Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантники Великой Отечественной


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Десантники Великой Отечественной, серия про ВДВ 1943 г.
 
Канал Россия 1 продолжает показ 12-серийного документального сериала "Освободители".
Суббота 10.04 14.30 "Воздушный десант". Будет серия полностью про десантников, их оснащение, подготовку и применение на примере конкретной операции. Много хроники, реконструкции, компьютерных фишек и т.д. Будут воспоминания ветеранов.
Автор сценария: Артем Драбкин, создатель сайта "Я помню".
Настоятельно рекомендую всем, интересующимся историей наших ВДВ.
 
Передача сегодня, в 14-30. Смотрите, потом обсудим. Там обещают вроде бы Днепровскую операцию разобрать...
 
Кто-нибудь, кроме меня смотрел? Что понравилось, а что - нет?
Кстати, в следующую субботу отличная серия про разведчиков будет, с уникальными материалами.
 
Цитата
Ural пишет
Кто-нибудь, кроме меня смотрел? Что понравилось, а что - нет?
Кстати, в следующую субботу отличная серия про разведчиков будет, с уникальными материалами.
По поводу фильма "Воздушный десант", который был в 14.30 10 апреля.
Качество отличное.
Разъяснения четкие, грамотные. Даже наверное если кто из поколения пепси или некст (которые даже не знаю когда началась Великая Отечественная война) смотрел, наверняка все понял. В этом плане все сделано профессионально.
Но, есть несколько неточностей, которые тянутся уже много лет от издания к изданию.
В частности, за Днепровскую воздушно-десантную операцию, помимо командира 2-го пдб 5-й гв.вдбр гв.майора Блувштейна А.А. и командира 3-го пдб 5-й гв.вдбр гв.ст.л-та Петросяна С.Г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года удостоен также наводчик ПТР гв.младший сержант Кондратьев Иван Петрович.
Про Кондратьева очень многие издания почему-то забывают.
Хотя человек был героический http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8640
Плюс еще, когда идет в фильме рассказ об ордене "Красной Звезды", В.К. Блюхер назван командармом 1 ранга. На самом деле это не так. Когда его наградили орденом Красной Звезды в 1930 году - воинских званий, в том числе и звания командарм 1 ранга не было. А в 1935 году, когда ввели воинские звания, то Блюхер сразу получил звание Маршал Советского Союза.
Плюс еще один косяк.
Когда рассказывается об истории ВДВ сказано, что к 1933 году развернуто четыре воздушно-десантные бригады. Это не правильно. Была одна авиабригада ОН (так тогда вдбр называлась) и 4 отдельных батальона (штатных). А не четыре вдбр.
Также, например, когда речь идет о Днепровской ВДО, почему то проскакивают кадры кинохроники с десантниками без погон, с петлицами. Ведь эта форма была отменена в начале 1943 года. Почему нельзя было подобрать другие кадры кинохроники?
Это то что бросилось в глаза.

Ну и еще. Я понимаю, что уложить в 40-минутный фильм много информации нельзя. Но все же можно было немного рассказать о действиях 4 вдк в Вяземской ВДО, про майкопский десант, новороссийский, ну и т. д.
 
Фильм смотрел.  Конечно понравился. Но на самом деле, в 40 минутах, очень сложно показать всё. А может и задачи такой не ставили. Про фарсирование р. Свирь, тоже ничего не сказали. Вот бы к юбилею сделали многосерийный фильм о ВДВ, с истоков до наших дней.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
А мне не понравился. По содержанию очень мало про Десантников, постоянные отступления на побочные темы, в частности на описание того-же Ордена "Красной Звезды". Много времени затрачено на историю создания ВДВ, упомянуто, что десантники воевали как пехота, но где и как практически ни слова, десантные операции (которым и посвящена серия) озвучены очень плохо, и не все. Вобщем в сравнении с другими сериями, хотя-бы про тот-же Смерш - эта выглядит серо и убого, за исключением некоторых моментов. Хотя компьютерная реконструкция понравилась.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Окладников пишет
Фильм смотрел.  Конечно понравился. Но на самом деле, в 40 минутах, очень сложно показать всё. А может и задачи такой не ставили. Про фарсирование р. Свирь, тоже ничего не сказали. Вот бы к юбилею сделали многосерийный фильм о ВДВ, с истоков до наших дней.
Свирско-Петрозаводская операция не является воздушно-десантной, наверное, поэтому про неё ничего и не сказали.

а "фАрсирование" от какого слова образовано? Фарс, чтоли? :blink:  :unsure:
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

а "фАрсирование" от какого слова образовано? Фарс, чтоли? :blink:  :unsure:

Сори...бывает и ошибки проскакивают.  Прошу прощения.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Sanuch пишет
А мне не понравился. По содержанию очень мало про Десантников, постоянные отступления на побочные темы, в частности на описание того-же Ордена "Красной Звезды". Много времени затрачено на историю создания ВДВ, упомянуто, что десантники воевали как пехота, но где и как практически ни слова, десантные операции (которым и посвящена серия) озвучены очень плохо, и не все. Вобщем в сравнении с другими сериями, хотя-бы про тот-же Смерш - эта выглядит серо и убого, за исключением некоторых моментов. Хотя компьютерная реконструкция понравилась.
1. Идея сериала - каждый род войск на примере одной операции ( танкисты - Курская битва, десантники - Днепровская).
Про героические бои десантников Старчака, Родимцева и других в 41-м под Киевом и Москвой - достаточно показали. История создания, особенности подготовки и десантирования, причины неудачи Днепровского и Вяземского десантов - показали объективно. Но без перехлеста, как мне кажется.
2. Всего в одной серии не охватишь. Я более полного изложения истории участия ВДВ в войне пока не видел по нашему ТВ.
3. СМЕРШ - это другой сериал на другом канале (НТВ)  :) .
 
Цитата
Des пишет
Свирско-Петрозаводская операция не является воздушно-десантной, наверное, поэтому про неё ничего и не сказали.
Да, я согласен, что форсирование реки Свирь, 21 июня 1944 года, не являлась ВОЗДУШНО ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ,  но в ней участвовали гвардейцы-десантники. И 16 человек были награждены званием "Герой Советского Союза".  Или я ошибаюсь?
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Окладников пишет
Да, я согласен, что форсирование реки Свирь, 21 июня 1944 года, не являлась ВОЗДУШНО ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ,  но в ней участвовали гвардейцы-десантники. И 16 человек были награждены званием "Герой Советского Союза".  Или я ошибаюсь?
Десантники много где участвовали, но фильм называется "Воздушный десант", наверное предполагалось, что рассказывать в нём будут о воздушных десантах, т.е. там где было десантирование парашютное или посадочное.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Ural пишет
1. Идея сериала - каждый род войск на примере одной операции ( танкисты - Курская битва, десантники - Днепровская).
Про героические бои десантников Старчака, Родимцева и других в 41-м под Киевом и Москвой - достаточно показали. История создания, особенности подготовки и десантирования, причины неудачи Днепровского и Вяземского десантов - показали объективно. Но без перехлеста, как мне кажется.
2. Всего в одной серии не охватишь. Я более полного изложения истории участия ВДВ в войне пока не видел по нашему ТВ.
3. СМЕРШ - это другой сериал на другом канале (НТВ)  :) .
 Про СМЕРШ согласен, ошибся. Но мне эта серия не понравилась, гораздо лучше выглядят серии про тех-же кавалеристов и истребителей.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Пошел качать фильму
подпись отредактирована админом
 
Цитата
Ural пишет
Кстати, в следующую субботу отличная серия про разведчиков будет, с уникальными материалами.
 Кто смотрел серию про разведчиков, поделитесь впечатлениями, не смог посмотреть.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Смотрел вполглаза, не впечатлило...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Смотрел вполглаза, не впечатлило...
Да, разведчики на сайте посильнее...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой