Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОРБ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ОРБ ВДВ, Структура и вооружение. 70-е.
 
Сначала про вооружение:

1. Станция радиоразведки "Орёл-1" состоящая из Р-359 и шасси ГАЗ-69. Служит для пеленгации и радиоперехвата.
"Известен еще и, так называемый, облегчённый вариант "Р-359" (Пеликан). Называется он "Орёл-1". Состоит из "Р-359" (Пеликан) + "Р-105М" и антенн в виде двух рамок в виде тора, перекрещенных под 90°Ц. У этой аппаратной на всех компонентах стоят шильдики "Орёл-1". Это всё монтируется на ГАЗ-69. Питание от автомобильных аккумуляторных батарей или от сети переменного тока."
http://www.cqham.ru/trx/r_359.html

2. Комплекс пеленгации РЛС противника НРС-1.
Служит для определения местоположения РЛС и его принадлежности. Состоит из 4 машин ГАЗ-69. 1 командирскя и 3 вот таких:
http://gaz69.com/hist/nva/hist03.jpg

3. Переносные РЛС разведки ПСНР-1 (1966) и ПСНР-3 "Кредо" (1973).

Т.е. я бы предположил следующую структуру:
1. Рота РиРТР
- взвод ПСНР
- взвод радиоразведки (Орёл-1 3 штуки)
- взвод пеленгации РЛС (1 комплекс НСР-1)
2. Рота глубинной разведки из 3-х взводов.
3. Рота разведки наблюдением на БМД-1.

Есть предложения поправки?
Спасибо:)
 
объект 925
По пп 1 и 2 ничего сказать не могу, потому как не в курсе.
По п3.
Очень сомневаюсь в таких ОРБ ВДД. Даже на период военого времени (т.е. развёртывание ОРР в ОРБ).

И вот ещё, в носимом варианте ПСНР-5 (-5К). То бишь "Монитор". "Кредо" - те врядли. Уж очень габаритные оне.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вообще я про 70-е. А на чем они по твоему должны ездить?
А ПСНР-ы ессно на машине возят. ГАЗ-69
 
Категорически настаиваю на отсутствие ОРБ в ВДД и в 70-е тоже. Разве что был единичный эксперимент в какой-то дивизии.
Цитата

А на чем они по твоему должны ездить?
Не понял? Я ж тебе переслал ОШС ОРР ВДД - там расписано. А для 70-х - тоже самое. Это до БМД/БТРД могли быть джипы ГАЗ-69.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Хм, у меня кроме ссылки на форум разведки ничего нет.
" - в ВДД до недавнего времени был орб (отдельный развед.бат.), ныне сокращенный до орр (отдельной развед роты), которая состоит из управления,3 развед.взводов, взвода оптической, взвода радио и радиотехнической разведки и взвода связи. "
Ты ето должне был читать. Гонит?
 
Вообще то, уже все придумали, ОРБ в Афгане состояли из:
1.РР
2.РР
3.Развед.десантная рота
4.Рота радиотехнической разведки (РРТР)
Управление и взвод связи,
саперный,мед, мто взвода.
Я думаю что это оптимальная структура и не важно каким войскам она пренадлежит (ВДВ, ГРУ или Сухопутные войска)
С уважением Владимир
 
К 1.12.95 г. на основе орр во всех вдд сформированы отдельные разведывательные батальоны, но уже к 30.12.96 года, тоесть практически через год они вновь сокращены до рот.  
Это было не потому, что батальоны себя плохо зарекомендовали, а потому, что в это время шло массовое сокращение ВДВ.
 
В 70-е годы на вооружении отдельных разведывательных рот вдд были БРДМ-2
 
Да ну,скорее БРДМ-1. После появления БМД-1 не знали куда их девать.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
desant68  пишет
В 70-е годы на вооружении отдельных разведывательных рот вдд были БРДМ-2
Ой шось сумлеваюсь я... Хотя возможно конечно, но вот вопросец уточнить надо - а могли ли БРДМки вообще десантироваться по условиям характеристик подвески?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У меня есть в архиве фотографии, на них развед выход 100-й орр в горах на БРДМ (1 или 2 спорить не берусь - не помню, надо посмотреть), а насчёт десантирования по идее в лёгкую - на платформах, а на практике уточню, потом скажу.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ой шось сумлеваюсь я... Хотя возможно конечно, но вот вопросец уточнить надо - а могли ли БРДМки вообще десантироваться по условиям характеристик подвески?
БРДМ (не БРДМ-2!) десантировались на платформе (кажется ПП128-5000 или ПП127-3500) с парашютно-реактивной системой! Название ПРС не знаю, возможно ПРС-130, но в музее ВДВ есть макет БРДМ подготовленный к десантированию, а рядом фотография с каких-то учений на которой десантники расшвартовывают БРДМ на площадке приземления.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
desant68  пишет
К 1.12.95 г. на основе орр во всех вдд сформированы отдельные разведывательные батальоны, но уже к 30.12.96 года, тоесть практически через год они вновь сокращены до рот.   
Это было не потому, что батальоны себя плохо зарекомендовали, а потому, что в это время шло массовое сокращение ВДВ.
Идею эту я слышал еще в 89-90, типа ОРР развернут до ОРБ, а зен.дивы до зенитных ракетно-артилерийских полков, похоже, что после развала Союза в условиях тотальной нехватки денег эти здравые мысли просто похерили...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Привет всем. Снова вопрос по теме вызванных новой информацией.
Итак, в вдд стояли на вооружение атоматический комплекс радиоразведки Р-359.
http://www.vogl-dessau.de/Seiten/R359,Marschlage_jpg.htm
В его составе был приемник-пеленгатотр Р-359 "Пеликан".
http://www.milradio.com/Pictures/Radio&#39...359-Pelikan.jpg
Следующая модификация Р-363 также стояла на вооружении. В составе комлекса был пеленгатор Р-363 "Орлёнок-1".
http://www.milradio.com/Pictures/Radio&#39...363-Orlenok.jpg
Т.е. Р-3XX номера комлексов шли  от устанавливаемых в них пеленгаторов.
Посмотриете первый мой постинг. Человек ошибся, т.е. стоял Р-363 "Орлёнок-1", а не Р-359 "Пеликан".
Итак мои вопросы:
1. Как назывался комлекс Р-363?
2. Стоял ли на вооружении вдд комлекс на шасси ГАЗ-69?
3. Как он назывался (ИМХО Р-363X)?
Спасибо :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой