Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подготовка к ведение б/д в условиях севера .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Подготовка к ведение б/д в условиях севера ., Подготовлены к этому ?
 
Приходилось читать про  части спецназа зарубежных стран , так вот например подразделения морской пехоты США проходят специапьную подготовку в условиях севера , т.е подготовлены( не знаю правда насколько ) к ведению боевых действий в условиях крайнего севера и Арктики .
У нас ВДВ,спецназ  готовы к ведению боевых действий и проведению специальных операций в условиях сильных морозов , есть ли соответсвующее обмундирование , проводились ли учения в таких условиях , были ли специально подготовленные к этому части ?
ВДВ-это не шутка
 
И тем не менее , можно вспомнить войну с Финляндией .
ВДВ-это не шутка
 
Не знаю, как сейчас, а при Союзе части ВДВ и СпН распологались в местности, схожей по погодно-климатическим условиям и ландшафту с той территорией вероятного противника, на которую готовились забрасываться. Если в горы - значит, ППД части в горах, если на север - то соответственно... Этим обеспечивалась адаптация к вероятному ТВД , и при таком подходе необязательно было всех прогонять через специализированные УЦ.
У "вероятных союзнников" такая возможность есть не всегда . Пример: британские морпехи при драке с СССР должны были перебрасываться на помощь норвегам, а, т.к. в Великобритании трудно подготовиться к БД в условиях Заполярья, то их в мирное время и специально натаскивали в норвежских УЦ.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
За Арктику ничего не скажу, но вот в ЗабВО, где зимой -40-45 мороза норма, никаких там супер-пупер не наблюдал. Разве что на учениях намордники на бушлатах, добавочное нижние бельё /повседневность, однако/,вторая пара рукавиц, полное отсутствие смазки в АКМСах, ночлег как в карауле, не более двух часов если в снегу, ну и повышенное внимание к белеющим частям лица - тогда оттирать, но только не снегом, - вот и вся наука.
Но это всё семидесятые прошлого века...
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Раз в год, соответственно это все происходило зимой, в средней полосе России, подразделениями ВДВ совершались выходы на выживаемость в трудных метериологических условиях (в данном конкретном примере я имею ввиду тульский полчек в 1985-1987 годах, и именно так официально и назывались эти выхода "выходы на выживаемость в трудных метериологических условиях ").
Жили бойцы в так называемых чумиках (на обычных выходах жили в палатках, которые отапливались).
Чумик сооружался из снега, без крыши (зато хоть не обдувался ветром, и на том спасибо).
Спали на плащпалатках, под которые стелили ветки хвойных деревьев.
Костер разрешалось разжигать, а на разведвыходах и этого удовольствия были лишены (правда только в ночное время).
Продолжительность подобных выходов была до недели.
В конце 1987 года подобные выхода отменились новым командующим ВДВ, на то время, Калининым, так как (о причине побудившей командующего принять  данное решения говорю со слов наших командиров) им было сказанно, что никому не нужны лишние жертвы в мирное время.
 
Какая к чертям Арктика-утром пробежечка в 40-градусный мороз,да караулы,выдали как-то "офицерские" (голубого цвету) кальсоны даже,жутко запарился,обычное нательное попросил. Намордник на бушлате старались не поднимать,колется больно,зато шапку носили как хочешь.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой