Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

мобильные телефоны у солдат


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
мобильные телефоны у солдат, Сердюков разрешил
 
Похоже что спорам о телефонах мобильной связи у солдат пришёл конец.

Цитата

В последнее время в условиях распространения в России мобильной связи увеличилось количество обращений членов семей военнослужащих по призыву в различные общественные организации с просьбой разрешить пользование мобильниками на территориях воинских частей. В частности, об этом шла речь на недавно состоявшемся в Государственном университете – Высшей школе экономики «круглом столе», организованном Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Министерством обороны РФ, Союзом комитетов солдатских матерей России и общественной организацией «Гражданин и армия».
   Представители общественности предложили тогда Министерству обороны уточнить порядок пользования мобильными телефонами, обеспечив возможность экстренной связи военнослужащих с их семьями, дежурными службами «горячих линий» Минобороны РФ, а также с правозащитными организациями.
   В связи с этим, как сообщил «Красной звезде» начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, министром обороны России Анатолием Сердюковым принято решение разрешить использование и хранение мобильных телефонов в воинских частях. Порядок их использования будет определен регламентом с учетом специфики жизнедеятельности воинских коллективов.

Источник информации


Ждём регламент...
 
Представляю себе вечерний развод караулов: "Алё, да, перезвони позже я на разводе"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Представляю себе вечерний развод караулов: "Алё, да, перезвони позже я на разводе"
 Гоша С. все гораздо проще. В некоторых частях это уже существует (благодаря их командирам). Телефоны хранятся у старшины, и в определенное время (к примеру в субботу и воскресенье вечером) выдается солдату для отзвона, после чего телефон опять сдается в каптерку.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Считаю ничего страшного нет.
А по поводу вечернего развода караулов СТРОЙ-святое место военнослужащего и как командир научит культуре солдата так он и будет вести в строю... В театр люди тоже с телефонами ходят, однако звонков не слышно....
Да и Sanuh с сыном хочет как нормальный отец общаться, знать.... Правильно я тожеб хотел B)
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата

Представляю себе вечерний развод караулов: "Алё, да, перезвони позже я на разводе"

Уважаемый Гоша С. Но ведь плохого то в этом нет ничего. Я вот смотрю у вас годы службы 06-07.Наверняка и вы пользовались этим чудом техники. :)
А я вот служил пораньше 88-90.Позвонить родным можно было только предварительно заказав переговоры на почте.Но вся фишка в том что не у всех дома был телефон в т.ч. и у моих  родителей,а так хотелось услышать родной голос,поэтому все два года только письма..Вот только существует обратная сторона медали-начнут некоторые бойцы плакать-"Мама забери меня домой"
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage70 пишет
Уважаемый Гоша С. Но ведь плохого то в этом нет ничего. Я вот смотрю у вас годы службы 06-07.Наверняка и вы пользовались этим чудом техники. :)
Я оставил чудо дома, когда отправлялся на областной сборный пункт.

Цитата

А я вот служил пораньше 88-90.Позвонить родным можно было только предварительно заказав переговоры на почте.Но вся фишка в том что не у всех дома был телефон в т.ч. и у моих  родителей,а так хотелось услышать родной голос,поэтому все два года только письма..Вот только существует обратная сторона медали-начнут некоторые бойцы плакать-"Мама забери меня домой"
Думаю, всё же, обратная сторона - это "услышать родной голос", а -"Мама забери меня домой" - это месседж №1.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
А я на месте родителей всё равно назад то тебе и положил бы.
Как приятно услышать сына, который полезным делом занят, а не хлыщет под подьездом... :P
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Вопрос спорный. На разводе это конечно смешно...... А вот в боевой ситуации?  "Дорогая говори тише, а то могут услышать..." Не буду ручаться за достоверность, но года 2 назад была информация, что армия Израиля запретила использование мобильных телефонов в зоне боевых действий. Я не спец, но существуют множество систем позволяющих перехватывать разговоры, а учитывая, что наши люди могут по "секрету"рассказать любой секрет, то выводы делайте сами. Мой друг служил в НАТОвском контингенте в Афганистане, звонить домой можно было нелиметированно из базы. В так зазываемой "зоне отдыха" есть стационарные телефоны, оттуда и звонят
 Я служил 81-83 год и позвонить домой при желании можно было и из роты через коммутатор.
 
Цитата
todi331 пишет
А я на месте родителей всё равно назад то тебе и положил бы.
Я с собой туда ничего не брал. Всё что было - всё на мне, что называется.

Цитата

Как приятно услышать сына, который полезным делом занят, а не хлыщет под подьездом... :P
Отправляя его в армию, они и так понимают что он там будет занят полезным делом, причем весь срок службы. В конце-концов - это Армия, а не детский сад.

"Армия — прекрасная страна свободы... и от мира и от себя" (Охлобыстин И.И. - "ДМБ")
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Zmej пишет
Вопрос спорный. На разводе это конечно смешно...... А вот в боевой ситуации?  "Дорогая говори тише, а то могут услышать..."

А за примером далеко ходить и не надо. Вспомнить хотя бы события в Южной Осетии, когда грызуны наводили артель по сигналам мобильных телефонов...
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Продолжу "Туман" по которым наши наводили самолёты..... :wacko:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
У кого то есть примеры "регламента" использования телефонов в конкретных в\ч?
 
В каждой в/ч в штабах висит табличка - "использованием мобильных телефонов запрещено" и при входе обязан его выключать и сдавать телефон дежурному по штабу. Но ессно не выполняется. А в Чечне все местные постоянно знали информацию когда замена, сколько нас здесь, кто меняет и пр.пр - то есть всё что народ рассказывал родным по телефону.
Но про особый  регламент для всего личного состава пока ни чего не слышно. Нет вроде такой директивы пока. Да и в служебной деятельности сейчас без мобильного телефона ни как. В виду слабой развитости военной связи да и не желанием некоторых командиров пользоваться ею приходиться пользоваться альтернативной.
Ну и про "забери мама меня отсюда". Часто с этим сталкиваться приходиться. Причём звонят по поводу и без повода. К примеру: едет будущий защитник отечества со сборного пункта в поезде к будущему месту службы и звонит маме - забери меня отсюда тут жуткая дедовщина! (реальный случай!!!!). Естественно мама прилетает чуть ли не раньше поезда. Другой случай - боец только приехал и учебки, с какой не помню, всё в роде бы нормально, но тут звонит его отец комбату и начинает возмущаться тому, что над его сыном издеваются. После непродолжительного разбирательства выясняется, что перед отправкой в часть их переодевали и выдали новую обувь. И ботинки ему малы оказались. Походив помучившись ни кому ни о чём не говоря начал маме звонить.
Так что до хрипоты можно эту тему обсуждать правильно разрешили или нет. Однозначного вывода быть не может. Но скорее всего правильно, ибо бороться с наличием телефонов невозможно. Так что лучше разрешить и создать нормативную базу определяющую порядок пользования (то бишь как сказано - регламент)
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
У кого то есть примеры "регламента" использования телефонов в конкретных в\ч?
У нас в части, регламент (табличка пользоваться мобилой - ЗАПРЕЩЕНО) висел в штабе и дежурке ДЧ. В остальном, это дело было отдано на усмотрение командиров подразделений. В моменты репрессий и др. мероприятий - мой регламент :lol: выглядел следующим образом. Мобилы хранились в сейфе и безвозмездно выдавались в виде поощрений.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Пришла указивка по использованию мобильных телефонов (приказ МО - ни номера ни даты не помню). Солдаты сержанты срочной сдают старшине или командиру телефоны и они хранятся в сейфе. Выдаются при убытии в увольнение или отпуск. Для офицеров и контрактно служащих - телефоны сдаются начальникам штабов (или иному должностному лицу) при прибытии на службу, выключаются и хранятся в сейфе. При убытии со службы получаются.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
barkas пишет
Пришла указивка ... Для офицеров и контрактно служащих - телефоны сдаются начальникам штабов (или иному должностному лицу) при прибытии на службу, выключаются и хранятся в сейфе. При убытии со службы получаются.

Интересно! :rolleyes:  Было бы лучше их просто запретить покупать ОФИЦЕРАМ и КОНТРАКТНИКАМ, а то ещё наговорят чего попало..., ДА! чем больше в армии ДУБОВ, тем крепче наша оборона! Надо Приказ МО (указивку) поискать, неужели существует??? А ещё ЗАПРЕТИТЬ: туалетную бумагу (пусть ёршиками пользуются), просмотр телевидения (больно много будут знать) и частный транспорт (чтоб пешком ходили - боевая выучка)!

<br/>
i <br/><br/>Общаемся без флуда!<br/> <br/>
 
Ни чего плохо в том, чтобы раз в неделю боец мог пообщаться с семьей не вижу (особенно если служит далеко от дома). Сужу по своему опыту - лишнее общение с родными и близкими сокращает количество бегунков. А использование телефонов в строю, на боевых - вот для этого и нужен продуманный регламент. Главное, чтобы отцы командиры (или кто там будет контролировать доступ к трубке) не трактовали регламент в своих интересах и не злоупотребляли им.
 
Цитата
отставник пишет
Ни чего плохо в том, чтобы раз в неделю боец мог пообщаться с семьей не вижу (особенно если служит далеко от дома). Сужу по своему опыту - лишнее общение с родными и близкими сокращает количество бегунков. А использование телефонов в строю, на боевых - вот для этого и нужен продуманный регламент. Главное, чтобы отцы командиры (или кто там будет контролировать доступ к трубке) не трактовали регламент в своих интересах и не злоупотребляли им.
Полностью согласна с товарищем)
Давай за них, давай за нас
И за Сибирь и за Кавказ.
За свет далеких городов
И за друзей и за любовь.
Давай за вас, давай за нас
И за десант и за спецназ,
За боевые ордена
Давай поднимем, старина!
 
Минусы: расцветает криминальная среда - обмен, продажа, моб. тлф, разговоры за чужой счет, "А кинь-ка мне деньжат на телефон, слоняра!" , и т.п. Уже проверено. Чем меньше у солдата личных материальных средств, тем меньше поводов для криминала. Второй минус: одновременное нахождение в сейфе роты порядка СОТНИ моб. тлф.! Ну неужели года потерпеть нельзя? Пусть письма пишут, мысли  развиваться будут.
 
Цитата
sibir28 пишет
Пусть письма пишут, мысли  развиваться будут.
Вот-вот. И чистописание. Ато пришли двоечниками и уйдут такими же. Эпистолярный жанр рискует исчезнуть навсегда.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Из интервью начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова Российской газете:


Цитата

Впервые нынешней весной и летом вместе с военным билетом каждому новобранцу на сборном пункте вручат специальную памятку. Там имеются телефоны военных прокуратур и комендатур, по которым ребята смогут сообщить о своих бедах и неприятностях. Например, пожаловаться на отсутствие постельного белья, плохое питание или издевательства старослужащих. Искать телефонные будки призывникам теперь не надо. Как сказал Василий Смирнов, по приказу министра обороны солдатам разрешено иметь мобильные телефоны. Правда, пользоваться ими новобранцы имеют право в строго определенное время.
Например, вечером после занятий или в увольнении. На несколько часов командиры будут выдавать призывникам их мобильники. Все остальное время телефоны станут держать под замком - в канцелярии роты или каптерке.
 
В боевой обстановке мобильник не нужен,т.к. противник сканирует весь диапазон частот и выуживает порой столько информации. Да и срочнику он не нужен постоянно, согласен - пусть храница в каптерке у старшины,возникает необходимость - берешь. А еще  думаю особисты уже получили команду поставить глушилки в пределах части.
 
В 2008 у нас по срочке их забирали, бывало, что и не отдавали. По контракту проще - телефоны у всех и никто их не сдает, ну само собой, что звук надо вовремя выключать. Вообще-то вещь часто очень нужная - намного меньше забегов с "рожанием" кого-нибудь
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
Гоша С. пишет
Я оставил чудо дома, когда отправлялся на областной сборный пункт.

вот это и странно, судя по годам службы. я хоть и призвался раньше но к марту 2006 уже нормально ходил по части с телефоном (конечно в тайне от товарищей офицеров и им подобных), а после подписания контракта все напряги исчезли совсем :D
хотя подозреваю что товарищ Гоша служил рядом с домом и надобности в телефоне у него не было :D
 
Цитата
zualex пишет
вот это и странно, судя по годам службы. я хоть и призвался раньше но к марту 2006 уже нормально ходил по части с телефоном (конечно в тайне от товарищей офицеров и им подобных), а после подписания контракта все напряги исчезли совсем :D
хотя подозреваю что товарищ Гоша служил рядом с домом и надобности в телефоне у него не было :D
855 км. В принципе, твои подозрения верны — рукой подать. Можно хоть каждый день домой за пирожками бегать :D

Не сданные старшине на хранение телефоны беспощадно конфисковались. Командир разведчиков имел традицию играть в крикет обнаруженной электроникой.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
855 км

на украине есть такие расстояния??? :D :D :D  
хотя в общем по поводу телефона можно сказать определенно одно, если ты "шаришь" то и телефон будет и служба как по маслу пойдет B)  ну а если нет, то соответственно будут у тебя все изымать и всячески усложнять увлекательный процесс прохождения службы :lol:
 
Цитата
zualex пишет
на украине есть такие расстояния??? :D :D :D
А ты приезжай – узнаешь. :D

Цитата
zualex пишет
хотя в общем по поводу телефона можно сказать определенно одно, если ты "шаришь" то и телефон будет и служба как по маслу пойдет B)  ну а если нет, то соответственно будут у тебя все изымать и всячески усложнять увлекательный процесс прохождения службы :lol:
По поводу самоходов – да. По поводу новенькой формы, берцев-облегчёнок, и душа с горячей водой – да. Нужно немного разбираться в тонкостях службы, чтобы не ходить в изношенной форме и получать ботинки по размеру.

А по поводу телефона, какая-то неправильная «шара». Я, как и большинство моих друзей и знакомых, не являемся словоохотливыми парнями. У меня (сейчас) два телефона. Один как ты понимаешь, личный, другой, соответственно – рабочий (выданный под роспись). Рабочий, само собой звонит регулярно по много раз на день. Личный может лежать неделями и молчать. Так было до армии, так и есть сейчас. Я не любитель беспредметных разговоров «о ниочём». Сейчас, ближе ко 2 августа, и личный телефон тоже активизировался – созваниваемся, договариваемся как нам всем встретиться в родной части. После 2-го он опять «замолчит» надолго.

Но вот, не могу взять в толк о чём нам, извини, было трындеть на службе? Какие такие жизненно важные вопросы обсуждать рядовым и сержантам? Как к девкам вылазку устроить? Так для этого не телефоны нужны – тут смекалка требуется (если есть, конечно).

Мы, друг, служили, а не «шарились».
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
А ты приезжай – узнаешь. :D


По поводу самоходов – да. По поводу новенькой формы, берцев-облегчёнок, и душа с горячей водой – да. Нужно немного разбираться в тонкостях службы, чтобы не ходить в изношенной форме и получать ботинки по размеру.

А по поводу телефона, какая-то неправильная «шара». Я, как и большинство моих друзей и знакомых, не являемся словоохотливыми парнями. У меня (сейчас) два телефона. Один как ты понимаешь, личный, другой, соответственно – рабочий (выданный под роспись). Рабочий, само собой звонит регулярно по много раз на день. Личный может лежать неделями и молчать. Так было до армии, так и есть сейчас. Я не любитель беспредметных разговоров «о ниочём». Сейчас, ближе ко 2 августа, и личный телефон тоже активизировался – созваниваемся, договариваемся как нам всем встретиться в родной части. После 2-го он опять «замолчит» надолго.

Но вот, не могу взять в толк о чём нам, извини, было трындеть на службе? Какие такие жизненно важные вопросы обсуждать рядовым и сержантам? Как к девкам вылазку устроить? Так для этого не телефоны нужны – тут смекалка требуется (если есть, конечно).

Мы, друг, служили, а не «шарились».

бывал я в вашей незалежной :lol:  Далее ответы по поводу телефона:
1. как было уже сказано, в случае чего облегчает процесс рожания кого либо про.....шегося.
2. по поводу девок, для того чтобы сходить на вылазку к бабам много ума не надо (лично у меня это делалось после окончания рабочего дня почти ежедневно B) ), далее, даже в случае если ты не контрактник, то перед свиданием нужно обговорить подробности с девушкой.
3. телефон, очень полезная вещь для переговоров с домом, родными, друзьями и т.д. (хотя я могу предположить их отсутствие).
Кстати судя по количеству твоих постов ты как раз таки любитель беспредметных разговоров, опять же можно сделать вывод, что телефона у тебя в армии не было не потому что он ненужная вещь, а потому что не мог его себе "зашарить" :lol:
Фраза о том что вы служили а не "шарились" опять наводит на мысль, что весь срок службы ты был "духом", "слоном", ну или в совсем крайнем случае "запахом" :lol:  :lol: :lol:
<br/>
i <br/><br/> Заканчивайте хамить. Крайнее предупреждение.<br/> <br/>
 
Цитата
zualex пишет
лично у меня это делалось после окончания рабочего дня почти ежедневно B)
В приведённом предложении привлекает внимание фраза «рабочего дня», а особенно «после окончания рабочего дня». Какой рабочий день в армии? :wacko: Ты вообще служил? А надо бы.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
В приведённом предложении привлекает внимание фраза «рабочего дня», а особенно «после окончания рабочего дня». Какой рабочий день в армии? :wacko: Ты вообще служил? А надо бы.

специально для недалекого Гоши - у военнослужащих по контракту и офицеров именно рабочий день, который заканчивается согласно регламента. Далее служить в войсках я служил, и как минимум раза в 2 больше чем ты.
И судя по реакции остальные аргументы тебе бить нечем.... сл-но это все правда :lol: :lol: :lol:  

P.S. Да кстати, товарищи модеры не забудьте мне предупреждений еще поставить за так называемое хамство ;)

<br/>
i <br/><br/>Не забудем.
Вы не забудьте перечитать п. 5, 6, 18 Правил поведения на форуме.
Свободное время вам для этого предоставлено.<br/> <br/>
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой