Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВПЕЧАТЛЮШКИ,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 След.
RSS
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Цитата
Д.А.К. пишет:
у меня слог с детства тяжеловат для описаний...звиняйте.
Ой, не надо скромничать. Классно было написано и с отличным слогом. Так что удалённую впечатлюшку на бис просим в студию.
Если не сохранилась, могу заслать её копию из рассылки, пришедшей мне на e-mail, в личку.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
у меня слог с детства тяжеловат для описаний...звиняйте.
Ой, не надо скромничать. Классно было написано и с отличным слогом. Так что удалённую впечатлюшку на бис просим в студию.
Если не сохранилась, могу заслать её копию из рассылки, пришедшей мне на e-mail, в личку.
тогда и опубликуйте ОТ СЕБЯ(...у меня нет её)- коль захотите...А ЗА ВСЁ СКАЗАННОЕ ТАМ Я ОТВЕЧАЮ.
Изменено: Д.А.К. - 18.10.2013 21:48:55
 
у моего первого БОЕВОГО командира ВПЕЧАТЛЮШКИ более художественно оформлены и ребята хорошо исполняют -

 
Цитата
Tar пишет:
Цитата
Д.А.К. пишет:
у меня слог с детства тяжеловат для описаний...звиняйте.
Ой, не надо скромничать. Классно было написано и с отличным слогом. Так что удалённую впечатлюшку на бис просим в студию.
Если не сохранилась, могу заслать её копию из рассылки, пришедшей мне на e-mail, в личку.

выставляем с Х.А.Н. блоки у горных селений.Выходят хмурые старейшины Гуни.
Х.А.Н.-
-короче -мы -ГОБЛИНЫ....(гоблинами духи всех дЕсантов звали -злые,выносливые и по горам носятся как бешенные )

старейшины-
-

Х.А.Н.-
-там -на перед дорогой будет наш блок-пост.

старейшины -
-там под снегом(а ФЕВРАЛЬ-месяц)наши копны с сеном.боимся- солдатики растащут.

Х.А.Н.-
-я им растащу! -только узнаю -ЗА ЧАС НАКОСЯТ.

старейшины-
-
...а на дворе был ФЕВРАЛЬ-месяц.


Tar -ПОСВЯЩАЕТСЯ ТЕБЕ  :)
 
Д.А.К., спасибо, конечно. Но не надо.
Такое можно посвящать только тем с кем ты был там. Тем более, эту впечатлюшку ты уже посвятил Х.А.Н. и солдатикам, которые если что, вполне могли стать косцами. А в десанте приказ командира - это точно: расшибись, но выполни. От приказ косить - не откосишь.
С уважением.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет:
Д.А.К. , спасибо, конечно. Но не надо.
Такое можно посвящать только тем с кем ты был там. Тем более, эту впечатлюшку ты уже посвятил Х.А.Н. и солдатикам, которые если что, вполне могли стать косцами. А в десанте приказ командира - это точно: расшибись, но выполни. От приказ косить - не откосишь.
С уважением.
я не посвящал им - просто описал что с нами было.это и так у них в памяти -.у наблюдавших этот эпизод. осталось...
ну в той нашей дивизии и девиз был - ГДЕ ЕСТЬ ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА - ТАМ НЕТЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ ))

да и в ПТГр  другой дивизии летом 95го в н.п.СТАРЫЕ АТАГИ -ждали прилёта ЧИНДАРОВА и ХАЛИЛОВА  - они тогда- руль друг другу над группировкой ВДВ в чечне передавали.....а накануне вечером нам всем поставили задачу - на общем построении - всем быть со знаками различия на погонах И ПЕТЛИЧКАХ комков...А ВОЕВАЛИ УЖЕ ДАВНО...но наутро ВСЕ БЫЛИ. - НОЧЬЮ ВЫШИЛИ.
Изменено: Д.А.К. - 23.10.2013 13:41:38
 
Но если бежать на стрельбы с ПКТ, да с АКС, да с РДешкой и т.д..... :{} ...то тот ещё вз"ёб - тренаж
 
Вспомнилось: лен.комната, полит.инфа..., замполит чего-то там буробит про политику партии и т.д.... Ротушка
, естественно, всё "конспектирует"... Мин. через 30 занятий (+ -, не скажу точно), замполит, не меняя "нудности" повествования, почти шопотом, произносит...-" РазвЕдушка, все кто спит?"... И как гаркнет:- "ВСТАААТЬ !" Пол роты вскочили (громыхая стуьями)..., глаза - рогом (и я в том числе)... Старлей (замполит) : -" Все,кто встал, в проходы между партами выйти..., упор лёжа принять..." И следующие мин. 20 отжимались мы на кулачках под тему "Партия и Армия - едины"...  
 
Братишки, стыдоба лет 30 грызёт, но всё-таки хочу поведать... Не судите строго...
 
Гайжюнай, декабрь 81, 285 полчок, 6 рота... 2-эт. люли, я на верхней, на нижней Волк (классный пацан, но не помню как зовут
, просто из-под Тамбова следов-но "тамбовский Волк")... Сатиметров на 5, и кг на 10 был меня "по скромнее", и по этому при каманде "Под"ём"(первые пару недель учебки) он был не в восторге от моего "десантирования" ему на бОшку... Договорились, что в случае любого "шухера" сначала сваливаюсь я, потом он вылезает... Всё путём,служим,скорешились-притёрлись в ротушке... ну и ...(далее рассказываю со слов Волка).....
   "РОТТТА ПОД"ЁЁМ"... Ну и т.д.... " Жду твоего (т.е. моего) движенния..., нет 5 сек., 7,10, плюнул..., вскочил...,оделся,выбежал...., ну там вз"ёб-тренаж, кросс мин 40-50..., прибегаем в распо-ние - ты (т.е. я) дрыхнешь..."
  С утречка как всегда...,по распорядку..., после кросса,у турников Волк ну и рассказал...
  Дневальный (за дежурного), раскорячив тумбочку с табуреткой перед выходом из роты, писал письмо на Родину..., ну и прикемарил на писанине, проверяя ухом "работу над ошибками"... И тут (часа в 2 ночи, по "закону" падающего бутерброда, ) заваливает Деж. по Части.., ну и так далее..., всей роте сержант-деж.по роте, об"яснял на бегу "правила правописания"...
Вобщем проспал я ту "войну"..., и Волчара-дружище не сдал меня...
     
 
КРУТО-Ж у Вас контролировали л.с. )))))
 
ну а стукачей в войсках всегда мало было
 
А прижиматься как следоват налобником шлемофона к Кристаллу не пробывал?
 
Цитата
замполит, не меняя "нудности" повествования, почти шёпотом, произносит...-" РазвЕдушка, все кто спит?"... И как гаркнет:- "ВСТАААТЬ !" Пол роты вскочили (громыхая стуьями)
Это частая практика в подразделениях. А наказание-как у командира фантазия разыграется.  :D
За десантное братство!!!
 
Насчёт "губы" воспоминание...
 
 88 год, август мес., 2-е число,, Бобруйск ,Бел-ссия, полк дальней стрг.авиации (ТУ-22), Мы (группа студентов 4-го курса Моск.Инст.Инж.Гражд.Авиации, 24 рыла, все отбарабанив срочку (и не только в ВДВ), проходим уже 1,5 мес.военные сборы для получения "летёх" запаса ВВС после инс-та...) За всеми нами блюдил препод. с воен. кафедры - летун, майор Маковенко...
 Рутинная работа на взлётке..., тех.обслуга 22-х, но!!! Ведь 2-е же, блинн-на, АВГУСТА же!!!  Время 12-00, а тут такое попадалово... Ну и на перекуре решили мы с Вадиком свинтить аккуратненько в "самоход", так сказать,разведать, чем тут Бульбаши-Десантники дышат (в Москве то я знаю - чем, где и как..., ну а здесь-то загадка)...
  Небольшая ремарка: Вадик (дружок мой и однокурсник) Жданов, тоже ДМБ-83, Тульского,  правда, 51-го полчка   , ещё та "дура" (189 - рост)...
   Ну и ломанули мы "огородами",  вдоль забора а\дрома (а он,забор, метра на 3 в высоту, плюс колючка по-верху), ну мы не найдя ни какой "прорехи", типа дыры в "обороне" решили попереть на пролом  через КПП (метров где-то около 700-800 вдоль забора но него)..., тормознулись метров за 100 до оного, перекурить..., подумать... Ну и в наглянку, попёрли к КПП... Ждан впереди (с важной мордой лица) я за ним... (как из того фильма).. Ну да ладно...Это прелюдия..., прорвались (ещё бы, в такой день), гульнули с местной Десантурой, вертаемся в расположение (где-то в районе 23-00), опаньки.., вместе с дневальным, у тумбочки, Маковенко (майор, наш студ. куратор)....
   Мы, стойку смирно.., докладываем, что,мол, так и сяк.., ходили на перекур.., на луну перед отбоем глянуть.., а казарма(сволочь) качается перед нами (мы-то прямо стоим)... Вобщем не прошла отмазка. Повёл нас майор  в местный ПМП на "медосмотр" , затем препроваждение на местную гарнизонную "губу"...

  " Ну чо студенты-залётчики, посидим, попидо...сим нашу доблестную крепость..." - это нач.губ (капитан-летун)
  " Да легко" - это Вадик
  " Оп-пана.. и от куда у нас такая борзота нарисовалась?"..-это уже нач.губ. к майору.
Тот чего-то мямлит, типа, из Москвы, на воен.сборах,срулили из в\ч, ну и выпили...
  "Значит, алкаши"..."Понятно.., сержант, какое помещение нуждается во влажной уборке?" .. Это нач.кар. - наряду
  "Сортирно-очковое, тарщкаптан".
  "Ну вот и поставь бойцам задачу, а то чего-то расслабились орлы на студенческой пайке..."
  "Ёсть!" - это сержант (бульбашом оказался)
  "Ну, а чего тельники то напялили, рексы хреновы" - глядя на Вадика, сказанул капитан...
Тут у меня чой-то типа "включилось"...: слэнг, преподнос разговора, постановка задачи, до боли знакомое..., ну я и ляпнул...
  "У нас тут праздничек, товарищ капитан, случился"
  "Десантура что ли?"

  " Так тоШно, товарищ капитан"
- гаркнули мы (кося под бульбашей)
Капитан перенёс взгляд на майора..., тот жмёт плечами, мол, ну да, было такое...
  "А какого хрена ты, майор, приволок их сюда" - раздухарился нач.кар.  "Не видишь, губа под завязку, вали отсюда со своими школьниками..., когда места будут в МОЁМ заведении, тогда и приводи...."
Прдолжение следует.....
 
....пррлдолжение :

Капитан, (как потом я выяснил), оказался нашим , дЕсантом, срочником (в 70-х в Заб ВО тарабанил). Потом лётное училище..., служба в ТА..., был ком. на АН-12, майором, в Афган туда-сюда лЁтал в начале 80-х..., а потом кому то из штабистов репу "начистил" ..., ну и понизили в звании с ссылкой в БелВО... Но в душе (судя по высказываниям, кот. я услышал на "губе") - НАШ!!!  
 
в Кишиневе десантуру на губу вообще не брали. Чтобы бойцы 300 ПДП не отдыхали от службы. В 83-м пришлось цугундер на территории полка строить.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Эх давно не был в этой теме да и на сайте - 3 года...как!!! Помнится Андрей Загорцев- автор книг и писатель...наш сослуживец и однополчанин захаживал сюда.....так вот в его произведениях много впечатлюшек....я тут скачал пару его аудиокниг "Город" и "офицерская группа особого назначения" говорят еще вышли..не подскажете где скачать?
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Знаю один ресурс. Там, включая "Город", 5 аудиокниг. Если нужно, могу в личку координаты скинуть.
! Nur über uns !
 
   Sorr.., совершенно с тобой согласен на счёт "губы".., но дело в том, что мы были в студентческих лётных (ГА) рубахах..., и нач.кар. сперва не вкурил ситуацию..., ну а потом, когда "навёл прицел" на тельники..., всё встало на свои места...
 
   Ну и ещё.., Sorr.., на счёт "гауптической вахты", так сказать, вне "гарнизонного расположения"..:
  У нас практиковалась "ротная губа" на развед, выходах возле "грибка" с пнём..,(он же "тумбочка") дня дневального и "караул.помещение" в одном флаконе... Ямка путёвая: 2 на 2 и 4 м вглубь... и когда не было стрельб, прыжков или др. мероприятий.., она обычно не пустовала ...:
  - То Афоня (казак Воронежский) из соседней деревни лошадь угонит после танцев (с "объяснением"), что,мол такси не словил...,
  - То Соловей с Малым в ОстрОве патруль РВСНщиков окучат (1 сутки губы за "проЙОбь" подшивы с х\бешки.., типа только у нас такая длинная, да ещё и с жилкой...)
   - То я вместо: 1-трассера на 12- ЛПСов, зарядил 50 трассеров в ленту (1 сутки);
   - То Муха (мех.вод), не расслышав ком."короткая" прёт дальше, пока не "наёклмнёшь" ему кирзачом по башке, что бывало поздно,т.к. "танки" гасли, он правда потом тихонечко "шуровал", пока я гасил пехоту и "ПТР", но один хрен - сутки на брата;
   - То Жемердей на танцах в соседней деревне загасит 2-х хлопцев и при этом взяв в трофеи с одного джинсы с др. пачку "Дымка" и притащит (дурила) всё в лагерь...;
    Вобщем, Sorr, и у нас губа была "затребована".., по малейшему "залёту" "внутриротно".., и не надо было гнать по каждому случаю 66-й в Псков, на гарнизонку...
 
 
 
Впечатлюшка, отголосок учений "Щит 82" в Болгарии.

23 февраля 2015 года. Париж. Выставочный комплекс рядом с Ле Бурже. Выставка SIMA 2015. Сидим в кафе вместе со случайно встретившимися русскоязычными латышами. Они сейчас хоть и НАТОвцы, но очень тепло вспоминают службу в "связи" в Лиепае, и артучебку в Хабаровске. Беспрерывно употребляем. Рядом сидят болгары и наблюдают за нами. В конце концов присоединяются. Слово за слово, информирую их что когда-то в социалистическое время воевал в Равнеце. Болгарин смотрит на меня и говорит:-"а я вас помню". Вы говорит десантировались рядом с Бургасом и у вас еще одна машина разбилась. Точно, говорю, был такой случай. Оказывается он родом из поселка Равнец и наблюдал наше десантирование в 82 году. После чего очень тепло посидели.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
,,Связь,,в Лиепае,это 139 Бр.Ос.Н.,латышей много было,может и с моими сослуживцами,,употребляли,,А что Они сейчас ,,натовцы,,это ни о чём не говорит.Порядочный человек,всегда помнит хорошее,не смотря ни на что.
Изменено: мишаня - 13.03.2015 00:42:40
 
Цитата
,А что Они сейчас ,,натовцы,,это ни о чём не говорит.Порядочный человек,всегда помнит хорошее,не смотря ни на что.
"натовцы" это для красного словца и для впечатлюшки. Мы все из одной структуры, поэтому дружим корпоративно. а людям свойственно меняться со временем.Только одни помнят все, а другие очень выборочно.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr
Серёга, что-то не понял. Этот болгарин что-то трындит. Какая ему машина разбитая привиделась? Мы же были там "пешими по-конному". Т.е. боевых машин не было.  
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Серёга, что-то не понял. Этот болгарин что-то трындит. Какая ему машина разбитая привиделась? Мы же были там "пешими по-конному". Т.е. боевых машин не было.
Мы в Болгарии были не одни.Там ещё был 1 батальон 39 ОДШБр из Хырова, а БМДешка у 217 полка разбилась. А болгары нас по подразделениям не разделяли.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr
Мы в Болгарии были не одни.Там ещё был 1 батальон 39 ОДШБр из Хырова, а БМДешка у 217 полка разбилась. А болгары нас по подразделениям не разделяли.

Ну, в Равнце мы были одни, а БМДэшка 217-го полка разбилась в Венгрии под городом Секешфехервар.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Ну, в Равнце мы были одни, а БМДэшка 217-го полка разбилась в Венгрии под городом Секешфехервар.
Все смешалось в доме Облонских......Олег, в Венгрии все прошло штатно, без происшествий, И был там 299 ПДП.
А в Болгарии был 217 полк и одну машину они гробанули. Ни для кого в дивизии это не было секретом. Ты уже про дембель наверное мечтал, не обращал внимания на такие мелочи.
Цитата  "Десантный компонент учений: ...Морской десант осуществляли бойцы 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Воздушный десант осуществлялся бойцами 217-го и 300-го парашютно-десантных полков 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а также 1-й парашютно-десантный батальон 39-й отдельной десантно-штурмовой бригады"...
Погугли - про разбитую БМД в инете куча информации.
а то я что-то волнуюсь за тебя :D
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Серёга, не надо волноваться, всё под контролем. :)
Ладно, с Венгрией я ошибся, поэтому как настоящий мужик слова свои забираю :oops:. А вот как болгарин из Равнца мог увидеть разбитую БМД 217-го полка, десантировавшегося в другом районе, не могу понять. :wacko: Это ж каким зрением необходимо обладать? Не думаю, что он про это мог узнать в то время из вечерней прессы. :D
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar
Для них это что-то вроде шоу тогда было. Помнишь митинг с болгарами. Мои болгары сказали, что их на такие митинги  заранее собирали и подвозили. Поэтому они поболее "артистов данного шоу" повидали. И нас вином угостили и к побережью съездили  с морпехами  и 217 пообщаться. Кому война, кому развлечения.:D:huh:
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
.......
засада в канун ПАСХИ 2000го - в горахх напротив села Агишты.
ждёмс духов...ночью начался ДОЛГИЙ ЛИВЕНЬ.уже все наши "лёжки" залило - лежим практически в лужах - хоть и на прегорке.где-то в 2часа по станции начальник.ну - мы всё доложили.
Он ...-ХРИСТОС ВОСКРЕС!

МЫ...-Воистину ВОСКРЕС!!

ОН...-МЫ ТУТ СО СТАРШИНОЙ ЯЙЦА УЖЕ ПОКРАСИЛИ...
злые МЫ - :wacko:(ну -хной наверно),

ОН(поняв нашу злую недалёкость фантазии)
- НЕ СВОИ! КАК ПОНЯЛИ?-НЕ СВОИ!

...по возвращении НАМ выдали по яйцу:D

...и сново- ПАСХА -    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой