Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афганская война. Боевые операции


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Афганская война. Боевые операции, серия - Неизвестные войны
 
Издательство "Эксмо"

Тираж 5.000 экземпляров
432 страницы
ч\б фотографии и схемы (карты)
Таблицы
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Издательство "Эксмо"

Тираж 5.000 экземпляров
432 страницы
ч\б фотографии и схемы (карты)
Таблицы
______________________________________

Интересно узнать, кто автор? Не ФИО, а биографию. И какое отношение к описывемым событиям имеет? Участник или науный работник, смогший обобщить?
Прошу извинить за фамильярность и подозрительность.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Написано - издано в авторской редакции.
По видимому один человек автор.
Список использованной литературы занимает 3 с небольшим страницы.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Написано - издано в авторской редакции.
По видимому один человек автор.
Список использованной литературы занимает 3 с небольшим страницы.

Мне такое подарили. Это серия клонов. Из одного "произведения" в следующее гуляют тексты. Аннотация книги на первых страницах не соответствует действительному содержанию. Сильно отдает "горячим цехом". Никакой конкретики, несмотря на наличие схем (одноцветных) и фото. Бумага - туалетная. Сводные таблицы - классические, в смысле, где их только не было...
Заранее прошу прощения, если что не так.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
Iwan пишет
Мне такое подарили. Это серия клонов. Из одного "произведения" в следующее гуляют тексты. Аннотация книги на первых страницах не соответствует действительному содержанию. Сильно отдает "горячим цехом". Никакой конкретики, несмотря на наличие схем (одноцветных) и фото. Бумага - туалетная. Сводные таблицы - классические, в смысле, где их только не было...
Заранее прошу прощения, если что не так.
С уважением

Таких книг сейчас много. Поэтому и спросил про автора. Если человек был "за речкой", в чем-то участвовал сам, что-то видел, а потом все обобщил и написал грамотно, с привлечением сослуживцев-специалистов в соавторы - это одно. Или как дневник у Ю.М. Лапшина-свои ощущения в дневнике.
А если "поделка" (я не о качестве исполнения), собранная по верхам  и написанная, чтобы срубить бабла- на фиг такую работу.
Iwan - спасибо, что предупредили.
А вам фамилия автора на встречалась, случайно, на "юге"?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Iwan пишет
Мне такое подарили. Это серия клонов. Из одного "произведения" в следующее гуляют тексты. Аннотация книги на первых страницах не соответствует действительному содержанию. Сильно отдает "горячим цехом". Никакой конкретики, несмотря на наличие схем (одноцветных) и фото. Бумага - туалетная. Сводные таблицы - классические, в смысле, где их только не было...
Заранее прошу прощения, если что не так.
С уважением

Так как не имею возможности (а теперь и желания) прочитать эту книгу, у меня вопрос: какие б/о там описаны? Все, что обсуждались на нашем форуме, или только самые известные, которые переходят из газеты в книги, обрастая мусором, как в случае с высотой 3234? Ваше мнение, Iwan?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Таких книг сейчас много. Поэтому и спросил про автора. Если человек был "за речкой", в чем-то участвовал сам, что-то видел, а потом все обобщил и написал грамотно, с привлечением сослуживцев-специалистов в соавторы - это одно. Или как дневник у Ю.М. Лапшина-свои ощущения в дневнике.
А если "поделка" (я не о качестве исполнения), собранная по верхам  и написанная, чтобы срубить бабла- на фиг такую работу.
Iwan - спасибо, что предупредили.
А вам фамилия автора на встречалась, случайно, на "юге"?
Фамилия автора не встречалась. Из-за моей боязни паркета, наверное. Дядька, наверное, двигает военную науку гденить на дурфаке ВАФа.
Структурно - все как у людей: введение, заключение и т.д. Если Вы знакомы с бестселлером КВС - это оно. Залепухи сначала отмечал маркером, мало ли, с кем не бывает. Потом устал, стал отмечать на полях - уж больно большой объем. Вот пример. Страница уже 7: с удивлением для себя узнал, что пустыня Дашти-Марго - песчаная(!) А я так четко помню - каменистая. И написана Дешти. А я, в силу воспитания, привык доверять картам советского ГШ. На той же с.7? "Основу наземных коммуникаций составляет кольцевая магистраль Кабул-Пули-Хумри-Мазари-Шариф-Адхой-Герат-Кандагар-Кабул и отходящие от нее дороги, имеющие асфальто-бетонное и щебеночное покрытие." А на Джелалабад - это ответвление? Про Хост с Гардезом тихо молчу, не говоря уж про отрезок Кабул-Кандагар, с ответвлением на Кветту-Чаман. Три первые главы - ни о чем (КВС). 4-я глава о наших труподелах, так и называется "Войсковые операции советского командования". Обращает на себя шикарная схема "группиировка и построение обороны противника в долине реки Панджшер", на которой разобрать что-то, даже с оптикой - нереально. Глава 5 - (спокойствие!) Рейды на территорию врага. Ну, а потом пошел клуб по интересам: пехота, сопровождение колонн, артиллерия, танкисты, крылатая пехота (ни одно фото не подписано и гуляют по этим "юбилейным" изданиям...), армейская авиация, разведка, охранение (сторожевое), минная война, тыловики и заключение (КВС). В приложениях опять вариант "я плакаль", во 2-м британский "Джевелин" назван "Джавемен", характеристики вообще не обсуждаем, мины, артиллерия, ЗУ, ЗГУ, ЗАУ - лес темный и страшный, потери: вдоль и поперек, в лучших традициях ГлавПУра, награждения, Герои. И все это на 430 страницах. Если вкратце.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Эксмо похоже целую обойму таких книг сейчас выпустило.
 
В приложениях опять вариант "я плакаль", во 2-м британский "Джевелин" назван "Джавемен", характеристики вообще не обсуждаем, мины, артиллерия, ЗУ, ЗГУ, ЗАУ - лес темный и страшный, потери: вдоль и поперек, в лучших традициях ГлавПУра, награждения, Герои. И все это на 430 страницах. Если вкратце.
С уважением
[/quote]

Iwan, спасибо за описание опуса, дальше читать и анализироать нет смысла. Да и не на дурфаке этот автор преподает, скорее всего, а коммерсант от литератур на заказ.. Их сейчас много. Кризис действует, наверное...:)

Но... вношу предложение, благо один из нас, здесь участвующих, имеет непосредственное отношение к Администрации форума: Несмотря на все эти опусы, которе расплодимлись, нужно все же обсуждать их и отсеивать, если они - микс из неправды и газетной шелухи. Если этого не делать, то через ...ть лет получим граждан, знающих о войнах СССР/России из вот таких книг. Понимаю, что труд прочитать такие книги удовольствия доставит мало, но если не ветераны и участники, то кто поправит? И ведь не авторов будем поправлять, а молодежь, которой здесь немало.

Просто реально наболело и  читать, и видеть эти опусы. Сам, в силу своего неучастия в ДРА комментировать такие издания не смогу.

гв. рядовой Alexey, Iwan, - как вы на это смотрите?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Да и не на дурфаке этот автор преподает, скорее всего, а коммерсант от литератур на заказ.. Их сейчас много. Кризис действует, наверное...:)

Но... вношу предложение, благо один из нас, здесь участвующих, имеет непосредственное отношение к Администрации форума: Несмотря на все эти опусы, которе расплодимлись, нужно все же обсуждать их и отсеивать, если они - микс из неправды и газетной шелухи. Если этого не делать, то через ...ть лет получим граждан, знающих о войнах СССР/России из вот таких книг. Понимаю, что труд прочитать такие книги удовольствия доставит мало, но если не ветераны и участники, то кто поправит? И ведь не авторов будем поправлять, а молодежь, которой здесь немало.

Просто реально наболело и  читать, и видеть эти опусы. Сам, в силу своего неучастия в ДРА комментировать такие издания не смогу.

гв. рядовой Alexey, Iwan, - как вы на это смотрите?
Сразу и обо всем. Был такой генерал, фамилие ему было Пищев. Замкомандарма 40-й. Руководил "Югом-88", на кандагарщине солировал, как военный гений. Практически, цитата: " а что там сложного? В камышах схоронился, приметился из гранатомета и свищи его как ветра в поле!". ЭТО закончило пехотный ВУЗ, ВАФ и ВАГШ. Так что литератор, скорей всего - из "кузницы".
Процесс этот - хронический. А что мы знали о Великой войне в их годы? Я до сих пор в состоянии непередаваемом нахожусь. Просто от отдельных, но весьма характерных фактов. В связи с чем перешел в оппозицию. Да и как можно написать, восстановить подлинную историю ( на государственном уровне), настолько презирая собственные народы, нации, этносы.
Что до предложения: сами знаете, могу копать, могу не копать. Скажете чего сделать, постараюсь сделать.
С уважением
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Я специально стараюсь выкладывать как можно больше новинок что бы знающие люди дали свой комментарий.
Рано или поздно издательства придут к тому что люди туфту читать перестанут.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Я специально стараюсь выкладывать как можно больше новинок что бы знающие люди дали свой комментарий.
Рано или поздно издательства придут к тому что люди туфту читать перестанут.


Iwan, гв.р.Alexey, спасибо за ответы.
Думаю, мы поняли друг друга.
Про Пищева читал...

С уважением,
Сергей
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Я специально стараюсь выкладывать как можно больше новинок что бы знающие люди дали свой комментарий.
Рано или поздно издательства придут к тому что люди туфту читать перестанут.
И что самое плохое, что читают, и считают эту всю туфту за подлинное изложение событий, как не прискорбно.
Ведь наш народ так (по большему) верит печатному слову.
С уважением.
 
Цитата
shorsh пишет
И что самое плохое, что читают, и считают эту всю туфту за подлинное изложение событий, как не прискорбно.
Ведь наш народ так (по большему) верит печатному слову.
С уважением.

Для этого и начали эту тему. Отсеивать нужно. Здесь молодежи много, и в споре будут обращаться к источникам-участникам. Лучше мы это будем делать, чем такие книги. Для меня мнение участников и ветеранов - самое ценное.
Присоединяйтесь!
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Эта муть стоит у меня на книжной полке рядом с "Дневником" Лапшина и серьезным аналитическим трудом Никитенко уже год,перед  15-м февраля видел уже второе издание сей мути. Контраст убийственный-сразу видно,что написано по мотивам ДСП-шных академических книжек по обобщению б/д,боже упаси читать такое-без номеров частей и соединений и привязки к местности (наглядный пример оттуда-"принципальная" схема операции "Магистраль"),короче обобщение боевого опыта "а-ля совок". И что еще очень раздражает-авторская редакция,очепятка на очепятке. Диагноз один:макулатура
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой