была :D
М-р Коржилов ныне замполит 13-го батальона. Если это тот самый, то он среднего роста с довольно своеобразной внешностью (В моем воображении именно так выглядели средневековые инквизиторы). Берет носит а-ля "аэродром" . Хотя внешность обманчива – мужик он на самом деле положительный и с пониманием относится к проблемам бойцов. По сути дела – на нем одном лежит сейчас проблема перевода 95-й бригады на контрактную основу.
Остальные фамилии мне не знакомы. Разве что Кравченко. Но фамилия в Украине настолько распространенная, что гадать не буду.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
М-р Коржилов ныне замполит 13-го батальона. Если это тот самый, то он среднего роста с довольно своеобразной внешностью (В моем воображении именно так выглядели средневековые инквизиторы). Берет носит а-ля "аэродром" . Хотя внешность обманчива – мужик он на самом деле положительный и с пониманием относится к проблемам бойцов. По сути дела – на нем одном лежит сейчас проблема перевода 95-й бригады на контрактную основу.
Остальные фамилии мне не знакомы. Разве что Кравченко. Но фамилия в Украине настолько распространенная, что гадать не буду.
Совершенно верно, у Коржилова такая внешность, это он сто пудово :) Уже М-р? :rolleyes: впринципе и время прошло, а ст.л. Данельский интересно там или нет, они с Коржиловым кентовались, правда Данельский был в минометке?! Возможно он тоже уже кап. или м-р
 
Цитата
VIT А-1553 пишет
Совершенно верно, у Коржилова такая внешность, это он сто пудово :) Уже М-р? :rolleyes: впринципе и время прошло, а ст.л. Данельский интересно там или нет, они с Коржиловым кентовались, правда Данельский был в минометке?! Возможно он тоже уже кап. или м-р
Данельский уже подполковник и начальник артилерии. Хотя авторитетом и не пользуется так как когда служил в корпусе любил поизголятся а когда его перевели многие  это помнят да и не блещет он ничем
 
да и бигада уже называется Житомирская
 
Цитата
sky95m пишет
да и бигада уже называется Житомирская
Все понятно, да уж :)
 
Цитата
sky95m пишет
Данельский уже подполковник и начальник артилерии. Хотя авторитетом и не пользуется так как когда служил в корпусе любил поизголятся а когда его перевели многие  это помнят да и не блещет он ничем
Он таким и был тогда, авторитетом он не пользовался у солдат!



 
Цитата
sky95m пишет
Данельский уже подполковник и начальник артилерии. Хотя авторитетом и не пользуется так как когда служил в корпусе любил поизголятся а когда его перевели многие  это помнят да и не блещет он ничем
Цитата
VIT А-1553 пишет
Он таким и был тогда, авторитетом он не пользовался у солдат!
Одно время мы (ЗРВ2) жили в казарме АДн на Богунии. Зацепили себе местечко на краю "аэродрома", подальше от тумбочки дневального и вообще от всяких шумов, и поближе к спортуголку и библиотечке артиллеристов. Жили себе припеваючи: К нарядам не привлекались, в столовую и на зарядку – по собственному усмотрению, развод проводили сами у себя, тягали железо, читали мемуары каких-то незаслуженно забытых полководцев, и всё это прямо над штабом бригады (Я думаю все знают схему располаги на Богунии). И вот однажды в ППД зашел этот самый Данельский и увидев  там нас, негодовал "Почему эти слоны ничем не заняты!?". Хотел было нас припахать, но его коварным планам помешал наш прямой начальник – п/п-к Гайдамака С.А., начПВО бригады, чему мы были несказанно рады. Пара недель прошли как на курорте  :rolleyes:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
опер пишет
Генерал-майор Раевский Виталий Николаевич в 1991-1992 году был командиром 242 УЦ ВДВ в Гайжюнае , знаю что до этого был комбригом 56 одшбр в т.ч. и в ДРА( на этой должности и выводил бригаду из ДРА) .Командиром 22 ОБрСпН он не был.
Кинзерский до перехода в 95  УЦ  был НШ  242 УЦ ВДВ , а Чабаненко командиром 301 упдп 242 УЦ ВДВ.
Хортюк и срочную служил в ВДВ (кажись в 137 полчке),"рязанец",где служил офицером в ВДВ ВС СССР не знаю ,на в середине 90-х поработал в СБ Президента Украины (как говорили).
Швец ,кроме должностей в 95 оаэмбр был НШ 25 овдбр .

Днём части официально является 5 октября , потому что 5 октября 1994 года УЦ было вручено боевое знамя (укр.образца) одной из первых в ВС Украины (первой -1 аэмд).

Какое отношение к формированию 95 УЦ имели три расформированных в 89 году  одшб этого региона Украины постараюсь узнать,мне это тоже интересно .

Все правильно, я какраз был в это время в части когда нашей бригаде вручали боевое знамя. У меня есть фотография  с этого праздника.  Правда она черно-белая и ее нужно отцифровать, я закину фотки как зделаю. Да, на счет Раевского, он в то время уже был комбригом у нас, начальником штаба был Марченко. На счет смаковки, там по моему был один батальон, точно не знаю. Да, командующим ВДВ Украины в то время был Радецкий. 95-я бригада не была учебкой это точно, это были самые настоящие войска. Бригада сформировалась в 2002 году, я призвался в 2003, а так называемые деды все были переведены из других частей. Сержантский состав был из учебок, с Десны в основном, они жаловались что там в Десне была настоящая жопа. Правда потом звания сержантов присваивали непосредственно в бригаде, левых больше не набирали, считалось что сержантами должны быть люди местные, которые знали толк в нашем деле!
 
Цитата
VIT А-1553 пишет
Все правильно, я какраз был в это время в части когда нашей бригаде вручали боевое знамя. У меня есть фотография  с этого праздника.  Правда она черно-белая и ее нужно отцифровать, я закину фотки как зделаю. Да, на счет Раевского, он в то время уже был комбригом у нас, начальником штаба был Марченко. На счет смаковки, там по моему был один батальон, точно не знаю. Да, командующим ВДВ Украины в то время был Радецкий. 95-я бригада не была учебкой это точно, это были самые настоящие войска. Бригада сформировалась в 2002 году, я призвался в 2003, а так называемые деды все были переведены из других частей. Сержантский состав был из учебок, с Десны в основном, они жаловались что там в Десне была настоящая жопа. Правда потом звания сержантов присваивали непосредственно в бригаде, левых больше не набирали, считалось что сержантами должны быть люди местные, которые знали толк в нашем деле!
Я перед увольнением слышал краем уха что намечались крупномасштабные учения совместно с Хировской бригадой, а также какая-то танковая дивизия
под Киевом, в девичках по моему, там большой полигон, есть где развернуться.
 
Ура. Свершилось:
Цитата
Wiki – 95 окрема аеромобільна бригада пишет
На основании Директивы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины № 155/1/0605 от 12.12.1992 года началось формирование 95 Учебного центра подготовки младших специалистов Аэромобильных войск. Формирование 95 Учебного центра Аэромобильных войск началось в г. Сумы на базе Сумского высшего командного артиллерийского училища. Согласно приказу Министра обороны Украины № 010 с 1.02.1993 года были приняты решения о перемещении формирования Учебного центра в г.Житомир на базу 4606 хранения вооружения и техники (ПВО). Учебный центр комплектовался из офицеров десантников, которые после провозглашения независимости Украины возвратились на Родину, а также из лучших военнослужащих других родов войск, которые высказали желание служить в элитных войсках Вооруженных Сил, и были пригодны по состоянию здоровья. Старожилами соединения, которые одни из первых начали его учреждение, по праву считаются подполковники Котельщик Сергей Петрович, Чумаченко Евгений Григорьевич, Кубрак Олег Викторович, майоры Грохольский Анатолий Станиславович, Зинчук Владимир Петрович и прочие. Первым командиром 95 Учебного центра, а в дальнейшем начальником управления Аэромобильных войск, был генерал-майор Раевский Виталий Анатолиевич. Все командиры, которые в дальнейшем командовали соединением отмечались мудростью, авторитетом, любовью к делу, уважением подчиненных. Это:  полковники Кинзерский Алексей Валерьянович, Чабаненко Виктор Григорьевич, Хортюк Анатолий Владимирович, подполковник Борчук Владимир Николаевич. Формирование первых подразделений закончилось в июле 1993 года. С того времени соединение в полной мере приступило к обучению военнослужащим по плану боевой подготовки Аэромобильных войск. 2 ноября 1993 года заместитель командира 95 Учебного центра по воздушно-десантной подготовке полковник Бунчик Алексей Николаевич осуществил первым прыжок с парашютом на Житомирском общевойсковом полигоне. С того дня военнослужащими соединения осуществлено свыше 90 000 прыжков с парашютом. 5 октября 1994 года 95 Учебному центру Аэромобильных войск, одному из первых, заместителем Министра обороны Украины – Командующим Сухопутными войсками генерал-полковником Собковым было вручено Боевое Знамя, что говорит о высоком доверии и уважении к нам со стороны руководства Вооруженных Сил Украины. Лучшие подразделения соединения представляли Аэромобильные войска в праздничных парадах по случаю 50 годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, 5,6,7,8,9,10,11,17 годовщин Независимости Украины в г. Киеве. 95 отдельная Аэромобильная бригада занимает выдающееся место в составе Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Как составная часть Сухопутных войск бригада задействована в рамках программы "Партнерство во имя мира", в которой Украина принимает участие с 1994 года . В октябре 1994 года на международных миротворческих обучениях "Дух сотрудничества 1994" в Голландии, которые проводились по программе "Партнерство во имя мира" подразделение 95 отдельной Аэромобильной бригады под командованием старшего лейтенанта Косинского И.И., впервые в истории Вооруженных Сил Украины обозначил стремление к мирному сотрудничеству во имя мира. Лучшие военнослужащие соединения продолжают принимать участие в миротворческих учениях в разных уголках мира: "Кооперейтив БЕСТ ЭФОРТ-96" Чехия; 1997 год – Латвия; 1998 год – Македония; 1999 год – Канада; 2000 год – Румыния; 2001 год – Австрия. В мае 1995 года офицеры соединения принимали участие в общих украинско-американских обучениях "Щит Мира-95", также в Польше в июне 2002 года офицеры соединения принимали участие в общих Польско-Украинско-Британских учениях "Казацкая степь – 2002", и в крупномасштабных обучениях "Стронг Резолв-2002", которое проводилось в марте месяцы. В 1994 году на Брюссельскому саммите был начат "Процесс планирования и оценки сил". От Украины для участия в этом процессе было выделено подразделение нашей бригады – это 13 отдельный Аэромобильно-десантный батальон. Согласно плану достижения целей партнерства силами и средствами Сухопутных войск Украины выделенными для участия на ІІІ этапе процесса планирования и оценки сил для 13 отдельного Аэромобильно-десантного батальона выделены несколько приоритетных целей. Такими целями являются: языковая подготовка, подготовка к участию по поддержанию мира, изучение штабных процедур НАТО, достижение необходимого уровня взаимосовместимости в администрировании, организации и осуществлении тылового обеспечения. В 1995-1996 годах 95 Учебный центр в связи с реорганизацией Вооруженных Сил Украины был переформирован в 95 отдельную Аэромобильную бригаду. В октябре 2000 года согласно государственной программе развития ВС Украины 95 отдельная Аэромобильная бригада вошла в состав 8 Армейского корпуса. Выполняя цели партнерства относительно подготовки к участию в операциях по поддержанию мира подразделения бригады принимают участие в международных учениях, о чем говорилось ранее, и с целью расширения двустороннего сотрудничества Украины с государствами – членами НАТО, странами партнерами, нашу бригаду посетили следующие иностранные делегации. Это такие делегации как: делегация оборонительного колледжа Нидерландов в мае 1995 года, делегация от европейского центра по вопросам безопасности в феврале 1996 года, делегация 101 воздушно-штурмовой дивизии армии США в октябре 1996 года, делегация медицинских работников 10-й бригады сил специального назначения армии США в октябре 1997 года, визит 17 военных атташе аккредитованных в Украине в декабре 1997 года, делегация королевских сил специального назначения Иордании декабрь 1997 года, делегация военнослужащих 40-й Аэромобильной дивизии Министерства обороны Франции в апреле 1998 года, делегация генеральной инспекции при Министерстве обороны Польши в сентябре 2000 года, делегация Британской группы военных советников и инструкторов в марте 2000 года, общая украинско-американская группа по плану практического проведения анализа объединенных сил быстрого реагирования в апреле 2002 года, делегация представителей Вооруженных Сил Чешской республики во главе с начальником Генерального штаба генерал-лейтенантом Иржи Шедиви, в апреле 2002 года, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине господин Карлос Паскуаль, июль 2002 года, делегация представителей Вооруженных Сил Бельгии и военный атташе посольства Финляндии в Украине в ноябре 2002 года. Выполняя программу военного сотрудничества "Сотрудничество по вопросам миротворческой деятельности" на базе отдельного Аэромобильно-десантного батальона в период с 20 мая по 23 июня 2002 года проводились первые в Украине курсы для офицеров взводного и ротного звена для участия в миротворческих операциях. Преподавателями на этих курсах были офицеры и сержанты из Британской группы военных советников и Инструкторов в Центральной и Восточной Европе.* Также, выполняя программу "Партнерство во имя мира" подразделения нашей бригады принимали участие в выполнении миротворческих миссий в республиках бывшей Югославии – в составе украинского миротворческого контингента. Военнослужащие отдельной Аэромобильно-десантной роты с честью выполнили все поставленные задачи в 240 специальном батальоне на территории Боснии и Герцеговины. 37 отдельная специальная рота дислоцировалась в Косово, где наши десантники вместе с другими военнослужащими с достоинством несли имя украинского миротворца. Из состава этой роты 10.07.2000 года в ходе миротворческих учений трагически погиб младший сержант контрактной службы Товкан Любомир Васильевич, который был представлен к награде Министерства обороны Украины "Доблесть и честь". В соединении имеется место для героев и в мирное время. Яркий пример мужества, героизма и готовности к самопожертвованию проявила при осуществлении парашютных прыжков сержант Савельева Марина Яковлевна, которая награждена орденом "За мужество" ІІІ степени Президентом Украины. Не менее яркий и героический поступок осуществил младший сержант контрактной службы Василий Мельников, который ценой собственной жизни спас начинающего парашютиста от неминуемой гибели. Указом Президента Украины от 20.02.2003 года № 145/2003 за осуществление героического поступка ему присвоено звание Герой Украины со вручением ордена "Золотая Звезда" (посмертно). С августа 2003 года личный состав части принимает участие в составе стабилизационных сил миротворческого контингента по поддержанию мира в Республике Ирак. 9 января 2005 года в ходе выполнения миротворческой миссии в Республике Ирак неподалеку города Эс-Сувейра во время операции по обезвреживанию боеприпасов, в результате взрыва, погибли: капитан Бражевский Валерий Викторович; старший прапорщик Седой Владимир Николаевич; старший сержант контрактной службы Петрик Вера Ивановна. Все они награждены орденом "За мужество" І степени (посмертно). И сегодня идет процесс плановой боевой подготовки, полноценного обучения и воспитания личного состава.
Источник – здесь

* От себя добавлю следующее: Стратегические КШУ "Артерия 2007"; Визит начальника штаба ВДВ РФ Н.В.Стаськова, офицеров МО Республики Беларусь, Грузии; офицеров 82-й ВДД ВС США в 2007
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В октябре 1994 на учениях в Голандии подраздиление 95-й , заняло почетное 2-е место. Мы по телику всей ротой смотрели про ход этих учений, в передаче про армию. Посмотреть бы сейчас. А ст-лн Косинский И.И, получил звание капитана,и стал ком.роты РДО.
 
Цитата
bmd78 пишет
В1993 году была принята директива МО Украины о создании на базе БХВТ в г. Житомир Учебного центра по подготовке специалистов аэромобильных войск по примеру Гайжюная.Назывался он 95 оуцаэмв.Создавался он на базе военных городков Гуйва,Смаковка,Богуния и части ресурсов ракетного училища.Корбутовка рассматривалась,но на тот момент учебный танковый полк был одним из лучших и было принято решение его не трогать.Не хочеться рассказывать с какими боями приходилось выбивать все необходимое для нормального существования учебного центра.Теперь о десантных корнях ВДВ.В95 оуц были переведены многие офицеры,прапорщик,которые служили в Гайжюнае и которые до сих пор живут в Житомире.Для формирования оуц на месте была создана оперативная группа,которую возглавлял будущий начальник ПВО, к моему стыду уже забыл фамилию,помню, что звали Владимир,который с успехом выполнял обязанности командира оуц.Через некоторое время официальным командиром оуц был назначен генерал Раевский,который до этого назначения непродолжительное время был командиром 242оуц ВДВ.А нальником штаба п-к  Кинзерский ,который был НШ 242оуц.Вот очень кратенько о самом начале создания Аэромобильных Войск Украины.Могу поделиться о содании 1АЭМД,23.40бригад,а также о 224 оуц и управления аэромобильных войск в ГШ.Но лучше задавайте вопросы кокретно.С уваженинием выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища,первый исполняющий обязанности начальника азромобильных войск Украины,полковник Савечко.
bmd78, совершенно верно!
Смею немного дополнить. Первые военнослужащие начали прибывать примерно в декабре 1992 года, официально бригада была сформирована в конце 1993 года (декабрь?). В октябре 1994 мы получили боевое знамя (одним из первых держал в руках).
Бригада никогда не называлась ДШБр или как-то похоже, вначале - Учебный центр, потом - ОАЭМБр. Учебным центром называлась потому, что в составе был один учебный батальйон, впоследствии расформированный. Потом его судьба постигла и 14 батальйон.
Кстати, территория части что-то уж слишком быстро сокращается. Один из парков, где раньше были склады ПДИ, забрали, Забор возле магазина "Сима" теперь перенесён вплотную к казарме 1-го батальйона.
И это... как-то не нравятся мне статьи про бригаду на Вики. Может я слишком старомоден?
Хотя в Украине секретов больше не осталось...
 
Цитата

Формирование 95 Учебного центра Аэромобильных войск началось в г. Сумы на базе Сумского высшего командного артиллерийского училища. Согласно приказу Министра обороны Украины № 010 с 1.02.1993 года были приняты решения о перемещении формирования Учебного центра в г.Житомир на базу 4606 хранения вооружения и техники (ПВО).
Вот это, про Сумское училище,  почему-то вызывает у меня сомнение.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Вот это, про Сумское училище,  почему-то вызывает у меня сомнение.
У меня, честно говоря, тоже. Но сейчас важно восстановить картину, а для этого рассмотреть все варианты. Наша дискуссия с Рядовым-К, как оказалось, вообще из разряда научной фантастики, но истина то дороже. Поэтому ищем, ищем и... находим
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Еще информация к размышлению:
Цитата
Soldat.ru 95 аэромобильная бригада ВС Украины пишет
95-я отдельная аэромобильная бригада

В декабре 1992 года в городе Житомир в военном городке Корбутовка на базе 242-го учебного танкового полка был сформирован 95-й учебный центр аэромобильных войск Украины.
Формирование учебного центра было осуществлено путём комплектования кадрами главным образом из состава 1-й аэромобильной дивизии (г. Болград Одесской области), а также других аэромобильных частей и представителей других родов войск.
Офицерский состав в подавляющем большинстве перевелся из вдд, уц, овдбр, СпН ГРУ, орб. Солдат и сержантов выбирали из частей гарнизона.
В распоряжение учебного центра поступает военный городок «Богуния» (ППД расформированного полка).
В начале 1993 года центр стал пополняться личным составом.
Первый призыв в центр был осуществлен весной 1993 года.

Учебный центр состоял из четырех отдельных батальонов (2 аэромобильно-десантные и 2 парашютно-десантные), батальона обеспечения, дивизионов и отдельных рот.

Первые прыжки с парашютом в бригаде прошли в 1994 году.
До 1996 года военнослужащие совершали прыжки только из Ми-8, а в конце лета 1996 года личный состав совершил прыжки из Ил-76.
Прыжки совершали в районе Смоковки и на бригадном (гарнизонном) полигоне в районе трассы на Староконстантинов.

5 октября 1994 года на базе 95-го уц АМВ была сформирована 95-я отдельная аэромобильная бригада.
Основные подразделения, за исключением управления бригады и роты разведки, были передислоцированы на территорию военного городка Богуния.

В 1995 году 14-й опдб бригады сократили. Зенитный и минометный дивизионы переформированы в батареи. Комендантская рота и химическая рота стали взводами, в батальоне МТО сократили роты и ввели туда РДО, рем. роту, Батальон МТО стал батальоном обеспечения.
В отдельных батальонах были сокращены птб.
Численность бригады стала 1500 человек.

11-й батальон ходил в караулы, 12-й батальон входил в состав СБР, на базе 13-го батальона готовили парадную коробку на парад в Киеве.

11-й, 12-й и 13-й батальоны принимали активное участие в миротворческих операциях в Сьерра-Леоне, Югославии, Ираке.

В 2000 году бригада перешла на штаты аэромобильной и передана в подчинение 8-му армейскому корпусу Северного оперативного командования.
Военный городок Корбутовка – в/ч А-1910, военный городок Богуния – в/ч А-0281.
В состав бригады входят:
управление бригады (военный городок Богуния);
13-й отдельный аэромобильный батальон (военнослужащие по контракту, военный городок Корбутовка);
2-й аэромобильный батальон (военнослужащие срочной службы, военный городок Корбутовка);
1-й аэромобильный батальон (военный городок Богуния);
специальные подразделения, артиллерийские подразделения, подразделения обеспечения (военный городок Богуния).

С 1994 года бригада постоянно (кроме 2003 года) участвует в парадах в Киеве, международных учениях.

Одной из первых частей ВС Украины бригада ( в/ч А-0281) стала учавствовать в международных учениях- октябрь 94 года учения в Голландии заняли общее 2 место , 96 год(август-сентябрь) учения в Чехии , потом в Латвии и т.д.
Подразделение для участия в учениях формировалось на базе 12 батальона.
Часто приезжали иностранные делегации (май 95 - голландцы, декабрь 95 - американцы из 82 и 101 дивизий, февраль 96 - из ООН по линии МС)

Подразделения бригады с 1998 года участвуют в миротворческой миссии в странах бывшей Югославии, в Ираке.

Бригадой командовали:
полковник Кинзерский;
полковник Чабаненко;
полковник Хортюк;
полковник Швец.



С уважением, Жуков А.Е.
Источник – здесь
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата

Численность бригады стала 1500 человек
.А была? В ноябре 1993 года, численность бригады была больше 3000 тысяч человек. Получился перебор, вот и стали" леотчиков-залетчиков", в пехоту отправлять.
 
Цитата
serejja пишет
Читал форумы, но так и не смог разобраться, 95 бригада была сформирована еще при СССР или это чисто украинская часть. Если при СССР, то кому она подчинялась, когда была сформирована? А если при Украине, то на базе чего создавалась и когда. Знаю, что во время расформирования дшб в Гончаровске, все его имущество было передано в Житомир.
Бригада чисто украинская,создавалась уже в Украине с нуля.На базе чего я уже писал,подчинялась ГШ.
 
Не уверен, что бригада называлась УЦ из-за нахождения в её составе учебного батальона. Скорее это связано было с планами сделать учебку, а скорее с какими-то военными "хитростями".  Учебный батальон находился на Смоковке, перестал существовать в декабре 1994 года. Со мной служил парень из этого бата, там точно для зенитно-ракетных подразделений бригады готовили. Возможно ещё какие-то специальности.
С ноября 1994 по январь 1995 года в УЦ был учебный батальон состоявщий из 4 РМС ( по ~120 человек), расфомирован перед присягой, солдат распределили по ротам.
Кстати, в период моей службы в 1994-96 гг именно 12 бат считался СБР. Не 13-й! В Голландию взвод готовили (Косинский) на базе 1 адр 12 бата. Практически все были из 12-го, с разных рот и взводов УЦ. Один из РР(возможно его перевели в роту т.к. он был санинструктор, дипломированный). После учений их и перевели по своим ротам батальона. Разведчик в 1-й так и остался.
И ещё по памяти батальоны и роты были именно аэромобильно-десантными, а не аэромобильными. А 13 и 14 баты были именно парашютно-десантными, в составе были пдр.
ВДВ-это не шутка
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой