Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. ВДД: официальные, ветеранские, юбилейные и памятные знаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
7 гв. ВДД: официальные, ветеранские, юбилейные и памятные знаки, Каунас-Новороссийск
 
И вот еще один знак на опознание: №1
 
Судя по флагу- литовская самодеятельность. Такой у меня тоже есть с другой, опять же, колодочкой- красный фон и лавровая ветвь. Кажется, выпускались в (для) Тульской дивизии в начале 90-х.
104-й всегда первый!
 
Цитата
skb  пишет
И вот еще один знак на опознание:
Юбилейный знак 7 ВДД. Есть варианты с другой колодочкой
Давно такой ищу!
 С неба об землю... и в бой!
 
Подскажите, юбилею какой дивизии посвящен этот знак? №2
 
Петрович, это ветеранский знак 7 гв. вдд.
т.е. "30 лет 7 гв. вдд"

[attachment=8045:jeremenko2.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Петрович, это ветеранский знак 7 гв. вдд.
т.е. "30 лет 7 гв. вдд"
А в каком году было это 30-ти летие? Судя по фото, году в 80-82-м.
Сегодня обзавелся таким же значком.
[attachment=8125:29042009702.jpg]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
А в каком году было это 30-ти летие? Судя по фото, году в 80-82-м.
Добрый вечер. 7 гвардейская воздушно-десантная дивизия 2-го формирования сформирована в г.Полоцке Белорусской ССР в  сентябре 1948 года на базе 322 гвардейского ордена Кутузова 2-й степени стрелкового полка 103 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 13 гв.вдд) и в октябре того же года передислоцирована в Каунас и Мариямполь Литовской ССР. Знак выпущен в 1978 году.
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. 7 гвардейская воздушно-десантная дивизия 2-го формирования сформирована в г.Полоцке Белорусской ССР в  сентябре 1948 года на базе 322 гвардейского ордена Кутузова 2-й степени стрелкового полка 103 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 13 гв.вдд) и в октябре того же года передислоцирована в Каунас и Мариямполь Литовской ССР. Знак выпущен в 1978 году.
Спасибо за скорый ответ!
104-й всегда первый!
 
Цитата

Добрый вечер. 7 гвардейская воздушно-десантная дивизия 2-го формирования сформирована в г.Полоцке Белорусской ССР в сентябре 1948 года на базе 322 гвардейского ордена Кутузова 2-й степени стрелкового полка 103 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 13 гв.вдд) и в октябре того же года передислоцирована в Каунас и Мариямполь Литовской ССР. Знак выпущен в 1978 году.

Согласно исторических справок, размещенных в книгах 70 и 75 лет ВДВ, Днем образования дивизии считается 26 апреля 1945 года, а в 1948 году - передислокация дивизии в Литву! В 1995 году хорошо помню отмечали 50 летие дивизии, как и Дня Победы! (даже документальный фильм "...Есть такая профессия - Родину защищать!" по телевизору в Новороссийске был показан - автор Владимир Зуев).
 
На основании Постановления Совета Министров СССР №3217-1304сс и директивы Генерального штаба от 3 сентября 1948 года №орг/2/94173 к 15 октября 1948 года были развёрнуты пять воздушно-десантных дивизий, формирование которых проводилось на базе существующих частей ВДВ, были сформированы 7-я, 11-я, 13-я, 21-я и 31-я гвардейские (!) воздушно-десантные дивизии, которые были введены по одной в состав имеющихся корпусов.
 С неба об землю... и в бой!
 
Возможно 26 апреля, которое отмечают как день дивизии, это дата формирования 322-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова 2-й степени полка на базе которого была сформирована 7-я гв ВДД.
ИМХО
 
Цитата
Panzer-2 пишет
Возможно 26 апреля, которое отмечают как день дивизии, это дата формирования 322-го гвардейского парашютно-десантного ордена Кутузова 2-й степени полка на базе которого была сформирована 7-я гв ВДД.
ИМХО
Доброй ночи и с праздником 1 мая.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 322-й гвардейский стрелковый полк 103 гсд был награжден орденом Кутузва 2-й степени за форсировние реки Раба и выход на рубежи юго-западнее Вены.В дальнейшем этот день стал годовым праздником соединения.
 
Цитата
bakhus пишет
Судя по флагу- литовская самодеятельность. Такой у меня тоже есть с другой, опять же, колодочкой- красный фон и лавровая ветвь. Кажется, выпускались в (для) Тульской дивизии в начале 90-х.
Не прошло и 4-х лет, как показываю, наконец, этот знак  ;)
В компании с похожими (один с такой же колодкой и теми же орденскими лентами, а второй - коммерческая поделка с похожим штампом (ленты, похоже, покрашены "от балды")).

[attachment=8170:03052009715.jpg]
104-й всегда первый!
 
Официальный знак для ношения на кителе (на левой груди): №6
 
На рубашку: №7
 
Знак №8 из интернета (приобрету в коллекцию). Аналог №5, но с другой колодкой, под цвет литовского флага
[attachment=8181:fc9b254d8f04.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Знак №9. Опять из интернета (приобрету в коллекцию).
[attachment=8185:a016.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
bakhus пишет
В компании с похожими (один с такой же колодкой и теми же орденскими лентами, а второй - коммерческая поделка с похожим штампом (ленты, похоже, покрашены "от балды")).
Добрый вечер. Знак №3 коммерческий, произыодство "Эполет" г.Кишинев, знак №4 выпущен по мотивам 7 вдд для Тульской дивизии (штамп колодочки забрали в Каунас заказчики). Знак № 5 опять же по мотивам 7 вдд, из остатков подвески.
 
Цитата
Des пишет
Знак №8 из интернета (приобрету в коллекцию). Аналог №5, но с другой колодкой, под цвет литовского флага
Правильный знак, который заказали в Мытищах ребята из Каунаса.
 
У человека видел такие знаки. 25 лет. Солдатский - серебрянный и офицерский - золотой
IMGP2061.JPG (93.98 КБ)
 
Знакомый такой знак приобрел.  Сомнений не вызывает, но  не прокоментирую
Kalv 86.JPG (57.07 КБ)
 
А что внизу изображено,не разберу.
 
Я предполагаю что это связано ОИСБ или ОПОМБ, там не только артиллеристы стояли но и понтонеры

http://118oitp-vdv.ucoz.ru/index/0-10
 
Alex, Это знак 1377-го отдельного понтонно-мостового батальона сформированного в Калварии в 1986 году, переформированного в 1991 году в 118 отдельный инженерно-технический полк ВДВ. В настоящее время расформирован.Батальон был центрального подчинения и не входил в состав 7 вдд
 С неба об землю... и в бой!
 
Ага, ну пардон,  тогда к 7ке  отношения не имеет
 
247 дшп
247 дшп.jpg (352.3 КБ)
 
108 дшп
108 дшп.jpg (342.91 КБ)
 
Цитата
skb пишет:
И вот еще один знак на опознание: №1
Какую годовщину символизирует данный знак ?
 
Цитата
Des пишет:
Знак №8 из интернета (приобрету в коллекцию). Аналог №5, но с другой колодкой, под цвет литовского флага
[attachment=8181:fc9b254d8f04.jpg]
Какую годовщину символизирует этот знак ?
 
Знак не обязательно должен символизировать годовщину. Могут быть просто памятные или сувенирные знаки, или посвящённые какому-либо событию (например, встреча ветеранов или что-то ещё)
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой