Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

31 авивдесантный полк


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
31 авивдесантный полк, сбор информации
 
Уважаемые форумчане!
При поиске и подготовке данных о захороненных в братской могиле под Новороссийском десантниках и морпехах, участвовавших в Новороссийской десантной операции наткнулись на интересные данные. В некоторых архивных материалах упоминается о сформированном в конце января 1943, т.е. за неделю до высадки  применения 31 фронтового авиадесантного полка.
Сформирован полк в двух местах - под Тбилиси и в Хосте (под Сочи) из бывших курсантов военных училищ, имевших прыжки с парашютом, боевой опыт на базе ШКОЛЫ АКТИВНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ(!). По сути - это подразделение развед-диверсионное.
Просуществовал этот полк всего несколько месяце.
Кому-нибудь известно еще что-то об этом полку?
Может чьи-то родные служили в нем?
Нужна информация разного рода.
Заранее благодарен.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Уважаемый Alex19711.
В книге В.Карпова "Полководец" есть упоминание о фронтовом десантном авиополку, правда номера он не называет. Цитирую:
"Основным десантом в районе Южной Озерейки командовал полковник Д. В. Гордеев, в его состав входили: 83-я и 255-я краснознаменные бригады морской пехоты, 165-я стрелковая бригада, отдельный фронтовой авиадесантный полк , отдельный пулеметный батальон, 563-й танковый батальон и 29-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк. По составу этого десанта видно, что он был хорошо продуман и способен вести самостоятельные боевые действия против гитлеровцев"
  Десант этот окончился как известно неудачей. И далее в книге упоминаний о нём, кажется нет. Насколько я в курсе, подразделения этого полка, как и основные силы десанта, с кораблей в тот день высажены не были (если он и был на кораблях, а не планировался к использованию с воздуха - точно не скажу, но упоминаний о широкомасштабном восздушном десанте в размере полка я лично нигде не встречал).
Кстати, известные 25 десантников парашютистов из этого полка были?


С уважением
 
Из мемуаров А.А.Гречко "Битва за Кавказ". О составе планировавшегося лесанта в районе Южной Озерейки. " В состав основного десанта включались 83 и 255 бригады морской пехоты, 165 стрелковая бригада, отдельный фронтовой авиадесантный полк, отдельный пулемётный батальон...."
  В списках 1 и 2 отрядов вышеупомянутого десанта я этого полка не нашел. Но в одной беллетристической правда книге ("Упущенные возможности Гитлера" - но ей вполне можно верить) упоминается, что авиадесантный полк находился во втором эшелоне десанта и по плану перебрасывался на плацдарм уже после его захвата.
   Косвенное подтверждение этому то, что уже в тот же день к Станичке, на плацдарм вспомогательного десанта, ставшего после неудачи у Южной Озерейки переброшен "1-й батальон парашютного полка"? вполне вероятно, что речь о интересующем Вас.

   Ну и еще из мемуаров Гречко "В ночь на 6 февраля корабли Черноморского флота начали высадку новых сил на занятый плацдарм в районе Мысхако, Станичка. За несколько дней были успешно высажены ... 255 и 83 бригады морской пехоты, 165 стрелковая бригада, отдельный авиадесантный полк ..."

   В последуюшие дни на плацдарме развернулись тяжелые бои, в результате которых полк, можно предположить, был расформирован. По крайней мере в списках 18 Армии на сентябрь упоминаний о подобной части я не обнаружил.

 И вот, пожалуй, что может Вас заинтересовать. Вы пишите, что 31 полк был сформирован буквально за 10 дней до десанта. Но, в "Докладе командующего войсками Закавказского фронта № 04/оп верховному главнокомандующему плана наступательной операции Черноморской группы от 7.01.1943 г." есть интересные строки, цитирую " ... При благоприятных условиях в район Тихорецкой выбрасывается парашютный полк, при невозможности - используется как подвижной передовой отряд." В этом же документе приводится и состав намечаемого десанта у Озерейке, никаких парашютных, дес. частей в нём нет. Так что вполне вероятно, что несмотря на разные названия (адп, пдп) речь идёт об одной и той же части. В докуменах ВОВ подобные разночтения не редкость.План от 7 января утверждён Ставкой не был, а в окончательном варианте от 10 январе (операции "Море", "Горы") уже речи о десанте на Тихорецкую нет. Вполне резонно предположить, что после этого командованием адп был включен, в последний момент, во второй эшелон морского десанта в Озерейку.

Что смог.
С уважением.
 
Уважаемый pvn!
Спасибо за ответ, но все находящееся в Инете мы уже перелопатили.
Мемуары Жукова, Гречео, Карпова, Леселидзе и др. у нас есть. Интересуют архивные и личные данные, воспоминания. которых нет в Сети.
Я написал, что это был "хитрый" полк. Не совсем обычный полк. И даже в местных архивах мало что отсалось из свидетельств его боевой деятельности. - Это и интетресует. Штат и командный состав есть. Есть кое-что из боевых донесений. Отрывочных данных хватает предположить, что наши деды давали немцу "п...й"  с минимальными для себя потерями выходили обратно к своим.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Привет всем! Натолкнулся на интересные дебаты из Новороссийска, думаю может помочь. Они упоминают неких Сергея Санеева - краеевед, а также Тамару Юрьеву, которые достаточно неплохо владеют историей края и событиями происходившими в то время и связанными напрямую с десандтной операцией!

Вот, что пишет Санеев
Цитата

Сведений о ходе боя под Южной Озерейкой не сохранилось. Некому о них было рассказать. Известно, что, заняв Озерейку, десантники продолжили наступление. Что двигало ими? Скорее всего, действия воздушного десанта, высаженного в районе Глебовки, и партизан. Заслышав стрельбу в тылу противника, возможно, они решили, что это войска 47-й армии, прорвавшие фронт. Может быть, так, может быть – просто выполняли приказ о расширении плацдарма. К вечеру десантники достигли окраин поселка.
Значит воздушный десант был применен, еще интересный факт, это одна из редких операций где при высадке морского десанта учавствовали танки - танки были американского производства М3А1 "генерал Стюарт", количеством до 30 машин.

Alex19711 - попробуйте разыскать и распросить этих людей, а также пообщаться с ребятами с форума Новороссийска.

С уважением
 
Уважаемый Alex19711
А Вы не пробовали обратиться в Подольский архив Министерства обороны?
Когда то мой отец про деда, которого 35 лет считал пропавшим без вести нашел данные. И друг один не так давно обращался, не без успеха.

С уважением.
 
Уважаемый pvn!
В Центральный Архив МО в Подольске, Центральный Архив ВМФ в Гатчине, во все имеющиеся в Новороссийске архивы и музеи обратились. Из Новоросса есть инфа, а из Архивов МО и ВМФ пока нет.
То, что написано на военно-исторических форумах Новоросса - давно известно. Мы даже большее раскопали. Если будет интересно -позже скину выдержки из боевых донесений штаба этого "хитрого" полка, найденного нами. Но нам нужны конкретные фамилии, чтобы высечь их на гранитных плитах и сообщить родственникам. которые считают своих без вести пропавшими. Вот в чем дело.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Уважаемый Alex, как успехи в Вашем благом деле, расскажите!
И Вы сслылки обещали выложите пожалуйста.
Заранее благодарен!
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Alex, а номер открытый в/ч у Вас есть?
Напишите, если есть.
Есть возможность по номеру в архивах узнать реальную историю части.
 
Здорово мужики!
Информации собрали не много, но и не мало. Пришли овтеты из Гатчины (архив ВМФ). Есть списки полка и того отряда, который применялся парашютным способом в Майкопе, Глебовке и Васильевке.
В музее ВДВ в Рязани гораздо меньше данных. 20 июня был там и говорил с руководством. Надо и туда прислать данные.
Более того в училище два курсанта и офицер в Академии пишут работы по применению воздушных десантов в  Новороссийско-Таманской десантной операции. -Им я уже помог.
Сейчас плотно занят подготовкой сборов "Поиск".
И смогу выложить в Инете не раньше середины августа.
Кстати, памятник в августе 2005 года мы установили и открыли.
Журнал "Братишка" по моей просьбе опубликовал нашу совместную статью "31 авиадесантный в боях за Малую Землю" в ноябре 2005 года. Ко дню Разведки.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
Журнал "Братишка" по моей просьбе опубликовал нашу совместную статью "31 авиадесантный в боях за Малую Землю" в ноябре 2005 года. Ко дню Разведки.
С ув. Алекс
В интернет-версии журнала "Братишка" этой статьи нет. Где ее можно прочитать?
 
Цитата
Alex19711 пишет
Здорово мужики!
Информации собрали не много, но и не мало. Пришли овтеты из Гатчины (архив ВМФ). Есть списки полка и того отряда, который применялся парашютным способом в Майкопе, Глебовке и Васильевке.
В музее ВДВ в Рязани гораздо меньше данных. 20 июня был там и говорил с руководством. Надо и туда прислать данные.
Более того в училище два курсанта и офицер в Академии пишут работы по применению воздушных десантов в  Новороссийско-Таманской десантной операции. -Им я уже помог.
Сейчас плотно занят подготовкой сборов "Поиск".
И смогу выложить в Инете не раньше середины августа.
Кстати, памятник в августе 2005 года мы установили и открыли.
Журнал "Братишка" по моей просьбе опубликовал нашу совместную статью "31 авиадесантный в боях за Малую Землю" в ноябре 2005 года. Ко дню Разведки.
С ув. Алекс

Привет! Добавлю,что сея статья появилась благодаря общению на Десантуре.
Жаль, что "Братан" не стал публиковать дальнейшие материалы по этой теме.
Кому статья интересна- могу кунуть на мыло черновой вариант.

p.s. Кстати, Алекс, я завтра выезжаю в сторону Тамани, на отдых. Случайно Выши интересы там не где не пересекаются?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
Привет! Добавлю,что сея статья появилась благодаря общению на Десантуре.
Жаль, что "Братан" не стал публиковать дальнейшие материалы по этой теме.
Кому статья интересна- могу кунуть на мыло черновой вариант.

p.s. Кстати, Алекс, я завтра выезжаю в сторону Тамани, на отдых. Случайно Выши интересы там не где не пересекаются?
Скиньте мне на мэйл: Zhukov-98311@yandex.ru
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Скиньте мне на мэйл: Zhukov-98311@yandex.ru

скинул
делай что должен, и будь, что будет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой