Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Охрана железнодорожных путей


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Охрана железнодорожных путей
 
Шарился в инете в поисках интересного чтива и в одном из блогов наткнулся на комментарий одного анонимного товарища, который навёл на некоторые размышления по поводу борьбы с международным терроризмом и возможностью организации терактов на железных дорогах РФ.

Соглашение с НАТО о транзите грузов в Афганистан сделало Россию потенциальной мишенью исламистов. Как один из вариантов возможен ряд терактов, направленный на срыв поставок.

Как вспоминается ещё из школьного учебника истории, охране железных дорог всегда уделялось повышенное внимание, особенно в военное время. Во время гражданской войны советскому руководству, не смотря на созданный численный перевес РККА над военными формированиями Белого движения, пришлось затратить значительные силы на охрану железнодорожных путей, что в свою очередь, снизило созданное людское превосходство. В годы Великой Отечественной Войны НКВД сумел обеспечить надлежащий надзор за должным функционированием железных дорог, что явилось одной из первостепенных причин победы над Германией. Сам факт того, что абверу не удалось организовать относительно крупных диверсионных операций по выведению из строя железнодорожных коммуникаций в советском тылу, красноречиво свидетельствует об эффективной работе органов госбезопасности. Хотя у немцев было достаточно людского резерва для подготовки диверсантов, в том числе и среди граждан СССР, обиженных советской властью (использование для таких целей местного населения выгодно тем, что им легче раствориться в советском тылу, в том числе и под видом беженцев).

Что касается недавнего времени, то весьма полезными и интересными на данный счёт были бы сообщения форумчан, принимавших участие в восстановлении и охране ж/д в Чечне и Абхазии.

Как видим, опыт по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок накоплен немалый. В то же время, все мы были свидетелями как накопленный боевой опыт в Афганистане, практически не использовался довольно продолжительное время в Чечне, что привело к дополнительным потерям среди личного состава РА. Поэтому, трудно сказать, сумеют ли в случае возникновения угрозы наши спецслужбы дать надлежащий отпор вылазкам террористов.
В то время, когда нужна суровость, мягкость неуместна. Мягкостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.

(Саади)
 
Закрыто.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой