Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОВДБР - десантники, или нет?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] ОВДБР - десантники, или нет?, Кто считает ДШВ десантниками, а кто нет.
 
Привет братва.
Годы моей срочной: 1989-1991. Принимал участие в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта в составе 11 ОДШБр.
Всю срочную носил форму десантников, и воспринимал себя как десантник. Но давеча, на недавний праздник, столкнулся
с группой ребят, которые заявили, что голубой берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю).
У меня вопрос братишкам, почему ДШВ не считается десантурой? Если есть у кого какие мнения...Мне будет очень нужно это знать.
Не верь, не бойся, не проси...
 
Уже тысячу раз обсуждали.
Десантно-штурмовые части (бригады и батальоны) не входили в ВДВ до 1989-91 года (все бригады по разному), но это не значит, что они не десантники.
Они десантники, только их части имеют другое подчинение.
Я уже сравнивал, к примеру лётчиков. Некоторые авиационные части не относятся к ВВС, но это не значит, что те, кто летает пересталм называться лётчиками.
 С неба об землю... и в бой!
 
Эт что за сомнения у соседей:-)?Насколько я помню в 91-м Могочинская бригада была воздушно-десантной,да и дело даже не в этом.Ты в славной бригаде служил,гордись и не слушай всяких "рексов".С уважением.E.13 ОВДБр
 
Цитата
front6696 пишет
Привет братва.
Годы моей срочной: 1989-1991. Принимал участие в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта в составе 11 ОДШБр.
Всю срочную носил форму десантников, и воспринимал себя как десантник. Но давеча, на недавний праздник, столкнулся
с группой ребят, которые заявили, что голубой берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю).
У меня вопрос братишкам, почему ДШВ не считается десантурой? Если есть у кого какие мнения...Мне будет очень нужно это знать.
Я уже думал, что обсуждение кто может называться десантником и какой спецназ круче уже закончились, целые темы с разъяснениями были.
Интересна роль 11 овдбр в урегулировании конфликта в НКАО, у нас нигде об этом вроде бы не писали. Расскажите.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
front6696 пишет
столкнулся с группой ребят, которые заявили, что голубой берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю)
Судя по словам, после "недостоин", ты и сам себя не считаешь... Странно, брат...
 
Цитата
front6696 пишет
Привет братва.
Годы моей срочной: 1989-1991. Принимал участие в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта в составе 11 ОДШБр.
Всю срочную носил форму десантников, и воспринимал себя как десантник. Но давеча, на недавний праздник, столкнулся
с группой ребят, которые заявили, что голубой берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю).
У меня вопрос братишкам, почему ДШВ не считается десантурой? Если есть у кого какие мнения...Мне будет очень нужно это знать.
Добрый вечер. Из Вашего поста прослеживаются два вопроса. 1.Голубой  берет. 2.Десантник.Попробую ответить.
1.Голубой берет был введен организацией объединенных наций для военнослужащих международных сил принимающих участие в миротворческих операциях ООН.Голубой цвет символизировал мир и объединял общим цветом военнослужащих разных стран. В конце 60-х годов по инициативе В.Ф.Маргелова голубой берет стал головным убором ВДВ СССР. В дальнейшем голубой берет был принят как элемент военной формы десантно-штурмовых бригад и батальонов, а также бригад специальнго назначения ГРУ ГШ ВС СССР, за исключением входящих в состав групп войск за границей. В отличии от крапового берета ВВ МВД   для получения которого необходимо сдавать определенные нормативы, у десантников берет был составной частью формы.Его ношение можно сравнить со званием "мастер спорта", который присваивается пожизненно и не требует подтверждения как остальные разряды, включая КМС, раз в два года. 2. К десантникам относятся подразделения предназначенные для действий в тылу противника.Они могут быть морскими, воздушными, специальными в зависимости от подготовки и предназначения.Отличаются они и подчиненностью. Не случайно в начале 90-х годов десантно-штурмовые бригады были переданы под командование ВДВ и переименованы в отдельные воздушно-десантные. Так и во время Великой Отечественной войны гвардейцы стрелковых дивизий, сформированных на базе воздушно-десантных бригад и корпусов, считали себя десантниками.Ваша обида пробившаяся через месяц в интернет понятна.  Считаю, что те пацаны не правы.
 
Голубые береты есть не только в ОНН и ВДВ СССР (РФ).
Но это отдельная тема.
 
Цитата
опер пишет
Я уже думал, что обсуждение кто может называться десантником и какой спецназ круче уже закончились, целые темы с разъяснениями были.
Интересна роль 11 овдбр в урегулировании конфликта в НКАО, у нас нигде об этом вроде бы не писали. Расскажите.

Рассказывать, честно говоря, нечего. Сталинграда у нас не было. Я,лично, только блокпосты знаю, по тем временам.
Боевые выходы были. У меня их 11, Но сложно назвать боевым выходом операцию, когда чистишь село (не кишлак, не аул,
а именно - село, хотя, в принципе пох как назвать) а там одни старики, которые проклинали нас, малолетняя детва, да бабы.
Бабы, тамошние оченно быстро научились нелюбить советские войска, может тому были причины,...не знаю. Контакт был всего четыре
раза. С новообразованными подразделениями армян. Маненько пострелял. Да и будя. Ходил во вторую чеченскую...тупо денег на пожрать не было.
Пошел контрабасом. Ну вот, вроде и все.
Всем братишкам - Сайвол, в смысле всего...

Не верь, не бойся, не проси...
 
Цитата
front6696 пишет
Рассказывать, честно говоря, нечего. Сталинграда у нас не было. Я,лично, только блокпосты знаю, по тем временам.
Боевые выходы были. У меня их 11, Но сложно назвать боевым выходом операцию, когда чистишь село (не кишлак, не аул,
а именно - село, хотя, в принципе пох как назвать) а там одни старики, которые проклинали нас, малолетняя детва, да бабы.
Бабы, тамошние оченно быстро научились нелюбить советские войска, может тому были причины,...не знаю. Контакт был всего четыре
раза. С новообразованными подразделениями армян. Маненько пострелял. Да и будя. Ходил во вторую чеченскую...тупо денег на пожрать не было.
Пошел контрабасом. Ну вот, вроде и все.
Всем братишкам - Сайвол, в смысле всего...
Я вот к чему на входе в бригаду в Сосняке висит боевой путь там от Амазара ,Могочи и мыса Шмидта отмечен итд но вот НКАО нет в 87 году была высадка на Шмидте конфликт был в 88 гг,а у вас в профиле годы службы с 89 начинаются,21 овдбр там отметилась,но вот 11я? Хорошо знаком с комбригом (нынешним) ( хотя уже ушел на повышение) сколько не беседовали ни разу за Карабах ни слова за 2 ую Чеченскую бригада в составе подразделений участие не принимала.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Я вот к чему на входе в бригаду в Сосняке висит боевой путь там от Амазара ,Могочи и мыса Шмидта отмечен итд но вот НКАО нет в 87 году была высадка на Шмидте конфликт был в 88 гг,а у вас в профиле годы службы с 89 начинаются,21 овдбр там отметилась,но вот 11я? Хорошо знаком с комбригом (нынешним) ( хотя уже ушел на повышение) сколько не беседовали ни разу за Карабах ни слова за 2 ую Чеченскую бригада в составе подразделений участие не принимала.

У нас комроты задал вопрос: "Кто хочет иди в Карабах".
Утвердительно ответил я, и еще 48 рядовых из моего отделения, и из других взводов.
Я был прикомандирован к вч 26098. (это мотострелки). В сентябре 1989 г. я прибыл в село Храморт Аскеранского р-на.
Я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей компетентности как офицера, но в одном Вы правы. 11 бригада не принимала
участие в урегулировании конфликта. Дело было сугубо добровольное. Могу связать со своими сослуживцами, если есть недоверие
Не верь, не бойся, не проси...
 
Во Вторую чеченскую - ходил контрабасом на 3 года. В подразделениях мотострелков.
11 Бригада здесь не причем
Не верь, не бойся, не проси...
 
Цитата
front6696 пишет
Рассказывать, честно говоря, нечего. Сталинграда у нас не было. Я,лично, только блокпосты знаю, по тем временам.
Боевые выходы были. У меня их 11, Но сложно назвать боевым выходом операцию, когда чистишь село (не кишлак, не аул,
а именно - село, хотя, в принципе пох как назвать) а там одни старики, которые проклинали нас, малолетняя детва, да бабы.
Бабы, тамошние оченно быстро научились нелюбить советские войска, может тому были причины,...не знаю. Контакт был всего четыре
раза. С новообразованными подразделениями армян. Маненько пострелял. Да и будя. Ходил во вторую чеченскую...тупо денег на пожрать не было.
Пошел контрабасом. Ну вот, вроде и все.
Всем братишкам - Сайвол, в смысле всего...

21 дшб!88 год! знаеш как зачишать село после ГРАДОВ?? подходиш к стене трогаеш рукой а она как песок рассыпается! и никого нету)
 
Цитата
xStrelokx пишет
21 дшб!88 год! знаеш как зачишать село после ГРАДОВ?? подходиш к стене трогаеш рукой а она как песок рассыпается! и никого нету)
А вдоль дороги мёртвые с косами стоять!И тишинааа....
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
front6696 пишет
У нас комроты задал вопрос: "Кто хочет иди в Карабах".
Утвердительно ответил я, и еще 48 рядовых из моего отделения, и из других взводов.
Я был прикомандирован к вч 26098. (это мотострелки). В сентябре 1989 г. я прибыл в село Храморт Аскеранского р-на.
Я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашей компетентности как офицера, но в одном Вы правы. 11 бригада не принимала
участие в урегулировании конфликта. Дело было сугубо добровольное. Могу связать со своими сослуживцами, если есть недоверие
Что со всей бригады нашлось только 48 добровольцев? Другие отказались?
Без обид...
ВДВ-это не шутка
 
2 аавгуста шел молодй культурный человек по городу в голубом берете, к нему подошли такие же модлодые и очень культурные люди и сказали чтобы он снял берет,
потому что "берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю)",
история умалчтвает: снял ли мололдой человек берет или не снял, настучали ли ему по морде или не настучали (я думаю что если настучали-то провильно),
но он не понял вопроса и обратился к общественности в интернете "У меня вопрос братишкам, почему ДШВ не считается десантурой? Если есть у кого какие мнения...Мне будет очень нужно это знать"  -  товарищь если  ты этого не понял, то некогда уже не поймешь, а берет не одевай, так лучше будет....


 
Цитата
front6696 пишет
Привет братва.
Годы моей срочной: 1989-1991. Принимал участие в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта в составе 11 ОДШБр.
Всю срочную носил форму десантников, и воспринимал себя как десантник. Но давеча, на недавний праздник, столкнулся
с группой ребят, которые заявили, что голубой берет я носить недостоин, поскольку я не из ВДВ (чего я никогда и не скрываю).
У меня вопрос братишкам, почему ДШВ не считается десантурой? Если есть у кого какие мнения...Мне будет очень нужно это знать.
НУ И ЧЕ МЫ В СПЕЦНАЗЕ ТОЖЕ И ТЕЛЬНИКИ И БЕРЕТЫ НОСИЛИ И 2 ОЕ АВГУСТА ОТМЕЧАЕМ МЫ ВСЕ БРАТЬЯ
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. Из Вашего поста прослеживаются два вопроса. 1.Голубой  берет. 2.Десантник.Попробую ответить.
1.Голубой берет был введен организацией объединенных наций для военнослужащих международных сил принимающих участие в миротворческих операциях ООН.Голубой цвет символизировал мир и объединял общим цветом военнослужащих разных стран. В конце 60-х годов по инициативе В.Ф.Маргелова голубой берет стал головным убором ВДВ СССР. В дальнейшем голубой берет был принят как элемент военной формы десантно-штурмовых бригад и батальонов, а также бригад специальнго назначения ГРУ ГШ ВС СССР, за исключением входящих в состав групп войск за границей. В отличии от крапового берета ВВ МВД   для получения которого необходимо сдавать определенные нормативы, у десантников берет был составной частью формы.Его ношение можно сравнить со званием "мастер спорта", который присваивается пожизненно и не требует подтверждения как остальные разряды, включая КМС, раз в два года. 2. К десантникам относятся подразделения предназначенные для действий в тылу противника.Они могут быть морскими, воздушными, специальными в зависимости от подготовки и предназначения.Отличаются они и подчиненностью. Не случайно в начале 90-х годов десантно-штурмовые бригады были переданы под командование ВДВ и переименованы в отдельные воздушно-десантные. Так и во время Великой Отечественной войны гвардейцы стрелковых дивизий, сформированных на базе воздушно-десантных бригад и корпусов, считали себя десантниками.Ваша обида пробившаяся через месяц в интернет понятна.  Считаю, что те пацаны не правы.
Вообще-то я служил 86-88 в 35 ОГДШБ которая ещё в послевоенные годы была сформирована на базе 111 ПДБ. И с тех пор всегда была в подчинении ВДВ. По крайней мере за годы моейслужбы нас проверяли тоько ВДВ-шные генералы. И попробовал бы тогда на пересылках или сейчас сказать мне, что я не десантник... Какие вообще претензии у "рейнджеров ВДВ" к частям ДШБ? Яйца круче? Или имя Дяди Васи не фигурирует? А прыгали и и хлебнули соли и пороха ДШБ побольше многих частей ВДВ.

 
Цитата
АГБ1 пишет
Вообще-то я служил 86-88 в 35 ОГДШБ которая ещё в послевоенные годы была сформирована на базе 111 ПДБ. И с тех пор всегда была в подчинении ВДВ. По крайней мере за годы моейслужбы нас проверяли тоько ВДВ-шные генералы. И попробовал бы тогда на пересылках или сейчас сказать мне, что я не десантник... Какие вообще претензии у "рейнджеров ВДВ" к частям ДШБ? Яйца круче? Или имя Дяди Васи не фигурирует? А прыгали и и хлебнули соли и пороха ДШБ побольше многих частей ВДВ.
Простите! А как Вы узнавали, что генералы ВДВ-ешные?
 
Цитата
АГБ1 пишет
А прыгали и и хлебнули соли и пороха ДШБ побольше многих частей ВДВ.

Обоснуйте на примерах.
 
Цитата
АГБ1 пишет
А прыгали и и хлебнули соли и пороха ДШБ побольше многих частей ВДВ.
 Это сравнение из мира фантастики. У каждой части своя история, возраст, круг выполненных задач. Не сравнивайте несраниваемое, это невозможно.
Да, и 111 пдп, а не ПДБ, это бригада сформирована на базе пдб 111гв. пдп.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
jugoslav пишет
Простите! А как Вы узнавали, что генералы ВДВ-ешные?
Думаю, что если человек не дальтоник, можно различить... Спор беспричинный...
 
Цитата
ВВПе пишет
Думаю, что если человек не дальтоник, можно различить...
Если не секрет, то как?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Если не секрет, то как?
По значку "Парашютист-инструктор" наверное.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А мож и по-этому)))) http://images.yandex.ru/search?p=7&ed=...&rpt=simage
 
Цитата
АГБ1 пишет
Какие вообще претензии у "рейнджеров ВДВ" к частям ДШБ? Яйца круче? Или имя Дяди Васи не фигурирует? А прыгали и и хлебнули соли и пороха ДШБ побольше многих частей ВДВ.
К чему такие эмоции? Какие претензии? Почитайте второе сообщение в этой теме.
На этом форуме не надо никому ничего доказывать  B)

Цитата
АГБ1 пишет
Вообще-то я служил 86-88 в 35 ОГДШБ которая ещё в послевоенные годы была сформирована на базе 111 ПДБ. И с тех пор всегда была в подчинении ВДВ.
Простите, а "послевоенные годы", это после какой войны?  ;)
111-й пдп (парашютно-десантный полк), был расформирован в 1979 году вместе с 105-й вдд в которую он входил. О какой-же войне Вы говорите?
А в 1989 году, ВСЕ тогдашние десантно-штурмовые бригады переподчинили ВДВ, после чего они стали называться "отдельными воздушно-десантными".

Рекомендую почитать статью "Десантно-штурмовые войска СССР"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ВВПе пишет
Думаю, что если человек не дальтоник, можно различить... Спор беспричинный...
Это смотря в каком звании проверяющий. Например, форма у Командующего ВДВ генерала-армии Маргелова В.Ф. было "красная" - такая же как и "сухопутных" генералов
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Хорст пишет
По значку "Парашютист-инструктор" наверное.
Цитата

А мож и по-этому)))) http://images.yandex.ru/search?p=7&ed=...&rpt=simage
 Нет Братцы.
Парашютист-инструктор носили генералы не только из ВДВ.
А генеральская форма с голубыми лампасами, кантами на погонах и на фурах тогда (в 80-х годах) в ВДВ не носилась, по моему года с 92 появилась (точно не помню). А до этого времени была только в Авиации. Генералы ВДВ носили форму с красными лампасами, кантами на погонах и фурах.
В ВДВ генералами были: Командующий, его замы, начальник РВВДКУ и командиры дивизий (не все, в смысле некоторые сначала были полковниками)
Поэтому чисто визуально отличить невозможно, если не скажут что он из ВДВ, или если знаешь его в лицо.

[attachment=9219:img001.jpg]

Думаю в представлении не нуждаются. По моему 1985 год.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Думаю в представлении не нуждаются. По моему 1985 год.
Рязань, возле входа в Музей истории ВДВ
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот и спор закончился - Десантники, значит.)))))))))) Мне в ОРБ(после выхода из Афгана) пытались танковые значки впендюрить - не дождались, и комбат был послан... :P
 
Цитата
ВВПе пишет
Вот и спор закончился - Десантники, значит.
 Естественно. Тут уже скоро охренеем от объяснения - КТО ЕСТЬ ДЕСАНТНИКИ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой