Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт ОВД-НАТО


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Конфликт ОВД-НАТО
 
Где планировалось использовать ВДВ в случае конфликта с НАТО. Я так понимаю дивизии должны были забрасывать в тыл, чтобы не допустить прибытия подкреплений из США. Известны ли какие-нибудь предположительные районы выброски?
 
В ходе полковых учений отрабатывалась выброска на территорию ФРГ. Уничтожение пунктов управления связи и ракетных ПУ.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Кстати довольно интересная темы, на сайтк большой П...ц, четко расписана ситуация вторжения янки на территорию России, все довольно живо и логично, аж жутко. Средств противодействия просто нет.
 
Выражу крамольную  мысль. Но думаю.что с принятием на воружение ВДВ бронированной техники, высшее военное руководство отказалось от планов выброски массовых десантов в западную европу. В ГСВГ явно не хватало мотострелковых дивизий. В 3 ОА все 4 дивизии были танковые,в 20 ОА из 4 дивизий 3 танковые.А такой штат не соответствовал советской стратегии,которая предпологала использование танковых войск только при потдержке мотострелков. А где взять этих мотострелков,не вести же из Белоруссии на поезде.С моей обывательской точки зрения в час Х именно дивизии ВДВ в одночастие переброшенные в ГСВГ должны были довести их до стратегической гормонии.
 
Цитата
Ural пишет
Если кто еще не заметил - они уже здесь. Вооруженная интервенция, выброски спецназов и бомбежки ни к чему, если можно управлять с помощью агентов влияния наверху. А еще - с помощью экономики (кредиты, санкции, предоставление-непредоставление преференций в международной торговле, согласие-несогласие на доступ к рынкам сбыта нашего сырья в их регионах и т.д.). А еще есть финансирование усиления охраны объектов 12 ГУМО (Главное управление МО, отвечающее за ядерные заряды - от испытания и приемки до хранения и боеготовности) янкесами. С обязательным личным посещением комиссиями их военных наших объектов. Зачам нам ПДСС, борьба с диверсионными группами и прочее, если они как хозяева гуляют по некогда самым секретным объектам нашей армии?
 У нас уже уничтожили, под их неусыпным контролем,самое современное оружие,а теперь они просто ждут когда попадают и утонут последние ржавые обломки наших якобы Вооруженных Сил.
Так что зачем вторгаться? Они своих солдат берегут. Здесь ведь не Ирак, надо еще подразложить население, дабы избежать даже намеков на диверсии и подполье. Не говоря уже о партизанах. Время у них есть.
С уважением.

ну вот про это я и читал на формуе "Большой п....ц", там расписано все, от начала вторжения, и до конца. Если есть желание могу скинуть инфу на лит-ру
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Выражу крамольную  мысль. Но думаю.что с принятием на воружение ВДВ бронированной техники, высшее военное руководство отказалось от планов выброски массовых десантов в западную европу. В ГСВГ явно не хватало мотострелковых дивизий. В 3 ОА все 4 дивизии были танковые,в 20 ОА из 4 дивизий 3 танковые.А такой штат не соответствовал советской стратегии,которая предпологала использование танковых войск только при потдержке мотострелков. А где взять этих мотострелков,не вести же из Белоруссии на поезде.С моей обывательской точки зрения в час Х именно дивизии ВДВ в одночастие переброшенные в ГСВГ должны были довести их до стратегической гормонии.
Толково,а союзничкам нашим какая роль отводилась?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Толково,а союзничкам нашим какая роль отводилась?

а они у нас есть?
 
Цитата
лабус пишет
В ходе полковых учений отрабатывалась выброска на территорию ФРГ. Уничтожение пунктов управления связи и ракетных ПУ.
Не могли бы вы уточнить приблизительно р-ны предполагаемой выброски???
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Выражу крамольную  мысль. Но думаю.что с принятием на воружение ВДВ бронированной техники, высшее военное руководство отказалось от планов выброски массовых десантов в западную европу. В ГСВГ явно не хватало мотострелковых дивизий. В 3 ОА все 4 дивизии были танковые,в 20 ОА из 4 дивизий 3 танковые.А такой штат не соответствовал советской стратегии,которая предпологала использование танковых войск только при потдержке мотострелков. А где взять этих мотострелков,не вести же из Белоруссии на поезде.С моей обывательской точки зрения в час Х именно дивизии ВДВ в одночастие переброшенные в ГСВГ должны были довести их до стратегической гормонии.
Мысль интересная, только я не согласен - зачем тогда содержать отдельный род войск, тренировать. Только топлива на прыжки сколько надо, технику десантируемую разрабатывать надо. Если бы планировали выброску один раз на территории ГДР - ВДВ не было бы. Больше мотострелков сделали бы и всё. Слишком они разные эти войска и не совсем заменимые. Дивизия ВДВ значительно меньше по количеству солдат и техники, да и тяжёлой техники типа танков не имеет.
Что до стратегии СССР, то по-моему ГСВГ вполне вписывается - прорыв танковыми клиньями. В каждой таковой дивизии есть мотострелковый полк. Тем более, что фронты формировали бы совместно с армиями ОВД, у них и танков по-меньше и пехоты побольше.
Мне кажется, что стратегически правильно забрасывать в р-н реки Рейн, только как это сделать при существующей ПВО НАТО???
 
Цитата
snoos пишет
Где планировалось использовать ВДВ в случае конфликта с НАТО. Я так понимаю дивизии должны были забрасывать в тыл, чтобы не допустить прибытия подкреплений из США. Известны ли какие-нибудь предположительные районы выброски?

Этого Вам на форуме не скажут. Думаю даже командир полка не знает, что написано в конверте, который он обязан вскрыть в нужное время. Так что за подобными сведениями добро пожаловать в Генштаб. Или в военную контрразведку (или как там они сейчас называются)... B)
 С неба об землю... и в бой!
 
*****

<br/>
! <br/><br/> Устное замечание за флуд и за нарушение Правил п.5! <br/> <br/>
 
Цитата
штурмовик пишет
И не будет больше Великой и Могучей, а будет что-то...
Ну както прям не скромно... такой, как  при коммунистах чтоли? :P
 
Был задан конкретный вопрос, если нечего ответить то не нужно засорять тему!

Если продолжаться разговоры о политике то тема будет закрыта.
 
Цитата
Хорст пишет
Толково,а союзничкам нашим какая роль отводилась?
ННА ГДР ,что бы недопустить братаний на фронтах предпологалось использовать в наступлении на Данию.А Войско Польское пожалуй был самым слабым звеном в Варшавском Договоре.Самое большее ,что ему можно доверить-охрана комуникаций и оборона Балтийского побережья.
 
Где то зимой этой были опубликованы Поляками в Западной печати планы ОВД на Балтийском направлении. Наша пресса их не опубликовала.
Если люди со знанием англицкого языка могут в англоязычном инете вполне их найти.
И выложить здесь, на радость нам, одноязычном.
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
В их жидких рядах замечено много так сказать имегрантов, в большинстве которые любят МАТУШКУ РУСЬ!!!!Так-что думаю НЕМА-ШАНСА! Как говорят СЕРБЫ!!!!!!


по Германии тоже такая ситуация, в бундесвере до 50% выходцев из СССР служат.
т.
 
Цитата
snoos пишет
Где планировалось использовать ВДВ в случае конфликта с НАТО. Я так понимаю дивизии должны были забрасывать в тыл, чтобы не допустить прибытия подкреплений из США. Известны ли какие-нибудь предположительные районы выброски?
 После прихода в полк попал на пересчёт карт в "секретке" - прапорщик "секретчик" уходил в отпуск и мы с начальником строевого отдела пересчитывали карты - все карты были запад ФРГ (1991-й год). Значит туда и собирались в гости...
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
32363 пишет
по Германии тоже такая ситуация, в бундесвере до 50% выходцев из СССР служат.
т.
Да ладно!!! Хорош заливать то!!! Кому ты гонишь?
 
Цитата
monachov_a пишет
После прихода в полк попал на пересчёт карт в "секретке" - прапорщик "секретчик" уходил в отпуск и мы с начальником строевого отдела пересчитывали карты - все карты были запад ФРГ (1991-й год). Значит туда и собирались в гости...
Вот ты и попал Братуха!!! О подписке за неразглашение... забыл??? :lol:  :lol:  :lol:
 
Цитата
snoos пишет
Где планировалось использовать ВДВ в случае конфликта с НАТО. Я так понимаю дивизии должны были забрасывать в тыл, чтобы не допустить прибытия подкреплений из США. Известны ли какие-нибудь предположительные районы выброски?
Да вот так всегда и получается у нас... о политике и думать не моги... бери автомат и выполняй приказ :(
Както не логично получается... Война - это же крайность!!! Продукт плохой политики! А почему бы эту тему не увязать вместе и не думать на кого напасть и где, а думать о том, как политики предотвращают любую вероятность войны B)
Вы же прекрасно знаете, что в НАТО не всегда все согласны друг с другом и на вопрос куда будет выброшен десант в конфликтной ситуации предсказать не возможно... Представьте ситуацию... Поляки залупились против России... французы поддержали их... немцы против конфликта, а в планах Генштаба в случае войны делать выброску в район Берлина  :D Обсурд, да и только!!!
Мой совет мужики - не думайте об этом... думайте о семьях и детях, заботтесь о них, или ты братуха думаешь кому в плен попадёшь, если что???
 
Цитата
Komsorg пишет
Мой совет мужики - не думайте об этом... думайте о семьях и детях, заботтесь о них, или ты братуха думаешь кому в плен попадёшь, если что???
Ну почемуже сразу в плен. Современные планы меня не интересуют. Просто очень интересует тема противостояния Варшавского договора и НАТО, а также гипотетический конфликт между ними в начале 80х
 
Цитата
pvn пишет
Где то зимой этой были опубликованы Поляками в Западной печати планы ОВД на Балтийском направлении. Наша пресса их не опубликовала.Если люди со знанием англицкого языка могут в англоязычном инете вполне их найти.
Я читал на английском некоторые вещи. Поляки утверждают, что их 6я вдд должна была выбрасываться на остров Зеландия, где-то возле Копенгагена. На южное побережье этого же острова планировалась высадка польской дивизии морсой пехоты. Раньше где-то немцы писали, что парашютный батальон ГДР был на Данию + один мсп был тренирован как морская пехота опять же цель Дания со всеми проливами. Если есть интерес тему можно расширить.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
ННА ГДР ,что бы недопустить братаний на фронтах предпологалось использовать в наступлении на Данию.А Войско Польское пожалуй был самым слабым звеном в Варшавском Договоре.Самое большее ,что ему можно доверить-охрана комуникаций и оборона Балтийского побережья.
Насколько я знаю Войско Польское - единственная армия, которая формировала полностью самостоятельный Приморский фронт (2 армии + армия в резерве). И авиация полностью своя, только флот наверное был бы объединённый в случае войны. Цель  - северная Германия, Дания и Нидерланды (я лично не верю, что они туда бы дошли) ННА хоть и была наверное самым надёжным союзником, но её войска разделялист и "смешивались! с советскими.
 
Цитата
Komsorg пишет
Я тут уточнил кое что... Знакомому генералу из Генштаба звонил он сказал, что в район Майорки 98ВДД, на Кипр 76ВДД...Остальные в резерве... Инфа100%!!!
Неужели правда. Даже при самых оптимистических прогнозах по-моему слишком далеко.
 
Северная Германия это зона действия 2 танковой армии ,которая на самом деле была общевойсковой- 3 мотострелковых дивизий и 1 танковая и 20 общевойсковой армии,которая на самом деле была танковой- 3 танковой дивизии 1 мотострелковая.После форсирования Эльбы 20 Армия наступала на Гамбург, 2 танковая прикрывала его южный фланг,а ННА заворачивола на север на Данию. А Войско Польское после известных событий конца 70-х начала 80-х было полностью деморализованной.Именна в боях за Гамбург , Бремен и их окрестности 20 армии могли помочь дивизии ВДВ.И совсем не обязательно их сбрасывать в тыл к противнику,а достаточно доставить в один из 68 аэродромов ГСВГ или сбросить на парашютах в район сосредотачения.
 
Цитата

Если есть интерес тему можно расширить
  Весьма интересно.

  Безусловно, Ютландский полуостров и, следовательно, Балтийские проливы в любых планах (и наших, и НАТО) должны были ииметть огромное, стратегическое значение. И значит борьба за них должна была носить особое значение.
У НАТО Ютландский полуостров вообще был выделен в особую зону.
 
<br/>
! <br/><br/> Любителям юмора скоро будет дан шанс превратиться в читателей! Даю время в течении этого вечера убрать свои сообщения не относящиеся к вопросу заданному в начале темы! <br/> <br/>
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
После форсирования Эльбы 20 Армия наступала на Гамбург, 2 танковая прикрывала его южный фланг,а ННА заворачивола на север на Данию.

Позвольте с вами не согласится. 2та не могла прикрывать южный фланг 20оа, т.к. географически находилась севернее.

Цитата
Mabuta GSVG пишет
Именна в боях за Гамбург , Бремен и их окрестности 20 армии могли помочь дивизии ВДВ.И совсем не обязательно их сбрасывать в тыл к противнику,а достаточно доставить в один из 68 аэродромов ГСВГ или сбросить на парашютах в район сосредотачения.

Так ведь так доставить самолётами в ГДР можно и обычную пехоту. Задействовать всю транспортную авиацию. Аэродромов много - можно и пару армий из приграничных округов перебросить. По-моему ВДВ слишком ценные войска, чтобы бросать их в лобовую атаку на танковые дивизии.
 
Цитата
snoos пишет
Позвольте с вами не согласится. 2та не могла прикрывать южный фланг 20оа, т.к. географически находилась севернее.
Так ведь так доставить самолётами в ГДР можно и обычную пехоту. Задействовать всю транспортную авиацию. Аэродромов много - можно и пару армий из приграничных округов перебросить. По-моему ВДВ слишком ценные войска, чтобы бросать их в лобовую атаку на танковые дивизии.
И 2 ТА и 20 ОА дислоцировались на севере ГДР. А мотострелковые дивизии не авиатранспортабельны. МСД- это кроме БМП и БТР свыше 200 танков, 7 самоходно-гаубичных дивизионов,реактивный дивизион,зенитно-ракетный полк,инженерный батальон с тяжелой техникой.ВДВ не кто в атаку на танковые дивизии не бросает, их цель города куда танкистам,да и мотострелкам лучше не суватся.Именно для  городских боев американцы держали в ФРГ бригаду из легкой пехотной дивизии.Другие бригады должны были прибыть при экстренной ситуации.
 
<br/>
i <br/><br/> Тема почищена, все сообщения не имеющие к ней отношения удалены. <br/> <br/>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой