Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

5 ВДБр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
5 ВДБр
 
Обращаюсь ко всем, кто может помочь какой-то информацией. Знакомые "поисковики" из Краснодарского края во время поисковых работ в местах боев времен ВОВ в Туапсинском районе в районе п.Октябрьский - с.1-я Гунайка (1км. восточнее слияния рек Пшиш и Гунайка) на дне окопа нашли гербовую печать с надписью: "Саперно-подрывная рота.Маневр.5 Воздушно-Десантной Бригады". Кто что-нибудь знает об истории этого соединения, о его участиии в ВОВ, напишите!
 
Когда-то приходилось читать, что  5-й гвардейский воздушно-десантный корпус в октябре 1941 года, сыграл большую роль на начальном этапе обороны  города Тула.  Тогда к городу рвались танки Гудериана, перед этим захватившие Орел.  180 километров между  Орлом и Тулой, в городе кроме одного полка, охранявшего работающие оборонные предприятия и зенитно-артиллерийского полка, войск больше не было.  В этот момент и был переброшен в район Тулы 5-й гв. ВДК, который сорвал захват города сходу частями Гудериана и способствовал организации обороны Тулы.  Город, в котором было сосредоточено много оборонных предприятий, не был захвачен врагом. В том, что  Тула стала Городом-героем, есть заслуга и 5-го гвардейского воздушно-десантного корпуса.

Хочется выразить признательность ПОИСКОВИКАМ за их благие дела. Надеюсь что страничка истории боев 5-го гв. ВДК в Туапсинском районе в районе п.Октябрьский - с.1-я Гунайка будет дописана полностью.  
С уважением
 
Прошу прощения за не внимательность, поскольку вопрос о 5-й воздушно-десантной бригаде, а не о корпусе. Надеюсь, кто-нибудь ответит по 5-ой воздушно-десантной бригаде.
 
Цитата
Юлиус пишет
Прошу прощения за не внимательность, поскольку вопрос о 5-й воздушно-десантной бригаде, а не о корпусе. Надеюсь, кто-нибудь ответит по 5-ой воздушно-десантной бригаде.
Bсе равно, спасибо!
 
По поиску в сети оказалось довольно много источников с информацией о 5-ой гвардейской воздушно-десантной бригаде.  Вскользь упоминание об участии данной бригады в боях на Северном Кавказе, но основная часть информации относится к участию данной бригады в Днепровской воздушно-десантной  операции в сентябре-ноябре 1943 года.

Есть в сети воспоминания участников  и информация об участниках тех событий:

Книга В.Пичугина «Парашюты раскрылись за Днепром» -  http://militera.lib.ru/memo/russian/pichugin_vs/pre.html
Вот короткий отрывок из предисловия генерал-лейтенанта  Лисова к данной книге:
Десантирование 3-й и 5-й бригад началось с наступлением темноты 24 сентября. Условия для проведения этой операции оказались исключительно тяжелыми. Несмотря на это, уже с рассвета 25 сентября на значительной площади в тылу противника на правом берегу Днепра, в основном в его Букринской излучине, между Киевом и Черкассами, развернули боевые действия 40 отдельных групп и отрядов десантников. Вначале многие десантники действовали разрозненно, по собственной инициативе. Здесь, за Днепром, они проявили отличные боевые качества. Парашютисты сражались инициативно и умело, хотя (нередко оказывались в самой безнадежной обстановке. Постепенно отдельные группы и отряды объединялись в более крупные, а затем в ходе боевых действий, они были сведены в 5-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду под командованием подполковника М. П. Сидорчука.


ШАТКОВСКИЙ Александр Федорович
Родился 2 августа 1922 года в селе Каракужа Жарминского района Семипалатинской области. В 1941 году окончил Белоусовскую среднюю школу. В августе 1941 года добровольцем ушел на фронт и был направлен в Саратовскую область в село Дивковку, где формировались десантники. Службу проходил в 18-ой воздушно-десантной бригаде 8-го воздушно-десантного корпуса. В июне 1942 года бригада была переформирована в 35-ю стрелковую дивизию и направлена для обороны Сталинграда, где Шатковский участвовал в боях в должности командира огнеметного взвода. Был тяжело ранен, после лечения в госпитале направлен в 5-ю Гвардейскую воздушно-десантную бригаду командиром минометного взвода. Участвовал в форсировании Днепра, в боях за освобождение Украины. Демобилизован по окончании войны.
После войны получил высшее образование, работал в партийных и хозяйственных органах Казахстана, занимал должность первого заместителя министра социального обеспечения. С 1985 года на пенсии, ведет большую общественную работу, был делегатом и докладчиком на Международной конференции ветеранов войны и жертв войны Центральной и Восточной Европы, проходившей в Москве в 1997 году.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета», двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.
Живет в городе Алма-Ата.      http://wwii-soldat.narod.ru/GALER/ARTICLES/sh.htm
 Из Екатеринбурга
   В канун Дня Победы на фасаде здания Свердловского областного музея Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска, посвященная основателю и первому директору музея Надежде Михайловой-Гагариной.
   В годы Великой Отечественной войны старшина медицинской службы Михайлова-Гагарина была санинструктором 3-го батальона
   5-й гвардейской воздушно-десантной бригады. В составе спецгруппы десантировалась в тыл врага. Была участницей днепровского десанта (знаменитый и трагический захват Букринского плацдарма). В ее послужном списке сделаны отметки о десятках спасенных жизней красноармейцев. Только в бою за деревню Лозовок под огнем противника она оказала медпомощь 14 раненым бойцам и командирам.
   Сохраняя память о воинах-парашютистах Великой Отечественной и популяризируя службу в российском десанте, в мае 1994 г. Михайлова-Гагарина открыла первый в России региональный музей Воздушно-десантных войск.
||  Юрий БЕЛОУСОВ.    http://www.redstar.ru/2007/05/08_05/n.html  (Вполне вероятно, что в данном музее есть экспозиция посвященная 5 гв. ВДБр)
Подробные воспоминания полковника в отставке Неживенко Петра Николаевича: http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.23.27_18    Рассказывает о боевых действиях десантников  из 3 и 5 ВДБр в тылу врага вплоть до февраля 1944 года. Вот короткий фрагмент его воспоминаний: « … Вскоре нашей группе в составе 20 человек поручили организовать засаду на дороге Корсунь-Шевченковский - село Сахновка с целью захвата «языка» и важных документов. Мы с Мироткановым взяли два ружья ПТР с бронебойно-зажигательными патронами. Находясь в засаде у дороги, пришлось изрядно поволноваться, пропуская большие колонны танков, бронетранспортеров и другой техники. Эта добыча явно нам была не по зубам. А время шло. Наконец наблюдатель доложил, что к месту засады приближается колонна из восьми грузовиков и одной легковой машины. Распределив цели, мы из ПТР подожгли две машины, идущие впереди и сзади, а остальные забросали гранатами и осыпали шквальным автоматическим огнем.
Не могу не вспомнить, как я убил первого фрица. Случилось так, что на мою замаскированную позицию бежал обезумевший здоровенный рыжий немец, я мгновенно схватил автомат и дал очередь почти в упор. Он приостановился, слегка пошатнулся и с истошным криком, выпучив глаза, упал перед моим кустом и ружьем ПТР. Его образина так врезалась в мою память и была такой ужасающей, что несколько дней, особенно перед сном, она меня мучила и не давала покоя, хотя я мысленно убеждал себя: «Это твой враг, и ты должен был его убить, иначе он поступил бы так с тобой».
В результате этого боя ни одному фрицу не удалось уйти живым. Все оружие и боеприпасы мы забрали, но самой ценной добычей оказались портфель и планшет немецкого оберста (полковника), убитого наповал в легковой автомашине. Здесь была карта с нанесенной обстановкой, боевыми порядками некоторых частей «Восточного вала» - так немцы называли свою оборону по правому берегу Днепра. Впоследствии эти документы были переправлены в штаб фронта.
5 октября 1943 года в наш лагерь из Каневского леса прибыла группа десантников, возглавляемая командиром 5-й гв. вдбр гвардии подполковником П.М. Сидорчуком. Наш комбриг гвардии полковник В.К. Гончаров был ранен и впоследствии на самолете По-2 эвакуирован на Большую землю. Разрозненные первое время отряды десантников теперь были объединены в бригаду под командованием гвардии подполковника П.М. Сидорчука. Была установлена радиосвязь со штабом фронта, налажено снабжение боеприпасами, оружием по «воздушному мосту» при помощи самолетов По-2….»
Информация из газеты об участнике Парада Победы 1945 года старшим сержанте Николае Андреевиче Куценко, который воевал в составе 5-ой гв. ВДБр: http://www.prazdnikinfo.ru/5/21/i21_3956.htm
Есть еще много других упоминаний о 5 гвардейской воздушно-десантной бригаде, в том числе: на сайте ВДВ-  http://zavdv.ru/war41/dnepr.htm
В Библиографии о Великой Отечественной войне -  http://1944.1941-1945.ru/str1.htm  и других источниках.
Кстати, известный кинорежиссер Григорий Наумович Чухрай (умер в 2001году),  снявший фильмы «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо» и др),   в составе 3-ей гвардейской воздушно-десантной бригады участвовал в Днепровской воздушно-десантной операции. Где-то попадались его воспоминания о тех боях.
Однако, еще и сейчас есть вероятность встретиться  с живыми участниками войны из состава 5  гвардейской ВДБр
С уважением и пожеланием успехов
 
Цитата
ilia75 пишет
"Саперно-подрывная рота.Маневр.5 Воздушно-Десантной Бригады". Кто что-нибудь знает об истории этого соединения, о его участиии в ВОВ, напишите!
5 маневренная воздушно-десантная бригада была сформирована на основании приказа наркома обороны № 0083 от 4 сентября 1941 года в г.Сталинграде. Командир бригады - Решетников. В агусте 1942 года передана в состав Северо-Кавказского фронта и переформирована в 9 гвардейскую стрелковую бригаду. 10 июля 1943 года вошла в состав 109 гвардейской стрелковой дивизии.
 
Цитата
balun пишет
5 маневренная воздушно-десантная бригада была сформирована на основании приказа наркома обороны № 0083 от 4 сентября 1941 года в г.Сталинграде. Командир бригады - Решетников. В агусте 1942 года передана в состав Северо-Кавказского фронта и переформирована в 9 гвардейскую стрелковую бригаду. 10 июля 1943 года вошла в состав 109 гвардейской стрелковой дивизии.
Если точнее, то не в г. Сталинград, а на ст. Раковка Иловлинского района Сталинградской области.
В апреле 1942 года 5-я мвдбр была передислоцирована из Сталинградского военного округа в Московский военный округ в с. Капотня Московской области.
И когда бригада была переформирована в 9 гв.сбр она участвовала в боях на Северном Кавказе. Возможно что печати новые не получили, вот поэтому и всплыла печать саперно-подрывная рота 5 маневр. вдбр.
 
В Днепровском десанте участвовала 3 ОТДЕЛЬНАЯ гв ВДБр и несколько подразделений 5 ОТДЕЛЬНОЙ гв ВДБр Они ни каким местом не относятся к 5 МВДБр
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой