Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ботлихская операция


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ботлихская операция, Взаимодействие подразделений и частей
 
Давйте  "дженттельмены" :angry: обсудим  всю  эту  завраушку в  августе сентябре  1999 года в  районе  Ботлиха, а  точнее в  Шадроте , Ансалате, Рахате,  Тандо и  Зибархали.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Был в Зибархали,ходили на Азаль.
 
А что именно хочется обсудить?
 
Цитата
Patron91 пишет
А что именно хочется обсудить?

Что то тема заглохла? А ведь есть о чем поговорить.
 
Можно  обсудить  хотябы  действия 91 ОПДБ и  совместные с  33 отрядом.  Все  "+"  и  "-"  ? Тем  более  я  смотрю  есть  с  кем  вспомнить  и  пообщаться :ph34r:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Можно  обсудить  хотябы  действия 91 ОПДБ и  совместные с  33 отрядом.  Все  "+"  и  "-"  ? Тем  более  я  смотрю  есть  с  кем  вспомнить  и  пообщаться :ph34r:
Из того, что мне известно, на мой взгляд, на завершающем этапе Ботлихской операции, командованием нашей группировки предусматривалось:
- блокирование группировки духов в районе Ансалта, Шадрода, Рахата (для чего необходимо было закрыть два направления их отхода);
- после окружения, ее уничтожение.
Для выполнения первой задачи 91 опдб и группа 33 отряда к вечеру 25.08 овладела Зиберхали (одно направление было закрыто). Дороги, ведущие в Чечню восточнее Ансалты, были разрушены авиацией. Почему это направление не было блокировано войсками - ?. Потом началась, так называемая, зачистка.Мы ее, да и ты сам лично, наблюдали ее с верху. Духов там, к тому времени, уже не было. Как это получилось - большущий вопрос.
Теперь о "-" и "+".
"-" - Сейчас, анализируя те действия, исходя из принципов тактики, можно с уверенностью сказать, что ни каких совместных действий, в том понимании, в котором они должны быть, не было. У группы есть свои задачи, у подразделений свои. Эти задачи, их взаимодействие,  должны быть неправлены на достижение единой цели. А тут, одна задача на всех, и естественно цель одна. В этом случае, здесь была просто создана "маленькая группировка" для овладения Зиберхали. Задача выполнена, цель достигнута.
Теперь о "+". Их много, но главный, на мой взгляд то, что командиры и бойцы получили боевое крещение и малой кровью (было ранено 3 человека). Люди поверили в себя и свой батальон. В Ботлих входили одни, а после Зиберхали стали совершенно другие. Особенно вы - "МАХНОВЦЫ". Это на мой взгляд самый большой плюс.
 
Чеченские отряды ушли из сёл почти сразу же, как была оставлена после больших потерь от ударов авиации Элилэн - то есть во второй половине 22 августа. Отдельные арьергардные группы оставались на прикрытии и минировании до утра 23 августа, и почти без потерь(3 человека) ушли до начала всех "зачисток".
Кстати - основные отряды были сосредоточены в Тандо и на Элилэне(постоянно около 300), в Шадроде, Ансалте, Рахате и Зиберхали были отряды по 60-80 бойцов.
 
Цитата
маркушка пишет
Чеченские отряды ушли из сёл почти сразу же, как была оставлена после больших потерь от ударов авиации Элилэн - то есть во второй половине 22 августа. Отдельные арьергардные группы оставались на прикрытии и минировании до утра 23 августа, и почти без потерь(3 человека) ушли до начала всех "зачисток".
Кстати - основные отряды были сосредоточены в Тандо и на Элилэне(постоянно около 300), в Шадроде, Ансалте, Рахате и Зиберхали были отряды по 60-80 бойцов.

Совершенно верно.Но 23 августа Тандо еще не было взято, да и Ослиные уши еще не были зачищены. Именно с такой группой и столкнулись в районе Зиберхали. К полудню 23.08 они пытались накрыть огнем 1 пдр, а на исходе этого дня- главные силы батальона огнем из минометов. 24.08 днем 2 раза работала штурмовая авиация, и мы корректировали огонь артиллерии по минометному расчету и ЗУ- 23. Потом 2 машины, одна из них была белая "Нива" ушли в сторону Кири. Были бы у нас машины, мы бы их достали, а из стрелкотни - сам понимаешь.
 
В принципе это называется уже "бить по хвостам". Главная ваша ошибка-не ваша лично, а командования с самого начала. Если бы бомбардировщики (не пара вертолётов) начали сметать позиции ещё с 8-9 августа и по крупному как 19-21 августа - победа была бы полной при отличных результатах. И пехота(не обязательно вдд) понадобилась бы только для зачистки гораздо раньше. Но почему то всегда главенствует принцип "штурма", чреватого большими потерями и сроками операции.
 
На  мой  взгляд,  авиация  действоала  слабо,  особенно  "грачи"  Штат  вертолетчиков  тоже  был  необстрелянный.  Если   не  изменяет  память  только  два  экипажа  который  имеет опыт  ведения  БД. Понравилось  больше  всего  когда  вертушка 19  августа  доставила  на  "алилэН"  ЗУ-28  прямо  под  огнем  противника. Вот  это  был  спец.  А  под  Тандо  вообще  неразбериха  была-  там  сильно  покромсали  буйнакскую  бригаду.  Была  начогласованность  действий.  Практически  в  селе  были  и  брали  91  опдб, 56 ОПДШП и  буйнакские. Хохма  была  как  ЗУ-28  наши  зенитчики  перли  на  сам  Паровоз :huh:  И  равнять авиации  села  не  имело  смысла  там  чехов  было  мало,  а  много  мирного  населения  дагов,  котрые  буквально  были  заложниками  сложившейся ситуации.  Может  из  за  этого  и  выпустили  чехов  через  тандо
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Да пусть бы все мирные в сёлах остались(на самом деле кроме нескольких все съе...сь), пёс с ними - кому нужно бомбить эти сёла? Главная задача - горка, и дело всё в ней. Заняли Вы горку - отряды из сёл, как пришли, так и обратно ушли. Вот горку и надо было сразу крошить с неба без потерь со своей стороны, чтоб из сёл сразу ушли - какой дурак оборону в них держать будет после этого? Так всё и случилось - только перед этим зачем то кучу людей в "штурмах" положили.
 
Цитата
маркушка пишет
В принципе это называется уже "бить по хвостам". Главная ваша ошибка-не ваша лично, а командования с самого начала. Если бы бомбардировщики (не пара вертолётов) начали сметать позиции ещё с 8-9 августа и по крупному как 19-21 августа - победа была бы полной при отличных результатах. И пехота(не обязательно вдд) понадобилась бы только для зачистки гораздо раньше. Но почему то всегда главенствует принцип "штурма", чреватого большими потерями и сроками операции.

Да не моя личная ошибка, и не ошибка командования группировкой это было. На мой взгляд, главная ошибка была в том, что, не смотря на всю обстановку в этом регионе в то время, некоторые верхи, в т. ч. и в армии, не хотели  признавать неизбежность того что будет. 91 опдб - батальон первой готовности, на момент получения сигнала 11.08.99 г. был укомплектован на 60%. К 15.08. его укомплектовали до штата военного времени.  До Зиберхали была 2-ч часовая огневая тренировка в Буйнакске (по воле Казанцева, под объективами корреспондентов ( и то Слава Богу)), и вечер, когда провели подобие "боевого слаживания". И так по всем видам и родам войск. Вот в чем беда того времени. По этому еще раз хочу подчеркнуть, что главным моментом взятия Зиберхали - поверие в свои силы.
 
К 15.08. его укомплектовали до штата военного времени.  До Зиберхали была 2-ч часовая огневая тренировка в Буйнакске (по воле Казанцева, под объективами корреспондентов ( и то Слава Богу)), и вечер, когда провели подобие "боевого слаживания". И так по всем видам и родам войск. Вот в чем беда того времени. По этому еще раз хочу подчеркнуть, что главным моментом взятия Зиберхали - поверие в свои силы.
[/quote]
Боевое  слаживание началось  буквально  после  поступления  команды  фас. Когда  начали  выгонять  технику  на  плац 337 полка,  затем  занятия  по  тактике  на  огневом  городке,  где  отрабатывались действия  в  составе  боевых  троек, затем  уже  по  движении в  аэропорт  "Восточный2,  переброска ИЛами  и  Анами  в  Махачкалу  ,  марш  до  Буйнакска,  где  были  проведены  срельбы (опять  же  с  акцентом  на  БТр.) далее  опять  марш  через  Дагестан  в  Ботлих. И  уж  непосредственно  в  Ботлихе  по  принципу АВ Суворова "штурмовали"  горки  в  местах  расположения  Ботлихской  группировки.
По  поводу  машин  которые  сваливали  из  зиберхали. Из  стрелкового  да  трудно  было  достать,  пытались  достать  из  пушек  БМД-2-  "махновской"  роты , две  коробочки  стояли  на  плато  как  раз  через  ущелье  напротив  этой  дороги,  но  к  сожалению  машины  подошли  поздно  и  стрельба  велась  только  в  догон.
Я  когда  заходил  в  зиберхали  не встретил  ожесточенного  сопротивления  боевиков  и  вообще мне  кажется  их  уже  просто  небыло  или  с  нашей  стороны  была  просто  такая  плотность   огня  что  оветные  выпады  просто  не  замечались.  Но  потери  оказывается  у боевиков  были-  они  в  попыхах  зарыли  трупы  на  склоне,  и  через  недельку они начали  вонять.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
К 15.08. его укомплектовали до штата военного времени.  До Зиберхали была 2-ч часовая огневая тренировка в Буйнакске (по воле Казанцева, под объективами корреспондентов ( и то Слава Богу)), и вечер, когда провели подобие "боевого слаживания". И так по всем видам и родам войск. Вот в чем беда того времени. По этому еще раз хочу подчеркнуть, что главным моментом взятия Зиберхали - поверие в свои силы.

Боевое  слаживание началось  буквально  после  поступления  команды  фас. Когда  начали  выгонять  технику  на  плац 337 полка,  затем  занятия  по  тактике  на  огневом  городке,  где  отрабатывались действия  в  составе  боевых  троек, затем  уже  по  движении в  аэропорт  "Восточный2,  переброска ИЛами  и  Анами  в  Махачкалу  ,  марш  до  Буйнакска,  где  были  проведены  срельбы (опять  же  с  акцентом  на  БТр.) далее  опять  марш  через  Дагестан  в  Ботлих. И  уж  непосредственно  в  Ботлихе  по  принципу АВ Суворова "штурмовали"  горки  в  местах  расположения  Ботлихской  группировки.
По  поводу  машин  которые  сваливали  из  зиберхали. Из  стрелкового  да  трудно  было  достать,  пытались  достать  из  пушек  БМД-2-  "махновской"  роты , две  коробочки  стояли  на  плато  как  раз  через  ущелье  напротив  этой  дороги,  но  к  сожалению  машины  подошли  поздно  и  стрельба  велась  только  в  догон.
Я  когда  заходил  в  зиберхали  не встретил  ожесточенного  сопротивления  боевиков  и  вообще мне  кажется  их  уже  просто  небыло  или  с  нашей  стороны  была  просто  такая  плотность   огня  что  оветные  выпады  просто  не  замечались.  Но  потери  оказывается  у боевиков  были-  они  в  попыхах  зарыли  трупы  на  склоне,  и  через  недельку они начали  вонять.

Арчи. Что такое тактика на огневом городке , за общагой  бригады - успокоение своей совести. Да, тогда и это было в тему. Вообще, если бы не выходы в Поливно, перед командировкой, дело было бы - ШВАХ. Ты наверное помнишь, как суворовцы прекращали свои занятия кгда разведвзвод штурмовал разрушенное здание. Правда Романа там небыло. Взводом командовал Миша Закалов, просто замкомвзвод. О Мише вообще отдельная тема.
Предлагаю эту тему разбить на следующие этапы:
1. подготовка (непосредственно в Ботлихе)
2. выдвижение
3. овладение Зиберхали.
1-1. Ни когда не забуду строевой смотр представителями  ш....В..В Оружие. б/п, сумки командирские (!), эмблемы и кокарды. Нашими командирскмаи сумками,кокардами и др. наверное, была выстлана вся дорога от В. Годобери  до Зиберхали
2-1. Тут надо отдать должное местным проводникам. Если бы не их совет, мы бы встряли.
3-1. АРЧИ -ты и БАТЬКА ваш, со своими ребятами, - не в конкуренции!
Дополняйте
 
Игошина  тогда  небыло(имеется  на  полевых  выходах  в  июле  месяце)- Закалов  рулил  взводом. Комбат  предложил  мне  стать Кв  разведвзвода.  Потому  как  Карапетяна  и  Игошина  планировали  уволить  или  незнаю  что  там-  мутная  история,  затем  предложили  Комарову. Меня  Ротный  отговорил. А  по  этапам,  начнем  с  первого
Прибыли  в  Ботлих  начали  укомплектовывать шмотьем  теплым(  непосредственно  перед  выходом, доукоплектовали связистами  со  взвода  связи.  Поползали  полдня  по  горкам (  что  то  напоминало  царя  горы  в  9  роте),  сухпай,  мухами   и  пр  Б/П
У  офицеров сумка  офицерская плюс  радиостанция и  АКБ  к  ней  
На  всех  бронежелеты.
2 этап- выдвижение
 загрузили  в  "уралы".  "Загрузка" была п...ц.  Представьте  себе  бойца  всего  овешанного  с  ног  до  головы ( РД, 2 бк, "муха",  гранаты ,  ракеты,  сухпай на  сутки,  а у  когото  на  двое, спальный  мешок,  ОЗК,  Противогаз,  плащпалатка.) с  криками  воплями кое  как  влезли  все  в  урал  и  с  выключенными  фарами  нас  доставили  к  Гадабери

Взвод  АГС вообще ЖПА.  По  два  короба+ ленты  с  Бп у  помощников  от  ПДР,  это  не  считая  что  свыше  перечисленно. А  парни  там  как  КВ  все  были  здоровые  но  и  они  выдохлись.  Я  потом  в  замыкании  за  ними  эти  короба  и пр.  что  они  оставили  собирал. Помогли  проводники  -  Даги  и  Спецназ. Даги  подогнали  ишаков  их  навьючили  и  в  горы- правда  нам  потом  это  дорого  обошлось  по  расп..у  некоторых  бойцов  и  командиров.  Наверное  догадываешся  почему. Затем переночевали  со  спецами  в  лесу.  Что  интересно с  Поздеевым и  еще  небольшой  группой  куда  входил  человек  с  отдела  вышли  на  чехов,  но  они  нас  незаметили ,  но  мы  решили  пока  себя  не  засвечивать.  Нам  еще  было  приданно  отделение  от  пехоты -  огнеметное,  но  я  так  их  не  увидел,  зато  увидел  РПО  лежащие  на  тропах-  безхозные. :blink:   И  одного  нашего с  другой  роты  бойца  мирно  спящего в  лесу  рядом  со  своим  ПКМом (это  рядом  в  десятках   метров  от  боевиков)
Далее  переночевав  в лесу  на  утро подсчитали  "потери" :huh:  Прилетел  Казанцев, решили  "облегчиться"-  избавившись  от  ненужного  барахла,  на  охране  которого  оставили  папика  Зиберхали ;) Я  опять  шел  в  замыкании  и  собирал  пластиы  от бронежелетов.  К  вечеру  подошли  к  Зиберхали-  нас  начили  обстреливать  из  минометов,  со  стороны  чехов  сеидел  и  расчет  АГС  и  они  пялились  на  нас  из  ночника....
Завтра  продолжу дел  много,  извините
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Не  дожетесь,  сегодня   продолжу  дискуссию
Так  вот,  под  обстрелом  с  минометов,  не  ведя  ответного  огня (дабы не  демаскировать  себя  ,чехи  знали  приблизительно  где  мы,  но не конкретно)мы  забрались  на  высоту  господствующую  над  Зиберхали,  а  точнее  над  скалой  где  сей  аул  распологался.
Третий  этап овладение(прям  как  женщиной  :lol: )Зиберхали
Там( На  господствующей высоте) сконцентрировавшись к  вечеру батальон,  а  в  его  составе- третья  рота  в  составе  двух  взводов,  начал   наступление в  два  эшелона  на  скалу  где  в  пещерах  и  на  вершине  засели  боевики.
Наступление  началось  после  удара  авиации  каторая  сбросила  бомбы  ради  приличия  между  нами  и  боевиками. Рота  наступала  в  два  эшелона в  первом я ,  ваш  покорный  слуга,  со  своим  взводом(группой), затем  первый  взвод  который  за  нашей  спиной  обеспечивал  нам  огневую  поддержку.  Применяли  дымы,  потому  как  с  горы  мы  были  как  на  ладони. Вскарабкавшись  на  горку  мы  начали  постепенно  прочесывать  каждый  дом  и  так  дошли  до   окраины  где  заняли  оборону  и  дожидались  подхода  основных  сил  батальона. Первый  взвод  затем  обошел  село  с  левого  фланга,  с  прва  позже  в  село  вошла  первая  рота.  Вторая  рота  вышла  на  высоту  правее  Зиберхали  которая  возвышалась  на  дорогой  ведущей  в  Ансалту,  Рахату, и Шадрату. Уже  зачищая  дома  в  ауле  я  видел  съ..я  джипы  боевиков ( 2 ед)  в  сторону  КИРИ,  по  ним  открыли  огонь  с  ПКМ   мой  пул.  пул. 1  взвода,  а  также  две  коробочки  моего взвода  которые  каким  то  макаром (  а  макаром  этим  был  наш  легендарный  зампотех)  забрались  на  плато находившееся  через  ущелье  на  рассотянии  1.5  км  от  Зиберхъали.  Но  увы они  ушли. А   аул  уже  горел  благодоря  стараниям  моих  бойцов,  тут  виноват - боращанули. На  окраине  я  просидел  до  утра. Утром  пошел  на  совещание  в  центр  села  где  узрил  тов. "ЧВП" с  трофейной  белой  буркой  в  которой  он  рассекал  по  аулу. Но  у  него  тут  же  ее  изъял "Мастер".  И  уже  позже  в  сентябре  ее  вручили  ком  ВДВ  в  Ботлтхе ген-лу  Шпаку.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
А  вот  и Кв 1пдв  и  Папик  зиберхали  на  скале  которую  мы  штурмовали
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Там  же
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Слышал что на основе ВДВ делали снайперские роты.Одна из таких рот действола в Бамуте.
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Слышал что на основе ВДВ делали снайперские роты.Одна из таких рот действола в Бамуте.
Насколько я знаю, были созданы учебные снайперские роты, где их обучали. Такие роты были в СКВО, МВО (это точно, потому что сам отправлял туда ребят). А на счет действия снайперских рот в полном (у когото) составе, не уверен. Снайпер, это работа индивидуальная, сродни ювелиру. Конечно под надежным прикрытием. Точно знаю, что снайперских рот, действующих от ВДВ в боевых действиях на тот момент, не было. В Ботлихе был огнеметный взвод, отделение которого нам придали. Тащили и огнеметы и огнеметчиков.
 
Действие РПО очень эфективны,пример действия Халки-лой.
 
О действие снайп.групп я услышал на ротации в Боснию,было 2 сержанта с 54. Они после переподготовки в подмосковье двигались в Бамуте ,Грозном
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Действие РПО очень эфективны,пример действия Халки-лой.
Если на счет применения РПО в Халки-лой, и мужества личного состава разведроты - точно. А вот на счет тактики - полный д...зм. Счастье, что обошлось малой кровью, от Дая до Халки-лоя. Думаю ты поймешь правильно. Как поет Ю. Шевчук (за точность цитаты не ручаюсь)"...Чем ближе к смерти, тем светлее лица. Чем в дальше тыл - тем жирней генералы..."
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
О действие снайп.групп я услышал на ротации в Боснию,было 2 сержанта с 54. Они после переподготовки в подмосковье двигались в Бамуте ,Грозном
Что такое снайперская группа? Не будем создавать учебное пособие дла начинающих. Но снайперская группа, это не снайперская рота. Может она и была,снайперская рота, но на боевые, снайперов прикомандировывали, как и других спецов, к подразделениям. И уж они действовали согласно той тактике, которой их учили. Но то, что они действовали в составе роты, "...2 сержанта с 54..", это простой солдатский треп. Тем более, треп, перед отправкой в Боснию.
 
Тогда я непойму откуда у них гос.награды?Неговоря о фото и трофеях.Фото датирвано ноябрь декабрь 1999
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Тогда я непойму откуда у них гос.награды?Неговоря о фото и трофеях.Фото датирвано ноябрь декабрь 1999
Если о наградах этих двоих, может они заслуженные. Всяко бывало. Ну а если , как у некоторых генералов? Так читай С. Щедрина "Как один мужик двух генералов прокормил". Не помню у кого, но на форуме были золотые слова:
"И у генералов бывают помарки,
Вдруг, красную стрелку резинкой сотрут.
А мы уже прыгнули, жизни на карте,
А сданные карты назад не берут..."
Воистину золотые слова.
 
Огнеметы  в  лесу  валялись  -видел,  а  вот  огнметчиков  увы  так  мне  и  не  удалось  увидеть :lol:  Эх  пяхота-царица полей , но  видать  не  гор. :rolleyes:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
У нас в Ботлихе были приданые снайпера. 2 пары вроде. Парни говорили с какой-то учебки. Да и говорить-то было некогда...
 
Арчи, (глядя на фото), походу медаль Жукова тогда всем вручили :)
 
Как говорил наш нач.разведки,голова должна вертется на 360 градусов.Вот и вся тактика
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой